Перейти к содержимому

Фотография

КРАСОТА НА ОДИН СЕЗОН

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#61 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 04 Февраль 2016 - 16:15

Лично у меня нет слов от такой красоты!!! Девчёнки, это ведь болезнь!!! :D

Ага, цветомания называется :D :D
Марина

#62 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:46

Хочу замолвить словечко за самый любимый свой однолетник - гелиотроп. Это чудо, а не цветок. Его сажали ещё наши прабабушки, потом он был забыт, а сейчас это удивительное растение вернулось к нам в сады. Минутная гроза умчалась далеко. Меж туч, разорванных порывом краткой бури, Мелькнула бирюза сверкающей лазури. Все окна в комнате открыл я широко, — И теплый аромат земли, дождем омытой, С благоуханьем трав принес мне ветерок, И к солнцу протянул свой бархатный цветок Гелиотроп в саду, лучами весь облитый; Сначала покажу фото Прикрепленный файл  SAM_7704.JPG   37,49К   14 Количество загрузок:соцветие гелиотропа крупным планом Прикрепленный файл  SAM_4773.JPG   62,03К   18 Количество загрузок:само растение Прикрепленный файл  SAM_7021.JPG   39,2К   16 Количество загрузок:композиция с гелиотропом, к сожалению в 2015 его у меня почти не было, плохо взошёл. Прикрепленный файл  SAM_5270.JPG   66,86К   18 Количество загрузок:это фото 2014 года, шапками цвёл, а запах...Франция отдыхает. :) Само по себе растение не капризное, но есть один недостаток, семена имеют всхожесть 1 год. Учитывая недобросовестность наших поставщиков семян, можно сделать выводы. В этом году покупала аж 4 пачки по 30 семян, взошло из 120 штук всего 32 растения. Но я рада, просто счастлива! Прикрепленный файл  IMG_20160206_165315.jpg   42,92К   21 Количество загрузок:Вот оно моё гелиотропное счастье :rolleyes:
Марина

#63 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:01

Добавлю... сажала два сорта : Морской бриз и Марина. Прикрепленный файл  IMG_20160206_180133.jpg   38,72К   7 Количество загрузок:
Марина

#64 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:19

Красивый какой! А нельзя свои семена собирать? Всегда будут свежие...
Галина

#65 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:25

Галя, я их не нашла, они у него непонятно где расположены, а то, что собрала, посеяла, ничего не взошло. Но я упрямая, буду опять искать их.
Марина

#66 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:31

Может это гибридные сорта? Обычные должны быть с семенами... А еще лучше, если бы самосев был! :rolleyes:
Галина

#67 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:30

Галина, ты права. Это гибридные сорта гелиотропа. Цветы у них стерильные, семян нет. Зато хорошо черенкуются.

#68 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 139 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Февраль 2016 - 05:42

Я как-то раньше выращивала гелиотроп, очень нравился. Два года назад опять сеяла, но цвел очень скромно. Думаю, причина в нашем холодном лете. Пересадила в горшок, зимовал дома на прохладном подоконнике. Но опять цветением не обрадовал.
Люция

#69 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 603 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 08 Февраль 2016 - 05:56

О! Я его посеяла на туалетной бумаге, как раз вчера смотрела, проклюнулось пока два. Бум ждать :)!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#70 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 Февраль 2016 - 06:44

Елена, это колеусы, которые размножаются не семенами, а только черенками. Стоят черенки баснословно дорого, есть интернет-магазины по продаже таких черенков,(наберите в поиске колеусы американской селекции)к сожалению по правилам форума не могу вам дать ссылку, где я их покупала. Сейчас покажу свои, правда фото осенние, если нужно, то сегодня свежее фото сделаю. У каждого есть своё имя, как правило на английском, но некоторые носят и русское название. Раньше тоже выращивала смесь "Радуга" и прочее. Сейчас только вегетативка.

Марина, не устаю удивляться красоте вашего сада! Хочу сказать про колеусы - это растение сейчас набирает огромную популярность. Даже я не любя декоративнолиственные начинаю уже поглядывать в его сторону. Вегетативных колеусов сейчас столько что аж дух захватывает от разнообразия! Марина, так как черенки колеуса хорошо укореняются в воде то лучше их покупать не в интернет магазинах по огромным ценам, а у коллекционеров. Они когда стригут весной свои кусты можно купить черенки достаточно дешево. Кстати много колеусов сейчас российской селекции. Есть такой Герман Новомодный. У него большая коллекция + он выводит и распространяет сорта.

#71 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 07:49

Я в курсе про все новые сорта, а также про Германа Новомодного, но где он, а где я, далековато... Мне есть где теперь купить относительно недорого стрижку колеусов, но пока мне хватит, у меня 20 сортов, подоконники не резиновые, а так да, захватывает...Пока остановлюсь, а то у меня ещё и пеларгонии.
Марина

#72 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:18

Светик, ты меня удивила. Думала, что у тебя и колеусам место нашлось в саду. А вообще у тебя сколько соток? Всегда любуюсь клумбами с колеусами в Геленджике. Вот где Рай! В 5 утра придешь на Набережную, там как раз рабочие готовят клумбы к новому дню их созерцания, и всегда можно набрать обрезков на черенки. Ой, фото у меня геленджикских клумб очень много. Боюсь столько места тут занимать.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  клумба.jpg   81,67К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  320_large.jpg   101,2К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010082.JPG   71,12К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010059.JPG   32,43К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010053.JPG   60,41К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010027.JPG   29,93К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010060.JPG   68,13К   10 Количество загрузок:

#73 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:27

Альфира, я не поняла на счет места. У нас оно что платное? :D Такую красоту в запасниках держала! Девочки, я к этой травке давно присматриваюсь, похоже тоже скоро сдамся! :)
Галина

#74 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 08:56

Альфира, я не поняла на счет места. У нас оно что платное? :D Такую красоту в запасниках держала! Девочки, я к этой травке давно присматриваюсь, похоже тоже скоро сдамся! :)

Галя! Это не я сказала. Так что буду занимать всю площадь.

#75 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:30

Светик, ты меня удивила. Думала, что у тебя и колеусам место нашлось в саду.
А вообще у тебя сколько соток? Всегда любуюсь клумбами с колеусами в Геленджике. Вот где Рай! В 5 утра придешь на Набережную, там как раз рабочие готовят клумбы к новому дню их созерцания, и всегда можно набрать обрезков на черенки.
Ой, фото у меня геленджикских клумб очень много. Боюсь столько места тут занимать.

Я вообще люблю цветущие растения - те что цветут большими цветами или мелкими но много. :D Поэтому у меня нет ни хост, ни гейхер, ни колеусов. Вот только сейчас начала заглядываться на колеусы когда стала видеть красоту у девочек. Но всё опять же будет упираться в место зимой на подоконниках - ну нету у меня уже его запасного. Всё занимают фуксии, герани и т.д. Но я уже начала с семян колеуса- купила в этом году! Буду пробовать. А площадь у меня по сравнению с остальными совсем маленькая. 6 соток стандартные: на них дом, бассейн + газон, большая площадь малины, клубники. И совсем маленько на огород остается. Так что на цветник остается совсем совсем мало. Да и куда же больше с моей занятостью? У меня вечер 3-4 часа на всё! Да еще и с подачей воды в поселке проблема.

#76 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:53

6 соток стандартные: на них дом, бассейн + газон, большая площадь малины, клубники. И совсем маленько на огород остается. Так что на цветник остается совсем совсем мало. Да и куда же больше с моей занятостью?

Стандартные 6 соток, как у большинства.

#77 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:43

Оооо, меня моя жадность цветочная до добра не доведёт, к моим 20 сортам вегетативных колеусов ещё столько же сортов из семян :wub: , хорошо, что трудовик пустил к себе "на квартиру" на окна в мастерскую, просилась на одно окно, а заняла все четыре. Девчата, если мало места, можно вертикальные клумбы сооружать на лестницах, оч. нравится, одна у меня есть, потом деревья оч. неплохо смотрятся. Прикрепленный файл  SAM_5444.JPG   27,52К   19 Количество загрузок: моё петуниевое дерево, на нём петуния Wave Pink, одна из моих фавориток. Прикрепленный файл  SAM_5434.JPG   37К   23 Количество загрузок:есть вот такая мадам, в вёдрах петхоа черри.
Марина

#78 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:39

Вертикальные клумбы- это конечно замечательно. Я очень давно жажду "посадить" петуньевое дерево! Или лобелевое. Но моя страсть-гладиолусы,дельфиниумы и ирисы. А их вертикалью не посадишь. Хотя...
Надежда

#79 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 054 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:44

Колеусы тоже очень люблю...но заняты все подоконники. Как рассада начинается,всё...куда что девать?

#80 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 882 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:53

Марина, петуниевое дерево просто отпад! Как ты за ним ухаживаешь?Ведра с коромыслом тоже смотрятся здорово. А нет у тебя фоток с вертикальной клумбой на лестнице? Интересно было бы взглянуть, если ты делала.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных