Перейти к содержимому

Фотография

ХОСТА - КОРОЛЕВА ТЕНИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Март 2016 - 16:09

Девочки, подскажите, можно ли хосту взрослую весной пересадить? Суть в том, что мне необходимо пару кустиков перевезти. И еще подойдут ли хостам песчаные почвы и соседство с соснами и елями?
Надежда

#42 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 17:07

Надя, хосты любят увлажненные, но не сырые места лучше в полутени. Хвойные будут хорошими партнерами, если будут давать тень. По поводу песка - не уверена, что такая почва им понравится. Где-то читала, что хосты не любят суглинки и песок.
Галина

#43 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Март 2016 - 17:17

Девочки, подскажите, можно ли хосту взрослую весной пересадить? Суть в том, что мне необходимо пару кустиков перевезти. И еще подойдут ли хостам песчаные почвы и соседство с соснами и елями?

Пересадку ,мои по крайней мере, перенесли отлично. Если учесть, что пересадила в самую жару и ничего...если брать в расчёт мою тягу к пересаживаниям,то и это ещё не окончательный вариант :D

#44 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 Март 2016 - 19:32

Девочки на песчаной тоже растут, но поливать нужно чаще. А сосны и ели это самое то! Конечно немного перегноя бы им. А пересаживать можно в любом возрасте, у нас с Леной одна болезнь по жаре пересаживать :D
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#45 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 19:47

Лера, я тоже из вашей компании! Наверное только в самую жару есть время заняться дизайном. Весной посадки, с августа заготовки... :D
Галина

#46 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 03 Март 2016 - 02:23

Даже у себя в самый пик летней жары пришлось пересадить хосту с солнечного места в тень, и ничего - прижились. Теперь разрослись. Опять проблема: куда отсадить?

#47 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Март 2016 - 05:40

Я каждую весну выкапываю хосты ,беспощадно делю их для продажи,остатки снова сажаю в грунт и они прекрасно нарастают за лето.А в какой грунт даже не задумываюсь,главное в тень.
Вера Паланчук

#48 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 085 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Март 2016 - 06:10

Я хосты всегда весной (даже в начале лета) пересаживаю. По-моему, это такой беспроблемное растение. Вот только когда разрастется, выкопать из земли нужно потрудиться.
Люция

#49 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2016 - 06:31

Спасибо, девочки. Я хочу свои пару кустиков пересадить дочке на могилку, а там лес, тень. Вот и задумалась, будут ли расти. На даче-то они распушились, уже места им побольше подавай, вот и решила их рассадить.
Надежда

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2016 - 07:36

Надя, нет смысла пересаживать взрослые хосты. Когда они уже большие, я просто острой лопатой отсекаю половину (нужно стараться, чтобы лопата ушла поглубже в землю) и потом с комом земли половину растения пересаживаю.
Галина

#51 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Март 2016 - 15:14

Надя, нет смысла пересаживать взрослые хосты. Когда они уже большие, я просто острой лопатой отсекаю половину (нужно стараться, чтобы лопата ушла поглубже в землю) и потом с комом земли половину растения пересаживаю.

Галь, так она ещё и тяжёлая...я свою когда перетаскивала,надорвалась,такая бочажина огромная.

#52 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 Май 2016 - 21:52

О, да))) Когда Элегансы пересаживали, тазик вдвоём волоком тащили)))
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#53 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 12 Июнь 2016 - 05:28

Лера,твои хосты просто королевишны! :D

#54 zemarinka

zemarinka

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородСимферополь. Крым

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 20:15

Очень понравился вариант хосты с лилией, обязательно в этом году так посажу...даже лучше с лилейником, так интереснее даже будет...Спасибо за интересный совет :rolleyes:

#55 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 16 Март 2017 - 05:54

Девочки, подскажите, пож. Купила 2 хосты, только корешки и немного появились росточки . Как хранить до посадки? Положила в холодильник, но думаю может быть посадить в горшки, пусть прорастает. Смогу только в мае в ОГ высадить , ну может в конце апреля, у нас еще сугробы 2 метра высотой
Ольга

#56 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Март 2017 - 06:45

Девочки, подскажите, пож. Купила 2 хосты, только корешки и немного появились росточки . Как хранить до посадки? Положила в холодильник, но думаю может быть посадить в горшки, пусть прорастает. Смогу только в мае в ОГ высадить , ну может в конце апреля, у нас еще сугробы 2 метра высотой

Да посади в горшок ,начнёт расти и будет развиваться, а потом высадишь в грунт!

#57 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2017 - 07:33

Ольга, если ростки небольшие (1-2см) можно и в холодильнике передержать. А если всё-таки высадить в горшок, то не давать особо расти. Такие растения в ОГ потом нужно высаживать с комом земли и после угрозы всех заморозков.
Галина

#58 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 16 Март 2017 - 08:33

Ольга, если ростки небольшие (1-2см) можно и в холодильнике передержать. А если всё-таки высадить в горшок, то не давать особо расти. Такие растения в ОГ потом нужно высаживать с комом земли и после угрозы всех заморозков.

У одной уже см 7 и они белые, у второй совсем маленькие 1см , наверно. посажу, боюсь первая совсем вытянется
Ольга

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 085 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Март 2017 - 08:43

Прошу прощения, что не в тему. У меня эукомис в ведре в подвале уже давно стал прорастать - росточки белые, тянутся. Боюсь потерять.
Люция

#60 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2017 - 08:45

Конечно, 7 см - нужно высаживать, а маленький может и до мая подождать. Мне нравится, что корешки можно высаживать в грунт раньше, уже в мае, а вот когда растение уже с листьями, нужно ждать устойчивого тепла или высаживать с укрытием.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных