Перейти к содержимому

Фотография

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛИЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Март 2013 - 16:19

А как их потом садить, с ростками? На сколько глубоко?

Ира, я высаживала лилии со всякими ростками - и большими, и маленькими. Посадка на глубину в зависимости от диаметра луковицы - на 2-3 высоты лилии.
Люция

#22 Ируся

Ируся

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • ГородЧерноголовка Моск.обл.

Отправлено 24 Март 2013 - 16:29

Да-да , я тоже сажаю с разными ростками, ничего- хорошо приживаются :rolleyes:

#23 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 25 Март 2013 - 13:35

Спасибо. :)
ирина

#24 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Март 2013 - 07:05

То есть,если я правильно поняла,проросшие лилии можно сохранить до посадки? У меня 2 проросли,росток см 5-7.
Надежда

#25 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2013 - 07:32

Надя, больше 5см я бы посадила в торфяной горшочек и в прохладное место, чтобы не очень-то росла. Весна-то какая, тепла ещё не предвидится! В сад можно будет вместе с горшком высаживать, корешки не будут травмироваться.
Галина

#26 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:18

А мои новые купленные лилии в погребе съели мыши. Сами луковицы целые, а отросшие ростки повыедали и корешки подточили, как вы думаете, отрастут они или нет.

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:32

Галя, ещё не поздно поставить на размножение чешуйки, чтобы не потерять сорта.
Галина

#28 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:34

Галина, в этом случае не плохо было бы подстраховаться. Я бы поотрывала нижние чешуйки, положила бы их сначала в раствор марганцовки или ХОМа, а потом подержала бы в эпине или цирконе (циркон посильнее в действии). Потом эти чешуйки посадила бы в грунт и из них пойдут детки. Процесс выращивания из них полноценных лилий года три (наступит цветение), но это гораздо лучше, чем потерять совсем. А оставшиеся луковицы тоже надо обработать марганцовкой и подержать в антистрессовом растворе (эпин, циркон). Именно так я поступила в эту весну, когда мне достались только чешуйки с луковиц от соседки. Она их хотела выбросить. А я попросила, чтобы выбросила, но ко мне через забор.

#29 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 17:37

Да, и еще: лилии любят, когда их садят в песчаные "рубашки". Поэтому чешкйки я посадила в песок и прикрыла грунтом. Плошки прикопала около своих взрослых лилий.

#30 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:37

Сколько луковиц,одного сорта, надо посадить чтоб было красиво... или достаточно одной? они быстро размножаются?
ирина

#31 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 18:17

Ирина, все зависит от сорта. Однозначного ответа быть не может. Из трех сортов, присланных мне для сортоиспытания из Мира Увлечений в прошлом году, только один сорт (ФРИЗО) выдал в этом году штук 5-7молоденьких луковок. Остальные два особо не разогнались, хотя все три относятся к ОТ-гибридам. Чтобы цветущие лилии красиво смотрелись, наиболее выигрышно смотрятся, по моему мнению, принцип посадки букетами, т.е. по нескольку луковиц в одну ямку. В отчетах все показали посадку луковиц одного сорта в одну ямку.

Прикрепленные файлы

#32 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 01:44

Спсибо, Альфира,всё понятно.... у меня красоты не будет.... все сорта по одной луковке, а детки когда зацветут? И ещё вопросик, если сейчас садить чешуйки, то в грунт или домой?
ирина

#33 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 01:54

Я на рынке всегда покупаю минимум 2 луковицы. Одну сажаю целой, а вторую всю разбираю на чешуйки. Это дает сразу массу деток, которые через пару лет начинают цвести.

#34 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 02:04

Альфира, куда сейчас садить чешуйки домой или в грунт?
ирина

#35 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 03:10

Ирина, я обычно сажу в горшочек и прикапываю в грунт рядом с главной луковицей, чтобы и сорт знать, и не поранить при рыхлении. А вообще, если на улице холодно и мокро, то лучше передержать горшочек в домашнем тепле. Еще обращаю внимание на состояние луковицы. Если здоровая, неподгнившая, то можно быть спокойной за чешуйки. Но если луковица пришла к нам ослабленной, подсохшей, то лучше ее обработать (например, ХОМом, цирконом), а потом уже прикапывать. Но все зависит от состояния взрослой луковицы. Ведь иногда, копаясь в цветнике, поранив здоровую луковицу, я не все чешуйки могу выбрать. А потом вижу, что они спокойно проросли самостоятельно и в итоге получаю небольшую плантацию.

#36 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 17 Апрель 2013 - 03:33

Я уже писала, что мне прислали луковицы лилий и одна сгнившая оказалась, но мне повезло - одна чешуйка оказалась с корешком. Я её посадила в плошку - буду лелеять.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#37 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 03:50

Спасибо,буду пробовать. :)
ирина

#38 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 06:38

Размножать чешуйками в открытом грунте больше подходит для юга – нужно тепло. Я плошку с чешуйками накрывала пакетом и ставила в теплое место. А в этом году захотела упростить – была малюсенькая луковичка, которую я посадила в горшок, и туда же посадила чешуйки, наполовину заглубив в землю. Лилия стала расти, а чешуйки хорошие, крепенькие, но.. не прорастают. Изображение
Люция

#39 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2013 - 07:03

Люция, чешуйки сидят долго... Главное в пакете держать и в теплом месте. Может не нужно было их в месте с луковкой сажать? Сейчас уже условий теплички не будет, - луковка пошла в рост, значит нужно пакет убирать. Или можно как-нибудь прикрыть на половину и ещё подождать, соблюдая влажность грунта. B)
Галина

#40 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Май 2013 - 13:13

У меня на даче выкопали все лилии до единой!!! Я перерыла все на глубину 2 штыков лопат и в радиусе метра-нет ни одной.Муж говорит,может мыши съели?Но мыши,нверное,хоть что-то оставили,А тут-пусто совсем! Остались дома только 5 луковок новоприобретенных...
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных