Перейти к содержимому

Фотография

КРАСНАЯ И БЕЛАЯ СМОРОДИНА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2011 - 11:01

Эта смородина довольно неприхотлива: хорошо растёт на любых почвах кроме заболоченных и сильно затенённых мест. Она достаточно зимостойка, кусты могут расти и плодоносить более 20 лет. Сильные побеги способны давать урожай 5 и 8 лет, поэтому старые ветви ежегодно вырезаем, а из молодых побегов оставляем наиболее сильные. Основной урожай выходит из многолетних плодушек, которые находятся на границах прироста разных лет. Визуально, ранней весной их можно отличить по цвету (однолетние приросты серовато-коричневого цвета, а многолетние ветви - красно-коричневые, у них кора может отставать, но это не болезнь, а естественное состояние). Если ветви очень старые и вовремя не вырезались, то на них могут вырастать лишайники и мох.

Прикрепленные файлы

Галина

#2 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Май 2011 - 17:17

Можно ли как-то омолодить куст белой смородины?
Надежда

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2011 - 17:38

У белой (красной) смородины ветви плодоносят не 4-5 лет, как у чёрной , а в два раза больше: 8-10 лет. Одновременно должны быть на кусте сильные плодоносящие ветви и молодые, растущие на замену старым. Если куст состоит только из старых ветвей, то его можно омолодить обрезкой на перевод - на крупный волчок или сильное боковое ответвление (они, в отличие от чёрной смородины будут плодоносить не хуже тех, что растут от корня).
Галина

#4 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Май 2011 - 10:59

А размножать черенками цветную смородину тоже можно? Просто у нас куст такой старенький,что ягод очень мало и мелкие.
Надежда

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2011 - 18:05

Надя, черенковать красную (белую) смородину я не пробовала. Не знаю. Попробуйте, но это делают осенью. Только старые ветви, я думаю, не подойдут. Для черенкования чёрной смородины я беру однолетние побеги.
Галина

#6 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 09:14

Черенковать я не решилась.Сделала то,что на ум пришло:пришпилила к земле пару веток.Они дали корни и я их рассадила.Было даже немного ягодок. :)
Надежда

#7 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 771 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Май 2019 - 04:34

Я даже не пришпилила ветки к земле - сами наклонились и "приросли" к земле, дали корни. Ну не выбрасывать же. А весной рассадила на новое место.

Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных