Перейти к содержимому

Фотография

ВИДЫ И СПОСОБЫ ПРИВИВКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:38

Я бы про свои так не сказала.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#62 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Январь 2016 - 05:19

Мой старичок фикус Бенджамина точно оголил корни. А я-то думала, ему места мало.
Люция

#63 usachev77

usachev77

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Городволгоград

Отправлено 13 Май 2016 - 10:18

здравствуйте.можете мне рассказать о сроках прививок? прививаю примерно 15 апреля. яблони,груши приживаются нормально,меня устраивает а вот слива,абрикос вообще никак. может быть их в другое время прививать нужно.
юрий

#64 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2016 - 06:22

Я прививками так и не начала заниматься, помочь не могу. Спросила у Зои Кушнаренко. Вот её ответ: "Мне трудно ориентироваться на сроки Волгограда, я не знаю их климат. Но у нас на Дальнем Востоке мы в первую очередь прививаем сливы, абрикосы, сакуру, а чуть позже яблони и груши.Обычно это происходит в конце апреля-начале мая, в фазе активного сокодвижения подвоев.Я не думаю, что неуспех прививок сливы и абрикоса так уж напрямую зависит от сроков, тут дело скорее всего в качестве привоя. А принцип для всех плодовых один: во время прививок подвои должны проснуться раньше привоев, тогда успех приживаемости будет выше."
Галина

#65 usachev77

usachev77

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Городволгоград

Отправлено 14 Май 2016 - 09:23

Я прививками так и не начала заниматься, помочь не могу. Спросила у Зои Кушнаренко. Вот её ответ: "Мне трудно ориентироваться на сроки Волгограда, я не знаю их климат. Но у нас на Дальнем Востоке мы в первую очередь прививаем сливы, абрикосы, сакуру, а чуть позже яблони и груши.Обычно это происходит в конце апреля-начале мая, в фазе активного сокодвижения подвоев.Я не думаю, что неуспех прививок сливы и абрикоса так уж напрямую зависит от сроков, тут дело скорее всего в качестве привоя. А принцип для всех плодовых один: во время прививок подвои должны проснуться раньше привоев, тогда успех приживаемости будет выше."

ну да,климат отличается. у нас в начале мая уже сады во всю цветут. а привои действительно были не очень,да и руку наверное ещё не набил.
юрий

#66 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 14 Май 2016 - 12:46

ну да,климат отличается. у нас в начале мая уже сады во всю цветут. а привои действительно были не очень,да и руку наверное ещё не набил.

Прививки начинаем сразу, как только видим, что дерево начинает просыпаться, и вот-вот начнется сокодвижение. Почки должны быть в состоянии к близкому пробуждению. Точно по срокам не скажу, т.к. у нас цветение плодовых начинается в апреле.

#67 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 19:17

..добрый вечер!...немного о прививке..Это очень просто!.. и не надо никаких строгостей.. главное что бы на привое ещё почки не проснулись.. а прививать можно и в апреле..и в июне... и что самое главное.... Прививать нужно семечковые к семечковым... а косточковые к косточковым....грушу можно не только к груше привить.. но и к яблони.. к рябине.. к боярошнику...А вот слива очень хорошо приживается на абрикосе и наоборот... черешня на вишне... а прививать можно и в жару.. в полдень.... но для этого нужно растворить ложку мёда в кипячёной воде(стакан 200гр.)....черенки - привои минут на 15 опустить в этот раствор.. и никаких проблем.. не менее 90% привоев приживётся(я прививаю в основном.. "врасщеп"....особенно интересно когда на одной яблоне привиты различные сорта...одновременно висят и красные.. и зелёные..и белые.. и полосатые....да и срок созревания разный....(наибольшее количество сортов привито на одной яблоне у меня 8 штук..)..груш - 5 штук..черешни и дюка - по три сорта на одном деревце..

#68 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:35

Виктор, здравствуйте! Спасибо за позитивную информацию о прививках. Мои мечты научиться делать их так и остались мечтами. Приезжаешь весной на дачу и столько работы, что до прививок руки не доходят. В добавок, яблони у меня уже старые и больные, думаю на них нельзя прививать. Вот думаю посадить новое деревце, а потом попробовать разные сорта на него. Мне тоже нравится когда на одном дереве разные яблочки. Только я где-то читала, что они должны быть одного срока созревания. Или нет? Как Вы считаете?
Галина

#69 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 09:42

И я прививкой никогда не занималась((

#70 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:51

..добрый день..девчонки - садоводы!... Прививка - это очень увлекательно ..и ничего нет сложного..Конечно лучше когда прививки все одного срока созревания : во первых это опыление более уверенное...а во вторых... древесина ведь на разных деревьях разная..отсюда и срок жизни уже не тот..тут ещё много нюансов......а прививать лучше конечно на молодое деревце..хотя я пробовал и на 40 летние груши и яблони удачно прививать(это когда достался мне огромный сад от моих родственников 30 лет назад.. там были 51 огромных яблони...4 груши и множество слив и вишен).. на данной момент от этого ничего не осталось... всё спилил.. выкорчевал и вот в последние годы занялся новым садом... (особенно цветами)..

#71 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 11:17

Всегда с уважением отношусь к мужчинам, которые занимаются не только садом, но и цветами. Да, в июне вообще море свободного времени, только как сохранить привои непроснувшимися до лета?
Галина

#72 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 12:19

..очень просто... Галина...!...не только привои.... но и черенки роз.. которые получаются после позднеосенней обрезки(когда уже днём минусовая температура..)..храню в подвале в целлофановых пакетах.. но изюминка в том... что я все эти черенки окунаю обеими концами в пчелиный воск... растопленный в к кружке на газу..воск моментально на черенках засыхает...и черенки до весны остаются зелёными..... и ещё....Верхние концы черенков находятся вне целлофана... то есть пакет закрывает не весь черенок..

#73 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 12:33

Спасибо за ценный совет, Виктор! Жаль что у меня нет подвала. Хотя если веточки небольшие, можно наверное в холодильнике... Во фруктовом отделении у меня прекрасно сохраняются луковицы гладиолусов. Скажите, когда Вы срезаете их и какого размера лучше сохраняются?
Галина

#74 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 12:51

Мужчина ,занимающийся розами,редкое явление!

#75 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 13:00

конечно..можно и в холодильнике... я эту зиму в холодильнике на даче хранил для прививки черенки груш...яблонь и винограда...тоже в целлофановом пакете.. с открытыми верхушками черенков.................................размер черенков лучше где-то не толще карандаша...хотя тут главное... что бы черенок не высох.. особенно к почкам надо ответственно относиться..черенок когда весной опускаешь в раствор мёда... то минут через 10 ты уже видишь живой ли он...................то есть древесина должна быть зелёная и светло-зелёная у яблонь..у черенков груш древесина намного темнее..... срезать черенки можно и в декабре.. но я по разному срезаю... часто в конце марта...главное что бы почки ещё спали.... тогда прививка будет минимум на 90%.

#76 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 13:02

Мужчина ,занимающийся розами,редкое явление!

....Елена...это болезнь!!!!.. настоящая болезнь....моё увлечение цветами....

#77 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 15:27

Виктор, спасибо большое! А раствор меда делаете для лучшей приживаемости черенков или просто для проверки их качества? В марте у нас на дачные участки мало кто ездит, черенков не поклянчишь. :( А мои деревья все уже больные, ветви в лишайнике, хотя сорта старые и яблоки вкусные. Очень люблю Голден и Слава Победителю, но наверное у нас таких не найти в виде веточек.
Галина

#78 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 16:15

Галина!.. мёд обеззараживает и плюс не даёт засыхать и окисляться поверхности древесины на черенке...поэтому и прививать можно в любое время кроме дождя.. и второе!... Вы говорите.. что у Вас больные деревья!..вот это не так страшно... моей даче (вернее участку? в этом году было ровно 70 лет.. Как я уже говорил... был огромный сад.. который я полностью спилил... так что земля у меня полна всякой садовой заразой... заказываю каждый год почтой через интернет-магазины всякую всячину.. в частности и плодово-ягодные деревья..Так вот.. эти молодые деревца в середине лета начинают засыхать.. сначала листья.. а потом и древесина.. то есть могут остаться только пеньки....И ЭТО ВСЁ БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ!... но я нашёл выход из положения. Три года назад весною я всем этим пенькам.. и полузасохшим деревьям сделал обыкновенным шприцем-двойкой уколы пенициллина...один пузырёк пенициллина примерно на пять растений..(можно и на более количество больных деревьев).... и случилось чудо... из пеньков груш выросли двухметровые груши... на второй год уже были плоды.... и в этом году были прекрасные на вкус груши...всего пять сортов.....НО ЭТО ПРИСКАЗКА.... а сказка в том.. что я два года назад прививал черенки груш и черешен... которые мне дали соседи и ни один черенок не прижился... почки в мае просто засохли...!!!..ТОГДА Я ЭТОЙ ВЕСНОЙ ВНОВЬ ВЗЯЛ У СОСЕДЕЙ ТАКИЕ ЖЕ ЧЕРЕНКИ.. И НА СУТКИ ЗАМОЧИЛ ИХ В РАСТВОРЕ ПЕНИЦИЛЛИНА (два пузырька пенициллина на поллитра кипячёной воды)..черенков было 20 .....и 19 из них очень хорошо прижились.. За лето я трижды отрезал макушки приростов.. но они продолжали расти до поздней осени... средний прирост составил больше одного метра.. что на грушах.. что на черешнях..и древесина хорошо вызрела...................ТАК ЧТО ВЫ НЕ ОЧЕНЬ ТО ГОРЮЙТЕ О БОЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЯХ... ИХ КАК И ЛЮДЕЙ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ОТ ЗАРАЗЫ...

#79 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 16:47

Ой, спасибо за совет, Виктор, обнадежили! Очень рада, что на нашем форуме появился такой интересный собеседник. Заходите к нам почаще!
Галина

#80 viktor.belov1956

viktor.belov1956

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 17:04

СПАСИБО..!САДОВОДЫ- ЛЮБИТЕЛИ!!!! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных