Перейти к содержимому

Фотография

ГОРТЕНЗИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#101 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 18:01

Галина , хочу поделиться , что моя гортензия перезимовавшая отлично, но так и не зацвела... И чего ей не хватает , осенью откапывала много отводков друзьям , может уже куст устарел. Куст был огромным , красивым ...Жаль выбрасывать , снова оставила зимовать... [/quote] Вера, у Вас тоже садовая (крупнолистная) гортензия. Попробуйте на зиму укрыть двойным укрытием и между ними слой листвы. Тогда увидите цветение. Я тоже из года в год любовалась листвой, а когда попробовала такое укрытие и увидела впервые цветение этого чуда. Посмотрите в этой теме я писала как укрывала в прошлом году.
Галина

#102 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 19:14

Да , я читала ваше сообщение об этом , я старалась сохранить прошлогодние побеги , и сохранила их , а вот цветочные почки , похоже не перезимовали ... Теперь только на след. год исправлюсь .
Вера.

#103 Ольга М

Ольга М

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 06:17

У крупнолистных гортензий старых сортов именно цветочные почки в первую очередь вымерзают. Самый надежный способ их сохранить, это их зимовка в погребе.

#104 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 07:43

У крупнолистных гортензий старых сортов именно цветочные почки в первую очередь вымерзают. Самый надежный способ их сохранить, это их зимовка в погребе.

Ольга , вот как раз этого нюанса я и не учла, никогда об этом не слышала . Значит мне , во первых нужно ее омолодить ,и во вторых зимовать только в подвале . Понятно , спасибо большое !!! Совсем выбросить рука не поднимается...
Вера.

#105 Ольга М

Ольга М

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:43

Вера, да если есть погреб, то это лучший вариант зимнего хранения г. крупнолистной.Мне лично ее легче осенью выкопать, сунуть в горшок подходящих размеров, чем укрывать, укутывать.Даже с технической стороны это легче, зато 100% гарантировано летнее цветение.

#106 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:26

Наверное этот способ хорош для небольших по размеру гортензий. А когда куст большой, корневую систему даже в ведро не впихнешь (из личного опыта). :(
Галина

#107 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:51

Есть подвал в гараже , но он сейчас у нас без отопления , когда восстановят неизвестно... Кое что из не зимующих растений отвозим к родственникам в деревню . Да, мне целиком его ни в какое ведро не впихнуть ,весной куст придется поделить. Одну часть буду снова оставлять зимовать ,и укрывать по вашему методу , Галина, (все таки прослойка из сухого листа работает лучше других способов ) а вторую часть на зиму в подвал деревенский .
Вера.

#108 Ольга М

Ольга М

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:01

Наверное этот способ хорош для небольших по размеру гортензий. А когда куст большой, корневую систему даже в ведро не впихнешь (из личного опыта). :(

Да, Галина, здесь Вы правы, большие кусты не потаскаешь!

#109 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:15

Есть подвал в гараже , но он сейчас у нас без отопления , когда восстановят неизвестно... Кое что из не зимующих растений отвозим к родственникам в деревню . Да, мне целиком его ни в какое ведро не впихнуть ,весной куст придется поделить. Одну часть буду снова оставлять зимовать ,и укрывать по вашему методу , Галина, (все таки прослойка из сухого листа работает лучше других способов ) а вторую часть на зиму в подвал деревенский .

Я бы не стала травмировать гортензию перед зимовкой. После деления растению нужно время на восстановление, а ослабленное может не перезимовать. Если выкапывать, то с комом земли, не открывая корневую систему.
Галина

#110 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:09

Мои гортензии.Заказала дуболистную.Может у кого нибудь есть? Крупнолистная крастная из МУ не зацвела.Затем посадила от нее черенок.Опять не цветет.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1070527.JPG   47,96К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1070531.JPG   31,68К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1070823.JPG   59,54К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1070505.JPG   57,63К   22 Количество загрузок:

Валентина

#111 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:47

Валя, крупнолистную нужно укрывать на зиму так, чтобы сохранились цветочные почки, тогда она будет цвести. Я много лет экспериментировала, одну вообще гортензию потеряла, но зато теперь знаю чего хотят эти красавицы. Моя крупнолистная (садовая) второй год меня радует цветением. В том году прикопала рядом с корнями ржавые гвозди в надежде на то, что она будет голубой... Результат нулевой - в этом году она точно такого же цвета. А гортензия Бесконечное лето поголубела сама, я даже никаких усилий не прилагала.

Прикрепленные файлы

Галина

#112 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 525 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 18 Июль 2013 - 04:00

У меня пока один вид гортензии - метельчатая. Из-за майского похолодания пришлось обрезать почти под корень, но пошли от корня ростки. Теперь она такая.

Прикрепленные файлы

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#113 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 18 Июль 2013 - 04:24

А я свою метельчатую Грандифлора(ей 18 лет) пересадила! Это в связи с тем,что на этом месте решили выкопать колодец!Вроде живая стоит с набранными цветамиИзображение.Посмотрим,что дальше будет!А моя метельчатая(я ее определила как ЛайнЛайт не мычит и не.....!Вроде бы и цветы набрала.но так как-то хиленько!Изображение.3-й год сидит и живая вроде и красоты не показывает!

Прикрепленные файлы

Tamara Khstanova

#114 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 525 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 04:37

Я свою приобрела в прошлом году - весной, к осени она показала цвет. Одна женщина посоветовала: первые два года обрезать кустик на 5-10 см от земли, тогда он будет пушистым и красивым. В прошлом году было поздно воспользоваться её советом, а в этом - сама природа заставила. Если дождусь цветения - выложу фото.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#115 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 18 Июль 2013 - 05:26

Девочки, как вам везет! Я так завидую - у вас гортензии растут. Так хочу такую красоту у себя. Но у нас они только мучаются и даже при теплых зимах часто выпадают. Я уже столько денежек в землю зарыла с ними. Теперь пляшу над рододендронами.

#116 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:25

Наконец-то моя "горемычнеца" показала свое личико - розовая, я оставила ее в горшке, решила не высаживать в грунт, рядом метельчатая - зимовала в грунте, набирает цвет, но высотой см.40 всего.

Прикрепленные файлы

Ирина

#117 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Июль 2013 - 09:26

У меня праздник - зацвела моя гортензия! Покупала как крупнолистую.... лет уже не знаю сколько назад, больше десяти. Я ее и укрывала, и не укрывала, и носила с места на место. В прошлом году не укрыла - не заслужила. Ну так зацвела! Жить захочешь, не на такое пойдешь! Сейчас, правда, сидит на задворках, под яблоней. Но цветет. :rolleyes:
Люция

#118 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 12 Август 2013 - 23:24

Изображение Наконец моя гортензия зацвела.
Валентина

#119 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 525 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 02:28

Красавица!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#120 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 525 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 06:49

На одном из сайтов читала о гортензиях и встретила одно и тоже название "Грандифлора" и в древовидных и в метельчатых. Вопрос: грандифлора - это название или как?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных