Перейти к содержимому

Фотография

ЯБЛОНЕВЫЙ САД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 22:29

....Стала в интернете искать сорта, из летних выбрала Медуницу. ...

Я тоже хотела сладеньких. Искали 2 года. Наконец посадили Медуницу - 2 яблони. Уже были урожаи. Если честно, разочарована. В яблоках Медуницы СОВСЕМ нет кислоты. Сладкие, да. Но чего-то не хватает. Я кислоту совсем не люблю, но и эти ... как-то необычно... Сушить их не стала. Все-таки с легкой кислинкой "чипсы" вкуснее. Есть сладко- кисленькие сорта: Рождественское, Аркадик, Десертное Петрова, Орловское полесье.
Изображение - "Орловское полесье" в этом году

Изображение - "Рождественское"
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#82 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 03:58

Лена, фото яблок ковровое не делала - что-то я засомневалась в идентификации своей яблони, если еще не съели сфотографируй
Ирина

#83 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:46

[quote name='АНТА' timestamp='1538950127' У нас на участке около 20 яблонь.
[/quote]
Ого, сколько!
У Вас, наверное, участок большой?

А куда же девать яблоки в урожайный год?
Моя мама все время заранее боится: "А если урожай?!" :)

#84 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:55

Я тоже хотела сладеньких. Искали 2 года. Наконец посадили Медуницу - 2 яблони. Уже были урожаи. Если честно, разочарована. В яблоках Медуницы СОВСЕМ нет кислоты. Сладкие, да. Но чего-то не хватает. Я кислоту совсем не люблю, но и эти ... как-то необычно... Сушить их не стала. Все-таки с легкой кислинкой "чипсы" вкуснее. Есть сладко- кисленькие сорта: Рождественское, Аркадик, Десертное Петрова, Орловское полесье.

Ааа, ну почему же я не узнала этого раньше?!
Но теперь не выкидывать же! Если категорически не понравится, будем пытаться перепрививать.

А на какой год Медуница у Вас дала первые яблочки? И когда они поспевают? Действительно ранняя?

Меня при выборе сорта заинтересовало то, что её можно есть с дерева намного раньше полного созревания. Как раз из-за раннего набора сахаров и нежной мякоти. И при этом она хранится лучше, чем другие летние сорта, то есть, может лежать дольше.

А Вы не пробовали на вкус недозрелую Медуницу?

#85 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 10:49

А куда же девать яблоки в урожайный год? Моя мама все время заранее боится: "А если урожай?!" :) [/quote] А если урожай, как у нас в этом году, да столько яблок, что они так и не выросли, мелкие, много, осыпаются - так и ходишь с ведром и собираешь. Меня научили утилизировать падалицу - выкопать траншею и засыпать яблоки землей. Недавно этот совет прочитала на одном из дачных сайтов, называется "удобрение из яблок". Еще там рекомендуют лопатой порубить яблоки. Ходишь и думаешь - а в следующем году, как и прошлом, будет ни яблочка :o :o :o .
Люция

#86 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:10

Ааа, ну почему же я не узнала этого раньше?!
Но теперь не выкидывать же! Если категорически не понравится, будем пытаться перепрививать.

А на какой год Медуница у Вас дала первые яблочки? И когда они поспевают? Действительно ранняя?

Меня при выборе сорта заинтересовало то, что её можно есть с дерева намного раньше полного созревания. Как раз из-за раннего набора сахаров и нежной мякоти. И при этом она хранится лучше, чем другие летние сорта, то есть, может лежать дольше.

А Вы не пробовали на вкус недозрелую Медуницу?

Попробую по порядку :)
Про "урожаи" Медуницы... я погорячилась. Сажали однолетки (к сожалению других не было, а хотелось очень), Плоды появились лет через 5 после посадки, и очень мало. На одной было 3 яблока в прошлом году, когда был "безяблочный" год на нашем участке. В этом году на ней нет плодов. Когда сажали именно эту, думали соседняя яблоня, которая нависала над нашей Медуницей, скоро "кончится" ( ей уже очень много лет), а она все родит и родит, да так много!! Вот с первой мы и попробовала недозрелое яблоко. Хотя был уже конец августа. Косточки были еще белые. Мне не понравилось - никакое.
В этом году на второй Медунице мы дождались падения яблок. Это было уже в сентябре. Вообще дерево очень высокое, пять шикарно выглядевших яблок оказались очень высоко. Самим не достать. Ну, да, сладкое, без малейшего намека на присутствие кислоты. Вкусно, необычно. Но внук съел, ему понравилось, меня не впечатлило.
Так что не торопитесь, Лида, возможно этот сорт станет для вас любимым. А мы уже приготовили для них гвоздики...

Участок у нас 15 соток. Даже не могу вспомнить какое количество яблонь и др.плодовых деревьев мы сажали за 21 год. Дело в том, что у нас высоко грунтовые воды. Некоторые яблони начинали болеть и погибали. Но еще плодят яблони прежних хозяев. Им на вид уже лет по 40.
Татьяна Изображение

#87 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:23

Попробую по порядку :)
Про "урожаи" Медуницы... я погорячилась. Сажали однолетки (к сожалению других не было, а хотелось очень), Плоды появились лет через 5 после посадки, и очень мало. На одной было 3 яблока в прошлом году, когда был "безяблочный" год на нашем участке. В этом году на ней нет плодов. Когда сажали именно эту, думали соседняя яблоня, которая нависала над нашей Медуницей, скоро "кончится" ( ей уже очень много лет), а она все родит и родит, да так много!! Вот с первой мы и попробовала недозрелое яблоко. Хотя был уже конец августа. Косточки были еще белые. Мне не понравилось - никакое.
В этом году на второй Медунице мы дождались падения яблок. Это было уже в сентябре. Вообще дерево очень высокое, пять шикарно выглядевших яблок оказались очень высоко. Самим не достать. Ну, да, сладкое, без малейшего намека на присутствие кислоты. Вкусно, необычно. Но внук съел, ему понравилось, меня не впечатлило.
Так что не торопитесь, Лида, возможно этот сорт станет для вас любимым. А мы уже приготовили для них гвоздики...

Участок у нас 15 соток. Даже не могу вспомнить какое количество яблонь и др.плодовых деревьев мы сажали за 21 год. Дело в том, что у нас высоко грунтовые воды. Некоторые яблони начинали болеть и погибали. Но еще плодят яблони прежних хозяев. Им на вид уже лет по 40.

Татьяна, спасибо. Даа, Ваш рассказ совсем не радует. Мы тоже купили маленькую Медуницу, сказали - двухлетка, но я не верю )). Получается, нужно так долго ждать, да ещё и неизвестно чего дождешься!

Я ведь тоже не люблю чисто сладкие яблоки, купила ради "чипсов", и как очень раннюю, а получается, она ещё и не ранняя!

Но я уже про Медуницу читала, что это рослое дерево, поэтому и формировать его нужно с раннего возраста, чтобы не давать ему вымахать на недосягаемую высоту. :)

Только обычно с формировкой у меня проблемы, все растут, как хотят, а только попробуешь вмешаться, так ещё хуже делаешь :).

В теме про грушу я уже рассказывала, как "сформировала" свою грушку, случайно обломив на ней единственную южную ветку.
А недавно был повтор на яблоньке. Я ей ещё летом оттянула одну веточку немного вниз, оттянула с помощью веревки, привязанной к вкопанной палке. А на днях смотрю - валяется моя ветка вместе с этой верёвкой в стороне от яблони, а на самой яблоньке глубокая рана почти до сердцевины ствола!

Получается, кто-то зацепился за мою веревку, может Аркадий, может соседские собаки, и выломали эту ветку "с мясом". Лучше бы я её не привязывала, на яблоне всего то пара веток осталась (а это будущие скелетные ветви), и опять обе смотрят на север. И главное, как теперь до зимы яблонька сможет зарастить эту рану? Не промерзнет ли ствол в этом месте насквозь?

Татьяна, а в каком районе у Вас дача? Не на Востоке М.О. случайно? (близкие грунтовые воды на это намекают :).
А в Москве мы не соседи? Мы на Выхино живём и действильно иногда ездим и на рынок Садовод, и в ОБИ :)

#88 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 18:37

Татьяна, спасибо. ...
Только обычно с формировкой у меня проблемы, все растут, как хотят, а только попробуешь вмешаться, так ещё хуже делаешь.
Татьяна, а в каком районе у Вас дача? ... и действительно иногда ездим и на рынок Садовод, и в ОБИ :)

Вообще-то я не большой знаток правильного выращивания чего-бы то ни было :), сажаю, ухаживаю, вроде все растет. Но прежде чем посадить, изучаю будет ли ЭТО расти в наших (моих) экстремальных условиях.
Например, несколько лет назад, покупая очередные саженцы яблонь в Институте садоводства, продавец подсказала как правильно посадить их в месте, где высоко грунтовые воды. Может кому-то пригодится... Выкопать предпосадочную яму с осени глубиной до 1 метра (мы никогда так глубоко не копали + - 70 см), на дно положить лист железа, остальное, как обычно... Единственное: постараться посадить весной саженец так, чтобы в дальнейшем он оказался растущим на холмике, и, естественно не заглубляя место прививки. Посаженные таким образом в конце апреля три купленные у этой продавщицы яблони (трехлетки!) зацвели и были с плодами!!! Сами не ожидали.
Муж тоже не специалист ни в чем. Правда, очень рвется деревья разредить, любит бензопилой помахать, а я на это смотрю с ужасом, мне каждую веточку жалко. Но периодически все таки это делать надо. Вот все рвется у обеих Медуниц центральный ствол укоротить, наверно сделаем в следующий выходной. Хотя при покупке всех саженцев, просим продавца правильно обрезать то, что надо обрезАть при посадке или показать как это сделать (я все покупаю в одном месте - проверено! пересорта не было!).
Живу я в Чертаново, а дача - между Чеховом и Серпуховом. :)
Татьяна Изображение

#89 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:18

Вообще-то я не большой знаток правильного выращивания чего-бы то ни было :), сажаю, ухаживаю, вроде все растет. Но прежде чем посадить, изучаю будет ли ЭТО расти в наших (моих) экстремальных условиях.
Например, несколько лет назад, покупая очередные саженцы яблонь в Институте садоводства, продавец подсказала как правильно посадить их в месте, где высоко грунтовые воды. Может кому-то пригодится... Выкопать предпосадочную яму с осени глубиной до 1 метра (мы никогда так глубоко не копали + - 70 см), на дно положить лист железа, остальное, как обычно... Единственное: постараться посадить весной саженец так, чтобы в дальнейшем он оказался растущим на холмике, и, естественно не заглубляя место прививки. Посаженные таким образом в конце апреля три купленные у этой продавщицы яблони (трехлетки!) зацвели и были с плодами!!! Сами не ожидали.
Муж тоже не специалист ни в чем. Правда, очень рвется деревья разредить, любит бензопилой помахать, а я на это смотрю с ужасом, мне каждую веточку жалко. Но периодически все таки это делать надо. Вот все рвется у обеих Медуниц центральный ствол укоротить, наверно сделаем в следующий выходной. Хотя при покупке всех саженцев, просим продавца правильно обрезать то, что надо обрезАть при посадке или показать как это сделать (я все покупаю в одном месте - проверено! пересорта не было!).
Живу я в Чертаново, а дача - между Чеховым и Серпуховом. :)

Татьяна, спасибо, многим может пригодиться, а у нас грунтовые воды так далекоооо, никак не дорыться. Вот и живем без воды (колодец не сделать, скважина дорого, вода из лужи или с крыши :), но только если дожди).

Про "каждую веточку жалко" - это и про меня тоже :). И ещё очень боюсь что-нибудь не так отрезать, поэтому мне проще ничего не резать :). Но виноград резать придётся! Готовлюсь морально :).

К сожалению, мы с Вами оказались не соседи, у нас участок совсем в другой стороне - во Владимирской области.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных