Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:07

Спасибо, нужно будет заехать. Тем более продавцы там такие порядочные, что такая редкость сейчас.
Галина

#42 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:11

Спасибо, нужно будет заехать. Тем более продавцы там такие порядочные, что такая редкость сейчас.

Те продавцы, которые отсоветовали (можно даже сказать не дали :) ) купить подмороженную черешню - из Балашихинского Флоса.
Но в любом случае посетите этот Флос в Купавне. Удивлюсь, если уедете, совсем ничего не купив :D

#43 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:20

Спасибо, Лида! Боюсь, при таких продавцах снова на черешню соблазниться. :) Интересно, ей опылитель нужен?
Галина

#44 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:29

Спасибо, Лида! Боюсь, при таких продавцах снова на черешню соблазниться. :) Интересно, ей опылитель нужен?

Про наш Фатеж пишут - самобесплоден :(
http://sortoved.ru/c...hni-fatezh.html
Может есть какие-то самоплодные сорта?

В крайнем случае можно попробовать привить ему веточку другого сорта в крону. Не только черешни, но и вишне-черешневого гибрида, наверное.

#45 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 22:36

Интересно, ей опылитель нужен?

Вспомнила! Продавец из Флоса сказала, что опылитель нужно подбирать с похожими сроками созревания ягод (видимо, чтобы и цвели в одно время).
Для ранних сортов - тоже ранние или средне-ранние, для поздних - поздние или средне-поздние и т.д.

#46 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 23:14

Значит нужно сразу парочку покупать, а для двух деревьев вряд ли у меня найдется место. Вот сразу и охлаждение моему пылу.
Галина

#47 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 00:14

Значит нужно сразу парочку покупать, а для двух деревьев вряд ли у меня найдется место. Вот сразу и охлаждение моему пылу.

Нет-нет, так сразу остывать не нужно :D
Есть и самоплодные сорта. Например, та самая желтая черешня, которую мы чуть не купили - Приусадебная желтая.

#48 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 08:22

Ну значит будем знать что искать! Спасибо, Лида!
Галина

#49 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 18:41

Ну значит будем знать что искать! Спасибо, Лида!

А чтобы самоплодный сорт давал ещё больше урожая, мы Вам потом привезём для прививки веточки от нашего Фатежа :)
(если думать о хорошем, что у всех всё приживётся и будет плодоносить :))

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2017 - 19:01

А чтобы самоплодный сорт давал ещё больше урожая, мы Вам потом привезём для прививки веточки от нашего Фатежа :)
(если думать о хорошем, что у всех всё приживётся и будет плодоносить :))

Спасибо, Лида! Дай бог чтобы он у Вас прижился! Я еще не знаю, попаду ли я во Флос (муж машину уже не водит по болезни, нужно до договариваться с зятем). Но если попаду и выпадет фишка, то обязательно куплю сорт, который Вы рекомендуете.
Галина

#51 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 00:38

Спасибо, Лида! Дай бог чтобы он у Вас прижился! Я еще не знаю, попаду ли я во Флос (муж машину уже не водит по болезни, нужно до договариваться с зятем). Но если попаду и выпадет фишка, то обязательно куплю сорт, который Вы рекомендуете.

Я написала на будущее. Т.к. сейчас у них уже нет этой желтой черешни. Вернее, в Купавне совсем нет, а в Балашихе - только ОКС, которую нам отсоветовали.
Я бы сама её купила, если бы увидела. У неё только один минус - позже других вступает в плодоношение, так что придётся подождать. :)

Но я ещё буду звонить в Захарово и в Песьяне. Песьяне от Вас тоже не очень далеко. Если у них там будет что-то интересное, я Вам напишу.
И конечно, описания сортов я читаю в интернете, продавцам не всегда можно доверять, они могут "не дописать" недостатки сорта и т.д. Проблема обычно в том, что дома заранее читаешь про сорта, выбираешь-выбираешь, приезжаешь, а на месте сорта совсем другие.
И интернет не работает. Приходится или ждать другого случая (чего ждать - непонятно, все саженцы приемлемого качества очень быстро разбирают), или брать "кота в мешке" (например, по совету продавца) :unsure:

#52 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 08:02

Все равно спасибо за информацию, она обязательно пригодится, а когда - это уже вопрос второй! :)
Галина

#53 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 15:17

Это Подмосковный питомник Флос (Балашиха) 8 мая 2017 г. Вот такой у нас климат. А мы всё об абрикосах и черешнях мечтаем. :)

Прикрепленные файлы

#54 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 19:19

Мало того, Лида, сейчас за окном опять снег! А сегодня уже 11 мая. :(
Галина

#55 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 16:16

Девочки, наконец-то я встретила "живых" людей из Подмосковья, которые едят свои абрикосы! Причём вёдрами! :) Это оказались наши друзья, у них дача (у свекрови) в ближнем Подмосковье (Малаховка). И они собирают по 2 ведра абрикосов! Конечно, в наших Дубках явно холоднее, чем в Малаховке, но всё равно это вселяет надежду... :)

#56 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Май 2017 - 16:27

Девочки, наконец-то я встретила "живых" людей из Подмосковья, которые едят свои абрикосы! Причём вёдрами! :)
Это оказались наши друзья, у них дача (у свекрови) в ближнем Подмосковье (Малаховка). И они собирают по 2 ведра абрикосов!

Конечно, в наших Дубках явно холоднее, чем в Малаховке, но всё равно это вселяет надежду... :)

Лида, какой же сорт они выращивают и сколько у них деревьев абрикоса?
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#57 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 17:26

Ой, что же я за дурочка, даже не спросила, сколько у них деревьев?! Но участок маленький, наверное. Так что вряд ли больше 2-х. При случае спрошу.
А про сорт я спрашивала, они сказали, что не знают, и что сейчас много морозоустойчивых сортов.
Интересно ещё спросить, сколько лет их абрикосу (абрикосам), какого он (они) размера и пр.
Встречаемся мы с ними обычно 2 раза в год, но я могу по почте спросить.

#58 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 17:42

Муж говорит, он спрашивал, сколько у них деревьев, они сказали - одно. А как же опыление? Они говорят, может он самоплодный?
Но все вопросы я им уже написала в письме :). Когда ответят - обязательно сюда напишу.

#59 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2017 - 09:09

Ну вот, он ответил, привожу цитату - ответ на все мои вопросы:
"Дерево одно, у соседей отсутствуют.
По урожаю год на год не приходится, но в среднем 1,5-2 ведра. В этом году не будет, тк не цвел, вероятно отдыхает, хотя это впервые.
Дерево высотой примерно 2.5 - 3м, возраст - лет 10
На зиму ничем не укрываем, спец мероприятия отсутствуют. Только обрезка и беление ствола.
Болезней и вредителей не наблюдалось."

#60 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июнь 2018 - 04:26

Черешня и хорошая крупноплодная вишня видны из окна кухни. Ну это же форменное издевательство. Ягод в этом году урожай небывалый. Но, боюсь, нам ничего не станется - птиц прилетает целые стаи. Муж ходит пугает, так они его и не боятся. Более зрелые ягоды склевывают, под деревьями все ягодами устлано. Что жрут, что склевывают. У соседей черешня поменьше ростом, они часть веток укрывают спанбондом. Нашу укрыть можно только из вертолета.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных