Перейти к содержимому

Фотография

ЧТО МЫ СЕЕМ ПОД ЗИМУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Май 2014 - 06:34

Весной, как только почва подсохнет и будет готова к работе, каждый день дорог. А столько дел нужно переделать весной! И зелень первую хочется побыстрее получить. Поэтому многие успешно практикуют посадки и сев под зиму – растение раньше начинает вегетировать, вегетационный период больше, а следовательно, и урожай выше. То, что лук-севок высаживают под зиму, никого не удивит. Мне этот метод очень понравился. Луковица вырастает, правда, меньше, чем при весенней посадке, но созревает лучше и хранится тоже лучше. Возможно это больше подходит для нашего региона, зимы наши стали больше похожи на южные. Прошлой осенью моя соседка посадила летний чеснок под зиму. Последние годы вырастает совсем никудышный. В пищу используем только зимний. Весной чеснок в соседском огороде очень дружненько зазеленел. Что ж, будем ждать урожай, чтобы сделать выводы. Некоторые сеют под зиму морковь, но у нас земли тяжелые, глинистые. Думаю, на нашей земле данная практика не пройдет. Посадила осенью несколько луковиц для выращивания семян – белую и луковицы сортов, которые очень вкусные, но плохо хранятся. Хочу собрать свои семена. Луковицы прошли все свои фазы охлаждения и подмораживания, поэтому должны хорошо цвести. Укроп не сею, он сам себя обслуживает, сам распространяется. Посеянный под зиму быстрее дает свои семена. Это и хорошо, и плохо. Петрушка тоже занимается самораспространением – я ей выделила участок под яблоней, только ограничиваю ее распространение. Свекла мангольд тоже сеется сама и уже то тут, то там взошла. Тоже как будто не боится зимы. А как у вас?
Люция

#2 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 547 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 03 Июнь 2014 - 04:33

Я в августе 2012 посеяла семена салата, думала успеем молоденького покушать, а он славненько взошёл в 2013, но поздновато - ко второй волне подоспел.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных