Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА И УХОД ЗА ЛИЛИЯМИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Июнь 2012 - 07:40

И все-таки я с вами не соглашусь. У вас на фотках совершенно разные лилии розовая и белая. Причина иногда может быть вот такая. Прорастает лилия из земли и ей что-то мешает расти – камушек или почва тяжелая. Тогда лилия «уходит» в сторону и прорастает в другом месте, дальше, чем вы сажали. Такая миграция очень даже характерна для лилий. А просто переопылиться и поменять цвет лилия не может.
Люция

#22 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Июль 2012 - 05:55

Дорогие форумчане, кто садил лилии высотой 2 метра напишите, пожалуйста, нужно их подвязывать или нет.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#23 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Июль 2012 - 07:14

Дорогие форумчане, кто садил лилии высотой 2 метра напишите, пожалуйста, нужно их подвязывать или нет.

Высотой 2 метра могут вырастать лилии ОТ-гибриды (азиатские, ЛА, восточные росточка поменьше). Но все эти лилии имеют хороший прочный стебель, способный выдерживать "тяжелую ношу". Подвязка нужна, как правило, трубчатым лилиям, ЛО-гибридам (у них стебель тоньше). У меня в этом году очередной сюрприз - фасциация лилии ОТ-гибрид. Пока не расцвела, вся в бутонах. Но бутонов огромное количество. Жду - не дождусь цветения.
Люция

#24 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 07:59

Спасибо, Люция, за быстрый ответ.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#25 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2012 - 08:04

Как интересно, Люция! Многие покупают "лилейное дерево", а вырастает обычная лилия. А тут такое счастье привалило! :D
Галина

#26 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:58

Лилийного дерево в природе не существует. Дерево - это когда ствол (стебель) не отмирает на зиму, так я понимаю. А есть лилии ОТ-гибриды росту 2 метра. Наверно, их и назвали лилейное дерево.
Люция

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2012 - 17:14

Я тоже считаю, что лилейное дерево - миф, но тем не менее в продаже на выставках они есть. Что уж там вырастает не знаю! :rolleyes:
Галина

#28 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Июль 2012 - 05:08

Привожу цитату И.С.Аркатова по поводу "лилейного дерева": "Первое коммерческое предложение по лилиям-деревьям (сорта ОТ-гибридов Boogie Woogie, Garden Pleasure, Purple Prince, Rosselini, Satisfaction, Lavon) появилось в каталоге голландской фирмы «Breck's LLC», которая заявила, что лилии - деревья вырастают на третий год высотой до 2.5 метров с 50-60 цветками. После этого началось бурное обсуждение этого вопроса. Приводились доводы «за» и «против», чтобы называть некоторые ОТ- гибриды лилиями - деревьями. В результате дискуссии утвердилось мнение, что при хорошем уходе у опытных цветоводов определенные сорта ОТ - гибридов могут достигать высоты более двух метров. А вопрос о названии так и остался открытым. Но в 2009 году известная канадская фирма даже зарегистрировала товарный знак «Лилия-дерево». Затем и в других зарубежных фирмах некоторые сорта ОТ - гибридов стали называть серией « Голиаф» за огромный рост, как и у одноименного великана из древнегреческих мифов. Фирма «J.Parker» отнесла к серии «Голиаф» сорта лилий - Honeymoon, Lavon, Sсheherazade. Группа фирм «Mirror Reader Offers» отнесла к этой серии следующие сорта: Robert Swanson, Miss Lily, Anastasia, Mr. Job . В этом году российская фирма ООО « КОЛОРЛАЙН» заявила в своем каталоге новые сорта ОТ-гибридов Garden Affair, Montego Bay, Rosselini, On Stage и сорт Purple Prince , а также лилии species Arabian Night, Claude Shride, Manitoba Fox лилиями –деревьями. Другая российская фирма ООО « ФРЭДЖАЙЛ» гигантскими лилиями высотой до двух и более метров заявила в своем каталоге сорта ОТ-гибридов: Purple Lady, Purple Prince, Lavon, Red Hot, Beverly Ann, Debbi, Friso, Boogie Woogie и Scarlet Delight. У меня есть многие из названных здесь лилий. Они действительно вырастают выше 2 метров высотой, мощные, красивые. А называть их деревом или не деревом - мы ж не ботаники, мы любители цветов.
Люция

#29 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 11 Июль 2012 - 16:17

У нас продавали высокорослые лилии синего цвета, когда я спрсила у продавца о том, что действительно они будут синие, на что она мне ответила:"Точно, точно. Они скрещены с васильком. А желто-зелёная с елью!".Не знаю - верить ей или нет.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#30 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Июль 2012 - 05:11

У нас продавали высокорослые лилии синего цвета, когда я спрсила у продавца о том, что действительно они будут синие, на что она мне ответила:"Точно, точно. Они скрещены с васильком. А желто-зелёная с елью!".Не знаю - верить ей или нет.

Продавец была с юмором.
Люция

#31 Катерина

Катерина

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 07:04

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ НАЧИНАЮЩЕМУ ЦВЕТОВОДУ. Что надо делать для длительного и повторного цветения лилий. у меня цвели в июле, а у некоторых и в конце лета они их радуют своими цветами. На выставке цветов у продавца спросила, а он посоветовал поливать удобрением.

#32 Ольга

Ольга

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородОктябрьск Самарской области

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 05:49

По моему лилии повторно не цветут. Скорее всего у соседки цветут поздние сорта.
Желаю всем здоровья!

#33 Катерина

Катерина

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 13:54

А какие сорта поздно цветут?

#34 Ольга

Ольга

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородОктябрьск Самарской области

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 17:58

А какие сорта поздно цветут?

ЭТО ТРУБЧАТЫЕ ЛИЛИИ И ВОСТОЧНЫЕ ГИБРИДЫ.
Желаю всем здоровья!

#35 Катерина

Катерина

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 06:19

ЭТО ТРУБЧАТЫЕ ЛИЛИИ И ВОСТОЧНЫЕ ГИБРИДЫ.

спасибо за ответ. купила новые (сорт не записала) буду смотреть на следующий год какие это лилии.

#36 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 16:16

Сотрудничаю с "Миром увлечений". Получила очередную посылку с луковицами лилий для тестирования. А недавно прислали луковицы нарциссов для тестирования.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  getImage.jpg   4,52К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  17092012417.jpg   35,23К   24 Количество загрузок:

#37 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 17:24

Перед посадкой луковицы лилий обязательно дезинфицирую в каком-либо растворе. Почву в посадочной ямке проливаю теплой водой, добавляю песок и стакан древесной золы. Рассаживаю по 3 луковицы одного сорта.

Прикрепленные файлы

#38 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Январь 2013 - 11:35

Собиралась сделать заказ лилии ОТ-гибриды, сделала перечень покупок. Дай думаю посмотрю в Интернете, как у кого такие цветут. И вышла на какой-то цветочный форум, где цветоводы обсуждали лилии и выкладывали свои фото. В частности меня интересовала КИСС ОФ ФАЙЕР. Одна цветоводка писала, что у нее эта лилия цвела первый год ярко-алым цветом, второй год была бледная. И фото показала. И вторая тоже жаловалась, что второй-третий год цвет блекнет. Раньше я утверждала бы, что такое невозможно, а сейчас начала сомневаться. Может быть, цвет меняется из-за кислотности почвы, освещенности или чего-то другого? Что вы думаете по этому поводу?
Люция

#39 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Январь 2013 - 09:54

Я в лилиях не асс,как говориться "не волшебник,только учусь".Но вот что хочу сказать-все прекрасно знают,что на расцветку гортензий можно повлиять,регулируя кислотность почвы и они могу стать из розовых синими.Я нигде не встречала информации о том,что подобным образом можно повлиять на окраску гладиолусов(а уж о них-то я знаю(?)все),но тем не менее мой редкостный красавец Зеленая лужайка на третий год стал из насыщенно зеленого бледненьким,а на 4 год почти белым с зеленоватым отливом(при этом детки были ярко зеленые).Я перерыла гору литературы,пересмотрела весь интернет-результат был ошеломляющим.Один из цветоводов посоветовал посмотреть на сорняки,растущие рядом.Хвощ полевой.Что говорит о кислотности почвы.На следующий год тщательно перекопала все гряды,внесла соответствующие удобрения-снова моя лужайка расцвела ярко зеленым цветом! При селекционных работах,когда проводят скрещивание разных материнских растений,их ведь выращивают при определенных условиях,в том числе и соблюдая кислотность почвы,а к нам они попадают,увы,без сопровождения,где и как их вырастили.Сюрпризы неизбежны.Кроме того,правильно Люция говорила,вирус пестролистности тоже может выдать такую расцветку!А избавиться от него,увы,практически невозможно. Еще хотела бы спросить совета-поделитесь,где лучше заказать лилии(луковицы)?
Надежда

#40 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 29 Январь 2014 - 06:01

Набрела на темку про лилии...Если честно.то я не ярый любитель этих цветов,но у меня их много и каждую весну я подкупаю их,для души,что называется!Восточки(у меня их мало из-за местоположения участка) и в основном азиатки и гибриды..Названиями не заморачиваюсь т.к. они у меня сопутстующие...

Прикрепленные файлы

Tamara Khstanova

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных