Перейти к содержимому

Фотография

РОДОДЕНДРОНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Май 2016 - 02:45

Какая красотища :D

#62 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 24 Май 2016 - 07:38

Вера, по фотографии похоже на зимнее высыхание. У вечнозелёных - это бич! Весной листья скрученные, буреют и засыхают. Это из-за сильной потери влаги за время зимы. Сейчас им нужен обильный полив и опрыскивание листьев водой несколько раз в день. Как правило, они восстанавливаются за 1-2 недели. Вы правильно написали, - им нужен хороший полив осенью до наступления морозов. Вот почему я люблю листопадные рододендроны! Весной всегда свежие листочки. И никаких проблем!!!

Галина, у меня тоже такая проблема. Подарили в том году рододендрон. На зиму укутала нетканкой, перезимовал нормально, но когда весной открыла все листья побурели , коричневые......но стоял в бутонах, сейчас цветет, а листья страшные, но распускаются свежие листики, фото вечером постараюсь загрузить
Наталья

#63 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Май 2016 - 08:13

Галина, у меня тоже такая проблема. Подарили в том году рододендрон. На зиму укутала нетканкой, перезимовал нормально, но когда весной открыла все листья побурели , коричневые......но стоял в бутонах, сейчас цветет, а листья страшные, но распускаются свежие листики, фото вечером постараюсь загрузить

Да, Наташа, выкладывайте фото, интересно посмотреть.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#64 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 24 Май 2016 - 18:37

Да, Наташа, выкладывайте фото, интересно посмотреть.

Девочки, как обещала выкладываю фото. Вот мой рододендрон, фото после снятия укрытия и сейчас

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   84,78К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   73,21К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   63,16К   11 Количество загрузок:

Наталья

#65 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Май 2016 - 07:13

Какая красота! Наташа, я, конечно, не спец в рододендронах, а не может это быть солнечный ожог?
Люция

#66 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 25 Май 2016 - 19:16

Какая красота! Наташа, я, конечно, не спец в рододендронах, а не может это быть солнечный ожог?

Красота, да только листья страшные...Но теперь буду знать на будующее, что его осенью поливать надо, а я мало поливала его, может поэтому листья такие.Да и сидит он у меня на солнце.Да и от солнца листья погорели....
Наталья

#67 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 210 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Май 2016 - 07:05

Ну а я свой совсем не поливала :lol:
Ирина

#68 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 07:49

Красота, да только листья страшные...Но теперь буду знать на будующее, что его осенью поливать надо,

О, хорошо, что написали об этом! запомню и осенью хорошо полью!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#69 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2018 - 06:27

Расцвели мои красавцы. В этом году даже траву около них не убирала, а им похоже в траве еще лучше! :)

Прикрепленные файлы

Галина

#70 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 06:35

Расцвели мои красавцы. В этом году даже траву около них не убирала, а им похоже в траве еще лучше! :)

Красавчики!!! А мой сдох. Главное после снятия укрытия листья были зелёные, а потом рррраззз и коричневыми стали и облетели. Галина, какой сорт, напомните, пожалуйста?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#71 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Май 2018 - 08:10

Какая красота!!!
Люция

#72 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2018 - 19:02

Красавчики!!! А мой сдох. Главное после снятия укрытия листья были зелёные, а потом рррраззз и коричневыми стали и облетели. Галина, какой сорт, напомните, пожалуйста?

Света, сорта не знаю. Покупала в фирме "Подмосковные рододендроны". Когда я пыталась у продавца выяснить сорт, молодой человек спросил "оно Вам надо? - запомните что это японские листопадные". Тогда я попросила дать хотя бы одного срока цветения, получила лососёвого цвета и светло-желтого. Ещё у меня растет на участке рододендрон жёлтый. Он еще не цвел, т.к. я постоянно таскала его по участку (благо у них корневая система поверхностная), пока не нашла подходящее место.
Галина

#73 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 06:04

Света, сорта не знаю. Покупала в фирме "Подмосковные рододендроны". Когда я пыталась у продавца выяснить сорт, молодой человек спросил "оно Вам надо? - запомните что это японские листопадные". Тогда я попросила дать хотя бы одного срока цветения, получила лососёвого цвета и светло-желтого. Ещё у меня растет на участке рододендрон жёлтый. Он еще не цвел, т.к. я постоянно таскала его по участку (благо у них корневая система поверхностная), пока не нашла подходящее место.

Благодарю, Галина!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#74 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 210 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 31 Май 2018 - 07:25

красавчики.Изображение
Ирина

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 23:01

Семена - это интересно. Люблю с семенами экспериментировать ))
Мне весной подарили семена японского рододендрона, листопадного, кажется.
Так у меня теперь этих рододендоров...
Малыши, конечно.
И вот я с ними провожу эксперименты.
Посадила в разный грунт и наблюдаю, где им будет лучше.
А ещё мне дали большой пакет с орехами Серого ореха, чтобы я им засадила все окрестности. И этот пакет у нас просто исчез при переезде на дачу. Думали, что забыли в Москве, но позднее искали в квартире, не нашли. И на даче не нашли.
Так обидно! Если тот человек спросит что-нибудь, даже не знаю, что и сказать.
И второй раз не попросишь (((.
А из огромной кучи орешков корейского кедра (мне их тоже подарили), которые я посадила под зиму, недавно взошел только один. И то я так рада! Конечно, лучше бы несколько. Мало ли что с малюсеньким кедром может в природе случится?
Да и возможностей для экспериментов уже нет.

#76 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 05:15

Лида, да у тебя скоро будет целая экспериментальная лаборатория! Желаю, чтобы всё получилось с кедром! А рододендронов если будет много - какая будет красота! А если посадить их на границе леса с вашим участком, представляю какая будет картинка...
Галина

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 06:07

Галочка, спасибо, сама сейчас представила цветущие рододендроны на опушке леса - красота!
Но там не получится, т.к. опушка южная, там всегда жарища и очень сухо - для рододендронов вряд ли подойдёт. Подберем им место в середине участка в полутени.
Но сначала посмотрим, сколько из них перезимует. А если все, то всё равно не хватит времени и сил всем делать посадочные ямы. А в нашей глине они вряд ли станут расти и цвести.

#78 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 08:39

В природе рододендроны растут в тени высоких деревьев, имей в виду это при выборе места. Можно рядом с домом посадить, там и тень есть, и ты иногда их полить сможешь.
Галина

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 856 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 21:03

В природе рододендроны растут в тени высоких деревьев, имей в виду это при выборе места. Можно рядом с домом посадить, там и тень есть, и ты иногда их полить сможешь.

Вот это нам очень даже подходит! :)
Тени от больших деревьев у нас хоть отбавляй!
Галочка, мне кажется, я когда-то читала, что вечнозеленому рододендрону нужна тень. А вот листопадному японскому скорее полутень, он немного солнышка любит.
А ты про какой написала?
Около домика - это хорошо. Я примерно по тем же соображениям посадила рядом с домиком астильбу, теперь если что-то мою, под неё воду выливаю )).
Но большие площади вблизи домика засаживать рододендронами не хочется. Они в мае отцветут, а дальше что?
Хотелось бы чего-то "долгоиграющего" - лапчатку, метельчатую гортензию и т.д.

Но может я зря заранее "делю шкуру неубитого медведя"? Ведь мои рододендроны пока такие малыши! На фото последняя партия перед тем, как я их высадила в ОГ.
Мне говорили, что за лето они должны были вырасти большими. Но я никак не подберу грунт. Всего парочка более-менее подросли, а некоторые в грунте и вовсе пропали.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3992_sm.jpg   103,66К   0 Количество загрузок:

#80 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 032 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 21:10

Я писала про листопадные, наши. Про вечнозеленые не знаю, у меня их никогда не было. А твои малыши уже большие! Это какой сорт? Метельчатая гортензия будет хорошей парой рододендрону. Цветут друг за другом и грунт один любят.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных