Перейти к содержимому

Фотография

ПЕТУНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#281 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 08 Март 2016 - 19:49

Ну не знаю, девочки...возврат к беспородным простушкам, шаг назад. Я не могу стоять на месте, надо шагать в ногу со временем, а может даже забегать вперёд, иначе нет никакого интереса. Ну а в целях экономии можно же сохранять сорта черенками.
Марина

#282 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 09 Март 2016 - 02:10

Разве кто-то призывает возвращаться назад? Об этом абсолютно ни слова не было сказано. А вот сохранять, по возможности, старые сорта следует. Я как-то на заседании своего клуба обратилась к женщинам с просьбой поделиться семенами астр еще тех, советских, сортов. Так ни у кого не оказалось. Никто не сохранил. А сами же жалуются, что все эти Страусовы перья плохо всходят. Люция, может, самосевные астры оказались простушками в один ряд лепестков из-за особенностей вашего климата? Не знаю. Но у нас в теплом климате они не перерождались - оставались такими же, как и их предки. Это же не гибриды, чтобы не сохранять родительских качеств.

#283 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Март 2016 - 14:36

Я тоже не согласна насчет "шага назад". Между прочим, все новое-это очень хорошо забытое старое. И еще, если бы я жила в своем доме, наверное не было проблем с сохранением тех же черенков. А ведь их тоже нужно куда-то пристроить. Петунии вообще достаточно непредсказуемые цветы. Вся их красота(махровость, разноцветье окраски и прочее) - результат генных мутаций, а они непредсказуемы даже у сортовых. По поводу новинок-я вот не уверена, что появляющиеся новинки таковыми являются. Причем не только петунии. Это сложно объяснить, но возможности перекреста при размножении не безграничны, об этом еще Линней говорил.
Надежда

#284 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Март 2016 - 16:34

Сколько людей ,столько и мнений)))у меня соседка тоже петуньки не сажает,обходится падалицей. А вот я люблю махровые, а на счёт своего дома,вот у меня свой,но все черенки сохранять ,просто нет возможности. Комнатные-то растюхи никто пока не отменял.

#285 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 21:00

Петунии вообще достаточно непредсказуемые цветы.

В каком смысле непредсказуемы? Если говорить вообще, так можно сказать о любом растении, а если в частности, то очень даже предсказуемы, для того и существует классификация по сортосериям. В каждой сортосерии заложены строго определённые признаки:габитус, цвет, форма цветка и т.д. У сортов эти признаки наследуются, у гибридов - нет. Но так это распространяется на гибриды всех растений, причём тут петуния?Если следовать логике, то тогда не надо сеять гибриды томатов, перцев, огурцов.
Альфира, ничего не могу сказать про астры, сажаю их совсем немножко, может старые сорта и были лучше, а вот что касается петунии, тут даже говорить нечего о старых сортах. Их было очень немного, как правило кустовушки. Плюс был один: неприхотливость. Всё остальное одно недоразумение: плотность, цвет, форма куста. Это как сравнивать машину "Запорожец" и "Ауди" Мне кажется, наша дискуссия не имеет смысла лишь потому, что мы все любители, а не профессионалы, а значит, самое главное - это красота. Каждый создаёт её по- своему усмотрению, по размеру кошелька и многим др.факторам. Так что давайте создавать красоту! :rolleyes:
Марина

#286 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 00:48

Альфира, ничего не могу сказать про астры, сажаю их совсем немножко, может старые сорта и были лучше, а вот что касается петунии, тут даже говорить нечего о старых сортах. Их было очень немного, как правило кустовушки. Плюс был один: неприхотливость. Всё остальное одно недоразумение: плотность, цвет, форма куста. Это как сравнивать машину "Запорожец" и "Ауди" Мне кажется, наша дискуссия не имеет смысла лишь потому, что мы все любители, а не профессионалы, а значит, самое главное - это красота. Каждый создаёт её по- своему усмотрению, по размеру кошелька и многим др.факторам. Так что давайте создавать красоту! :rolleyes:

Согласна на все 100. Но только давай без этой категоричности и без диктата!

#287 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2016 - 03:11

В этом году плоховатая рассада,махровые взошли все,но половина не могут сбросить шапочки...хотя процесс пошёл. Кустовые 50:50,в один день посажены,некоторые уже достойные, а некоторые ну очень плохие(((вчера поменяла землю,полила эпином,посмотрю. Приходила соседка-бабулька,попросила посадить петуньки своей рукой, я её предупредила,что этот сезон капризный.Но посадила,всё объяснила,как ухаживать.Буду надеяться,что угодила человеку.

#288 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 05:57

Да вроде нет диктата, лишь не согласие иногда...Чтобы я не сказала, всё подвергается сомнению, вплоть до того, "А свои ли я показываю цветы?" Все мы разные...видимо на этом форуме "новичкам"слово молвить нельзя. Ну что же...тихо уйду...
Марина

#289 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 07:17

Что-то мне не попадалось сообщение: "А свои ли это цветы..."?
Новичкам "слово молвить" надо! Мы всех принимаем радушно.
Но если я работаю с корнесобственными розами не меньше 20 лет, то заявила ответственно об их зимостойкости и жизнеспособности.

#290 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2016 - 08:41

Девочки, ну зачем вы так с Мариной? Я понимаю, что у каждого есть своё мнение, на то у нас и форум, чтобы высказывать его. Но это не повод относиться к нему неуважительно!
Галина

#291 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 11:25

Галина! А что мы такого с Мариной? Или мы не свое мнение высказываем? Или только у Марины должно быть мнение? Причем безаппеляционное, категоричное! Ну не спец она в корнесобственных розах. Ну дилетант. Так просто-напросто сознайся в этом, а не выноси вердикт тоном, не терпящим возражений. Есть у нас девочки, которые увлечены ирисами, гладиолусами, фиалками. Да мало ли еще чем!? Никто же им не заявляет, что это не те цветы. Это их увлечение, и мы с уважением относимся к этому.

#292 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2016 - 11:50

Я не увидела в сообщениях Марины диктата. Судя по тому, какие у неё красивые петунии, она знает толк в этих цветах. И что плохого было в этом сообщении? Категорично, да, но без диктата!
Галина

#293 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 12:01

Да, она спец по петуниям. Никто этого и не отрицал. Где этот самый пост, в котором был вопрос, свои ли это петунии Марина показывает? Я его не видела здесь. Получается, только Марина может высказывать "свое" мнение. Категоричность высказываний и есть в какой-то мере диктат, навязывание только своего мнения. Или я опять не права?

#294 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2016 - 12:15

Да, она спец по петуниям. Никто этого и не отрицал. Где этот самый пост, в котором был вопрос, свои ли это петунии Марина показывает? Я его не видела здесь.
Получается, только Марина может высказывать "свое" мнение.
Категоричность высказываний и есть в какой-то мере диктат, навязывание только своего мнения. Или я опять не права?

Я не считаю категоричность своего мнения диктатом.
Человек ушел с форума, чего теперь копья ломать? Девочки, давайте жить дружно!

Галина

#295 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 12:22

А что кто-то здесь ссорился? Мы все тут живем дружно. Каждый высказывал свое мнение.

#296 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Март 2016 - 12:36

Вы извините меня, как-то неприятно стало. Каждый(и я в том числе) высказали свое мнение. Можно с ним не соглашаться. Но сделать "ну и ладно, до свиданья" как-то...по детски. В споре всегда рождается истина, а нам здесь еще хочется и получить дельные и весьма ценные советы- таких и в книжках не найдешь. Жаль... А вот по поводу сеянцев с шапочкой и впрям беда! Стоят, как оловянные солдатики в касках. Чего с ними делать? У меня в каком-то году так помидоры росли. Но с них эту шапочку можно хоть аккуратно снять. А вот с петуньками что делать?
Надежда

#297 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 12:52

Надя, по поводу этих самых шапочек на всходах. Я поделюсь своим опытом по снятию их на всходах цикламенов. Там это беда постоянная! Я из пипетки понемногу капаю на каждую шапочку и дожидаюсь, когда они размокнут и станут мягче. Потом аккуратненько двумя иголочками раздвигаю в стороны. Как только мне это удалось, прокапываю опять водичкой. Иногда снимаю, иногда оставляю. К утру обычно листья сами освобождаются от этих кроющих корочек. Сложнее пришлось в этом году снять их на каланиктионах. Там листья такие "гармошистые", что не сразу поймешь шапочка это или часть зеленого листа. Но все-таки добилась своего.

#298 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Март 2016 - 13:01

Придется вооружаться иголками <_< Хоть мужа позабавлю. Он всегда с таким интересом смотрит, чего я там "творю".
Надежда

#299 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2016 - 13:40

Не знаю...у петунек шапочку под микроскопом только рассматривать.Как бы процесс пошёл,парочка петунек каски скинула.

#300 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Март 2016 - 14:29

Капитулировали! :lol:
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных