Перейти к содержимому

Фотография

ВИДЫ И СПОСОБЫ ПРИВИВКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#81 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 17:17

СПАСИБО...ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ ПРЕКРАСНОГО..!!!!

#82 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:43

Вопрос к специалистам по прививкам. Вы делаете окулировку? Теоретичски понимаю, хочу попробовать сама.
Люция

#83 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 15:54

Спросила Зою Кушнаренко. Вот её ответ : "...мы делали.Но мне не нравится, потому что теряется целый год. Когда делаешь черенком весной, то уже к осени вырастает саженец и готов для посадки, а окулировку делаешь в середине лета, нужно чтобы щиток, почка прижились, но не успели прорасти в это лето и начинают расти только на сл.год
Галина

#84 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 05:23

Спасибо Зое, буду иметь в виду. Просто у нас очень уж рекламируют этот метод.
Люция

#85 Зоя Кушнаренко

Зоя Кушнаренко

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородКомсомольск-на-Амуре

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 00:38

Окулировку применяют в основном питомники, потому что это очень экономит прививочный материал-ведь выгоднее привить почку или щиток, чем использовать черенок.Но в любительском садоводстве это не актуально, важнее как можно быстрее получить саженец, а потом чтобы быстрее наступило плодоношение, а это получается,если прививаешь черенком.И еще одно не маловажное обстоятельство: если вдруг весной прививка черенком не удалась, то в середине лета этот же подвой можно снова привить , но уже окулировкой.

#86 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 668 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Январь 2017 - 16:58

Зоя, спасибо. Буду знать.
Люция

#87 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Январь 2017 - 17:39

Зоя всё еще испытывает огромные трудности в пользовании нашим сайтом. Ну бывают такие люди, совсем не компьютерные. Чтобы написать что-то у нас на форуме, ей приходится обращаться к своему мужу, а это не всегда удобно! Но поскольку Зоя очень ответственный человек, она предложила отвечать на вопросы через переписку со мной. Так что если есть к ней вопросы, спрашивайте!
Галина

#88 slash

slash

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Март 2017 - 05:59

Добрый день! У меня такой вопрос! Вчера заметил, что на черенках для прививки (сохраняются в подвале)начали набухать почки! Черенки косточковых культур: - алыча, абрикос, персик! Прививку смогу сделать только через 5 дней! Есть ли шанс удачной прививки черенками с набухшими почками (возможно и зеленый конус), или их уже можно только выбросить? Спасибо!

#89 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 10:16

Задала вопрос Зое Кушнаренко, нашему специалисту по прививкам и не только. Публикую её ответ: "...попробовать можно прививать, но результат будет хуже, ведь обычно наоборот: подвой должен быть в фазе сокодвижения, а привой спящий. А что, подвой уже в грунте проснулся? Бывает так, что подвой тоже хранится в подвале и прививку делают в комнате, возможно привой и подвой одновременно проснулись, да?"
Галина

#90 slash

slash

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Март 2017 - 12:47

Задала вопрос Зое Кушнаренко, нашему специалисту по прививкам и не только. Публикую её ответ:
"...попробовать можно прививать, но результат будет хуже, ведь обычно наоборот: подвой должен быть в фазе сокодвижения, а привой спящий. А что, подвой уже в грунте проснулся? Бывает так, что подвой тоже хранится в подвале и прививку делают в комнате, возможно привой и подвой одновременно проснулись, да?"

Подвой проснулся, но от этого, наверное, приживаемость не улучшится!

#91 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 13:07

В начале этой темы Олег публиковал видео из ю-туба, где показывался способ прививки. Так там в качестве привоя использовались черенки с распустившимися почками. Думаю, не нужно отчаиваться, а нужно пробовать! Удачи Вам!
Галина

#92 slash

slash

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 21 Март 2017 - 05:21

В начале этой темы Олег публиковал видео из ю-туба, где показывался способ прививки. Так там в качестве привоя использовались черенки с распустившимися почками. Думаю, не нужно отчаиваться, а нужно пробовать! Удачи Вам!

Спасибо! Буду пробовать!

#93 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 19:22

..... Мы свои груши-дули вырубили. А теперь, когда соседи угощают очень рады! Всё-таки груша должна быть на участке. Вот какой сорт лучше не знаю. У нас тоже грунтовые воды очень близко.

Галина, жалко, что Вы вырубили свои груши-дули. Если они много лет росли и даже давали урожай в Ваших непростых условиях, значит, были устойчивы к болезням, морозостойкими и неприхотливыми.
И можно было попытаться привить на них другие сорта. Хоть все основные ветки привить разными сортами. Не в один год, а постепенно.
Говорят, прививки в крону начинают плодоносить гораздо раньше, чем новые саженцы.

У нас раньше иногда получались прививки, один раз я даже успешно привила грушу на черноплодку.
Правда через год-другой на все груши напал какой-то вредитель, листья свернулись в трубочки, а мы как всегда прошляпили, не обработали, и все груши погибли (все - то есть молодой саженец и эта привитая на черноплодку ветка).

#94 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 19:41

Лида, условия у нас хоть и непростые, яблони дают через год большие урожаи. И груш (дуль) тоже было много... Можно было бы оставить для прививок, но сад у меня очень старый, на больные деревья нет смысла их делать.
Галина

#95 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 20:42

Лида, условия у нас хоть и непростые, яблони дают через год большие урожаи. И груш (дуль) тоже было много... Можно было бы оставить для прививок, но сад у меня очень старый, на больные деревья нет смысла их делать.

Если больные, тогда понятно. Кстати, говорят, к старым деревьям прививки плохо приживаются.

#96 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 20:58

У нас тут на форуме есть много опытных садоводов. Может быть, они поделятся опытом своих прививок? Ведь в каждом деле есть много нюансов. А прививки - дело не совсем простое. У меня иногда получаются, иногда нет. Почему, я не знаю. Я могу начать и рассказать о тех тонкостях, о которых я знаю. 1. Качество черенков для прививок. Они не должны быть подмёрзшими (у нас бывают и такими, ведь мы берём свои черенки у знакомых, прямо с дерева, да ещё весной, когда брать не нужно). 2. Черенки должны сильно отставать в развитии от тех веток, куда мы их будем прививать. Но вот насколько отставать, я точно не знаю. На подвое могут быть листики, а на черенке - совсем не должно быть, даже почки не должны набухнуть? Или уже могут? 3. Прививать в дождливую погоду нельзя, но и в солнечную тоже нежелательно. 4. Нож должен быть очень острым, как бритва. Чтобы не мять ткани, а резать. 5. Нож должен быть очень чистым, обезжиренным. Лучше протереть его сухой чистой тряпочкой и не браться за него руками. Как и за срез черенка (новый срез, конечно). 6. При совмещении черенка с подвоем главное, чтобы совпал камбий. Может ещё кто-то поделится секретами удачных прививок? Когда-то давно мы прививали самыми простыми способами - вприклад и врасщеп. И прививки удавались. А в прошлом году попробовали улучшенную копулировку, ничего не прижилось, кроме одной прививки, которую мы "запороли" :) (у мужа соскочил нож, и он сильно поранил подвой (яблоню-дичок), я кое-как примотала к этому месту черенок, и только эта прививка и зазеленела). Правда, похоже, зиму не перенесла. Ещё летом мы впервые пробовали прививку почкой, почитали-посмотрели в интернете, вроде всё сделали, как надо, но ничего не прижилось :(

#97 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 23:44

У нас тут на форуме есть много опытных садоводов.
Может быть, они поделятся опытом своих прививок? ........

Ой, моё предыдущее сообщение было перенесено из другой темы, поэтому я и не увидела, что тут уже всё рассказали о прививках!
Ну или почти всё! Олег разместил такие замечательные видео-уроки, что сразу же хочется попробовать что-нибудь привить :).
Осталось придумать, что на что привить :D , ну и ещё маленькая проблемка - где достать черенки, которые ещё спят?
В середине мая это трудновыполнимо.

Правда, Олег ещё писал о летних прививках зелеными черенками, но что-то я про это совсем не поняла. :unsure:

#98 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июнь 2021 - 20:04

Ура!!! Наконец-то у нас получились прививки!
Несколько прошедших лет я вяло пробовала прививать яблони и др.культуры, но ничего не выходило, прививки засыхали, хотя вроде бы я выполняла все требования и рекомендации! И что не так?
В этом году что-то почитала, кое-что изменила, получила несколько ценных советов от знакомого.
Весной попробовала снова привить яблони, причём без особой надежды на успех...
И вдруг вижу, что почти все наши прививки (кроме одной) уже тронулись в рост!
Возможно, я рано радуюсь. Ещё есть возможность всё загубить (например, не вовремя ослабить обвязку и пр.).
Я боялась, что экстремальная жара испортит мой результат. Но нет, все прививки нормально её перенесли.
Так что, друзья, если эта тема кого-нибудь до сих пор интересует, напишите.
Тогда я расскажу, в чем были мои ошибки и прочие тонкости.
А может быть, все кто хотел, прививают давно и успешно, а остальным это просто не надо?

#99 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 924 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2021 - 02:21

Лидочка, я рада твоим успехам! Мне просто пока нечего и не на что прививать. Сад старый, плодовые деревья доживают свой век. Растут две яблоньки - одна "гольден" из семечки, вторая выросла как поросль около культурной яблони, но не факт что она будет сортовая, скорее всего дичок, т.к. родительская яблоня скорее всего привитая. Вот жду, когда яблоньки немного подрастут, чтобы использовать одну как привой, другую как подвой. Будет интересно узнать о твоих практических опытах с прививками и ценных советах твоего знакомого.
Галина

#100 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 558 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2021 - 05:22

Лидочка, я рада твоим успехам! Мне просто пока нечего и не на что прививать. Сад старый, плодовые деревья доживают свой век. Растут две яблоньки - одна "гольден" из семечки, вторая выросла как поросль около культурной яблони, но не факт что она будет сортовая, скорее всего дичок, т.к. родительская яблоня скорее всего привитая. Вот жду, когда яблоньки немного подрастут, чтобы использовать одну как привой, другую как подвой. Будет интересно узнать о твоих практических опытах с прививками и ценных советах твоего знакомого.

Галочка, я не очень поняла, почему ты хочешь одну использовать как привой?
Ты говоришь про Голден из семечки?
Но при семенном размножении яблони вроде бы не сохраняют свои свойства.
Не говоря уже про то, что этот сорт не совсем подходит для наших условий.
Я бы попробовала для интереса оставить ей несколько собственных веточек, а другие привить хорошими сортами.

А культурная ли получилась поросль у другой яблони, или дичок, ты можешь узнать по листьям. Если крупные, с небольшим опушением, как у культурного сорта, значит, пошла выше места прививки.
Если мелкие, более глянцевые, то скорее всего дичок.

А давно они у тебя растут?
Вообще то прививать можно уже однолетки.
А можно подождать, пока дадут основные скелетные ветви, то есть ещё год, и прививать в эти ветви.

Мои тонкости прививки напишу отдельным постом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных