Перейти к содержимому

Фотография

ГРУША В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2018 - 14:49

Сегодня я наконец-то поняла, на кого похожи наши грушки :).

Галочка молодец, так красиво сформировала свою грушку!
А мы формировать не умеем, все боимся что-то сделать не так, вот они у нас и растут, как хотят.
А хотят они по разному.
Вот и получилось: одна - колонновидная, вторая - плакучая, и только третья - более-менее нормальная :)

Никто пока даже не цветёт. Посмотрим, кто же из них первый сможет нас угостить грушкой?

Галочка, а как твоя груша, плоды наливаются?

Лида, ты наверное зря похвалила мою грушу. Соседка сказала что её нужно не так формировать. У моей ветви идут вверх, а нужно в стороны и для этого необходимо привязать какой-нибудь груз к веткам. Погуглила в инете, нашла способ притягивания веток к стволу - нужно попробовать.
Галина

#62 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2018 - 06:24

Лида, ты наверное зря похвалила мою грушу. Соседка сказала что её нужно не так формировать. У моей ветви идут вверх, а нужно в стороны и для этого необходимо привязать какой-нибудь груз к веткам. Погуглила в инете, нашла способ притягивания веток к стволу - нужно попробовать.

Мне показалось, что у тебя ветки отходят от ствола как раз под очень правильным, почти прямым углом. Может я не очень хорошо запомнила?
Насколько я помню, важен именно этот угол, т.к. если угол острый, в дальнейшем могут быть отломы ветвей.
Ну а горизонтальные ветви в целом быстрее закладывают цветковые почки, поэтому их притягивают чем-нибудь вниз, если дерево не хочет цвести.
А у тебя вроде нет проблемы с цветением?

Но это я по памяти, можешь проверить в интернете.

#63 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2018 - 07:07

Мне показалось, что у тебя ветки отходят от ствола как раз под очень правильным, почти прямым углом. Может я не очень хорошо запомнила?
Насколько я помню, важен именно этот угол, т.к. если угол острый, в дальнейшем могут быть отломы ветвей.
Ну а горизонтальные ветви в целом быстрее закладывают цветковые почки, поэтому их притягивают чем-нибудь вниз, если дерево не хочет цвести.
А у тебя вроде нет проблемы с цветением?

Но это я по памяти, можешь проверить в интернете.

Ну да, ветви под острым углом, а нужно чтобы по возможности были параллельно земле. Вот нашла картинку, буду притягивать так.

Прикрепленные файлы

Галина

#64 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2018 - 08:05

Галочка, а фото груши показать можешь?

#65 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:43

Галочка, а фото груши показать можешь?

Чуть позже, пока не могу сфоткать.
Галина

#66 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 007 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:20

Е-мое - а моя как свечка все ветки вверх, а теперь то их никак не пригнешь.
Ирина

#67 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2018 - 19:19

Как обещала показываю деревце груши, ветки еще не привязывала. На втором фото один единственный плод созревает.

Прикрепленные файлы

Галина

#68 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2018 - 21:31

Как обещала показываю деревце груши, ветки еще не привязывала. На втором фото один единственный плод созревает.

Ну красотка же! :).
Не очень хорошо видны углы отхождения тех ветвей, которые на фото слева, а справа - идеально, на мой взгляд. Примерно так я и запомнила. То есть угол между штамбом и веткой в месте её прикрепления к штамбу почти прямой, не точно, конечно, но не острый (опасно, по-моему, менее 30 градусов, хотя точно я не помню, книжка дома осталась )).

Другое дело, что далее ветки резко поднимаются вверх, поэтому действительно неплохо было бы их немного отогнуть вниз, чтобы крона лучше освещалась.

Я так пишу, как будто спец в формировке )). У самой то черти-что творится! Груша Памяти Яковлева вообще не хочет давать скелетные ветви! Это её я назвала "колоновидная" )). Растёт строго вверх (хотя я ей подрезала верхушку), вместо боковых ветвей, по-моему, формирует плодушки прямо на штамбе.
"Плакучая" - груша Елена. У неё такие тоненькие ветки, что они склоняются вниз под тяжестью листьев. Я говорю именно про основные скелетные ветви! И штамб тоже такой же, изогнулся и пытается наклониться, и только подвязка к колышку ему мешает выгнуться дугой!
И только Чижовская имеет нормальные скелетные веточки, поэтому я от радости уже и не смотрю на их углы отхождения :).

Ну никого мы не умеем воспитывать! Ни детей, ни животных, ни растения! :)

#69 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2018 - 12:59

Сделала своей груше оттягивание веток, сейчас вроде горизонтальные стали.

Прикрепленные файлы

Галина

#70 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:15

Сильно ты их, молодец!
Нужно будет и мне оттянуть скелетную ветку у нашей яблони, она у неё всего одна :D

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2018 - 15:39

ЗдОрово я вчера свою грушу сформировала!

Подошла к моей Чижевской, которая вроде и сама была неплохо сформирована, и вдруг заметила, что три её скелетных ветки смотрят в одну сторону - на север, и только одна - на юг. Но ведь эти трое будут со временем затенять друг друга. Нужно это как-то исправить, пока не поздно, направить их на запад и восток.
А южную ветку только немного оттянуть вниз.

Начала с южной. Немного её нагнула и... Раздался треск, и осталась моя груша вообще без единой южной ветки! Она отломилась прямо у ствола, возможно потому, что угол был острый. А может ещё и потому, что древесина немного подмерзла. Камбий был зелёным, а древесина немного коричневатая. Правда, я не знаю, какая она должна быть :)

Вот такая я знатная формировщица деревьев! :D
А теперь хочу попробовать использовать эту ветку для прививок дичков груши. Прививатель из меня тоже ещё тот! :D
Никак не соображу, каким бы методом сейчас можно было бы привить?

#72 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июль 2018 - 18:19

ЗдОрово я вчера свою грушу сформировала!

Подошла к моей Чижевской, которая вроде и сама была неплохо сформирована, и вдруг заметила, что три её скелетных ветки смотрят в одну сторону - на север, и только одна - на юг. Но ведь эти трое будут со временем затенять друг друга. Нужно это как-то исправить, пока не поздно, направить их на запад и восток.
А южную ветку только немного оттянуть вниз.

Начала с южной. Немного её нагнула и... Раздался треск, и осталась моя груша вообще без единой южной ветки! Она отломилась прямо у ствола, возможно потому, что угол был острый. А может ещё и потому, что древесина немного подмерзла. Камбий был зелёным, а древесина немного коричневатая. Правда, я не знаю, какая она должна быть :)

Вот такая я знатная формировщица деревьев! :D
А теперь хочу попробовать использовать эту ветку для прививок дичков груши. Прививатель из меня тоже ещё тот! :D
Никак не соображу, каким бы методом сейчас можно было бы привить?

Как жаль грушу! Но отрицательный опыт тоже опыт.
Я тоже растянула ветки в три разные стороны, как знак мерседеса получился. Лида, с прививками я тебе не советчик, сама так ничего и не привила в этой жизни.
Галина

#73 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:23

Девушки! А сейчас в октябре можно ветви груши оттянуть или подождать до весны? У меня тоже две свечкой растут, им уже по 3 года, но еще не очень большие.

Про прививки. Как-то на одном форуме по выгодной цене распространяли прививочные секаторы. Мне было не надо, я даже с ним никогда ничего не привью, не умею. А вот коллеге прорекламировала, он загорелся. Купил. Рассказывает, что этот "приборчик" - просто чудо! Прививать с ним одно удовольствие и никаких трудов. Чуть ли не стерильность соблюдается при пользовании им. Поинтересуйтесь, может кому пригодится. Информация про него в инете есть, только что посмотрела.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#74 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:44

Девушки! А сейчас в октябре можно ветви груши оттянуть или подождать до весны? У меня тоже две свечкой растут, им уже по 3 года, но еще не очень большие.

В том источнике где я информацию про эти растяжки читала было написано что на зиму ветви освобождать от всех веревок. Я сняла, весной снова привяжу.
Галина

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:23

В том источнике где я информацию про эти растяжки читала было написано что на зиму ветви освобождать от всех веревок. Я сняла, весной снова привяжу.

О, Галочка, спасибо! Я и не знала. Тогда тоже попозже освобожу своих "привязанных", а пока пусть ещё постоят, попривыкают.

Я ведь ещё и ветки абрикоса наклонила горизонтально, и черешню - все с целью лучшего вызревания этих веток, в плане подготовки к зиме.

#76 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:30

Про прививки. Как-то на одном форуме по выгодной цене распространяли прививочные секаторы. Мне было не надо, я даже с ним никогда ничего не привью, не умею. А вот коллеге прорекламировала, он загорелся. Купил. Рассказывает, что этот "приборчик" - просто чудо! Прививать с ним одно удовольствие и никаких трудов. Чуть ли не стерильность соблюдается при пользовании им. Поинтересуйтесь, может кому пригодится. Информация про него в инете есть, только что посмотрела.

Таня, спасибо за информацию. Я тоже читала, что с таким секатором прививки удаются на 80%.
Но посмотрела на цены - неет, не выгодно получается. Если перепрививать целый сад, то да. А ради одной-двух прививок платить больше 1000 руб я бы не стала. Проще купить готовое дерево :).
Но мы ведь не ищем лёгких путей :).
Поэтому буду и дальше пробовать прививать ручками (своими ручками) :).

#77 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:32

Ну вооот! Только ручки зачесались, а тут...
Галина, огромное спасибо за ответ.
Татьяна Изображение

#78 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:34

Но посмотрела на цены - неет, не выгодно получается.

Ну почему не выгодно? А на одну "мамку" много разных привить? Интересно же! Где вы такое чудо купите?
Татьяна Изображение

#79 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 213 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 13:26

Ну почему не выгодно? А на одну "мамку" много разных привить? Интересно же! Где вы такое чудо купите?

У меня уже много лет лежит без действия прививочный нож. Это я так понимаю не то?
Галина

#80 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 17:39

У меня уже много лет лежит без действия прививочный нож. Это я так понимаю не то?

Галина, то о чем я писала, это все-таки секатор. К нему прилагается пара каких-то небольших приспособлений. Они в процессе прививки играют немаловажную роль, если не главную. По-моему, они используются в зависимости от толщины веточки. По запросу "прививочный секатор" его сразу показывают.
Татьяна Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных