Перейти к содержимому

Фотография

СЕЗОННЫЕ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ С ЗЕМЛЯНИКОЙ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2011 - 16:45

Делимся в этой теме своим опытом по уходу за земляникой ( клубникой) весной.

Прикрепленные файлы

Галина

#2 natali359

natali359

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2011 - 17:06

Уважаемые садоводы,поделитесь,какие первоочередные работы нужно провести весной с земляникой,чем ее обработать,чем подкормить?

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Апрель 2011 - 14:25

Землянику очищаю от старых прошлогодних листьев и одновременно окучиваю плоскорезом. В этом году весна поздняя, но уже пора окучить растения с оголёнными корнями и слегка приподнять те, у которых заглублена точка роста. Если растения выперли от мороза, то заглубляю их. Подкармливаю в апреле землянику мочевиной (7г на кв.м)

Прикрепленные файлы

Галина

#4 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Май 2011 - 15:11

А когда можно высаживать земляничку(рассаду)? Я в этом году первый раз выращивала из семян желтоплодную землянику.Рассада вроде хорошая.
Надежда

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2011 - 18:57

Надя, я высаживала землянику, выращенную из семян в начале июня, после возвратных заморозков. Из желтоплодных выращивала "Жёлтое чудо". Очень вкусная, и птицы её не клюют!

Прикрепленные файлы

Галина

#6 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 Май 2011 - 06:19

У меня как раз такая-желтое чудо.Значит надо подождать...А если укрыть нетканкой?

Сообщение отредактировал nadezhda-mehonoshina: 17 Май 2011 - 06:20

Надежда

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2011 - 06:35

Под укрытие конечно уже можно!Изображение
Галина

#8 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Май 2011 - 17:08

Помогите! Старые посадки крупноплодной земляники чем-то заболели:листики сворачиваются почти в трубочку,а по краям как будьто ожог.Что мне делать?
Надежда

#9 verunya68

verunya68

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2011 - 17:15

А стоит ли спасать старые посадки садовой земляники? Ясно, что она у Вас больна или заражена паразитами (земляничным клещом. От клеща можно обрызгать Искрой Био, Интавиром, Фуфаноном или др. препаратом. Но я бы такую грядку корчевала, все остатки сожгла. Гряду засеяла бы сидератами, а осенью использовала бы под посадку зимнего чеснока. Но это мое личное мнение, может кто еще что посоветует.
Вера Зубкова

#10 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Май 2011 - 13:40

Ну старые они относительно нынешних,а так им всего три года.
Надежда

#11 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:19

Надежда, я согласна с Верой. Землянику вообще на одном месте выращивают 3-4 года. Попробуйте найти для неё другое место. Хорошими предшественниками могут быть зелёные культуры, редис, морковь, свёкла, капуста, сельдерей, лук, чеснок, огурцы, из цветов - лилии, астры, гладиолусы. Под них вносим перепревший навоз или компост в расчёте 8-10кг на кв.метр, если почва кислая за 1-2 года до посадки земляники проводим известкование. Хотя небольшую кислинку земляника любит, - можно замульчировать уже посаженные кустики хвойными иголками (у меня они остаются от зимнего укрытия роз). Весной лучшее время для посадки - апрель.
Галина

#12 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • ГородНовогрудок Беларусь

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 16:32

Ну старые они относительно нынешних,а так им всего три года.

Три года или третий год? Выбросит всегда успеете. От земляничного клеща найдите препараты КОНФИДОР МАКСМ, КОНФИДОР, АКТАРА и обработайте посадки. После, через 3-4 дня внекорневая подкормка комплексным удобрением "КЕМИРА". И все будет в порядке.
Владимир

#13 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:57

Всем спасибо за советы! Но оказалось,что это калийное голодание и после соответсвующей подкормки все стало в порядке.У меня вот какой вопрос: нужно ли и чем,если нужно,обрабатывать земляничку осенью? И еще,я нынче вырастила Желтое чудо,по весне немного цвела,были ягодки,немного правда.А в конце августа вновь зацвела,да так обильно!Сейчас собираем урожай.Это нормально? Мне как-то непривычно осенью землянику собирать.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_5877.JPG   48,78К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5878.JPG   35,57К   26 Количество загрузок:

Надежда

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 11:01

Надя, у меня вся альпийская земляника (в том числе и "Жёлтое чудо") плодоносят до октября месяца. Люди, проходящие мимо моего полисадника всегда удивляются, видя поздней осенью красные и жёлтые ягоды земляники.
Галина

#15 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 10:24

Дорогие форумчане, расскажите пожалуйста, какие работы на земляничном участке вы проводите осенью. Чем кормите кустики? Обрабатываете ли от вредителей? Обрезаете их или нет? Рыхлите ли землю в междурядьях? Как готовите землянику к зиме? Изображение
Галина

#16 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:03

Как только земляника отплодоносила, я срезала полностью все листья, хорошо полила и порыхлила, потом по посадкам посеяла горчицу. Перед морозами снова прорыхлила уже вместе с горчицей. Делала так первый раз, не знаю правильно или нет, думаю плохого не должно быть. На фото конец августа, по луку уже взошли сидераты а по землянике еще нет.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF0999.JPG   84,7К   50 Количество загрузок:

Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#17 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:44

Как только земляника отплодоносила, я срезала полностью все листья, хорошо полила и порыхлила, потом по посадкам посеяла горчицу. Перед морозами снова прорыхлила уже вместе с горчицей. Делала так первый раз, не знаю правильно или нет, думаю плохого не должно быть. На фото конец августа, по луку уже взошли сидераты а по землянике еще нет.

Вы все сделали правильно. Только надо под зиму подкормить калийными удобрениями. Это позволить землянике садовой хорошо перенести зиму. Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд очень редко посажены кусты. Мы высаживаем строчками: расстояние между строчками, 90 см, расстояние между рядами в строчке 35-40 см, а расстояние между кустами в ряду от 25 до 30 см, в зависимости от сорта. Редкая посадка, на наш взгляд и опыт, снижает урожайность.
Владимир

#18 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:51

Помогите! Старые посадки крупноплодной земляники чем-то заболели:листики сворачиваются почти в трубочку,а по краям как будьто ожог.Что мне делать?

Спасать всегда СТОИТ! По всей вероятности земляника садовая поражена [b]позеленение лепестков[/b] вызывается микоплазмо-подобным микроорганизмом переносимым цикадками с клевера. Вредный организм приводит к закручиванию листьев вверх, лепестки остаются зелеными, фрукты не созревают. Сорта отличаются по степени восприимчивости к заболеванию. Земляника садовая (клубника) не должна высаживаться рядом с клевером. В регионах, где существует вероятность развития заболевания необходимо внимательно относиться к выбору участка
Владимир

#19 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 08:01

Вы все сделали правильно. Только надо под зиму подкормить калийными удобрениями. Это позволить землянике садовой хорошо перенести зиму. Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд очень редко посажены кусты. Мы высаживаем строчками: расстояние между строчками, 90 см, расстояние между рядами в строчке 35-40 см, а расстояние между кустами в ряду от 25 до 30 см, в зависимости от сорта. Редкая посадка, на наш взгляд и опыт, снижает урожайность.

Владимир, спасибо за совет но посадка так и сделана примерно, как Вы советуете, может даже дорожки и узковаты. А вот с подкормкой опоздала, уже лежит снег. А весной тоже надо сразу калийными удобрениями или только азотными?
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#20 vpa

vpa

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 13:47

Владимир, спасибо за совет но посадка так и сделана примерно, как Вы советуете, может даже дорожки и узковаты. А вот с подкормкой опоздала, уже лежит снег. А весной тоже надо сразу калийными удобрениями или только азотными?

Весной подкормите комплексными удобрениями с микроэлементами.
Владимир

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных