Перейти к содержимому

Фотография

ПЕТУНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 489

#201 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 17 Февраль 2014 - 10:02

На снимке на переднем плане - рассадные , а на заднем среди многолетников выросли.

Прикрепленные файлы

Ирина

#202 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:32

Расскажите, пожалуйста, поподробнее кто выращивал петунии черенками, поделитесь опытом. Я просмотрев ролик Ганечкиной про петунии, осенью выкопала свои петунии, еще у соседок насобирала, посадила в горшки и в подвал. Градусов там было в котельной 15. Затем принесла в январе в дом и жду, что начнут появляться отростки, но подозреваю, что напрасно жду. никаких признаков жизни мои корни не подают. Еще немножко подожду, пока место под рассаду нужно будет освобождать.

Я не выращивала, но решила попробовать. Вот так она зимовала на окне, и с нее в конце января я начеренковала почти 10 штук. Правда ей чего то не хватало, половина была листья почти белые, но и черенки такие не прижились. Сорт ПИРУЭТ РЕД.

Прикрепленные файлы

#203 Валентина Р

Валентина Р

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городминск

Отправлено 17 Февраль 2014 - 16:08

Значит на окне, а я в подвале, они все сверху высохли и у меня только надежда на корни, что они проснуться

Я не выращивала, но решила попробовать. Вот так она зимовала на окне, и с нее в конце января я начеренковала почти 10 штук. Правда ей чего то не хватало, половина была листья почти белые, но и черенки такие не прижились. Сорт ПИРУЭТ РЕД.

#204 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:40

Петуньи семенами которые размножаются зимовать не пробовала. Места нет эксперементировать! Вегетативные у меня зимуют первый год. Было одинаковых 3 штуки. Умерла первая которая зимовала в самой жаркой комнате. Второй умерла та что зимовала на прохладной веранде. Жива только та, что зимовала на подоконнике самом светлом и нормальной температурой. Цветет сейчас вовсю. Начала её черенковать. Получается! :). Думаю долгое пересыхание корней для них критически, поэтому зимовка в подвале это экстрим для них. Фото сделано в январе.

Прикрепленные файлы

#205 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 088 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Март 2014 - 06:49

Прошедшей зимой я впервые пыталась сохранить петунию в доме. Зимовала на прохладном светлом подоконнике в прихожей. Всю зиму сидела такая симпатичная, зелененькая. Стоило мне поотсутствовать пару недель, муж ухаживал за цветами – нет моей петунии, погибла :angry: . Так что не думаю, что петунию можно хранить зимой в подвале.
Люция

#206 azalij

azalij

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:14

Уже несколько лет понравившиеся сорта петуний выращиваю черенками. Сразу после обрезки сажу в горшок с землей и накрываю обрезанной пластиковой бутылкой. Как только замечаю, что черенок пошел в рост, бутылку снимаю. Приживаются все как один. Заметила, что обязательно сразу нужно именно втыкать в землю.
Людмила

#207 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 06 Апрель 2014 - 11:25

Люда, а зимуют они у Вас где?
ирина

#208 Tatyana1956

Tatyana1956

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • ГородСергиево- Посадский р-он

Отправлено 06 Апрель 2014 - 11:49

СветикСаратов, у вас очень красивая петуния и самое главное хорошо перезимовала. Вы молодцы. :rolleyes:
Татьяна

#209 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:31

А вот у меня черенковать не получилось. Не сохранился ни один черенок, что то я делаю не так.

#210 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Апрель 2014 - 07:32

Я стала наконец счастливой обладательницой сортовой петуньи(ох,опять забыла назвние!)с иссиня черными цветами :D .Я так долго охотилась на них!На фоне этих черных лепестков фантастично смотрятся их ярко желтые тычинки :) .В пакетике было 5 семечек.Стоимость пакетика равна стоимости почти всей моей коллекции гладиолусов ;) .Взошли хорошо все пять.Через неделю один пал.Еще через неделю-второй :unsure: .Три сидят,я уже их и фитоспорином обработала,и цирконом, и байкалом.С трептом жду-выращу ли? :o
Надежда

#211 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2014 - 17:45

Надя, при черной ножке нужна срочная пересадка растюшек. Если они еще маленькие, можно аккуратно посыпать землю сверху золой.
Галина

#212 azalij

azalij

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 21 Апрель 2014 - 01:04

Люда, а зимуют они у Вас где?

Мои петунии зимуют на южном окне, поливаю их так, как и летом, после обильного цветения на подоконнике, срезаю и они через месяц примерно снова все зеленые и набирают цвет! Стараюсь подгадать так, чтобы они обильно цвели перед новым годом и к марту были все в цветах. Но по своему уже опыту могу сказать, что быстрее всего после обрезки, цветут немахровые петунии. Покажу вам на фото, какие у меня на сегодняшний день петунии прошлого и позапрошлого года.
Прикрепленный файл  IMG_20140421_104344.jpg   22,5К   22 Количество загрузок: Вот эта у меня дома уже два года.
В белом небольшом горшке - петунии, которые осенью во время обрезки просто засунула в землю, т.к. жалко было их выбросить, А лавандовая махровая, сидела обрезанная с осени, что-то кустилась, кустилась, а сейчас набрала бутонов и зацвела, но вот махровая не из черенков, сеяла ее семенами прошлой весной. Да еще и в этом горшке у нее по соседству взошла виола. Сейчас не очень выглядят презентабельно мои петунии от того, что им не хватет места, вся рассада в привилегированном положении у самого стекла, а они на задворках. Но скоро все изменится, всякие перцы-помидоры уйдут из дома, вот тогда я петуниям дам "зеленый" свет!

Прикрепленные файлы

Людмила

#213 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:48

Людмила,классные петуньки!У меня всё заставлено цветами,и жалко по осени петунии,но не заношу.За лето 2-3 раза я их обрезаю,кустятся,как миленькие.

#214 azalij

azalij

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • ГородБлаговещенск

Отправлено 22 Апрель 2014 - 23:13

Людмила,классные петуньки!У меня всё заставлено цветами,и жалко по осени петунии,но не заношу.За лето 2-3 раза я их обрезаю,кустятся,как миленькие.

Я тоже пришла к такому выводу, чем "безжалостнее" обрезаю петунии при их цветении летом, тем они с большей отдачей потом радуют своей красотой.
Людмила

#215 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 15:33

У меня малявки и все цветут, первый раз такое, бывает цветут несколько, а тут все. Сразу так весело на подоконнике стало. Сальвия тут же затесалась. :D Прикрепленный файл  20140430_203543.jpg   48,64К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140430_204042.jpg   56,3К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140430_203557.jpg   52,23К   25 Количество загрузок:
ирина

#216 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Апрель 2014 - 16:08

Ирин,да тебе и высаживать не надо,такая красота,да в доме)))))) :D

#217 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 30 Апрель 2014 - 17:29

Ирина! Прямо лето у тебя на подоконнике, почти клумбы!

#218 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 12:42

Сама налюбоваться не могу :P Хочу парочку в горшки посадить.
ирина

#219 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Май 2014 - 15:21

А у меня пока не цветут.....крепенькие, но не цветут.

#220 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 01 Май 2014 - 16:27

И у меня всё в цветуПрикрепленный файл  DSC04065.JPG   65,59К   12 Количество загрузок:
Вера Паланчук

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных