Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕШНЯ И АБРИКОС В ПОДМОСКОВЬЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 17:50

Девочки, вчера в газете прочитала совет от нашествия воробьёв на вишню (черешню): разместить на кустах головки лука репчатого, разрезанные пополам. Женщина пишет, что воробьям не нравится его запах и они не подлетают.

Надо попробовать этот способ на ирге, а то за неделю птички все ягоды склевывают.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#22 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 17:51

Спасибо, Любовь! Дали мне надежду. Абрикосы очень люблю!Изображение

Мы тоже очень любим абрикосы! Жалко, что никто из Подмосковья не написал, если ли положительный опыт?
Мы хотели бы рискнуть и посадить абрикос, уже послезавтра хотим купить саженец, но никак не определимся с сортом.

На данный момент я слышала только об одном положительном опыте: один садовод из Раменского района писал, что у его соседей есть большое дерево абрикоса, которое хорошо плодоносит. Но сорт он не знает.

#23 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:33

Лида, у меня опыт отрицательной. Саженец абрикоса не пережил первую же зиму, так же как и черешня. Если Вы всё-таки решили попробовать посадить, то покупать нужно не на выставках, где теперь много просто недобросовестных перекупщиков, а в проверенных питомниках Подмосковья, которые всегда на одном месте. Думаю, у них саженцы должны быть районированные.
Галина

#24 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Апрель 2017 - 22:59

Лида, у меня опыт отрицательной. Саженец абрикоса не пережил первую же зиму, так же как и черешня. Если Вы всё-таки решили попробовать посадить, то покупать нужно не на выставках, где теперь много просто недобросовестных перекупщиков, а в проверенных питомниках Подмосковья, которые всегда на одном месте. Думаю, у них саженцы должны быть районированные.

Галина, очень жаль Ваши деревца! Но у Вас совсем уж неподходящие условия для абрикоса - близко грунтовые воды.
У нас хоть и севернее, зато грунтовые воды очень далеко! (так далеко, что мы никак не можем решиться заказать скважину, у соседей глубина 33 м, получается очень дорого).
И с северной стороны участок закрывает от ветров большой лес. Только на это и надеемся.

А саженцы мы хотели купить как раз в питомнике. Или в Захарово (на Щелковском ш.), или во Флосе (у Вас на Горьковском шоссе).
Но с питомниками тоже проблемы. В прошлом году мы накупили разных саженцев в Захарово (известный большой питомник), а когда стали сажать и повнимательнее разглядывать, что же нам всучили, очень расстроились. На корнях вишни - рак, груша какая-то почти сухая, одна яблоня как-то очень странно сформирована (все боковые веточки обрезаны очень коротко, из них новые побеги пошли), грушу явную однолетку продали по цене двухлетки, жимолость какая-то полудохлая и т.д. В следующий раз увидели красивые саженцы на стихийном рынке, муж не удержался, купил такую красоту! И что же? Одна "красота" вообще засохла ((( Хотя поначалу почки вроде были живые. А та, что выжила, всё равно непонятно, какого сорта. Я уж мужу советовала - не спрашивай у продавцов сорт, какой ты хочешь. Иначе к следующим выходным они именно это название на этикетке напишут и на любое деревце повесят ))
Ещё покупали во Флосе. Качество кустарников мне там понравилось гораздо больше. Цена выше, чем в Захарово, зато и сортов больше, и с описаниями, и с ЗКС.
Купили ещё жимолость и ч. смородину какого-то супер сладкого сорта.
И что же? Захаровская жимолость вся больная, а из Флоса рядом - красивая и здоровая, дала большие приросты. Зато смородина из Флоса тут же чем-то заболела (хотя покупали вроде здоровую), рядом кустики от знакомых - нормальные, а у этой все листья в пятнах. И несколько ягодок, которые мы попробовали, на вкус самые обычные, ничем не слаще остальных наших сортов. Даже в лесу мы встречали смородину гораздо более сладкую :) .
Так что теперь и не знаем, где же лучше покупать? (конечно, не на рынках, это понятно, тем более, абрикос). Но и в питомниках какая-то лотерея получается :)
Что тоже интересно, если не жалко времени и 500 руб :)

А про покупку саженцев на выставках - я даже и не знаю, где это и что это? (к счастью, наверное) :D

#25 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2017 - 08:06

Про Захарово не знаю, а Флос в Балашихе - знакомая фирма. У них очень тщательно нужно изучить товар при покупке, могут втюхать полный неликвид. Не стесняйтесь внимательно осматривать товар, распрашивать продавца-консультанта. Лида, дерзайте с посадкой, если грунтовые воды далеко, нужно пробовать!
Галина

#26 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 13:39

Про Захарово не знаю, а Флос в Балашихе - знакомая фирма. У них очень тщательно нужно изучить товар при покупке, могут втюхать полный неликвид. Не стесняйтесь внимательно осматривать товар, распрашивать продавца-консультанта. Лида, дерзайте с посадкой, если грунтовые воды далеко, нужно пробовать!

Галина, спасибо со советы! В прошлом году мы пожалели денег на эксперименты, в этом году решились! Уже купили и посадили 2 сорта: Лель и Триумф Северный. Сначала приехали в Флос (в Купавне), там саженцы абрикосов мне не понравились, особенно сорта Лель, который мы и хотели, и который посоветовала консультант. У них от прививки остались большие сухие пеньки (что очень сильно критиковал известный садовод-"абрикосовед" из Сибири Железов). Я спросила продавца, почему такой пенёк от прививки, у яблонь такого нет, на что продавец ответила, что не они эти саженцы формируют, им такие привозят. Хорошо хоть не стала уверять, что это нормальные саженцы :)
Видимо, продавцам там платят не от выручки.
А вот в Захарово другая история. Там каждый продавец пишет свою фамилию на выписанной квитанции. И скорее всего, з/п продавца зависит от того, сколько он продал.
Поэтому у них там замечательная техника: показать покупателю, что продавец выбирает для него самое лучшее, что он полностью на стороне покупателя. Для этого продавец вытаскивает из кучи какой-нибудь саженец и говорит: "Нет, этот не очень, у него корни сильно обрублены, сейчас найдём хороший". Потом лезет в эту же кучу подальше и вытаскивает точно такой же! С такими же обрубленными корнями, и говорит: "Вот это хороший!".
(Это я потом стала такая умная, когда проанализировала)

И мы верим и берём! Как гипноз какой-то! Причём каждый раз одно и то же! Какое бы дерьмо (в плане состояния) нам не советовали, мы "клюём на эту удочку".
В результате у нас теперь Триумф Северный с ОКС (с сильно обрезанными корнями), и Лель с ЗКС (просто этого сорта не было ОКС) на 200 рублей дороже. Но мы с мужем даже не сильно сомневались, что же на самом деле представляет у них ЗКС.
Поэтому при посадке мы стряхнули землю с корней и убедились сами! Всё как мы и думали, корни точно так же сильно обрезаны при выкопке из открытого грунта, а потом саженец посажен в смесь торфа и опилок, что не даёт ему никаких лучших шансов на приживаемость по сравнению с ОКС (ну разве что транспортировку он может перенести немного лучше).

Железов про такие корни говорил, что в этом случае нужно не жалеть, и обрезать весь верх, оставить палку около 20-30 см. Но наши саженцы уже 2-летки, и уже сформированы. И конечно, совсем не так, как советует Железов, а строго наоборот: все боковые ветки ниже 1-1,5 м. обрезаны! Там остались ранки от срезов.
Поэтому если обрезать коротко, то я не знаю, проснутся ли какие-то почки на этом голом стволе, или их там уже не осталось? (Железов тоже страшно ругался на такую формировку: это калечит дерево, раны получаются по всему стволу со всех сторон и т.д.)

Да и жалко резать готовое деревце. Надеемся, что приживётся. Яблони и груши в прошлом году мы тоже покупали не в лучшем виде, но они в конце концов пошли и перезимовали нормально, в отличие от красавцев - рыночных! (наверное, их привозят из Южных регионов, груша зиму не перенесла, теперь нужно будет покупать новую, яблоня с рынка засохла ещё летом).

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 14:09

Лида, это Вам спасибо! Много нового узнаешь, общаясь с такими увлеченными садоводами. Железова даже не читала, саженцы абрикосов выбирать не умею - поэтому и получила то что получила! Второй раз уже покупать не буду (очень мало места для экспериментов). А Вам сам бог велел продолжать дело Мичурина!
Галина

#28 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 14:24

Лида, это Вам спасибо! Много нового узнаешь, общаясь с такими увлеченными садоводами. Железова даже не читала, саженцы абрикосов выбирать не умею - поэтому и получила то что получила! Второй раз уже покупать не буду (очень мало места для экспериментов). А Вам сам бог велел продолжать дело Мичурина!

Да уж, поэкспериментировать - это мы завсегда! :D
Но знать, как нужно, и сделать правильно - большая разница. Хоть я и знала, а всё равно и купили не то, и посадили скорее всего не так (мнения с мужем немного разошлись).
Яблони то до сих пор ни одной не вырастили, а уже на абрикосы замахнулись! :D
Да и на дальнейший уход времени обычно не хватает. И стройка, и наши постоянные прогулки и вело-поездки по грибы-ягоды, мы без этого не можем, не сидится нам на одном месте :)
На сад-огород и цветы остаётся совсем мало времени, самое необходимое и то не всегда успеваем сделать.
Но будем стараться! :)

#29 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 19:43

Все правильно делаете! Нужно успевать жить полной жизнью, иначе дача вместо положительных эмоций будет вызывать усталость и раздражение. А абрикосы и яблони вполне можно сажать одновременно - сад ведь вырастет не за один год! Поэтому первое что нужно сделать - это грамотно разбить сад, а пока деревья растут разберетесь с остальным. А мы будем рады услышать и увидеть как растет ваш абрикос!
Галина

#30 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 20:15

Все правильно делаете! Нужно успевать жить полной жизнью, иначе дача вместо положительных эмоций будет вызывать усталость и раздражение. А абрикосы и яблони вполне можно сажать одновременно - сад ведь вырастет не за один год! Поэтому первое что нужно сделать - это грамотно разбить сад, а пока деревья растут разберетесь с остальным. А мы будем рады услышать и увидеть как растет ваш абрикос!

Спасибо, будем рассказывать :)

#31 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Май 2017 - 21:36

Я тоже купила весной Северный Трюмф. Из других саженцев его даже на вид можно было отлечить - все зацвели, а он только просыпался. У нас благо наоборот выбирают хорошие (не придраться, где задохлики даже отговаривают) Но сорта путают дико (брала в лотосе грушу летнюю, прочла - зимний сорт) Интересно пойдёт ли этот абрикос. Раньше их только не солили. Потом по городу все деревья резко погибли.
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#32 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 22:11

Я тоже купила весной Северный Трюмф. Из других саженцев его даже на вид можно было отлечить - все зацвели, а он только просыпался.
У нас благо наоборот выбирают хорошие (не придраться, где задохлики даже отговаривают) Но сорта путают дико (брала в лотосе грушу летнюю, прочла - зимний сорт)
Интересно пойдёт ли этот абрикос. Раньше их только не солили. Потом по городу все деревья резко погибли.

Мой муж из Волгограда, он там родился, а всё детство жил в Волжском, и дача у его бабушки была где-то у ГЭС. И вот он меня до сих пор "мучает" рассказами о том, какой же у них на даче был абрикос! Очень крупные и вкусные плоды собирали вёдрами, соседи приходили смотреть. Но им дал этот сорт какой-то коллекционер.
Странно, отчего же в Волгограде погибли все абрикосы?
И ещё странно, что один и тот же сорт советуют и Вам, и нам. Всё-таки условия очень разные.
Удачи Вам (и нам :) ) с абрикосами!

#33 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 Май 2017 - 19:11

Ну в общем Трюмф идёт как абрикос для центральной полосы. Никто не знает...взяли и сдохли у всех((( Раньше не считали их чем-то интересным, сушили, кампоты варили, варенья...а теперь только детям купишь и всё. И персо-абрикосы были отличные. Надеюсь удача будет))))
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#34 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 19:59

...Саженец абрикоса не пережил первую же зиму, так же как и черешня. ....

Галина, совершенно неожиданно для себя, в эти выходные мы пошли по Вашему пути :) и тоже купили черешню!
Я в сторону черешни и не смотрела. И вообще-то подбирала в питомнике вишню, чтобы не оставлять нашу вишню Шоколадницу без подружки :)
Наверняка, опылитель ей не помешает, а вишенка, которую мы посадили рядом с ней (корневая поросль, который мне дала подружка), зиму не пережила. :(

Народу во Флосе не было, и продавец-консультант уделила мне время. Она вдруг посоветовала искать не вишню, а черешню! Рассказала, что вишни в нашем регионе сплошь страдают от коккомикоза и монилиоза, а черешни этим не болеют. И при этом такие же зимостойкие, как и лучшие сорта вишен.
В результате мы купили для начала Фатеж с ЗКС. Сначала хотели с ОКС, но он выглядел намного хуже, и мы решили не экономить 200 руб (ОКС стоил 600 руб, а ЗКС - жуткие 800!).

Ещё мы очень захотели желтую черешню (причины - в следующем посте), но там были только ОКС. Мы выбрали самый лучший на наш взгляд саженец, на кассе решили посоветоваться с кассиром, она внимательно осмотрела этот саженец, потом отнесла его куда-то в подсобку, чтобы показать ещё кому-то, а вернувшись, брать не велела. Говорит, подмёрзший!
Спасибо продавцам из Флоса, что не пытаются впихнуть явное дерьмо (извиняюсь за выражение).

Зато в очередной раз ругаюсь на продавцов из питомника в Захарово, которые нам всучили абрикос в гораздо худшем состоянии, чем была эта черешня. Он сейчас стоит у нас на участке с виду совсем сухой. И у нас теплится очень слабая надежда, что он просто ещё не проснулся :(

#35 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 20:06

В нашем регионе черешня не редкость. Зимостойкость удовлетворительная. Но с черешней другая проблема. Скворцы. Не дают даже созреть. Прилетают стаи птиц и что склевывают, что надклевывают и сбрасывают на землю. У кого деревца низенькие, используют укрытия. У нас дерево огромное (черешни растут обычно очень высокие) - а ягод нам остается, если только глубоко в кроне.

Вчере продавец из питомника нам рассказала, что если посадить желтые сорта черешни, то птицы их не клюют, просто не видят :D
А также желтые сорта - самые сладкие!
Люблю всё желтенькое :) - желтую малину, желтую сливу, желтую черешню и конечно, абрикос :D
Правда, купить желтую черешню не удалось. Видимо, теперь придётся ждать до следующей весны! :(

Инфа для жителей восточного направления Моск. области:
Во Флосе в Купавне мне рассказали, что саженцы им привозят ещё в апреле, и если мы хотим выбрать сорта, то нужно покупать хотя бы в марте, а потом передерживать на балконе.
А если приехать, как мы - в начале мая, то уже почти ничего нет, или жалкие остатки. :(

#36 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 20:15

Ну вот, Лида, будет еще один опыт! Хотелось бы чтобы удачный! Держите нас в курсе его развития с самого начала посадки. Если напишите как сажали, будет вообще здорово! А в какой Флос Вы ездили, Балашихинский?
Галина

#37 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 20:19

О, прочитала. А что в Купавне Флос тоже есть?
Галина

#38 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 20:37

Ну вот, Лида, будет еще один опыт! Хотелось бы чтобы удачный! Держите нас в курсе его развития с самого начала посадки. Если напишите как сажали, будет вообще здорово! А в какой Флос Вы ездили, Балашихинский?

Черешню ещё не сажали, т.к. купили по дороге с дачи домой, стоит на балконе в горшке, такая хорошенькая, зелененькая :)
(Особенно по сравнению с сухими палками из Захарово :( )
Сажать собираемся как обычно - сделать яму (хотя все источники пишут, что ямы нужно делать с осени!), заполнить чем-нибудь хорошим (чем - большой вопрос, т.к. компоста у нас почему-то так и не получилось, поэтому муж мешает нашу глину с песком и верхней частью земли с огорода, что-то ещё закапывает с эту яму, я не вникаю, а жаль :) , плюс зола и т.д.), на небольшой холмик с учетом того, что потом земля просядет, как бы саженец не оказался в ямке. При посадке, как я прочла, нужно несколько ведёр воды (от 2 до 5 ведер из разных источников!). Но т.к. за водой мы ходим к луже в 130 м :) , воды жалеем и столько не льём, к сожалению :(

Флоса всего 3: на Авиамоторной, в Балашихе и в Купавне - прямо рядом с Горьковкой, Вам точно по дороге!
http://www.flos.ru/
Мы вчера заезжали в два Флоса - в Купавну, а потом в Балашиху, т.к. искали желтую черешню.
Ещё я теперь ищу малину Терентий (бывает только во Флосе, в других местах я такого сорта не видела), но в Купавне были только сухие палки, ни одной живой почки, поэтому брать побоялись. Одна такая палка под названием Терентий у нас уже есть :D

#39 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 21:24

Спасибо, Лида! Про Флос на Авиамоторной и в Балашихе знаю, а в Купавне не была. Это старая или новая Купавна? С какой стороны от трассы?
Галина

#40 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 21:57

Спасибо, Лида! Про Флос на Авиамоторной и в Балашихе знаю, а в Купавне не была. Это старая или новая Купавна? С какой стороны от трассы?

Это Старая Купавна, если ехать из Москвы на дачу, то справа от шоссе, не прямо на шоссе, а чуть в стороне, метров 200, за Северным Лесом.
Вот схема проезда:
http://www.flos.ru/f.../flos_kp_pr.pdf
По-моему, там у шоссе есть большая вывеска "Садовый центр". И этот Флос намного больше Балашихинского.
Но и намного более посещаемый, поэтому популярные сорта заканчиваются раньше, по моим наблюдениям.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных