Перейти к содержимому

Фотография

ЯБЛОНЕВЫЙ САД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:30

Мы свои яблони химией не обрабатываем. Если год урожайный, яблок хватает и нам, и червям. А вот сливу гибридную без обработки не получить. То еще общежитие.
Люция

#62 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 31 Март 2017 - 16:13

...Сроки обработки от вредителей могут сдвигаться в зависимости от региона проживания. [/quote] Галин, спасибо за подробную информацию. В прошлом году почти все яблоки были червивые. Никогда не пользовалась химией, но в этом году придется, иначе совсем останемся без урожая.
Ольга

#63 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2017 - 18:43

Спасибо Зое Кушнаренко.
Галина

#64 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:56

У меня беда. У молодой яблоньки на высоте 3 см от земли стволик (1,5-2 см в диаметре) разветвляется надвое. И он треснул. Можно её как-то спасти? Если садовым варом замазать и стянуть - выживет? Или один из них проще удалить и не мучиться?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#65 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:31

Жень, я считаю нужно одну удалить, если трещина есть,ее ничем не держишь, разломится все равно, только потом когда это будут скелетные ветви вреда будет больше.
Ирина

#66 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:40

Жень, я считаю нужно одну удалить, если трещина есть,ее ничем не держишь, разломится все равно, только потом когда это будут скелетные ветви вреда будет больше.

Эх, жалко так. Прошлой весной посадили только. Лето такая хорошенькая стояла. И мыши не тронули за зиму. Зато весной прошёл дождь, потом мороз и снег ледяной коркой взялся и почти все почки пообломал ей. Теперь ещё эта беда(((
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#67 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июль 2018 - 04:45

У нас этот год яблочный, стоооолько яблок!
Люция

#68 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Июль 2018 - 10:21

У нас этот год яблочный, стоооолько яблок!

Люция, вот что значит, что мы соседи:) И у нас видимо-невидимо яблок! И груш много. Подставлять подпорки под ветки у меня некому, значит, скоро будем пилить обломавшиеся сучья :( Жалко вот эту молодую яблоню, но с неё мы хоть часть яблок сорвали.

Прикрепленные файлы

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#69 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 19:21

А у нас в этом году яблок нет. По крайней мере в нашем садовом товариществе. Моя антоновка только не знает об этом - вся усыпана яблоками. Стоит около калитки, все идут и удивляются. Девочки, я у своей погибающей летней яблони от корня отсекла поросль и пересадила. Может приживется, пора яблоневый сад обновлять. Правда от корня может дичок вырасти... но тогда будем осваивать прививку.

Прикрепленные файлы

Галина

#70 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 06:13

А у нас в этом году яблок нет. По крайней мере в нашем садовом товариществе. Моя антоновка только не знает об этом - вся усыпана яблоками. Стоит около калитки, все идут и удивляются. Девочки, я у своей погибающей летней яблони от корня отсекла поросль и пересадила. Может приживется, пора яблоневый сад обновлять. Правда от корня может дичок вырасти... но тогда будем осваивать прививку.

У нас тоже яблок нет. То есть на нашем участке они вообще ещё ни разу не цвели, только одна яблонька сдуру начала в августе цвести :).
Но и в деревне, насколько видно через заборы, ни у кого нет. И даже дикие яблоньки у озёра, на которые у нас были надежды, тоже ничего не дали. А так яблочка хочется :lol:

Галочка, наверняка у тебя будет дичок, раз от корня. Нам тоже нужно прививать, у нас и сеянцев полно, и ещё у одной погибшей молодой яблоньки пошёл расти подвой. Но вот я даже не знаю, стоит ли его прививать, или подождать плодоношения? Дело в том, что он красивого красного цвета. Люди специально покупают такие яблони как декоративные и на варенье идут. Если будут мелкими - не страшно, лишь бы вкусные. А если не понравится, потом можно отдельные ветки переправить, в разрез за кору даже удобнее.

А поросль я попробовала в этом году привить, ничего не получилось. Может техника хромает, может черенок был подсохшим, может лето слишком жарким.
Я тут прочла, одна женщина писала, что у нее прививки не получались, а потом она купила прививочный нож и теперь около 80% прививок приживаются.

#71 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 06:50

Как жаль, девочки, что в вашем регионе в этом году нет яблок. У нас же прямо национальная катастрофа - столько яблок, ломаются не только ветки, но у многих даже молодые яблони. Подпорки ставить под каждую ветку нереально. Летние яблоки - наш обычный Белый налив - был очень вкусным, как-то мы раньше мало ели. А в этом году прямо нарадоваться не могли. Нашим яблоням уже больше двадцати лет, несколько яблонь вывернул с корнем ураган. Кстати, одну яблоню ветер сломал и осталась небольшая часть ствола. Я уже думала - все, яблоне хана. Посадила под яблоней ирисы (как раз там было много солнца и защищено от ветров). Так нет же, пошли от ствола ветки и ожила яблоня, и яблоки сохранили сорт. Сейчас восстановилась яблоня полностью. А мои бедняжки ирисы оказались в тени. А еще был интересный случай в начале нашего огородничества. У нас тоже почва глинистая, а когда проходил дождь, вся вода по дороге стекала к нам в огород. Один раз после ливня (самый первый год, как мы переселились в наш дом), выхожу в сад - а наши яблоньки лежат на земле: земля была как каша, да еще ветер, вот они и улеглись. Пришлось всех ставить на место. Потом мы воду стали отводить с участка.
Люция

#72 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 09:06

Я весной высаживала сеянцы "голден" на огородную грядку (выросли из семян любимых яблок). Уже вторая попытка ( в том году делала то же самое) и тот же результат - листочки покрываются белым налетом, похожим на мучнистую росу. Для эксперимента оставила два растения, остальные выбросила чтобы не заражали других. Из двух один остался на грядке, другого пересадила в кашпо. Пересаженный остался таким же больным, а вот тот, что рос на грядке вырос на две высоты и совершенно пропал белый налет. Пересадила его на более высокое место, пока прикрыла прозрачным колпаком от заморозков, потом закрою сверху лутрасилом. На всякий случай второй саженец отвезу домой, вдруг этот зиму не переживет.

Прикрепленные файлы

Галина

#73 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 10:30

У меня второгодка - естественный карлик Мазунина"Ковровое" Дала целых 20 яблок)))

#74 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 10:51

У меня второгодка - естественный карлик Мазунина"Ковровое" Дала целых 20 яблок)))

Надо же, я об естественных карликах и не знала. И названия такие в первый раз слышу.
Для второгодки - отличный урожай! Нам бы кто-нибудь дал 20 яблок, уж мы были бы рады! :)

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 11:16

Я весной высаживала сеянцы "голден" на огородную грядку (выросли из семян любимых яблок). Уже вторая попытка ( в том году делала то же самое) и тот же результат - листочки покрываются белым налетом, похожим на мучнистую росу. Для эксперимента оставила два растения, остальные выбросила чтобы не заражали других. Из двух один остался на грядке, другого пересадила в кашпо. Пересаженный остался таким же больным, а вот тот, что рос на грядке вырос на две высоты и совершенно пропал белый налет. Пересадила его на более высокое место, пока прикрыла прозрачным колпаком от заморозков, потом закрою сверху лутрасилом. На всякий случай второй саженец отвезу домой, вдруг этот зиму не переживет.

Галочка, а яблоне разве не нужен период покоя? Или ты будешь её на лоджии зимой содержать?

А вообще, голден сможет расти в нашем регионе? Особенно не прививкой, а на собственных корнях? Успеет созреть, перенесет морозы? Ведь взрослое дерево не укроешь.

Мы для целей перепрививки специально в первый год насеяли семечек от местных диких яблонь. Теперь он торчат лесом, а пересадить и тем более попытаться привить все некогда.

А если ты любишь сладкие сорта (голден ведь сладкое), расскажу про наши новые приобретения, вдруг и ты тоже такие захочешь?

Мы вообще то сладкие яблоки не любим, я люблю кисло-сладкие, сочные, хрустящие! Чтобы откусить с хрустом и сок в рот потёк :).
Поэтому и сорта покупали кисло-сладкие.

А недавно, когда мы гостили у мамы на даче, соседка отдала падалку со своих яблонь. Варенье мне было лень варить, и я вспомнила, что когда-то зимой насушила яблок и такие получились вкусные и полезные чипсы! Можно есть целый день, не надоедает (что мы и делали). Тогда наш супермаркет, который потом разорился, распродавал немного увядшие, подсушенные яблоки по 1 руб/кг. Я не описАлась - всего по 1 руб :). Им было выгоднее, чем утилизировать. Вот их мы тогда и накупили, и насушили. И сорт был какой-то сладкий.

А в этот раз я попробовала так же посушить соседские яблочки. Чипсы тоже получились, но кисленькие, совсем не сладкие. Хочется их присыпать сахарной пудрой, но дома руки не дошли, а тут и пудры у меня нет, и кофемолки тоже нет.

И вот в этот момент я поняла, что хочу иметь и сладкие яблоки. Хотя бы для целей изготовления яблочных чипсов. К чаю гораздо полезнее варенья!

Стала в интернете искать сорта, из летних выбрала Медуницу. Плюс её в том, что до полной зрелости она обычно на дереве не остаётся, её съедают раньше :), т.к. она очень рано начинает набирать сахар, поэтому и недоспелая уже вкусная. Плюс зимостойкая, устойчивая, все как положено. Еле нашли такую в питомнике в Верее, куда мы вообще то приехали за виноградом.

А вторую сладкую яблоню купили экспромтом в нашем ближайшем Садко, тем более, что у них тогда как раз на яблони была распродажа. Увидели сорт Белорусское золотистое, почитали, насколько оно вкусное, хорошо хранится - чуть ли не до мая, все остальные параметры тоже на высоте. И купили такой замечательный сорт :).
Вот теперь стоят у нас два саженца ЗКС, а ямы им никак не можем сделать. И непонятно, когда сможем. Постоянные дожди...
Первыми будем сажать виноград, ему сложнее с зимовкой. Надеюсь, яблоньки с ЗКС не будут сильно болеть и успеют прижиться до зимы.

#76 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 12:23

Галочка, а яблоне разве не нужен период покоя? Или ты будешь её на лоджии зимой содержать?

А вообще, голден сможет расти в нашем регионе? Особенно не прививкой, а на собственных корнях? Успеет созреть, перенесет морозы? Ведь взрослое дерево не укроешь.

Мы для целей перепрививки специально в первый год насеяли семечек от местных диких яблонь. Теперь он торчат лесом, а пересадить и тем более попытаться привить все некогда.

А если ты любишь сладкие сорта (голден ведь сладкое), расскажу про наши новые приобретения, вдруг и ты тоже такие захочешь?

Мы вообще то сладкие яблоки не любим, я люблю кисло-сладкие, сочные, хрустящие! Чтобы откусить с хрустом и сок в рот потёк :).
Поэтому и сорта покупали кисло-сладкие.

А недавно, когда мы гостили у мамы на даче, соседка отдала падалку со своих яблонь. Варенье мне было лень варить, и я вспомнила, что когда-то зимой насушила яблок и такие получились вкусные и полезные чипсы! Можно есть целый день, не надоедает (что мы и делали). Тогда наш супермаркет, который потом разорился, распродавал немного увядшие, подсушенные яблоки по 1 руб/кг. Я не описАлась - всего по 1 руб :). Им было выгоднее, чем утилизировать. Вот их мы тогда и накупили, и насушили. И сорт был какой-то сладкий.

А в этот раз я попробовала так же посушить соседские яблочки. Чипсы тоже получились, но кисленькие, совсем не сладкие. Хочется их присыпать сахарной пудрой, но дома руки не дошли, а тут и пудры у меня нет, и кофемолки тоже нет.

И вот в этот момент я поняла, что хочу иметь и сладкие яблоки. Хотя бы для целей изготовления яблочных чипсов. К чаю гораздо полезнее варенья!

Стала в интернете искать сорта, из летних выбрала Медуницу. Плюс её в том, что до полной зрелости она обычно на дереве не остаётся, её съедают раньше :), т.к. она очень рано начинает набирать сахар, поэтому и недоспелая уже вкусная. Плюс зимостойкая, устойчивая, все как положено. Еле нашли такую в питомнике в Верее, куда мы вообще то приехали за виноградом.

А вторую сладкую яблоню купили экспромтом в нашем ближайшем Садко, тем более, что у них тогда как раз на яблони была распродажа. Увидели сорт Белорусское золотистое, почитали, насколько оно вкусное, хорошо хранится - чуть ли не до мая, все остальные параметры тоже на высоте. И купили такой замечательный сорт :).
Вот теперь стоят у нас два саженца ЗКС, а ямы им никак не можем сделать. И непонятно, когда сможем. Постоянные дожди...
Первыми будем сажать виноград, ему сложнее с зимовкой. Надеюсь, яблоньки с ЗКС не будут сильно болеть и успеют прижиться до зимы.

Наверное на балкон поставлю, нужно только от мучнистой росы вылечить. Про другие сорта как-то не подумала.... Мы ведь не ищем лёгких путей! :)
Галина

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 05:41

Ой, я перепутала, зимнюю сладкую яблоню мы купили сорт не Белорусское золотистое, а Брянское золотистое. У него родители - Антоновка и Голден. И даже по виду похож на Голден: https://remontanta.r...skoe-zolotistoe

#78 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 05:57

Посмотрела по ссылке - симпатичные яблочки, желаю хорошего урожая. На том же сайте нашла и свою "неубиенную" (ту, что восстановилась из сломанного ствола) яблоню - Антей. Урожайные, красивые, вкусные. Крупные.
Люция

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:17

Посмотрела по ссылке - симпатичные яблочки, желаю хорошего урожая.

Спасибо!

На том же сайте нашла и свою "неубиенную" (ту, что восстановилась из сломанного ствола) яблоню - Антей. Урожайные, красивые, вкусные. Крупные.

Ну вот, после такой рекламы теперь мне ещё и Антея захочется :D.

#80 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 22:08

У нас в этом сезоне яблок просто катастрофически много. И в этом же году нас порадовала впервые "Орлик". Такая красавица яблоня, Яблоки крупные красные, как на картинке. Вкусные. Вполне соответствуют описанию. А ведь еще пару лет назад мы решили ее удалить, так как куплена она была давно, лет 15-16 назад, а плодов не было. Правда лет 10 назад нам пришлось рискнуть и пересадить ее с одного места на другое, причем очень далеко от первого. На старом месте яблоня очень страдала, росла вверх, мало было боковых ветвей, сыро там было, да еще сосед построил баню и совсем закрыл от нее солнце. На новом месте яблоня не погибла, но роста особенного не наблюдалось. Стали мы с мужем подумывать избавиться от нее. Но прежде решили самым (простите) изуверским способом вынудить яблоню все-таки начать плодоношение. Вбили ржавых гвоздей в нижнюю часть ствола. Весной не нашли ни одного, даже "шрамов" не обнаружились, все гвозди растворились. Зацвела яблоня и дала целых 3 (!!) яблока зелено-бурого окраса. Осенью провели подрезание коры (не знаю как правильно это мероприятие называется). И вот в этом году получили шикарный урожай замечательных яблок. У нас на участке около 20 яблонь. Эта "Орлик" - самая красивая.

Изображение
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных