Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО ВЫ ВЫРАЩИВАЕТЕ ПОСЕВОМ СЕМЯН В ГРУНТ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 066 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Март 2018 - 07:14

Раньше я много сеяла цветов сразу в грунт, то сейчас выращиваю все больше рассадой. Так по крайней мере я вижу, где в цветнике пустое место и куда можно что-либо пристроить. Самосевом у меня всходит только календула - я ее оставляю среди овощей, где она не мешает. В этом году купила настурцию. Хочу посеять там, где сидят луковичные - нарциссы, тюльпаны. Чтоб прикрыла не очень декоративный вид после отцветания луков.
Люция

#22 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Март 2018 - 08:41

А я сею бархатцы(кроме Тайшанов) ,циннию, алиссум (простой). Всё остальное рассадой. Ещё не пробовала сеять под зиму что-то.

#23 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 Март 2018 - 09:34

А я сею бархатцы(кроме Тайшанов) ,циннию, алиссум (простой). Всё остальное рассадой. Ещё не пробовала сеять под зиму что-то.

В этом году поделюсь результатами подзимнего посева. А сейчас у меня просто безделье в отношении посева цветов :rolleyes: Посеяла петунию, лобелию, ещё несколько цветов - и всё, даже скучно с непривычки :rolleyes:
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#24 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 19 Март 2018 - 10:05

Лида, а что посеяла под зиму? Я как то не практикую такой метод. У меня самосевом всходят только календула и сорняки!!!
ирина

#25 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Март 2018 - 11:53

Лида, а что посеяла под зиму? Я как то не практикую такой метод. У меня самосевом всходят только календула и сорняки!!!

Ирин, а виола,львиный зев,флоксы,разве не всходят самосеем? Говорят и остики всходят,посмотрю в этом году)))

#26 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2018 - 12:40

Ирин, а виола,львиный зев,флоксы,разве не всходят самосеем? Говорят и остики всходят,посмотрю в этом году)))

Удивлюсь, если остики всходят самосевом - у меня до сих пор дома не взошли. ;)
Галина

#27 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Март 2018 - 13:35

Удивлюсь, если остики всходят самосевом - у меня до сих пор дома не взошли. ;)

Галь,у меня все взошли...может грунт не оч,или переувлажнение? Свои уже распикировала в стаканчики. А самосей уже в сентябре полез)))у меня даже лобелия самосеется,правда зацветает в июле,ну так что...пусть цветёт!

#28 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 19 Март 2018 - 17:09

Ирина, я тоже раньше сеяла под зиму только львиный зев. А вот в прошлом году решилась на эксперимент. Взяла свои записи и сейчас "оглашу весь список":)Гвоздика турецкая 3 сорта, петуния, кларкия 3 сорта,годеция 4 сорта,виола, флокс звездчатый 2 сорта, портулак 3 сорта, агератум 2 сорта,мой любимец львиный зев 4 сорта и астры 3 сорта.Сейчас были бы все 5 подоконников уставлены плошками! А так хожу и поглядываю на огород, где почти под метровым сугробом снега мои сокровища закопаны:)
Мой дневник

#29 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 04:58

Ого, Лида, ты прям разом всё!! Не забудь нам рассказать о своём эксперименте!!! Лида, куда посажены, как отмечены посевы, замульчировала ли, и чем, потом рассаживать будешь??? B) Я как-то пробовала, не помню ЧТО садила, но помню, что успехом не увенчалось. :)
ирина

#30 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Март 2018 - 06:01

Ого, Лида, ты прям разом всё!! Не забудь нам рассказать о своём эксперименте!!! Лида, куда посажены, как отмечены посевы, замульчировала ли, и чем, потом рассаживать будешь??? B) Я как-то пробовала, не помню ЧТО садила, но помню, что успехом не увенчалось. :)

Да, уж - сыграла по-крупному :D На огороде подготовила грядку, поперёк неё бороздки сделала и ожидала пока начнутся устойчивые морозцы. Да, земли заранее заготовила и на веранде поставила. Вот по замёрзшей земле потом сеяла и присыпала землёй. Тех, которые прорастают на свету чисто символически присыпала. Думала - мульчировать опавшими листьями или нет? Решила не мульчировать. Так я каждый год сею львиный зев - весной всходит прекрасно! Потом подросших растюшек на клумбы пересаживаю. Сеять в ОГ на клумбы осенью - это не для меня: хоть и записываю что и где посеяла, успешно всё выпалываю раненько весной :D Очень интересно посмотреть, что же получится?
Мой дневник

#31 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Март 2018 - 08:06

Очень интересно посмотреть, что же получится?

Я думаю, что всё у Вас будет ОТЛИЧНО!!! Опыт по посеву львиного зева есть ведь.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#32 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2018 - 08:58

Галь,у меня все взошли...может грунт не оч,или переувлажнение? Свои уже распикировала в стаканчики. А самосей уже в сентябре полез)))у меня даже лобелия самосеется,правда зацветает в июле,ну так что...пусть цветёт!

Ленусь, грунт покупной универсальный. А что нужно какой-то особенный? Посеяла по одному семечку в стаканы из-под черри с дырявыми крышками. Поливаю очень редко шприцем в центр, где сидят семечки. Поставила на теплые полки под лампы. Что им еще надо не знаю... :(
Галина

#33 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 12:27

Ну, Лида, ну молодец!!! Будем ждать результатов твоего эксперимента!!! :D
ирина

#34 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Март 2018 - 14:50

Ленусь, грунт покупной универсальный. А что нужно какой-то особенный? Посеяла по одному семечку в стаканы из-под черри с дырявыми крышками. Поливаю очень редко шприцем в центр, где сидят семечки. Поставила на теплые полки под лампы. Что им еще надо не знаю... :(

Тогда не знаю,Галочка, у меня просто стояли в тепличке, в тёплом месте на батарее(не на самой,конечно)но очень там тепло,всю рассаду проращиваю так ,мелкопыльным ставлю лампу. Долго всходили,но взошло всё,что посеяла. сейчас в отдельных стаканчиках стоит.

#35 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2018 - 16:11

Попробую поставить на батарею, хуже уже не будет. :)
Галина

#36 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 603 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Март 2020 - 17:14

Подсолнух, к моему величайшему удивлению, вошёл самосевом. На следующий год я уже специально посеяла его под зиму. Вошёл! Вырос и зацвел. Правда, в середине мая пришлось прикрывать растюхи, неожиданно пошёл снег.... Эшольция уже давно растёт только подзимним севом.
Надежда

#37 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 06 Март 2020 - 09:54

в грунт сею эшольцию,+самосев, настурцию и подсолнечники  

Ирина

#38 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Март 2020 - 14:53

У меня прошлый год вербена взошла...причём обсешон(далеко не простушки),даже и не ожидала. Самосей не очень нравится,поздно ,для меня,зацветает.

#39 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 066 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Март 2020 - 17:39

У меня львиный зев перезимовал, кустики зеленые. Но скорее всего белый. Красивые сорта перевелись.

Люция

#40 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 10 Март 2020 - 03:55

Уже ничего не сею.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных