Перейти к содержимому

Фотография

КАРТОФЕЛЬ - СОРТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:58

Ирина, приобретите Импала, не пожалеете.

спасибо Алёна,вообще не уверена что у нас такие сорта продают.
ирина

#22 chap_62

chap_62

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • ГородДонецк Украина

Отправлено 27 Январь 2012 - 15:27

//// Пробую каждый год новые сорта, в этом году был сорт Забава и Дева (выращенный из семян), Деву сразу убрала из семенного вкусовые качества не удовлетворили, а Забаву оставила еще на сезон проверить урожайность. На следующую весну уже приготовила новые семена Краса Сибири и Тулеевский. ///

Помогите освоить эту технологию - из семян! Слышал, но даже представить не могу, как и когда это делается...? Может кто в инете видел советы по этому вопрсу. Заинтересовало, поскольку в наших засушливых условиях посадочный материал крайне ненадёжныё получается.

Anatoliy

#23 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 28 Январь 2012 - 10:50

Помогите освоить эту технологию - из семян! Слышал, но даже представить не могу, как и когда это делается...? Может кто в инете видел советы по этому вопрсу. Заинтересовало, поскольку в наших засушливых условиях посадочный материал крайне ненадёжныё получается.

Ничего сложного в выращивании из семян нет, при условии что семена покупаете готовые, они продаются в пакетиках так же как и другие овощи. А технологию выращивания рассады томатов вам известна надеюсь, ведь это тоже пвасленовое растение.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#24 chap_62

chap_62

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • ГородДонецк Украина

Отправлено 28 Январь 2012 - 11:30

Ничего сложного в выращивании из семян нет, при условии что семена покупаете готовые

Спасибо, Галина! В Сроки такие же , как и у томатов?

Anatoliy

#25 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 29 Январь 2012 - 07:41

Спасибо, Галина! В Сроки такие же , как и у томатов?

Все точно так же, единственно в грунте надо рассаду немного окучивать. Правда урожай может первый год вырасти от горошины до грецкого ореха, поэтому и не хочется с ними заморачиваться, что нормальный урожай только на третий сезон получается. Но я ради интереса поэкспериментировала, жаль что на вкус этот картофель мне не понравился.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#26 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 10 Апрель 2012 - 17:23

В этом году будем сажать картофель сортов - Беллароза, Живица, Ред Скарлет и Импала.

#27 lyudmylka

lyudmylka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Городlviv

Отправлено 11 Апрель 2012 - 18:56

Сажаю сорта Адретта,Славянка,Беллароза,Бонус и Невская.
j

#28 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 12 Апрель 2012 - 08:48

Сажаю сорта Адретта,Славянка,Беллароза,Бонус и Невская.

Белларозу давно сажаете? Что можете о этом сорте рассказать?

#29 lyudmylka

lyudmylka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Городlviv

Отправлено 12 Апрель 2012 - 20:46

Белларозу давно сажаете? Что можете о этом сорте рассказать?

В августе 2009 года купила на базаре в Киеве 3 кг картошки.По моему пониманию она была большая,но продавец сказал,что это средняя,показал мне мешок большой и добавил,что вся мелкая идёт на посадку.Перерыл полмешка,чтобы поменьшей выбрать.Весной я её прогрела и на мелкие кусочки порезала (сколько росточков - столько кусочков0.В августе собрала 25 кг.Попробовали - вкусная,жёлтая(будто сразу с маслом),сорт ранний.В прошлом году уже ели - -не пробовали.Сегодня высадила 100 кг.Единственный "недостаток" - посадочного материала действительно мало.Надо резать большую.Резали на 4 - 5 кусков,уже не мелочились,как в первый год
j

#30 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 14 Май 2012 - 17:59

Новый сезон - новая битва... Прикрепленный файл  CIMG1233.JPG   42,72К   11 Количество загрузок:

#31 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 09:15

Несмотря на то,что картошка-второй хлеб,я к ней очень ровно дышу.И сажу её только что бы угодить домашним.Несколько лет подряд выращивала Белорусскую(или Белорецкую?)-крупная ,белая,рассыпчатая.Но до безобразия обожаема жуком.Куст невысокий,в гнезде до 8-10 клубней довольно крупных.Потом садила не знаю какую,фиолетовую.Клубни овально-удлиненные,мякоть при чистке не темнеет.Хорошо хранится,но вкус немного водянистый.Прикрепленный файл  IMG_7660.jpg   67,95К   7 Количество загрузок:
Надежда

#32 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 13:54

g]Много читала и слышала о двух урожаях картофеля.А в этом году решила попробовать самаПрикрепленный файл  DSC02184.jpg7.jpg   90,9К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02185.jpg-8.jpg   91,38К   31 Количество загрузок:.Посадила вторую картошку 1 июля 35шт.А вот сегодня 21 октября выкопали 9 ведер

Прикрепленные файлы

Вера Паланчук

#33 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 06:26

У вас Вера запросто два урожая, у нас в городе есть мужик, который снимает два урожая картофеля , а Урал это не Поволжье. Я много лет растила Андретту, вкус отменный, но не урожайная, потихоньку избавилась. Завела "Луговской", семена купила в фирме "сад, огород" из 10 штучек размером с орех в первый год получила ведро, на сл.год из этого ведра - 7, развела моментально для себя и друзей, вкус отличный, картофель бледно-желтый и мякоть такая же. Но когда прочитала в интернете про сорт"Луговский" оказалось он снаружи должен быть розовый, это потомок "Киевского свитанка", так что у меня за сорт-непонятно., но я им очень довольна. Еще пробую "Розару" и "Югра"
Ирина

#34 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:03

Искала фотку цветов, нашла вот что: картофель Вителотте - Уникальный сорт с фиолетовой мякотью и темной, почти черной, кожурой, родом из Чили. Клубни овальные, среднего размера. Урожайность средняя. Вкус очень яркий, насыщенный и приятный. К вкусу отваренной и остывшей картофелины добавляется «ореховая» нотка. Кто что скажет?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DG32853.png   98,1К   7 Количество загрузок:

Люция

#35 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Февраль 2013 - 05:15

В нашей местности картошку уважают:) Я тоже не могу долго без неё обходиться! Сорта разные сажала. Когда были в хозяйстве поросята, коровы, то сажала сорта с высокой урожайностью. А теперь главное - вкус. Издавна сажают у нас Синеглазку, сажали Удачу, теперь Адретту. Невская не очень на вкус мне нравится, но зато она в любой год даёт урожай - хоть дожди, хоть засуха. В позапрошлом году купили на семена новый сорт (забыла, как называется, а записи все дома) - тёмно розовая кожура,гладкая, мякоть жёлтая. Разваривается хорошо, вкус неплохой. А вот, что касается сортов картофеля с фиолетовой мякотью, то это не для меня. Я в этом консерватор - фиолетовый цвет у меня аппетит не вызывает, скорее наоборот:)
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#36 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:31

В этом году мы собрали прекрасный урожай.Но такую картошку первый раз я выкапывала.Вся мокрая и в грязи.Вот теперь сушим в теплице,поскольку всё время идут дожди.Говорят такая картошка долго лежать не будет.Прикрепленный файл  DSC03347.jpg3.jpg   37,93К   19 Количество загрузок: -Романо Прикрепленный файл  DSC03346.jpg2.jpg   40,34К   22 Количество загрузок: Роко Прикрепленный файл  DSC03343.jpg1.jpg   49,74К   14 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#37 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 13:56

Вера,в прошлом году покупала картошку,не сажаю года четыре уже,сорт Розара,вся грязная,достанешь из погреба ведро,сначала помоешь её,просушишь и в подпол.Я это к чему, хранилась прекрасно,до августа,гнила ...но очень-очень мало.Но ведь без гнили не бывает!

#38 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 02:52

Вера,в прошлом году покупала картошку,не сажаю года четыре уже,сорт Розара,вся грязная,достанешь из погреба ведро,сначала помоешь её,просушишь и в подпол.Я это к чему, хранилась прекрасно,до августа,гнила ...но очень-очень мало.Но ведь без гнили не бывает!

будем надеяться.
Вера Паланчук

#39 asdas

asdas

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:44

Сорта картофеля отличаются по цвету, вкусу, рассыпчатости, форме клубней, скороспелости, устойчивости к болезням и вредителям, лежкости клубней при хранении. Поэтому прежде чем сажать, нужно определиться с сортом. Какие сорта картофеля вы сажаете? Расскажите о плюсах и минусах тех сортов, которые вы уже знаете...

Чтобы урожай был щедрым, во-первых, надо приобрести качественные семена. Приобрел элитный семенной картофель, высадил 10 сортов по 20 кг каждый. Клубни перед посадкой обработал «Вермистимом». Сажал, как и все, под лопату, внося в каждую лунку около 15 г комплексного минерального удобрения «Суперагро». Чтобы избежать пересыхания, через неделю заборонил поле, а еще через неделю обработал гербицидом от сорняков.

Картофель взошел дружно, полоть не было необходимости, а при обработке от колорадского жука в рабочий раствор добавил экстракт биогумуса для внекорневой подкормки. Обрабатывал утром.

После окучивания обработал фунгицидом против фитофтороза, также добавив для внекорневой подкормки экстракт биогумуса. Трудозатраты от посадки до сбора урожая — трижды по 1 ч. на обработку и 3 ч на окучивание. В целом 6 ч.

Копали всей семьей — дружно, весело, потому что такого большого урожая у нас еще не было. На семейном совете по критерию «урожайность плюс вкусовые качества» определили победителей среди 10 сортов.

Первое место — сорт «Инноватор». Клубни белые, до 600 г, сердцевина желтовато-белая, урожайность с одного куста до 4-6 кг. Второе — «Ред Скарлет». Клубни продолговатые, ярко-розовые, урожайность — 4-5, 8 кг с куста. Третье — » Венета», клубни белые, до 300-400 г, урожайность — 4,5-5,7 кг с куста. Не забыли и о «Славянка» — клубни розовые, округлой формы, максимальный вес одного — 1 кг 350 г.

Сорт, который заслуживает внимания, — это «Спринт», супер-ранний — за 35-38 дней дает товарную продукцию.

Поэтому прошлого в целом неурожайного года, мы были с прекрасным урожаем, и имели другую проблему — куда девать столько картошки? А главное, дети с внуками пообещали, что весной обязательно будут сажать картошку. Думаю, будем высаживать эти сорта лет пять, а затем, исходя из собственного опыта, снова куплю элитный картофель.

#40 MAkkc99

MAkkc99

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2014 - 09:17

Девочки, а что за сорта у вас? Расскажите, какие лучше?

По моему мнению нету большой разнице в сорте главное чтобы крупная была.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных