Перейти к содержимому

Фотография

СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ МАЛИНЫ И ЕЖЕВИКИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 10 307 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2011 - 16:08

Малина и ежевика - всеми любимые многолетние кустарники, любящие солнечный свет и влагу, но не любящие переувлажнения и близкого залегания грунтовых вод. Правда ежевика солнце любит больше, чем малина. Но обе положительно отзываются на мульчирование посадок перегноем. Так что запомнили : поливаем и мульчируем обязательно! Ну и подкармливаем... Малина достаточно зимостойка, но на зиму её лучше пригнуть к земле. Ежевика -ближайшая родственница малины, только ягоды чёрного цвета и побеги более длинные (до 5 метров). Ежевика не так зимостойка как малина и требует обязательного пригибания к земле или укрытия на зиму. И малина, и ежевика хорошо плодоносят на одном месте не более 10 лет, - потом меняем место посадки. Высаживаем обе культуры вдоль забора или около строений с солнечной подветренной стороны. Малина может расти и в полутени, но тогда хорошего урожая можно не ждать. Перед посадкой заправляем землю перегноем и обязательно делаем дренаж. Для выращивания этих кустарников нужны шпалеры. Натягиваем оцинкованную проволоку 4мм и привязываем плодоносящие ветки на одну сторону, а новый прирост - на другую. Ягоды малины и ежевики обладают жаропонижающим свойством и являются природным и безвредным заменителем аспирина. Все мы варим на зиму варенье из малины и пьём чай с ним во время болезни. Но ежевика по своим качествам превзошла свою ближайшую родственницу. Кроме жаропонижающих свойств она обладает способностью укреплять иммунитет, улучшать деятельность сосудов головного мозга, активизировать процессы мышления и улучшать память. В народной медицине свежие ягоды ежевики используют для лечения сахарного диабета, воспаления суставов. Они препятствуют образованию раковых опухолей. Ягоды и чай из листьев ежевики рекомендуют женщинам "бальзаковского возраста"

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Галочка

Галочка

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Июль 2011 - 09:11

Купила на ВВЦ 2 года назад черную малину(не ежевику) в этом году весь куст обсыпан ягодами, но я так разочаровалась, ягода безвкусная и варенье никакое.

#3 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 717 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 06:42

Есть такая ягода тайберри – гибрид малины и ежевики. Мой муж купил саженец лет 10 назад. В Интернете пишут много хорошего об этой ягоде, но я пока «добра» не заметила. Плодоношение у тайберри на побегах прошлого года. За год вырастают длинные побеги, но зимостойкость слабая, сильно обмерзает и весной дает новую поросль. Так что ягод пока я не видела. С укрытием у нас проблема: мы почти не пользуемся лапником. Если все начнут рубить лапник, вырубят все близлежащие леса.
Люция

#4 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 838 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 07:12

Как раз нужная для меня тема. Давно хочу посадить жимолость, но.... то места подходящего не было, то не могла выбрать сорта. Место с осени освободила - удалила ремонтантную малину (бесполезное растение). Теперь вопрос выбора. Оказывается, у нас достаточно богатый выбор, и канадские сорта есть. Сейчас буду изучать.

Конечно, не в этой теме нужно обсуждать малину, но не могу не спросить.
Люция, а почему ремонтантная малина бесполезна? Не успевает?
Может, это зависит от сорта?
В этом году у нас вся малина из-за засухи высохла, а в прошлом году даже осенью Фолголд была очень сладкой.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4774_sm.jpg   118,54К   0 Количество загрузок:

#5 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 717 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 08:58

В этом году у нас вся малина из-за засухи высохла, а в прошлом году даже осенью Фолголд была очень сладкой.

Лида, может наша ремонтантная малина одичала, но чтоб на целой грядке малины пару ягод и так уже не первый год! - это уже слишком.  В этом году она долго зрела - и морозы начались, а малина все зрела.  Моей соседки сватья говорила (у них была плантация малины), что ремонтантную малину нужно пересаживать каждые два года. Если нет возможности на другую грядку, то хотя бы выкопать и посадить на то же место. Мы на даче посадили новый сорт, будем смотреть, как она поведет себя.
Точно также и ремонтантная клубника - второй раз цвела поздно, уже и мороз, а она все еще цвела. Для цветов у меня есть цветник, а для ягод клубника :rolleyes:. И хочется по возможности свежих ягод с весны до поздней осени. 

• Lida это нравится
Люция

#6 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 838 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:19

Лида, может наша ремонтантная малина одичала, но чтоб на целой грядке малины пару ягод и так уже не первый год! - это уже слишком. В этом году она долго зрела - и морозы начались, а малина все зрела. Моей соседки сватья говорила (у них была плантация малины), что ремонтантную малину нужно пересаживать каждые два года. Если нет возможности на другую грядку, то хотя бы выкопать и посадить на то же место. Мы на даче посадили новый сорт, будем смотреть, как она поведет себя.
Точно также и ремонтантная клубника - второй раз цвела поздно, уже и мороз, а она все еще цвела. Для цветов у меня есть цветник, а для ягод клубника :rolleyes:. И хочется по возможности свежих ягод с весны до поздней осени.
Как раз сейчас слушаю очередную лекцию по садоводству.
И лектор говорит: "В Средней Полосе выбирайте только ранние или средне-ранние сорта ремонтантных культур (ежевики, малины, земляники), иначе они не успеют поспеть до снега. Или выращивайте их в теплице, можно все культуры в одной теплице.

Ещё читаю про разные сорта бесшипной ежевики. Оказывается, их нужно как-то формировать, чтобы они успели дать урожай. Может, и ремонтантная малина требует специальной обрезки? Люди пишут, что обрезают молодые побеги малины на определенной высоте.

Вчера слушала видео о ремонтантной малине - ведущая говорила, что нельзя разрешать ремонтантной малине давать ранний урожай на прошлогодних побегах, т.к. куст тратит на это силы, а осенний урожай она дать уже не успеет (если я всё правильно поняла).
То есть, если хотите, несколько кустов оставляйте на раннее плодоношение, другие - только на осеннее.

#7 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 972 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 12:46

Лида, у нас в Казахстане малина давала два урожая в сезон, а вот в Новосибирске этот номер не проходит, малина уходит в зиму с огромными кистями зелёной малины, и крупнее чем первый урожай, так что от региона много зависит. Мы конечно лакомимся первыми ягодами до мороза. И хоть вырезай прошлогодние побеги хоть нет, молодые не успевают вызревать.

#8 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 838 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 21:13

Галина, а какой у Вас сорт?

#9 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 972 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 01:42

К сожалению не знаю 20 лет назад достался вместе с участком, осенняя чгода очень крупная удлинённая.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных