Перейти к содержимому

Фотография

ГОРТЕНЗИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#81 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2012 - 07:51

Тамара, у тебя тоже метельчатая молодая? Кустик маленький... Или у меня одной такое дерево вымахало?
Галина

#82 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 23 Июль 2012 - 06:09

Тамара, у тебя тоже метельчатая молодая? Кустик маленький... Или у меня одной такое дерево вымахало?

Этой гортензии 17 лет!Покупала я ее на рынке у тетки...А вот новая видимо большая будет(тоже с рынка,но сорт забыла,бумажку потеряла :o )Она сразу деревцем растет,видно!Я ей уже макушку прищипала.но все равно тянется!

Прикрепленные файлы

Tamara Khstanova

#83 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2012 - 18:02

Садовая(крупнолистная) гортензия просто буйствует! Никогда в моём саду не было такой красоты! Некоторые соцветия среди розовых попадаются голубоватые. Чтобы вся "посинела" рекомендуют еженедельный полив с добавлением алюминиевых и железных квасцов. Ещё где-то прочитала совет бросить на несколько дней в поливную воду ржавые гвозди или закопать их в районе корней гортензии. Последний способ хочу попробовать. Изображение

Прикрепленные файлы

Галина

#84 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 08 Август 2012 - 17:47

Садовая(крупнолистная) гортензия просто буйствует! Никогда в моём саду не было такой красоты! Некоторые соцветия среди розовых попадаются голубоватые. Чтобы вся "посинела" рекомендуют еженедельный полив с добавлением алюминиевых и железных квасцов. Ещё где-то прочитала совет бросить на несколько дней в поливную воду ржавые гвозди или закопать их в районе корней гортензии. Последний способ хочу попробовать. Изображение

А я слышала такое, чтобы гортензия цвела голубым, ее нужно поливать подкисленной водой. У меня нет гортензии,я только мечтаю о ней и повторюсь, что слышала, но не пробовала.

#85 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 14 Август 2012 - 05:18

Дорогие садоводы! Помогите! Муж притащил две гортензии в рассадных стаканчиках. Думаю, что какая-то садовая. Соцветия зелёные. Что с ними сделать? Можно посадить сейчас или пока так оставить, до весны? И куда её лучше пристроить? На солнышко или в полутень?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#86 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2012 - 08:17

Женя, лучше бы узнать что такое тебе муж купил. Если это садовая крупнолистная, то её лучше подержать дома в прохладном месте до весны, тогда она порадует цветением. Остальные гортензии можно высаживать в сентябре, но в первый год укрывать. Соцветия - зелёного цвета или просто ещё не распустились? Зелёными цветы могут быть у древовидной гортензии (они сначала белые, а когда отцветут становятся зелёными).
Галина

#87 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 28 Август 2012 - 06:51

На моей метельчатой (первый год) появились соцветия, а садовая так и не цвела, в этом году занесу ее в погреб, пусть там перезимует. :angry:
Ирина

#88 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 08:09

Уже конец сентября, а она так и не расцвела, может отщипнуть соцветия ?
Ирина

#89 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:30

Ира, метельчатая очень долго набирает цвет, но и цветёт потом до самых заморозков. Моя сейчас украшает сад роскошным розовым кустом. Ветви в сентябре можно срезать и использовать в зимних букетах. Побеги к зимовке должны вызреть (одревеснеть) иначе молодое растение может не перезимовать. Если у вас холода на подходе, то лучше действительно срезать соцветия, чтобы кустик успел подготовиться к зиме.
Галина

#90 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 09:21

[quote name='galina' timestamp='1348486206' post='7305']
Ира, метельчатая очень долго набирает цвет, но и цветёт потом до самых заморозков. Моя сейчас украшает сад роскошным розовым кустом. Ветви в сентябре можно срезать и использовать в зимних букетах. Побеги к зимовке должны вызреть (одревеснеть) иначе молодое растение может не перезимовать. Если у вас холода на подходе, то лучше действительно срезать соцветия, чтобы кустик успел подготовиться к зиме.

Так и сделаю, к концу недели обещали заморозки. :(
Ирина

#91 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:08

Сегодня получила по почте каталог МУ. Какой же соблазн! Только одних белых гортензий крупнолистных - 7 видов, а ещё древовидные, метельчатые, дуболистные, пильчатые, шершавые... Конечно больше всего выбор крупнолистных(садовых) - розовые, фиолетовые, голубые, зелёные, пёстрые. Больше всего понравилась белая садовая "Шнеебол" и метельчатая "Ванилла Фрейз". Ещё необычайно красива гортензия шершавая "Макрофилла".Изображение
На фото Ванилла Фрейз
Галина

#92 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 03:06

Да, лично мне очень долго ждать от своей метельчатой такого пышного цветения.Прикрепленный файл  Фото-0082.jpg   32,54К   17 Количество загрузок: Пойду обрежу.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#93 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:27

Сейчас в одноклассниках наткнулась на фото этой самой Ваниль Фрайс: три стволика, связанных в пучок, голеньких и не очень пышное цветение.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#94 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 17:49

Гортензии нужно разводить там, где кислая торфяная почва. А уж если ещё и подкармливать иногда и правильно обрезать, то можно увидеть их цветение в полную силу.Изображение
Галина

#95 Natakorgina

Natakorgina

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородБеларусь Плещеницы

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 22:11

Конечно, Света! С крупнолистной лучше не связывайтесь - это южное растение. У нас можно выращивать его только убирая на зиму в подвал или выращивая как комнатное растение. А древовидная и метельчатая будут радовать цветением из года в год при минимальном уходе. Ну ещё гортензия "Бесконечное лето", о которой мы в этой теме уже писали. Это из моего личного опыта, может быть есть и другие зимостойкие гортензии. Надеюсь, что владельцы их откликнутся в этой теме.

в этом году купила на выставке гортензию древовидную розовую,хотя с трудом в это поверила.Она у меня хорошо пошла в рост,появились соцветия, не выдержала оставила одно,уж очень, хотелось посмотретьПрикрепленный файл  DSC_0104.JPG   48,62К   24 Количество загрузок:На зиму не буду укрывать,весной увижу результат.

#96 Катерина

Катерина

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:41

купила гортензию древовидную и вот этуПрикрепленный файл  DSC01309.JPG   23,67К   21 Количество загрузок: ,название не знаю. подскажите как ее зовут)))они у меня еще ляли и растут в горшках. занесла ее с улицы и не знаю, в доме оставлять или в подвал отправлять. у нее покраснели листья.

#97 Катерина

Катерина

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:44

Сегодня получила по почте каталог МУ. Какой же соблазн! Только одних белых гортензий крупнолистных - 7 видов, а ещё древовидные, метельчатые, дуболистные, пильчатые, шершавые... Конечно больше всего выбор крупнолистных(садовых) - розовые, фиолетовые, голубые, зелёные, пёстрые. Больше всего понравилась белая садовая "Шнеебол" и метельчатая "Ванилла Фрейз". Ещё необычайно красива гортензия шершавая "Макрофилла".Изображение
На фото Ванилла Фрейз

ОБАЛДЕТЬ!!!!! во красотища!!!!

#98 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 16:55

[quote name='galina' timestamp='1336939018' post='6025']
Вот я тоже свою крупнолистную сфоткала. Никогда её не фотографировала, потому что не цветёт. Может быть хоть в этом году порадует, ведь такое укрытие ей зимой соорудила... Почки перезимовали, уже пошли в рост листья. Вера, будем надеяться на лучшее! А что ещё остаётся делать?
[/quote
Галина , хочу поделиться , что моя гортензия перезимовавшая отлично, но так и не зацвела... И чего ей не хватает , осенью откапывала много отводков друзьям , может уже куст устарел. Куст был огромным , красивым ...Жаль выбрасывать , снова оставила зимовать...
Вера.

#99 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 16:57

ОБАЛДЕТЬ!!!!! во красотища!!!!

Да ,для Ваниллы , похоже , равных по красоте нет !!!
Вера.

#100 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 17:51

купила гортензию древовидную и вот этуПрикрепленный файл  DSC01309.JPG   23,67К   21 Количество загрузок:
,название не знаю. подскажите как ее зовут)))они у меня еще ляли и растут в горшках. занесла ее с улицы и не знаю, в доме оставлять или в подвал отправлять. у нее покраснели листья.

Похожа на садовую крупнолистную. Я бы первый год дома подержала.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных