Перейти к содержимому

Фотография

ГРУША В НАШЕМ САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Май 2016 - 10:36

Иногда от сорта зависит, когда он вступает в плодоношение. Наша груша зацвела на ... кажется, седьмой год.
Люция

#22 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 15:52

Свою первую грушу мы посадили шесть лет назад в год рождения внука. И зовут ее "Детская" :) В этом году были несказанно рады увидев завязавшиеся на ней плоды. Всего было штук 40, но гораздо крупнее, чем читала в описании, и не такие гладенькие, как описывают этот сорт. Наша ошибка была в том, что мы не сняли плоды в середине августа, когда уезжали отдыхать. А надо было их попробовать, сняв с дерева. В результате к нашему приезду они начали опадать, но в очень хорошем внешнем виде, даже и не мягкие. А внутри, как ни странно, совершенно перезревшие. Есть, конечно можно, вкусные и сочные, но мы поняли, что опоздали со съемом. Горжусь своей грушей, так как на участке очень!!! высоко грунтовые воды, но мы, видимо, правильно ее посадили, и она нас отблагодарила, хотя рядом ни одной груши больше не было. Правда, в прошедшем мае мы, уже не ожидая плодоношения одинокого деревца, подсадили еще 2 сорта груш. Будем ждать новых урожаев!
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#23 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:23

Татьяна, рада Вашему возвращению на форум. Мы свои груши-дули вырубили. А теперь, когда соседи угощают очень рады! Всё-таки груша должна быть на участке. Вот какой сорт лучше не знаю. У нас тоже грунтовые воды очень близко.
Галина

#24 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:31

А моя карликовая(ей два года только) зацвела в сентябре,я цветы и оборвала.

#25 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2017 - 00:36

Всё-таки груша должна быть на участке. Вот какой сорт лучше не знаю. У нас тоже грунтовые воды очень близко.

У нас тоже встал этот вопрос. Учитывая, что у нас Владимирская обл., да ещё и самый холодный район - Александровский, прошлой осенью мы выбрали самые зимостойкие груши - Ладу и Чижовскую. А ещё продавец в питомнике посоветовала Елену и мы её купили "не глядя", то есть ничего о ней не зная.
Оказалось, по описанию тоже зимостойкая, но зимняя (успеет ли вызреть - непонятно).
И вот весной этого года мы обнаружили, что Чижевская и Елена, купленные в питомнике, живы.
А Лада (или якобы Лада), купленная на придорожном рынке, зиму не пережила. Что и следовало ожидать! :(
И теперь нам срочно нужно выбрать ещё какой-нибудь сорт вместо этой погибшей Лады (или вовсе не Лады), уже сегодня поедем в питомник, а всё ещё ничего не выбрали.

Хочется вкусную, и чтобы зимостойкая, и устойчивая к болезням, и не осыпалась, и хоть немного хранилась, и при этом чтобы у неё отличались сроки созревания от наших Чижовской и Елены.
Пока из того, что есть в питомнике, я склоняюсь к осенним сортам Светлянка или Памяти Яковлева, или к летним Рогнеда или всё к той же Ладе.

Никак не могу определиться по срокам созревания, везде пишут разное, оно и понятно, для разных регионов сроки различаются, но вот чтобы на одном ресурсе были указаны сроки для всех этих сортов, для какого-то одного места, такого я не нашла.

#26 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2017 - 05:43

Тоже хочу Чижевскую. Много хорошего слышала о ней от Зои Кушнаренко. У нее не одно дерево этого сорта. Пишет, что Чижевская - самая вкусная изо всех сортов, которые росли у нее в саду. Сладкая, сочная, есть можно прямо с дерева, красивой классической формы.
Галина

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2017 - 18:51

Мечты сбываются! Купила и уже посадила грушу Чижовская. Спасибо Лиде. Она ездила по близлежащим питомникам для закупок саженцев и купила в садовом центре "Садко" для меня эту грушу. Хорошо что наши дачи в одной стороне, получилось встретиться и познакомиться воочию. А саженец очень даже приличный для середины мая.

Прикрепленные файлы

Галина

#28 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 15 Май 2017 - 01:29

Мечты сбываются! Купила и уже посадила грушу Чижовская. Спасибо Лиде. Она ездила по близлежащим питомникам для закупок саженцев и купила в садовом центре "Садко" для меня эту грушу. Хорошо что наши дачи в одной стороне, получилось встретиться и познакомиться воочию. А саженец очень даже приличный для середины мая.

Здорово как! Тоже давно хотим грушу посадить, но всё откладываем, откладываем...
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#29 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Май 2017 - 01:34

Моя первый год зацветает)))брала карликовую , а уж какая будет ,посмотрю!

#30 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 801 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 Май 2017 - 04:37

Красавица Капа первый год цветётПрикрепленный файл  DSC09616.JPG   55,54К   10 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#31 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2017 - 05:48

Вера, действительно красавица! Сколько лет вы ждали цветения?
Галина

#32 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Май 2017 - 10:34

А у нас груша поздняя в этом году засохла. Спилили. Были такие вкусные грушки, и хранились хорошо.
Люция

#33 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Май 2017 - 15:44

А моя груша крохотулька,третий год только,первый раз зацвела. Так третий день хожу,бронзовок собираю. По три штуки враз снимаю,когда уже отцветёт.

#34 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 23 Май 2017 - 06:20

А я своей Ладе, положила под ствол топор, для устрашения - не зацветет - под сруб пойдет, а рядом сидит яблоня Ковровое - тоже предупреждение устное получила ( нет лишнего топора). Им уже лет по 7 и не цвели ни разу.
Ирина

#35 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 23 Май 2017 - 06:27

Как здОрово!!! И груша новая и знакомство новое!!! Пусть даёт грушка хорошие урожаи, а знакомство перерастёт в дружбу!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#36 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 14:16

А я своей Ладе, положила под ствол топор, для устрашения - не зацветет - под сруб пойдет, а рядом сидит яблоня Ковровое - тоже предупреждение устное получила ( нет лишнего топора). Им уже лет по 7 и не цвели ни разу

Ира, я слышала чтобы плодовые деревья быстрее зацвели, нужно груз подвесить на ветки, чтобы они были в горизонтальном положении. Сама правда я так не делала. Но мне с Чижовской скорее всего предстоит такой эксперимент. Угрозы помогают, на себе проверено! :)
Галина

#37 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 14:22

Как здОрово!!! И груша новая и знакомство новое!!! Пусть даёт грушка хорошие урожаи, а знакомство перерастёт в дружбу!

Спасибо, Света груша пока молодая, но в будущем урожай хотелось бы увидеть! А с Лидой надеюсь подружиться, она и ее муж просто замечательные люди!
Галина

#38 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 801 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2017 - 14:22

Вера, действительно красавица! Сколько лет вы ждали цветения?

Года четыре,ждали.А после смерти мужа на следующий год зацвела
Вера Паланчук

#39 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 14:30

Года четыре,ждали.А после смерти мужа на следующий год зацвела

И так бывает! Муж шепнул ей словечко! Он ведь этот сад вырастил...
Галина

#40 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 22:38

Спасибо, Света груша пока молодая, но в будущем урожай хотелось бы увидеть! А с Лидой надеюсь подружиться, она и ее муж просто замечательные люди!

Галочка, мы тоже очень рады такому замечательному знакомству! И продолжение будет, я уверена!
Жалко, что Вы вряд ли соберетесь к нам в гости. И жить у нас на даче пока негде, и хвалиться пока нечем.
Разве что за грибами, но я помню, что грибы Вы любите есть, но не собирать :).
Заблудиться то в лесу сложно, если идти с компанией, а вот комары и клещи - это да, этого у нас навалом! :). Прошлым летом я несколько раз из себя клещей вытаскивала. Очень неудобно, когда одной приходится это делать.

Про "заблудиться" - вспомнила один забавный случай в нашем лесу. Пошли мы с мужем за грибами, отошли от дороги не очень далеко, но солнца не было, поэтому быстро потеряли ориентацию. Ну и ладно, когда-нибудь по дороге проедет машина, мы её услышим и сориентируемся. Обычно мы находимся близко друг к другу, в пределах видимости. Но в какой-то момент разошлись. И вдруг ко мне приближается незнакомый мужчина. Мужа нигде не видно, я одна, но не волнуюсь, т.к. обычно не жду от людей ничего плохого.
Мужчина подошёл уже совсем близко... И тут появился муж, и мне всё-таки стало намного спокойнее. Мужчина рассказал, что собирал грибы, но заблудился, и хотел у нас узнать, где же дорога? Мы ему показали примерное направление, он повернулся и пошёл в ту сторону. И тут я повнимательнее на него взглянула. У него в одной руке был зажат довольно большой нож (в кулаке!), а в другой руке не было ничего - ни корзинки, ни даже пакета для грибов! Но даже тогда я не подумала, что это какой-нибудь маньяк! :). Он выглядел таким дружелюбным! :).
А с "маньяком" я тоже встречалась. По крайней мере, я так думаю, он меня очень сильно напугал, я еле ноги унесла, просто повезло! Но это было не в наших Дубках, а в мамином лесу.
А у нас маньяков нет :D. Так что если надумаете приехать - будем очень рады!

(ой, прошу прощения, опять я съехала с заданной темы "Груши", ничего не могу с собой поделать :D )

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных