Перейти к содержимому

Фотография

РАБОТЫ САДОВОДОВ В АПРЕЛЕ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:41

Открыла сезон 2016! У нас эти выходные были просто великолепные! В первую очередь сняла укрытия с роз, винограда, декоративных кустарников и хвойных карликов. Опрыскала раствором фитоспорина. На следующих выходных планирую опрыскивание хвойников фунгицидами. Плетистые розы подняла на опоры и привязала. Обрезала почерневшие веточки. Розы перезимовали неплохо. Одна только под вопросом. Посеяла в теплице салат и редиску (огород пока весь в воде). На прошлых выходных мои мужчины были на даче, накидали снег в теплицу. Сегодня открыла её и ахнула! Вся земля покрыта зеленым мхом. Видимо влажность и жара сделали своё дело. Я прорыхлила всё плоскорезом и пролила фитоспорином. Даже не знаю что в таких случаях еще сделать...
Галина

#42 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Апрель 2016 - 03:52

Я пока опрыскала ягодно-плодовые и розы от вредителей. Сегодня попробую навести порядок в розах и обработать всё бордосской,землю пролью вокруг. Ну и плодовые с виноградом нужно пройтись)))

#43 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 11 Апрель 2016 - 06:03

Девчонкиииии!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#44 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2016 - 07:25

Спасибо, Света! К вам тоже скоро тепло придет!
Галина

#45 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 11 Апрель 2016 - 08:14

У нас тоже началось.......... И о радость - морозник зацвелПрикрепленный файл  Фото-0104.jpg   47,34К   7 Количество загрузок:- пока еще только показался. но в саду еще очень сыро.

Прикрепленные файлы

Ирина

#46 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 11 Апрель 2016 - 08:41

Спасибо, Света! К вам тоже скоро тепло придет!

Уже хочется, ох, как хочется этого тепла :)
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#47 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 811 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:43

Галя, у меня в одной теплице земля зеленоватая, тоже надо обработать. Я только побелила деревья и два дня идёт дождь, всё смоет... На участке ещё местами сыро, вот подсохнет и будем делать субботник. :)
ирина

#48 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:22

Ира, а чем ты обрабатываешь?
Галина

#49 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:28

И у меня в стеклянной теплице тоже земля зеленая. Я так думаю, что удобрения подкисляют почву, и как следствие рост всякой мелкой флоры. Я ничего не делала. Граблями прошлась - земля подсохла. Вроде сейчас не видно. Нам тоже обещают сделать теплую погоду. Вот думаю, что можно посадить. Муж мой этой весной дома, это хуже нашествия саранчи. Занялся посадкой ягодных кустарников - понатыркивал везде крыжовника, смородины, на свое усмотрение, и не важно, что там уже сидят цветы (конечно же их пока не видно). Посрезал мою голубику ("Я думал, это сорняк").
Люция

#50 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:29

У нас тоже началось.......... И о радость - морозник зацвелПрикрепленный файл  Фото-0104.jpg   47,34К   7 Количество загрузок:- пока еще только показался. но в саду еще очень сыро.

Пусть сыро,но красота уже пробивается)))

#51 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:56

Ирина! Поздравляю! В ваших широтах цветение морозника - победа! Девоньки, я при побелке деревьев добавила в известь несколько ст.ложек клея ПВА, чтобы дождем не смыло. Посмотрю, как поведет себя такая побелка.

#52 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2016 - 14:43

... Посрезал мою голубику ("Я думал, это сорняк").

Люция, мужчин лучше не подпускать к посадке растений. Надо было взять инициативу в свои руки. Голубику жалко... Я над своей трясусь!
Галина

#53 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 811 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:14

Вот я голова садовая.... про клей забыла, ещё думала, что то не добавила. Ну ничего... придётся перебеливать, так как дождём хорошо подмыло.
ирина

#54 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 811 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:59

Ира, а чем ты обрабатываешь?

Галя, пока ни чем, я только заметила. B) У меня, скорее всего, из за переувлажнения. Пока буду проветривать, а там посмотрим, если не поможет будем искать другую причину, причина может быть и не одна. B) А причины такие: переувлажнение, отсутствие проветривания, повышеная кислотность и избыток удобрений. Зелёный цвет придают мох или водоросли. Если это мох, то надо увеличить доступ света, а если водоросли, то замульчировать песком или опилками. Вот пишу и думаю, что у меня, похоже, две первые и мох, так как сыро, холодно и давно нет солнца. :)
ирина

#55 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2016 - 19:51

Я на зиму оставляю теплицу с открытой форточкой, так что проветривание было. А вот влажность от занесенного неделей раньше снега скорее всего была не маленькая.
Галина

#56 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 12 Апрель 2016 - 10:25

А я на днях добралась до второй теплицы ( хотела редиску посеять), и о радость......... я оставила с осени помидоры на корню, :blink: ( маразм короче со склерозом на пару) вот и еще один вид апрельских работ добавилось
Ирина

#57 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 811 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:56

На зиму я всё открываю и двери и форточки, чтоб всякая бяка вымерзала. В старой теплице всегда земля сухая, поэтому зимой набрасываем снег.Новая же зимовала первый год и тоже в неё снег набрасали, а зря... она стоит чуть ниже и все талые воды туда, вот и зазеленела земелька. Сегодня купила "Горчин" - Для борьбы с садово-огородными вредителями и болезнями растений. Горчин содержит древесную золу и натуральное приготовленное растительное сырье на основе горчицы. Предназначен для уничтожения слизней, улиток, гусениц, сосущих тлей, трипсов. Препарат обладает фунгицидными и бактерицидными свойствами, используется для борьбы против возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний - фитофтороза, серой гнили клубники и гнилей корней и плодов. Вот.. :)
ирина

#58 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Апрель 2016 - 18:02

Вчера привезли перегной...сегодня везде сыпала)))посадила 3 розы магнитовские.Нужно готовить картофельные очистки ,да смородину удобрять.Моя ежевика без шипов перезимовала,теперь ей нужно шпалеру стационарную сгондобить.

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 05:29

А я вчера уже одну грядку посеяла - руколу, шпинат, салаты разные. А ночью дождик прошел, полил, чтобы хорошо росло :D .
Люция

#60 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 13 Апрель 2016 - 08:40

Яснотка меня уже достала - кругом, куда ни посмотри! Сегодня с утра с удовольствием пошла повозиться на клумбе. Три больших ведра этой жуткой травы выдергала с корнем. За это время еще успела борщ к обеду приготовить и поставила в духовку пирог с яйцом и луком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных