Перейти к содержимому

Фотография

ГОРТЕНЗИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#121 Ируся

Ируся

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • ГородЧерноголовка Моск.обл.

Отправлено 15 Август 2013 - 15:08

8 Лет 5 назад мне знакомая бабушка-цветочница подарила маленький черенок метельчатой гортензии, и вот она сидела все эти годы , даже не видно было. Этой весной я ей сказала( я с цветиками разговариваю) что она мне надоела и посеяла вокруг нее лаватеру,. И вот чудо она распустила три кисти, видимо испугалась меня, но осталась маленькой, кисти почти лежат на земле

Прикрепленные файлы

#122 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2013 - 18:54

Ира, будем надеяться что твоя "метелочка" пойдёт в рост. У меня она растёт около разделительного канала, видимо из него и подсасывает воду, так что вымахала выше меня ростом, да и прореживать её приходится.
Галина

#123 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 16 Август 2013 - 09:50

На одном из сайтов читала о гортензиях и встретила одно и тоже название "Грандифлора" и в древовидных и в метельчатых. Вопрос: грандифлора - это название или как?

Светлана, "грандифлора" означает "крупный цветок". Так что это слово может применяться и к метельчатой, и к крупнолистной гортензиям.

#124 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 16 Август 2013 - 16:16

Спасибо, Альфира!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#125 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:34

Я свою приобрела в прошлом году - весной, к осени она показала цвет. Одна женщина посоветовала: первые два года обрезать кустик на 5-10 см от земли, тогда он будет пушистым и красивым. В прошлом году было поздно воспользоваться её советом, а в этом - сама природа заставила. Если дождусь цветения - выложу фото.

Цветёт моя обрезанная Прикрепленный файл  Фото-0016.jpg   34,04К   18 Количество загрузок:, она же крупным планом Прикрепленный файл  Фото-0017.jpg   32,37К   17 Количество загрузок:

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#126 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:28

ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ ГОРТЕНЗИЙ Статья Зои Кушнаренко

Гортензия насчитывает более 30 видов. В переводе с латыни -садовая культура, а ботаники называют ее гидрангия – водная, влаголюбивая(по гречески).

Почки расположены попарно друг к другу, соцветия развиваются из верхушечной почки.

Когда верхняя часть отцветет, ее срезают и из 2-хпочек на след.год вырастут 2 молодых побега.

Белая и бело-кремовая гортензия никогда не меняют окраску.

Яркая окраска обьясняется тем, что в щелочной среде гортензия не может усваивать из почвы железа, а в кислой среде железо усваивается хорошо.

ГОРТЕНЗИЯ ДРЕВОВИДНАЯ - кустарник высотой 1, 5 м, щитковидные соцветия белые или бело-кремовые. Цветет со второй оловины июля до осени.

ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ – высокий кустарник 2-2, 5 м.Соцветия метелки до 20 см в длину, 15 см в ширину.

ГОРТЕНЗИЯ ЧЕРЕШКОВАЯ – лиана до 20м, соцветия щитковидные до 15-20см в диаметре, подмерзает.

ГОРТЕНЗИЯ ДУБОЛИСТНАЯ – кустарник 2,5 м, листья напоминают листья дуба, осенью становятся красно-розовы

ГОРТЕНЗИЯ САРЖЕНТА – 100см высотой, листья очень крупные 25см, лилово-зеленые с жесткими волосками.Соцветия щитковидные, 23 см в диаметре, голубовато-фиолетовые по периферии, фертильные в центре.Не зимостойкая.

ГОРТЕНЗИЯ КРУПНОЛИСТНАЯ - самая популярная., соцветия 30см в диаметре. Меняет цвет в зависимости от кислотности почвы.Малозимостойка(до минус 18 градусов).

УХОД.

1.​ Гортензию крупнолистную надо постоянно поливать, не допускать даже малейшего пересыхания земляного кома.

2.​ Не поливать жесткой водой, т.к. не переносит солей кальция и магния

3.​ Гортензия не любит прямых солнечных лучей, лучше растет в полутени.

4.​ Для белых, розовых, красных сортов должна быть низкокислая почва(6-6, 5, добавлять известь, доломит ), для голубых - кислая, как для азалий(5,2-5,5, добавлять сульфат аммония, сульфат калия ). Раньше для усиления синей окраски закапывали в землю железные предметы. Сейчас применяют алюминиевые квасцы.

5.​ Если самим готовить почву для гортензий, то нужно брать 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли , 1 часть песка, 1 часть торфа с добавлением калийной соли или алюминевого сульфата. Или же покупать готовую землю , предназначенную для рододендронов или азалий.

6.​ Подкормки:

с мая 1 раз в 2 месяца удобрять железосодержащими удобрениями, растворяя их

в воде.

Каждую неделю до середины августа подкармливать удобрениями для азалий.

7.​ В сентябре-октябре ставить гортензию в прохладное темное место, чтобы она сбросила листья. Перед хранением желательно листья гортензии обрезать секатором, чтобы они не тянули влагу и питание из корней.Если обрезать побеги на 2 пары почек ниже старого соцветия, то будет обилие мелких соцветий, если 2 пары почек оставлять- цветов будет меньше, но они будут крупнее.

8.​ С ноября до марта держать горшки с гортензией при температуре 4-6 градусов, не допуская пересыхания почвы. Можно гортензию крупнолистную всю зиму держать и в квартире, где она будет продолжать цвести, но важно помнить, что не отдохнувшая зимой гортензия плохо будет цвести летом

9.​ Пожелтение листьев (хлороз) –результат посадки гортензии в известковую землю. В этом случае нужно опрыснуть гортеезию водным раствором хелата железа (феровитом)

10.​ Пересаживать гортензию надо 1 раз в 3-4 года. Размножается она делением куста, прикорневой порослью, зелеными верхушечными черенками.

Зоя Кушнаренко
Галина

#127 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 08:37

Прочитала статью и так и не поняла, какая у меня гортензия. Крупнолистная или древовидная.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF2433.JPG   70,36К   21 Количество загрузок:

#128 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 08:43

Галина, на вид древовидная. Её можно не укрывать, всё равно цветёт каждый год!
Галина

#129 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:34

Галина, на вид древовидная. Её можно не укрывать, всё равно цветёт каждый год!

У меня обмерзала под корень четыре года, пока не укрыла основательно, зацвела первый раз.

#130 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 09:23

Не, древовидная не вымерзает! Значит это садовая (крупнолистная).
Галина

#131 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 16:02

Не, древовидная не вымерзает! Значит это садовая (крупнолистная).

Спасибо!Изображение

#132 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Июнь 2014 - 17:44

А я глупая даже не знала, что это чудо - “Endless Summer” ("Бесконечное лето") не один сорт, а целая серия... "Blashing Bride", "Bailmer", " Twist-and-Shout" и т. д. А дальше "Early Sensation" ("ранняя сенсация:), цветущий на прошлогодних побегах и побегах текущего года, еще более зимостойкий, чем Endless Summer. На его основе была создана серия Forever&Ever: сорта Blue Heaven, White Ball, Red Sensation, Peppermint. А сама гортензия Early Sensation получила коммерческое название Forever&Ever Pink/Blue. И серия зимостойких крупнолистных махровых гортензий You&Me: сорта Forever, Romance, Eternity, Expression, Together, Symphony... Эх, ни разу не видела у нас в продаже! Ни у кого не растет Гортензия Саржента или бархатная (Н. sargentiana). Привезли черенки, сейчас укоренились. Вроде морозостойкая, как древовидная.
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#133 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Август 2014 - 12:46

Зацвели метелочки "метельчатой" гортензии. Пока белые, но уже начинают розоветь... Красота!!! :rolleyes:

Прикрепленные файлы

Галина

#134 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 05:27

Лена, перешла в эту тему из роз. Про цветную гортензию не знаю ничего, у меня белая крупная. Пока не укрывала, она у меня не цвела. Вот такая.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF3269.JPG   49,62К   14 Количество загрузок:

#135 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 05:36

Как ,невеста, в свадебном убранстве!

#136 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 06:45

Галь, если не цвела наверное укрывать нужно? Ты не узнала название своей гортензии? С такими белыми шапками еще бывает серая гортензия. Она при холодных зимах требует укрытия.
Галина

#137 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 11:53

Галь, если не цвела наверное укрывать нужно? Ты не узнала название своей гортензии? С такими белыми шапками еще бывает серая гортензия. Она при холодных зимах требует укрытия.

Я и укрываю, в розах показала укрытие, а название так и не знаю. Еще подсадила метельчатую, тоже на всякий случай укрыла, хотя соседка не укрывает.

#138 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 12:21

Галка, ты написала "Пока не укрывала, она у меня не цвела", вот я и подумала что не укрывала. Всё дело в запятой... Это как "казнить нельзя, помиловать!" :D И все-таки почитай в инете про гортензию серую стерильную, фотки посмотри - мне кажется твоя на неё смахивает. А метельчатую я тоже не укрываю, она и так прекрасно зимует и цветет ежегодно.
Галина

#139 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 14:40

Галка, ты написала "Пока не укрывала, она у меня не цвела", вот я и подумала что не укрывала. Всё дело в запятой... Это как "казнить нельзя, помиловать!" :D И все-таки почитай в инете про гортензию серую стерильную, фотки посмотри - мне кажется твоя на неё смахивает. А метельчатую я тоже не укрываю, она и так прекрасно зимует и цветет ежегодно.

Галина, почитала, это гортензия древовидная. Все же подходит больше всех вот эта по описанию.
"Стерилис" - отличается исключительно обильным и продолжительным цветением. Соцветия густые, полушаровидные, своей тяжестью сгибают ветки. Состоят из стерильных цветков, которые из беловато-зеленых превращаются в чисто белые и не розовеют. Цветет с июля по октябрь"
Я бы еще сказала осенью они зеленые и эти шапки у нас уходят так в зиму, если их не убирать.

#140 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:15

Просто ты писала, что если не укрывать, твоя не цветет. А древовидную не нужно укрывать, она все равно будет цвести как и метельчатая. А вот серая как раз требует укрытия на зиму и соцветия тоже в какой-то период зеленоватые стоят.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных