Перейти к содержимому

Фотография

РАБОТЫ САДОВОДОВ В АПРЕЛЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#101 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2018 - 18:57

Света, у вас так тепло? У нас еще снег лежит за городом, в городе стаял.

Галя, это Светин прошлогодний пост. В том году весна ранняя была!
Галина

#102 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 15 Апрель 2018 - 04:07

Весна на месяц опоздала... Или ты их на день только?

У нас весна на месяц раньше пришла. Вернее, поздняя осень плавно перешла в раннюю весну, минуя зиму. Поэтому сейчас уже в основном остались работы в цветниках. В огороде муж все уже поделал. Усиленно поливаем вечерами все посадки.

#103 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Апрель 2018 - 07:05

Галя, это Светин прошлогодний пост. В том году весна ранняя была!

:D :D :D

#104 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 761 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Апрель 2018 - 14:37

Люция, а не рано томаты в парник? Весна на месяц опоздала... Или ты их на день только?

Галя, я постепенно перевожу помидоры в парник: по одной коробке. Пока вроде минусовых температур не обещают. Носить туда-сюда это не мое. Днем очень тепло.
Люция

#105 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2018 - 16:57

У нас тоже уже ночью обещают плюсовую температуру. Девочки, я сегодня первый день на даче! Хорошо-то как! Снег растаял, дорожки сухие. Открывала розы и виноград. Погода чудесная, весь день солнышко. Из-за него пришлось лутрасиловые юбки с роз убирать вечером. В теплице как всегда зеленая земля, пришлось пол-дня снимать верхний слой мха. В том сезоне такое же было, я думала из-за того что снег кидали и теплица на зиму закрыта была. В этом году снег тоже зимой зять бросал, но были открыты две форточки и всё равно земля цветёт! Успела еще посадить в бочку на солнечном месте семена огурцов. Накрыла сверху полиэтиленовой плёнкой. Дома тоже посажу на рассаду в торфяные стаканчики, но только сорт, который буду выращивать в теплице.
Галина

#106 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 16 Апрель 2018 - 05:40

Света, у вас так тепло? У нас еще снег лежит за городом, в городе стаял.

Ой, Галя, у нас "Ташкент"!!! :) , но фуфайки даже не расстёгивали :):):)
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#107 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 761 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Апрель 2018 - 06:36

Как у вас результаты зимовки? Все живы-здоровы? Я еще не проверила все розы.
Люция

#108 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:38

У нас и ночью уже плюсовая температура.А днём сейчас +21. Крокусы цветут, сциллы и хионодоксы зацветают. Из роз, видимо,окончательно пропали 2 штуки; скорее живы, чем мертвы, тоже 2 штуки.Остальные 18 кустиков выглядят бодренько:)
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#109 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:52

У меня розы перезимовали на первый взгляд хорошо, кроме принцессы Александры, но она каждую весну плохо выходит из зимовки - ветви черные, хотя закрываю как и все остальные двойным лутрасилом. У некоторых роз тоже есть замерзшие черные ветви, но основание у веток зеленое, это значит розы живые и пойдут в рост. А эта вся как засохший карлик! У винограда верхнее укрытие (рубероид) сняла, дальше пока не трогала. Перезимовала гортензия крупнолистная после пересадки на новом месте (я за неё переживала). Гортензии "бесконечное лето" не укрывала на зиму, пока не понятно.
Галина

#110 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 670 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Апрель 2018 - 20:44

Сегодня смогла влезть в розы)))убрала сено,отгребла землю. Вроде тоже ничего перезимовали. Нужно бордосской уже прыскать,почки дуром прут. Сегодня обрезала,самую малость. Нужно актеликом опрыскать клубнику и смородину чёрную. Ну и бордосской само собой! Открыла ежевику ,зелёная ,не как прошлый год. Гортензия Ванилла мне тоже не понятна))) Пробиваются хосты, лиатрис,астильба,мускарики,гейхерки ,даже смотрю флокс попёр. Клематисы страшенные . Руки чешутся...но очень грязно ,делать пока ничего нельзя. Правда сегодня рассадила молодило вокруг прудика,раньше рос очиток,но что-то поднадоел,убрала весь и махонькими молодильчиками обсадила.Бадан хочу пересадить...Ну не даёт дурная голова покоя)))

#111 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 03:01

У на зима....
Светлана

#112 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 670 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Апрель 2018 - 05:52

А вот сегодня уже пасмурно...но зато мороза ночью не было.

#113 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 05:54

А вот сегодня уже пасмурно...но зато мороза ночью не было.

Вчера в Оренбурге 20 было. Племянник прислал фото - дразнился :)
Светлана

#114 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2018 - 09:35

Делюсь своими реализованными апрельскими планами. 15 апреля - открыть розы и наполовину виноград вечером после 18.00 - выполоть сорняки в теплице - убрать верхний слой земли в теплице со мхом в огуречные бочки, добавить в бочки хорошей земли - посеять в правую бочку семена огурцов "парижский корнишон", "му-му", "журавленок". Закрыть полиэтиленовой пленкой с дырками для вентиляции 16 апреля(пн) - посеять в левую бочку огурцы "хрустик" и цукини "цукеша" и закрыть бочку пленкой с дырками - посадить лук-севок в полисадник в круглые грядки - посеять туда же салат "лолло премиум", редис "сосулька", редис "заря" - заполнить третью бочку землей и посеять в неё тыкву мускатную 8 штук (дала Лида - 2014 год) и тыкву оранжевую 14 штук (дала Лида 2015 год), закрыть стеклом оставляя щели для вентиляции - посеять семена базилика в печку-буржуйку - окончательно открыть виноград - оборвать большие и круглые почки с почковым клещом у смородины и сжечь их 17 апреля (вт) - замочила семена огурцов "задавака" между двумя слоями влажной ваты (поставила тарелку на тёплую батарею - поклюнулись быстро) 18 апреля (ср) - посев семян огурцов "Задавака" в торфяные стаканчики (держать рассаду дома в тепле не ниже +14°С) на глубину 1,5см (высадка огурцов в грунт на 21 день, должно быть 2 настоящих листа) 25 апреля (ср) - разокучить розы - прибраться в теплом доме 30 апреля (пн) - полить посаженные семена огурцов, кабачков и тыквы в бочках - полить круглые грядки - обрезать сирень - почистить грядку с чесноком и рододендронами
Галина

#115 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 982 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Апрель 2019 - 17:03

Девочки, докладываю что делается на моей даче, все-таки съездила на пару дней. Боялась за розы, в Москве снега уже нет и тепло. А за городом всё по-другому! На участке ещё полно снега (даже дорожку пришлось расчищать). На солнечных местах уже всё растаяло и поползли растюшки, а в тени снег высотой 40см. Клубника хоть и в полутени но поскольку на черной ткани и притягивает солнышко, то уже пошла в рост. Полила ее раствором нашатырного спирта и обрезала старые листочки заодно. В теплице земля уже прогрелась, вчера пролила грунт фитоспорином, а сегодня посеяла руколу, укроп и редиску. На укрытиях роз, которые на солнышке сделала отдушины для проветривания. Не нужен тренажерный зал, сегодня приехала без ног, без рук.

Прикрепленные файлы

Галина

#116 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 05:39

Девочки, докладываю что делается на моей даче, все-таки съездила на пару дней. Боялась за розы, в Москве снега уже нет и тепло. А за городом всё по-другому! На участке ещё полно снега (даже дорожку пришлось расчищать). На солнечных местах уже всё растаяло и поползли растюшки, а в тени снег высотой 40см. Клубника хоть и в полутени но поскольку на черной ткани и притягивает солнышко, то уже пошла в рост. Полила ее раствором нашатырного спирта и обрезала старые листочки заодно. В теплице земля уже прогрелась, вчера пролила грунт фитоспорином, а сегодня посеяла руколу, укроп и редиску. На укрытиях роз, которые на солнышке сделала отдушины для проветривания. Не нужен тренажерный зал, сегодня приехала без ног, без рук.

Какая красота! Всё здОрово!!!
Светлана

#117 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 05:42

А у нас в полисаднике снега уже нет. Кое где показались первоцветы: тюльпан Тарда, крокус, сцилла. Но чистить полисадник пока не решаюсь. Всем прекрасных выходных!!!
Светлана

#118 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 670 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Апрель 2019 - 15:32

Обработала всё актеликом и бордосской3%. Возле прудика всё переделала)))перетащила астильбы в другое место.

#119 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 04:14

Обработала всё актеликом и бордосской3%. Возле прудика всё переделала)))перетащила астильбы в другое место.

Как хочется посмотреть на твою красоту!

• helena это нравится
Светлана

#120 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 149 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 04:15

У нас ещё обещают заморозки на выходные. А вот с понедельника плюс пойдёт. Вот тогда и буду отрываться!

Светлана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных