Перейти к содержимому

Фотография

ПЕТУНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#241 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Февраль 2016 - 08:36

Мы свою два года назад делали, колёса от прялок

Всё, с сына с живого не слезу...пусть делает.

#242 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 11 Февраль 2016 - 08:57

Немного ещё добавлю Прикрепленный файл  SAM_6906.JPG   63,19К   8 Количество загрузок: петуния Опера красная Прикрепленный файл  SAM_6983.JPG   61,53К   13 Количество загрузок: это вегетативные петунии Табл белый и Рим Манжента Прикрепленный файл  SAM_7065.JPG   37,85К   11 Количество загрузок:всякие разные ампельные петунии растут в присаднике перед домом в фильтрах от машины.
Марина

#243 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:01

С фильтрами ты хорошо придумала))) а ты навоз добавляешь в грунт? Или только торф и земля из леса?

#244 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:04

Леночка, у нас нет торфа совсем, и в лес не хожу за землёй. У нас природный чернозём кругом. В него добавляю перепревший навоз со старых заброшенных ферм (муж привозит), вот и всё!
Марина

#245 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:23

А у нас земля - асфальт, вот и извращаешься,как можешь. Песочек,навоз,земля подлесная,торф.

#246 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:24

Ой, девочки! Я вчера возила наших малышей на прививки, пока сидела в коридоре, слышу, у меня за спиной разочарованный голос- ну, это про цветы! Я, как гончая, сделала "стойку", оглянулась-лежит журнал. Мелкими перебежками подошла,взяла-зачиталась! Очень огромная статья про петунии. Некоторые вещи для меня стали новостью. Вот сколько,например, групп гибридных петуний? Я знала только две. А на деле: супертуния-ампельная серия с довольно крупными цветами(5-6 см), минитуния-тоже ампель,только цветки помельче(3-5см), партитуния-полуампель, длина побегов меньше,чем у предыдущих и очень плотное расположение цветков,формирующих пышные шапки, экзотик-серия самых ярких и необычных петуний(на фото была петуния Новые звезды-я даже рот открыла от такой красоты!), сурфиния-оказывается не все ампели являются сурфиниями, таковыми являются только петунии,размножающиеся вегетативно и никак иначе, грандифлора-имеют самые гигантские размеры цветка до 15 см! Дальше идут особняком калибрахоа, которые хоть и являются отдельным родом, но все же очень близкие родственницы, отличаются только количеством хромосом. Кстати, невозможность отличить калиброшки от некоторых видов петуний приносит очень много сюрпризов.
Надежда

#247 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:13

И этот ряд нескончаем. Ежегодно появляются новые серии гибридов. Крэйзитунии, бэббитунии, потунии... Только бы отличать одно от другого и успевать приобретать новинки.

#248 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:10

Вот-вот,про потунии я тоже слышала,подкупило то,что очень быстро отходят от непогоды...но найти не смогла о ней ничего.

#249 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 18:13

невозможность отличить калиброшки от некоторых видов петуний приносит очень много сюрпризов.

Я этим заболела очень давно, среди ампелей огромное количество сортосерий, которые отличаются по габитусу, форме цветка, листьев. Сейчас в моей коллекции большое количество сортосерий, как семенных, так и вегетативок. Последние года всё больше отдаю предпочтение именно вегетативкам: которые тоже имеют большую классификацию. "Калиброшки", которые внешне не возможно отличить от петунии (только цветок), называются петхоа(смесь петунии и калибрахоа), но форма листьев у них всё же другая.
Елена, серия потуния - вегетативка, т.е. из семян не выращивается, моя любимка этой серии, потуния Папайя - ярко рыжая, к сожалению почила у меня в эту зиму, но я заказала её черенок на весну, впрочем, как и других вегетативок. Коллекцию надо пополнять.
Марина

#250 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:26

Я этим заболела очень давно, среди ампелей огромное количество сортосерий, которые отличаются по габитусу, форме цветка, листьев. Сейчас в моей коллекции большое количество сортосерий, как семенных, так и вегетативок. Последние года всё больше отдаю предпочтение именно вегетативкам: которые тоже имеют большую классификацию. "Калиброшки", которые внешне не возможно отличить от петунии (только цветок), называются петхоа(смесь петунии и калибрахоа), но форма листьев у них всё же другая.
Елена, серия потуния - вегетативка, т.е. из семян не выращивается, моя любимка этой серии, потуния Папайя - ярко рыжая, к сожалению почила у меня в эту зиму, но я заказала её черенок на весну, впрочем, как и других вегетативок. Коллекцию надо пополнять.

И что,даже черенки присылаются?

#251 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 06:44

И что,даже черенки присылаются?

Лена, присылаются...все свои петунии, вербены, колеусы, гелехризум, ипомеи батат, бакопы - всё почтой. Правда стараюсь растения выписывать там, где поближе, чаще это Москва, Воронеж. Очень много обмениваемся с девчатами. Доходят отлично, но это при условии, если изначально был положен нормальный посадочный материал. Год от года продавцы улучшают качество. Лучше конечно, если с кем-нибудь на обмен.
Марина

#252 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:13

Я собираю в коллекцию гладиолусы и ирисы, поэтому для меня в петуниях самое главное-пышное и продолжительное цветение и, если можно так выразиться, не боязнь капризов нашей погоды. Все остальное не очень важно. Хотя, когда разглядываю фото-начинается легкий голод-хочу такую же! :lol:
Надежда

#253 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 16:28

Надежда, а ведь ирисы цветут недолго, впрочем как и гладиолусы. Я одно время увлекалась гладиолусами, но быстро перегорела, не мой цветок. У нас ему не климат, жарко, цветы оч. быстро теряют декоративность. Было около 100 сортов в коллекции. Этой осенью последние 5 сортов даже не стала выкапывать, чтобы поставить жирную точку на них, но учитывая, что зимы не было, могут перезимовать. Для вашего климата подойдут петунии монстры, которые не боятся никаких катаклизмов и растут на любых почвах. Один куст разрастается в клумбе даже на бедной почве диаметром 1.2 - 1.5 метра. Это серия Tidal Wave. В этой серии несколько расцветок, но самый мощный - это сильвер (серебряный), Hot Pink (малиновый) тоже хорош! Вот одна и таже клумба, но в разные годы с этой серией, клумба 10х5 примерно, может чуть больше Прикрепленный файл  SAM_5467.JPG   68,23К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_5869.JPG   76,83К   21 Количество загрузок: внизу - это Сильвер. На такой площади всего 10 растений, вот так затянул,фото 2014 года Прикрепленный файл  SAM_7484.JPG   76,32К   14 Количество загрузок: эта же клумба, но в 2015 году, на которой эта же серия Tidal Wave, но цвет уже Hot Pink (малиновый), тоже 10 растений.
Марина

#254 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:54

Мощь какая!

#255 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Февраль 2016 - 07:53

Да, впечатляет! А насчет недолговечности ирисов и гладиолусов могу поспорить. Но в другой теме. И совершенно верно, у каждого свой цветок. Меня вот розы ну никак не впечатляют. Но отдаю должное тем, кто занимается их выращиванием. Что до петуний, они для меня как весьма необходимый яркий и жизнерадостный атрибут летней дачи. Настроение поднимают. Но расстраиваться от несоответствия заявленного сорта я не стану-я их всякие люблю!
Надежда

#256 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 16:56

Девочки, а кто и чем кормит этих троглодитов? Я как-то привыкла одной Кемирой,да суперфосфатом разведённым.

#257 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 17:03

Девочки, а кто и чем кормит этих троглодитов? Я как-то привыкла одной Кемирой,да суперфосфатом разведённым.

Лена, я особенно подкормками не заморачиваюсь, так как изначально почва питательная. Подкармливаю первый раз через месяц после посадки в кашпо (рассаду вообще не кормлю)обычной азофоской, потом ещё в течение лета кормлю пару раз калиевой селитрой. Все удобрения дешёвые, 60-80 руб. за 1 кг.
Марина

#258 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 17:48

У нас очень почва плохая...ещё и тяжёлая.Разбавляю,перегноем,песком,торфом.

#259 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 17:50

У нас почва бедная, поэтому я купила в этом году растворимую фертику-люкс (аналог кемиры). Как-то с другими удобрениями у меня не складывается...
Галина

#260 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:01

Я чаще всего петунии высаживаю в какие попадутся емкости, поэтому при посадке, вернее уже после посадки втыкаю палочки агриколы для цветущих. Хватает их месяца на три, и с дозировкой не мучаешься. Мне нравится. А еще очень приглянулась фертика, я ее для комнатных брала, но и садовым понравилось.
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных