Перейти к содержимому

Фотография

РЕДКИЕ ЛУКОВИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ В НАШИХ САДАХ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Июнь 2013 - 05:09

А мне лиатрис не понравился, нижние распускаются а сверху уже пожухли, рос несколько лет, потом не перезимовал, возобновлять не стала, был фиолетовый.

У меня цветет лук, не знаете что за вид, откуда взялся не помню, растет в очитках, я думала это очиток цветет, а лук слизун попал в цветник, а вчера рассмотрела - лучок цветет.

Ирина, у меня такой лук называется - горолюбивый. Прикрепленный файл  DSC00534.JPG   61,09К   16 Количество загрузок:А есть ещё такой же только жёлтенький - молли.

Сообщение отредактировал Sveta: 30 Июнь 2013 - 05:09

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#42 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:46

Несколько раз пыталась вырастить книфофию из семян. Всходила изумительно. Росточки год – два зимовали в открытом грунте. На зиму делала легкое укрытие. Читала, что в Ирландии это очень популярное растение. Зовут «ведьмины метлы». Может наш климат не подходит? Но наша средняя полоса – это ж не север.. Может у кого растет это редкое растение? Может кто даст совет?

Здравствуйте.
Тоже сажала книфофию, росла и цвела около пяти лет. (погибла случайно, зимой залило участок) Собираюсь завести снова! Очень понравилась.
Только книфофия это корневищное растение))
Она !очень! боится застоя воды в холодное время!
Я выкапывала яму под посадку, выкладывала большой слой дренажа далее слой песка. Почву готовила из листового перегноя, песка с добавлением нейтрализованного торфа.
На зиму собирала листья пучком, чтобы в сердцевине не собралась вода. Укрывала соломой и мелкими ветками.
Землю вокруг засыпала галькой - для лучшего прогрева. Росла на южной стороне.
Посеяла её, я тогда очень рано и она зацвела в первый год.
У меня были Книфофия Тукка ( пишут, наиболее подходит климату средней полосы) и гибридная желтая.
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#43 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Апрель 2014 - 08:56

Уважаемые цветоводы, кто-нибудь выращивает эрантис (весенник)? Я один раз выписывала в садовом центре. Прислали вроде и неплохие клубенечки, но не взошли. :angry:
Люция

#44 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 09:42

Люция, покажите хоть что это за растение.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#45 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 22 Апрель 2014 - 10:36

Люция, а я и не завожу себе его намеренно. Цветение пышное, но слишком короткое по срокам. Правда, может, современные гибриды и не такие. Но я наблюдала за дикоросами.

#46 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 03:16

Люция, вот информация про Ваш весенник. Размножаются в основном семенами, так как образование новых клубней незначительное. Семена высевают сразу после сбора или осенью в затененные места. При весенних посевах семена прорастают только после стратификации. Стратифицируют 2 недели при 1-20 град и 2-3 месяца при 2-3 град. Возможно выращивание без страцификации, но всходы будут не дружными. Наиболее предпричтителен подзимний посев. Всходы появляются весной, причем в первый год образуются лишь семядольные листья, которые быстро отмирают. Поэтому создается впечатление, что растения погибли, но они успевают образовать маленькие клубеньки, которые следующей весной прорастают и дают по одному настоящему листу. Образовавшиеся в следующем сезоне клубеньки выкапывают и высаживают на место в обычные сроки. Весной третьего года они, как правило, уже зацветают. Весенники могут размножаться самосевом, образуя большие колонии. Всходы появляются иногда в весьма удаленных от посадок местах, так как семена растаскивают муравьи. Использование. Очень эффектны в групповой посадке на газоне и под пологом деревьев или по краю группы из кустарников. Весенники - очень яркие и нарядные весенние растения на альпийской горке. Надо помнить, что весенники — эфемероиды (надземные побеги у них желтеют и усыхают уже в июне, вскоре после созревания семян). Хорошо сочетаются с другими эфемероидами — подснежниками (Galanthus spp.), шафранами (Crocus spp.), мерендерами (Merendera spp.), дряквами (Cyclamen spp.). Такие цветущие группы хорошо выглядят на темно-зеленом фоне карликовых хвойных.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#47 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Май 2014 - 06:04

Я клубеньками сажала. А семенами точно мне не осилить. Со стратификацией я не дружу (она со мной не дружит).
Люция

#48 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Июнь 2014 - 13:24

Хочу похвастаться - у меня расцвел гименокаллис. Не цвел лет.... уже не помню, сколько он у меня лет живет. Деток дает, не жадничает. А цвести... Короче, посадила 2 более крупные луковки в горшок и 7 в ОГ на доращивание. Зацвел в горшке. И на рассадной грядке тоже будет цвести. А запах!!! Прикрепленный файл  DSC01838.JPG   22,27К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01839.JPG   16,55К   15 Количество загрузок:
Люция

#49 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Июнь 2014 - 19:19

Хочу похвастаться - у меня расцвел гименокаллис. Не цвел лет.... уже не помню, сколько он у меня лет живет. Деток дает, не жадничает. А цвести... Короче, посадила 2 более крупные луковки в горшок и 7 в ОГ на доращивание. Зацвел в горшке. И на рассадной грядке тоже будет цвести. А запах!!! Прикрепленный файл  DSC01838.JPG   22,27К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01839.JPG   16,55К   15 Количество загрузок:

Форма какая у цветка интересная и необычная. Экзотически выглядит. Красавец!
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#50 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:44

Как-то давно купила несколько луковок безвременника. Интересное растение – весной отрастают листья, потом отмирают, что ли? Но осенью цветет очень красиво. Но у меня сидит в неудобном месте – вот не знаю, когда его лучше пересадить?
Люция

#51 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:35

Так его выкапывают, когда листья пожухнут, сушат и в августе снова садят. Но это правда у нас так.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#52 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 18:59

А у нас его и не выкапывают, как крокус растет. И кстати все части ядовиты, ели брызнет сок может быть ожог или раздражение. (правда не сталкивалась пока с этим)
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#53 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 09:32

Я не знала про его ядовитость, у меня как раз цветет сейчас. Растет в кусте аквилегии, вернее она в нем выросла, пробовала отсадить луковички, но в другом месте они погибли, а здесь уже много лет соседствуют.

Прикрепленные файлы

Ирина

#54 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 11:29

О, это не просто яд, это вещество колхицин. Этот колхицин используется в гибридизации лилейников - с его помощью диплоидные лилейники превращают в тетраплоидные (плоидность - это простым языком набор хромосом).
Люция

#55 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 12:36

Точно! На то он и Колхикум) Хотя я когда сажала-пересаживала, тоже не знала, и ничего, внешне по крайней мере, а я точно соком пачкалась. Может у разных видов разное содержание вещества? И я вот тоже не поняла, что он хочет! Давно купила у бабули на рынке и как он попер, полянка выросла. Взяла рассадила...и осталась одна заморенная растюшка. зря тронула.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sCRbD8E-LOg.jpg   29,25К   8 Количество загрузок:

Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#56 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 16:46

Как-то давно купила несколько луковок безвременника. Интересное растение – весной отрастают листья, потом отмирают, что ли? Но осенью цветет очень красиво. Но у меня сидит в неудобном месте – вот не знаю, когда его лучше пересадить?

да,Люция,листья отмирают летом,а осенью цветет!Сажай где вздумается-года через 3-4 не будешь знать с кем поделится!ИзображениеЯ пол-СНТ снабдила!Размножается со страшной силой!Изображение
Tamara Khstanova

#57 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:37

У колхикума существует несколько разновидностей(не сортов!).Не все из них ядовиты в том смысле,в каком мы привыкли.Хотя лучше без перчаток с ним не общаться.Я свои выкапываю,как только полностью посохнет листва,очищаю,7-10 дней просушиваю и сажу обратно,т.к. не рекомендуется его сушить долго как,например,тюльпаны или нарциссы.Очень хорошо растет в полутени - листья как лопухи,глянцевые,красивые.У меня сидит под вишнями,вместе с аквилегиями,баданом.Поэтому когда ему время цвести-никто и ничто не мешает.Нынче весь наш СНТ ходил фотографироваться с моими безвременниками. Они разрослись и когда зацвели-зрелище было красивое.Холодно,голо,а тут такие ярко-розовые полянки.Меня спрашивают,ты что цветочный магазин ограбила :lol: ? Очень их много разрослось,всего из трех луковиц. Кстати,существует еще крокус осенний.Это совсем другое растение,хотя по внешнему виду они очень схожи и их путают всегда.Но они даже принадлежат к разным семействам и агротехника у них отличается.
Надежда

#58 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Июль 2015 - 16:46

У меня в саду зацвела новинка - Тигридия.Цветок утром распустился ,а к вечеру сдох.Кто -нибудь имеет такой цветок.Как с ним общаться? Прикрепленный файл  DSC05550.JPG   51,81К   16 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#59 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 782 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2015 - 19:16

Красивый цветочек! Жаль, что цветет один день. Но лилейник тоже имеет такую особенность, а в общей массе незаметно. Наверное должно быть больше цветоносов. Я думаю, Вера, со временем разрастется. Хотя у меня в саду такой экзотики не было.
Галина

#60 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Июль 2015 - 09:39

Красотун какой, серединка, как у фаленопсиса)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных