Перейти к содержимому

Фотография

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЕ СОРТА СМОРОДИНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Май 2018 - 04:58

У нас старые кусты смородины почему-то резко засохли. Этой весной купили новые саженцы. Покупали в питомнике, сорта - я таких и не слышала. Понятно, селекция не стоит на месте. Посмотрим, как себя зарекомендуют.
Люция

#22 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2018 - 05:52

У нас старые кусты смородины почему-то резко засохли. Этой весной купили новые саженцы. Покупали в питомнике, сорта - я таких и не слышала. Понятно, селекция не стоит на месте. Посмотрим, как себя зарекомендуют.

Люция, запомнила название сортов? Поделись с нами, наверняка про них инфа в инете есть.
Галина

#23 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Май 2018 - 12:33

Очень хорошие сорта: Сокровище,Дачница!

#24 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Май 2018 - 16:12

Нашла бумажку с моими сортами смородины: №171, Волшебница, Экзотика. Правда, не сильно уверена, что сорта соответствуют.
Люция

#25 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2018 - 18:20

Про первые два сорта не знаю, а вот Экзотику я раньше хотела купить - очень крупная ягода и ранняя. Люция, хороший сорт! Если покупала в питомнике, то скорее всего пересорта не будет.
Галина

#26 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 09:44

Девочки, ну что, продолжим обсуждение сортов смородины?
Мой супер-пуперовский Бен Невис, о котором я писала чуть выше, высотой пока точно как и остальные несколько кустиков других сортов, посаженных одновременно с ним. Ягоды мелкие и кислые. Вот сильно мельче и кислее, чем у соседнего куста неизвестного сорта. Но я пока не расстраиваюсь. Вдруг он просто более поздний и ему нужно время, чтобы набрать вкус? (Все сидят на самом солнечном и теплом месте).

А теперь расскажу про другие свои сорта. Самые перспективные и востребованные в питомниках на данный момент - Селечинская-2 и Литвиновская.
И они действительно оказались ооочень крупными и достаточно сладкими.
Диаметр некоторых ягод - 2 см! Как вишня.
И тут мы подумали - вот оно, лучше и не бывает! Эти сорта и нужно размножать, посадить таких побольше. Зачем нам другие сорта?
И вдруг, после месячной засухи, у нас прошли сильные дожди.
И все самые крупные ягоды (а их было много) на этих двух кустах полопались!
Вчера мы собрали эти лопнувшие ягоды и остатки мелочи (850г.) и сварили маленькое варенье на "поесть сейчас".

А ягоды других сортов, гораздо более мелких и невкусных (например, Пигмей), совсем не полопались.

Десертная Огальцовой занимает промежуточное положение. Ягоды мельче, чем у Литвиновской и Селечинской-2, но тоже довольно крупные и сладкие.
Вот они на кусте не лопнули, но при сборе самые крупные ягоды тут же давятся.

Вот теперь мы поняли, что сорта в саду нужно иметь разные! ))
Ранние и поздние, сладкие для еды и урожайные на переработку и т.д.Прикрепленный файл  IMG_0925_sm.jpg   76,77К   0 Количество загрузок:

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 10:40

Лида, а может дело в сроке созревания? У меня в одном ряду посажены и ранние, и поздние сорта черной смородины. Ранние, если со сбором замешкаюсь, тоже трудно собирать (ягоды лопаются). Возьми себе эти кустики на заметку и попробуй в следующем году снять с них ягоду пораньше. Вдруг хорошими окажутся? А дождь, да, всю ягоду портит. Я заметила, что после дождя смородина всегда не сладкая.
Галина

#28 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2020 - 11:17

Да, Галочка, возможно дело и в сроках.
Возможно, и в других факторах тоже.
У десертных сортов кожица тонкая, поэтому легко мнется и лопается.
Плюс крупные ягоды, наверное, потому и крупные, что содержат много влаги, которую легко набирают из почвы. Дали им больше - бац, и кожица не выдержала.
Мы вообще пока не собирались перерабатывать смородину. У нас её ещё не так много, и хочется просто есть с куста.
Мне кажется, эти два сорта и созрели то не так уж давно, чтобы уже переспеть.
В прошлом году у мамы на даче, и у знакомой я собирала смородину 9 августа, и ни на одном сорте я не видела ни одной лопнувшей ягодки, хотя июль тоже был дождливым.

На будущее мы решили, что если после засухи будут обещать сильные дожди, как в этом году, вот тогда перед дождями имеет смысл обобрать эти два сорта.
А иначе пусть висят, чтобы мы с них потихоньку каждый день щипали )).

Чтобы не идти в тему Черешни, добавлю прямо тут, что наша вторая черешня Фатеж после этих дождей тоже вся потрескалась ((, чуть-чуть не успев дозреть и набрать сахар.
Но те несколько ягодок, которые всё-таки успели созреть, оказались изумительного вкуса!

#29 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 210 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Июль 2020 - 09:23

Я  в прошлом году осенью купила несколько сортов смородины  черной красной и посадила их с этикетками - блин, выгорели на солнце. и я теперь не знаю что где у меня растет.

Ирина

#30 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 09:25

Ира, вспомни или восстанови в компе какие сорта покупала. Потом попробуй по признакам определить из них ху из ху
Галина

#31 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июль 2020 - 18:43

А мы теперь этикетки делаем из пивных банок - старой шариковой ручкой выдавливаю на них надпись. Такая этикетка точно не выгорит :).

#32 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Август 2020 - 12:16

Поскольку мои садовые насаждения немного, мммм, подзапушены, так скажем, перечитываю все темы с самого начала.
Встретила названия знакомых сортов: Зелёная дымка, Пигмей, Дачница..
У меня растёт Добрыня. Покупала в Садах Урала. Прижился. Жду урожая только на следующий год. Или даже через год.
Надежда

#33 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 12:34

Надя, а почему через год? В этом году столько дождей, что у тебя кустик нормальный должен вырасти и заплодоносить в следующем году. Если он конечно не совсем в тени и не на солнцепеке посажен.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных