Перейти к содержимому

Фотография

ГОРОХ, ФАСОЛЬ И ДРУГИЕ БОБОВЫЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 18:25

Для суставов, а если ещё и проблемы с почками, избыток белка чревато накопление мочевой кислоты и прочих азотистых шлаков(это я упрощённой объясняю). При избытке мочевой кислоты суставы страдают(например, подагра - напрямую зависит от количества в организме мочевой кислоты и чем её больше, тем тяжелее протекает подагра).
Так что бобовые полезны, конечно, но с осторожностью.

Надюша, я не поняла, для суставов вреден избыток белка из любого исторника, из мяса, например?
Или именно из бобовых?
Например, мы сейчас практически не едим мяса-рыбы-птицы, а белок в рационе - из яиц, молока и немного бобовых. Скорее всего общее количество намного меньше рекомендуемой нормы. Тогда не опасно?

#62 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Март 2021 - 04:57

Купила семена вигны Дачница. Как-то раньше уже выращивала вигну, но результат был не очень -  стручков было мало, да и те  были какие-то сухие и жесткие. Как мне показалось, у нас ей было холодно. А тут в и-нете прочитала интересный опыт - садили вигну в старую бочку, наполненную всякой сорной травой, короче, компост. Бочек у меня нет,  так подумалось - а если просто на теплую грядку посадить?
У кого росла вигна?  Росла без танцев с бубнами?

Люция

#63 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 508 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Март 2021 - 08:20

Даже не взошла :angry:

Ирина

#64 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Март 2021 - 08:38

Я первый год садила между кукурузой, плелась по кукурузе ей там было комфортно, стручки были до 50 см. А в прошлом году посадила также по кукурузе, только место поменяла, не удалась ни кукуруза, ни вигна. В этом году не могу купить семена.

#65 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2021 - 00:37

У кого росла вигна?  Росла без танцев с бубнами?

У нас не удалась даже в теплице. Не говоря уж об ОГ.

Еще раз пробовать не хочется. Мне кажется, спаржевую вьющуюся фасоль намного проще вырастить. Но вот вкус сравнить не могу, т.к. вигну не пробовала )).

#66 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 236 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Март 2021 - 14:22

Тоже всё хочу попробовать)))

#67 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 558 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Апрель 2021 - 07:28

Я выращиваю. Правда, год на год не приходится - позапрошлый год ее почти не было, так, пару раз поели и все. Прошлый год неплохой урожай был - до февраля почти каждую неделю готовили ее.
Уход минимальный - прополка и полив.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#68 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 877 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 08 Апрель 2021 - 09:19

Девочки, кто кукурузу сажает? Накупила 5 пакетиков, думала, что их там по 5 семечек, но они были в граммах. Оказалось очень много. Хочу вырастить и пустить на поднятие грядок. Вот думаю - не поздно ли мне заморачиваться? Хотя мне же стволы с листьями нужны.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#69 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 Апрель 2021 - 10:08

Света, сажу кукурузу каждый год, числа 10 мая сею в стаканчики и оставляю в грядке в теплице, пусть растут, пока будут тёплые ночи это начало июня, редко конец мая, можешь раньше высадить под укрытие, расстояние делаю между ними примерно 0,5 м. Любит очень удобренную почву и хороший полив глубокий. Лакомиться начинаем в конце августа. Можно в один стакан посеять 2-3 шт.
  • Sveta это нравится

#70 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Апрель 2021 - 12:41

Сею кукурузу сразу в грунт, только предварительно замачиваю, в стаканчики не пробовала. Но у меня урожай где-то в сентябре. Выращивала кукурузу на поп-корн. Созрела неплохо, но не вся лопается.

Один раз посеяла кукурузу под пленку вместе с огурцами. Кукуруза поднялась быстро, пришлось вырвать, иначе без огурцов осталась бы.

Люция

#71 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 236 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Апрель 2021 - 01:28

Сею кукурузу сразу в грунт, только предварительно замачиваю, в стаканчики не пробовала. Но у меня урожай где-то в сентябре. Выращивала кукурузу на поп-корн. Созрела неплохо, но не вся лопается.

Один раз посеяла кукурузу под пленку вместе с огурцами. Кукуруза поднялась быстро, пришлось вырвать, иначе без огурцов осталась бы.

А попкорновский сорт так и обозначается?

#72 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 877 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Апрель 2021 - 03:09

Света, сажу кукурузу каждый год, числа 10 мая сею в стаканчики и оставляю в грядке в теплице, пусть растут, пока будут тёплые ночи это начало июня, редко конец мая, можешь раньше высадить под укрытие, расстояние делаю между ними примерно 0,5 м. Любит очень удобренную почву и хороший полив глубокий. Лакомиться начинаем в конце августа. Можно в один стакан посеять 2-3 шт.

Галина, огромное спасибо!!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#73 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Апрель 2021 - 04:23

По-моему так и называлась "Поп-корн".

• helena это нравится
Люция

#74 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Июль 2021 - 19:32

Посадила вигну. Хиленькая, дохленькая. Думала пустить обниматься на кукурузу, да боязно стало - задушит ее кукуруза.

Люция

#75 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Август 2021 - 07:39

Посадила вигну. Хиленькая, дохленькая. Думала пустить обниматься на кукурузу, да боязно стало - задушит ее кукуруза.

Выросла моя вигна. Место, правда, у нее было не достойное - весной, как посадишь,  все кажется таким красивым и так целесообразно посаженным, а летом то монстр-тыква наехала, то сухо было. Не знаю, какие должны вырасти стручки,  снимала в их детском возрасте. Но мне кажется, что они какие-то суховатые, что ли, по сравнению со спаржевой фасолью.  Они не переросли, это стопудово. 

Люция

#76 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2021 - 08:33

Люция, спасибо за информацию.
Лишнее подтверждение тому, что я уже думала по поводу вигны: нам проще сажать спаржевую фасоль.

#77 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Август 2021 - 09:23

Спаржевая фасоль, особенно кустовая, беспроигрышная культура - удается на любой почве в любую погоду.  Вьющаяся фасоль у нас сидит на решетке, которую ураган ломал уже несколько раз. Похоже, что много сломанной, так как часть плетей  сохнет. 
Опять перечитала информацию про вигну. Очень теплолюбивая, даже лучше высаживать рассадой. 

Люция

#78 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Август 2021 - 10:42

Посадила вигну в двух местах, с кукурузой и она себя чувствует комфортно там, и в теплице здесь она почему то вся пожелтела, что то ей не нравится вместе с огурцами.

#79 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 629 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Август 2021 - 07:30

Сегодня дегустировала вигну. Может более нежная, чем спаржевая фасоль, но я же ее  совсем-совсем юную собирала.

Галя, а почему ты вигну садишь в теплицу? Она же вроде и на улице нормально растет?  Она там огурцам не мешает?

Люция

#80 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 558 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 19 Август 2021 - 11:02

Выросла моя вигна. Место, правда, у нее было не достойное - весной, как посадишь,  все кажется таким красивым и так целесообразно посаженным, а летом то монстр-тыква наехала, то сухо было. Не знаю, какие должны вырасти стручки,  снимала в их детском возрасте. Но мне кажется, что они какие-то суховатые, что ли, по сравнению со спаржевой фасолью.  Они не переросли, это стопудово. 

Я стручки вигны снимаю, когда они примерно 5 мм в диаметре становятся. По длине сантиметров 40-45.
Мне она больше кустовой стручковой нравится - и места меньше занимает, и урожайность выше.

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных