Перейти к содержимому

Фотография

ОБЛЕПИХА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 08:34

ОБЛЕПИХА статья Зои Кушнаренко

В августе собирают облепиху, самую целебную ягоду наших садов.

В медицине плоды и сок облепихи являются одним из лучших средств для профилактики и лечения авитаминоза.

В народной медицине отвар плодов применяют при заболеваниях желудка и наружно для лечения кожных болезней.

Отвар из плодов и листьев укрепляет волосы при облысении . Листья облепихи очень богаты витамином С, а в коре обнаружен алкалоид серотонин, который задерживает опухолевидный патологический рост тканей.

Особую ценность представляет масло, богатое биологически активными веществами.

Масло применяют при ожогах, обморожении, пролежнях, раковых опухолях пищевода в процессе их лучевого лечения, при экземах, язве желудка. В гинекологии маслом успешно лечат воспалительные процессы.

Вот один из способов получения облепихового масла.

Разложите ягоды облепихи по полкилограмма в 3 мешочка и заморозьте их. Заморозка позволит полнее извлечь масло из мякоти. Достаем из холодильника первый мешочек и заливаем ягоды растительным маслом. Маленькую кастрюльку с маслом и ягодами ставим в большую кастрюлю с кипящей водой на 5-6 часов (водяная баня) на огонь. Отжимаем обогащенное масло и заливаем им вторую порцию замороженных ягод. Опять прогреваем на водяной бане. То же проделываем и с третьей порцией ягод. Процеженное оранжевое масло выливаем в банку или бутыль и ставим для отслаивания масла, сока и мезги. Если расслоение на 3 части не получилось, то вновь подогреваем смесь и ставим в холодное место для расслоения.

Масло осторожно сливаем и храним в прохладном месте.

Из облепихи делают также много вкусных заготовок.

Пюре облепихово-яблочное.

Яблоки дольками укладывают в кастрюлю, добавляют полстакана воды и прогревают до размягчения. В горячем виде протирают через сито. К 1 кг протертой облепихи добавляют 300гр протертых яблок и 600гр сахара. Прогревают на огне 20 минут и немедленно раскладывают в банки.

Зоя Кушнаренко
Галина

#2 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 19 Март 2017 - 15:37

ОБЛЕПИХА статья Зои Кушнаренко

В августе собирают облепиху, самую целебную ягоду наших садов.

Хорошо, если остается что собирать. То дрозды подчистую вычистят, а в прошлом сезоне одолел червяк, никак не могла понять что это, оказалось алтайская облепиховая муха, откладывает яйца в период созревания, поражается полностью весь урожай. Уже второй год такое, и как бороться пока не знаю.

#3 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Март 2017 - 06:50

У нас тоже была облепиха. И немного плодоносила. Но собирать .... по ягодке... Лучше яблоки собирать :D .
Люция

#4 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 31 Март 2018 - 09:43

Кто нибудь боролся с облепиховой мухой и как?

#5 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Апрель 2018 - 10:15

У меня не было. Вредителей не было вообще.
Люция

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2018 - 17:21

Я тоже даже не знала о существовании такой мухи. Жалко оставаться без урожая. Нашла в интернете способ борьбы с ней путем мульчирования. Его проводят до начала вылета облепиховой мухи (в 1-й декаде июня) землей, торфом, опилками, создавая защитный слой 10-15 см в радиусе кроны дерева. В качестве мульчи можно использовать и обычную полиэтиленовую пленку (желательно черную), которую необходимо плотно уложить на почву, следя за тем, чтобы в пленке не было отверстий. В местах стыковки и по краям пленку нужно присыпать землей. В конце июля пленку убирают. По-моему, хороший способ, учитывая что облепиха - лечебная ягода и её нежелательно опрыскивать ядохимикатами.
Галина

#7 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Апрель 2018 - 03:58

Я тоже даже не знала о существовании такой мухи. Жалко оставаться без урожая. Нашла в интернете способ борьбы с ней путем мульчирования.
Его проводят до начала вылета облепиховой мухи (в 1-й декаде июня) землей, торфом, опилками, создавая защитный слой 10-15 см в радиусе кроны дерева. В качестве мульчи можно использовать и обычную полиэтиленовую пленку (желательно черную), которую необходимо плотно уложить на почву, следя за тем, чтобы в пленке не было отверстий. В местах стыковки и по краям пленку нужно присыпать землей. В конце июля пленку убирают. По-моему, хороший способ, учитывая что облепиха - лечебная ягода и её нежелательно опрыскивать ядохимикатами.

Сомневаюсь, что такой метод поможет, да и трудоемко для меня, у меня 6 деревьев, и в округе у всех облепиха. Думаю надо опрыскивать какими нибудь отпугивающими веществами, но как, это надо делать в июле к началу лета мухи, а на облепихе уже завязи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных