Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 12:21

Ух, как черешенки хочется!:)
Галина

#82 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 19:12

Ух, как черешенки хочется!:)

Галочка, а у тебя нет черешни? И места уже нет, наверное?

#83 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 20:47

Нет, Лидусь! У меня был не удачный опыт посадки. Очень хочу! И дерево хочу, и ягод! :)
Галина

#84 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 21:37

Нет, Лидусь! У меня был не удачный опыт посадки. Очень хочу! И дерево хочу, и ягод! :)

А что не получилось? Дерево погибло?
У нас, и у соседей некоторые саженцы гибнут ни с того, ни с сего. Возможно, хрущи виноваты.
Недавно молодая вишня засохла целиком! Уже вторая на этом месте. Больше там сажать не будем. Жалко её, конечно.

На данный момент мне черешни нравятся гораздо больше вишен и дюков.
Своей скороспелость, силой роста, не говоря уже о вкусе! :)
Весной купили в фикс-прайсе ещё два сорта. Ревну и Ипуть. Стоят сейчас в баклажках, ждут своей очереди на посадку )).

#85 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2020 - 08:58

Моя черешенка не пережила зиму. Может я её укутала тепло и стволик сопрел. Ты чем-то утепляла свои деревца на зиму?
Галина

#86 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2020 - 16:34

Нет, вообще ничем! Ой, ну то есть все молодые саженцы обвязывала лапником от зайцев, вот и их тоже. Но неплотно.

Кстати, и про абрикос пишут, что его нельзя ничем укрывать, а то сопреет. Что главная проблема - подопревание корневой шейки весной или при оттепелях, а не морозы.

#87 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2020 - 18:03

Повезло тебе, Лидусь, с посадочным материалом! Черешню я ещё буду пытаться посадить попозже. Нужно сорт самоплодный подобрать, т.к. на два дерева я места не найду.
Галина

#88 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2020 - 21:44

А разве бывают самоплодные сорта черешни? Да ещё такие, чтобы подходили для нашего региона?
Галочка, рекламируй черешню соседям :), может тогда они один сорт посадят, ты - другой, и будет у вас перекрестное опыление.
Ну или можешь привить веточку другого сорта в крону, если получаются прививки.
У меня что-то в последние годы ничего с прививками не получается.
В этом году пробовали привить абрикос и нектарин на сливу. И одна прививка даже стала распускаться, а потом листики завяли и всё.

#89 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 08:14

Как жаль, что прививки не прижились. Лида, черешни у моих соседей нет, только вишни. Я не изучала вопрос по самоплодности. Значит нужно мне парочку присматривать, если самоплодных нет.
Галина

#90 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 09:02

Галочка, если захочешь купить, то на данный момент вполне могу рекомендовать наши сорта, оба куплены в питомнике Флос.
Чермашная - очень ранняя, жёлтая, птицы почти не обращают внимания на жёлтые ягоды.
Фатеж - более поздняя (вот сейчас созрела), желто-красная.
И видимо, они нормально опыляют друг друга.
Мы их купили в мае 2017 года крошечными: Фатеж однолеткой, кажется. А Чермашную вообще 0-леткой! То есть зимней прививки.
А они как начали давать гигантские приросты! Метра по полтора! За одной не уследили, хотя обрезали. Сейчас она уже очень высокая. Растёт в два яруса. Отрезать ей верхний ярус что-ли? Или можно навредить? Страааашно.
А вторая совсем небольшое деревце. Цвели в этом году одинаково обильно. Первый урожай. Совсем небольшой, конечно. Но ведь у нас снег лежал во время их цветения! Я боялась, что вообще не сможем даже попробовать. Так что считаю, что в целом они молодцы :).
Фото покажу немного позже, когда с компа на телефон скопирую.

#91 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 09:16

Спасибо, Лида! Планов много, была бы возможность их воплотить в жизнь.
Галина

#92 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 11:36

Всё будет хорошо! Даже не сомневайся!
Потому что во многом наше здоровье, физическое здоровье зависит от настроя, от настроения.
Как раз недавно мы снова читали такие истории. Например, человек, которому сказали, что без имплантов в позвоночнике он не сможет двигаться, занимался мысленно, и всё у него восстановилось.

Вот, нашла ссылку:
https://cont.ws/@slavikapple/1723938

Так что пока представляй, как берешь лопату и сажаешь черешню. А через два года берешь большууущее ведро и собираешь, собираешь сочные, сладкие и красивые ягоды!

#93 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 13:31

Уже представила! :) :) :)
Галина

#94 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Июль 2020 - 17:54

Про необходимость перекрестного опыления черешни даже не слышала. У нас у всех обычно по одному дереву черешни - они же такие огромные вырастают, две пол-огорода закроют.  Может у нас опылителем служат вишни? У нас случайно получилось две (пересорт деревьев).  Одна ранняя, ее птицы съедают в первую очередь. Вторая скорее всего с косточки, так как у нас была огромнейшая черешня, ее (ура!!!) спилили, а муж сказал, что он пересадил поросль черешни. Какая может быть поросль у черешни?  Так что сорт не знаю. Вторая черешня очень поздняя. Дерево огромное, ягоду собирать только с вертолета  :D  :D  :D .  Ее тоже жрут, но и нам остается. Черешня была вкусной, а вот вишня - такая кислющая!!!

• Lida это нравится
Люция

#95 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 18:14

Погуглила про самоплодность черешни. Вот нашла:
Самоплодные сорта могут опылять сами себя. При этом получается богатый урожай. Плоды образуются практически на каждом втором опыленном цветке. Популярными сортами данного вида опыления являются: Берекет;Дана;Придонская;Горянка;Тютчевка;Молодежная;
Багряная.
Частично самоплодными считаются те деревья, которые способны опылять и самостоятельно, и пыльцой рядом растущих растений. Из всей массы цветков плоды образуются у 1/5 части. Среди таких сортов находятся: Ревна;Ипуть;Овстуженка;Олимпийская;Компотная;
Встреча.
http://ovosheved.ru/...a/opylenie.html
Галина

#96 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 19:30

Популярными сортами данного вида опыления являются: Берекет;Дана;Придонская;Горянка;Тютчевка;Молодежная;
Багряная.

Что-то я таких в питомниках не встречала.
А они для нашей полосы подходят?
Из любопытства можешь позвонить во Флос и спросить, бывают ли у них самоплодные черешни?

#97 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2020 - 21:50

Лидусь, может быть и не для нашей зоны, надо разобраться. Это к тому, что самоплодные сорта есть. Пока во Флос звонить не буду, как говорится будем решать проблемы по их поступлению.
Галина

#98 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Июль 2020 - 06:16

Сейчас выводят все новые и новые сорта, более устойчивые для нашей климатической зоны. Мы на даче посадили какие-то колонновидные черешни (если такие вообще есть).

• Lida это нравится
Люция

#99 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Июль 2020 - 06:27

Погугглила. Есть такие.

Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0