Перейти к содержимому

Фотография

КАРТОФЕЛЬ - СОРТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 Февраль 2014 - 12:34

В этом году мы собрали прекрасный урожай.Но такую картошку первый раз я выкапывала.Вся мокрая и в грязи.Вот теперь сушим в теплице,поскольку всё время идут дожди.Говорят такая картошка долго лежать не будет. -Романо Роко

Я думаю,что уже смело можно сказать,что картошка удалась.Ни одной гнилой или больной.
Вера Паланчук

#42 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Февраль 2014 - 14:24

Не даром говорят,что надо надеяться на лучшее.Вот и все тревоги :lol: были напрасны!

#43 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:29

В нашей семье занимается больше картошкой муж. В том году купили 10 сортов картошки.Сажали по методу Природного землиделия. Это посадка на грядах без копки земли. Земля рыхлится тяпкой и делаются гряды, на которых сажается картошка в два ряда в неглубокие лунки.Через некоторое время всё застилатся подвяленной травой или соломой, когда картошка выходит из земли за лето раза 3 всё мульчируем опять так же.Картошка не окучивается, не рыхлится только ходишь по междурядьям и проверяешь колорадского жука. Очень удобно. Осенью траву или солому раздвигаешь руками, а там видна картошка, слегка поддеваешь вилами, а она вся чистая как мытая. Гряду закладываешь этой травой. Гряды делаются постоянные. На следующий год на этих грядах сажаешь другие овощи- меняешь местами-севооборот.Копать ни чего не надо А то нарушаешь структуру земли, и земля становиться очень рыхлая. Урожай получается очень хороший. Конечно мы все привыкли копать лопатой, но от этого надо уходить. Руки и спина будут здоровее.Таким методом сажаем всё. Если огород сыроват можно сажать в коробах. Та мы тоже попробовали. В коробе сажали сорт Киви- с 8 маленьких клубней собрали 2 ведра хорошей картошки не напрягаясь. Это только начало. Дальше урожай будет больше. В этом году муж тоже подготовил список других сортов картофеля которые надо купить.Осенью при копке картофеля старались пробовать варить её, что бы определить какая картошка вкуснее, так как вкус у каждого сорта разный. При покупке семенного картофеля муж обращал внимание на то какого она разбора.Лучше посадить немного , но собрать много, чем сажать поля и ни чего не получать.Как я говорю, что посадили одну и собрали одну- без потерь. :rolleyes:

Прикрепленные файлы

Татьяна

#44 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:32

Татьяна, а где вы покупали семенной картофель и какие сорта?
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#45 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Февраль 2014 - 05:17

http://www.youtube.c...h?v=mek_WN9ee4A http://www.youtube.c...h?v=HPlyTjrCubU можно попробовать
Вера Паланчук

#46 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:08

Сорта картофеля, которые мы сажали в 2013году. 1)Дезири- упаковка по 10 шт. 2)Марис-упаковка 10шт. 3)Колобок 4)Жуковский ранний 5)Накра 6)Голубизна 7)Ред Скарлет 8)Лотона 9)Киви-8шт. 10)Каратоп 11)Снегирь 12)Тулеевский Картофель который не указан по штучно покупался фасовкой по 2 и 3 кг. в сеточках в семенном магазине.Голубизну пробовали несколько раз нам она не подходит. Лучше всех себя показали сорта- Накра, Киви,Снегирь. Киви покупала на ВВЦ, но сразу была в сомнении по поводу сортности, хотела мужу приятное сделать. Дома разглядели и поняли ещё до посадки, что это не Киви. На ВВЦ сказали, что картофель от какого то Дмитровского производителя- обман. Потом мужу дали 8 штук натурального Киви. Его не трудно определить , он на вид как натуральный киви-ягода ( шершавый ) вот его мы и сажали, а подделку посадили в смеси. В этом году будем сажать и некоторые эти сорта и покупать другие- Елизавету, Саровский и др. Вера, вы правильно указали видео и ещё в поисковике набейти Природное землиделие- там есть много видео семинаров по поводу выращивании всевозможных культур. Очень все шорошо и доступно рассказывают и показывают. Советуем. :rolleyes:
Татьяна

#47 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:24

Спасибо, Татьяна за информацию. Да, сортов сейчас очень много, на любой вкус и цвет:) Но вот они по-разному показывают себя в разных регионах и на разных почвах: ведь не многие сорта обладают достаточной пластичностью, чтобы давать одинаково хорошие урожаи и в Волгоградской области, и в Ленинградской. Поэтому я стараюсь сажать у себя районированные сорта. Заинтересовали сорта селекционеров из Беларуси Лилея и Уладар. Может быть кто-то встречал эти сорта в каталогах интернет-магазинов? А способ выращивания картофеля под соломой для нашей местности очень неплох - я уже три года так сажаю. Да и все грядки и борозды мульчирую подсушенной травой. На больших площадях вряд ли получится - очень много мульчи требуется.
Мой дневник

#48 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 12:38

Спасибо, Татьяна за информацию. Да, сортов сейчас очень много, на любой вкус и цвет:) Но вот они по-разному показывают себя в разных регионах и на разных почвах: ведь не многие сорта обладают достаточной пластичностью, чтобы давать одинаково хорошие урожаи и в Волгоградской области, и в Ленинградской. Поэтому я стараюсь сажать у себя районированные сорта. Заинтересовали сорта селекционеров из Беларуси Лилея и Уладар. Может быть кто-то встречал эти сорта в каталогах интернет-магазинов?
А способ выращивания картофеля под соломой для нашей местности очень неплох - я уже три года так сажаю. Да и все грядки и борозды мульчирую подсушенной травой. На больших площадях вряд ли получится - очень много мульчи требуется.

Лидия посмотрела ваш дневник и он мне очень понравился, и я там зарегистрировалась (Татьяня779) :rolleyes: .
Татьяна

#49 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Февраль 2014 - 13:24

Таня, мне очень приятно:) А я полюбовалась вашими розами - какая красота!
Мой дневник

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2015 - 07:06

Я в этом году для эксперимента посадила один рядок картошки. Сажала на солнечном месте у забора, но разросшаяся фасоль создала безнадежную тень. Картофеля выкопала в два раза больше чем посадила. :D В добавок посадочный материал был из супермаркета (нет гарантии, что не генномодифицированный - за весь сезон ни одного колорадского жука!) А может быть сорт был поздний, не знаю. Вот нашла список раннеспелых сортов картофеля: Лидер, Невский, Каратоп, Ред Скарлет, Удача, Свитанок Киевский, Снегирь, Барон, Беллароза, Розара, Чародей, Родриго, Адретта, Гала, Никита, Жуковский ранний, Импала, Серпанок, Отрада, Тирас, Фантазия, Днепрянка. Может быть на следующий год попробую посадить побольше...
Галина

#51 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Август 2015 - 05:16

Так у нас тоже в этом году на картошке жуков было очень мало (чего нельзя сказать о предыдущих годах). Интересное лето было - ни жуков, ни фитофторы - как будто чего-то не хватает. :D
Люция

#52 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2015 - 09:01

Личинки колорадского жука попали к нам вместе с американской картошкой. Если картофель мытый, то и личинок нет. Так что мойте картошку перед посадкой! :)
Галина

#53 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Август 2015 - 12:09

Наши жуки в огороде зимуют.
Люция

#54 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2015 - 12:20

У меня земля чистая от этого гада, я картошку раньше не сажала.
Галина

#55 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 05:45

Девочки, довожу до сведения прополка 18 июня на картошку действует безотказно ( Зй год - это уже статистика), пропололи только один раз, участок до сих пор чистый, есть парочка( осот и лебеда) вылезли в центре участка - все жду: успеют зацвести до выкопки картошки , а при таких дождях лес должен стоять, кстати ни лук, ни морковь тоже не разу не полола.
Ирина

#56 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 06:38

А на нашу траву не влияет.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#57 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 08:02

Девочки, довожу до сведения прополка 18 июня на картошку действует безотказно ( Зй год - это уже статистика), пропололи только один раз, участок до сих пор чистый, есть парочка( осот и лебеда) вылезли в центре участка - все жду: успеют зацвести до выкопки картошки , а при таких дождях лес должен стоять, кстати ни лук, ни морковь тоже не разу не полола.

Вот как раз это было интересно - много говорят и пишут про 18 июня. А про результаты в основном молчат. Вот у Иры примета действует. Я тоже полола 18 июня (но что именно полола - не помню). У меня тоже огород довольно чистый, но у нас очень сухо, может поэтому сорняки не росли.
Люция

#58 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:59

Всё - в следующем году 18 июня на субботу выпадает, мужу прям сегодня скажу, что в этот день из дома - никуда! Будем полоть с 4 утра! Чтоб травы не было!
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#59 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 20:07

Я в этом году пробовала - результат так себе, трава была.... может чуть меньше чем обычно...ещё попробую.... :D
ирина

#60 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 16:16

Мы идём на рекорд!!! В этом году накопали больше тонны картофеля!!! Никогда ещё столько не было, удивлению нашему не было предела. Картошечка хорошая, просто суперская!!! :P
ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных