Перейти к содержимому

Фотография

РОДОДЕНДРОНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:16

У одной моей сотрудницы очень красивые листопадные рододендроны, 2 куста разного цвета. В прошлом году цвели просто шикарно. В этом году цветения не вижу. Спрашиваю – что, еще не пора? Оказывается, бутоны выбросили, потом эти бутоны (все!!!) засохли. Веточку тронешь, и бутоны сухие осыпаются. Хозяйка высказала предположение, что возможно этой нашей непонятной зимой и еще более непонятной весной рододендрончики не во время собрались цвести и попали под мороз. Имеющие япончиков, можете предположить причину?
Люция

#42 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2014 - 17:20

У меня несколько лет назад было такое - нераспустившиеся почки засохли и цветения не было. Я даже растерялась, такое видела впервые. На мороз грешить не будешь - японцы достаточно морозостойки... Я подумала, что для цветения им не хватило влаги и осенью сделала им хороший полив. На следующий год цветение было.
Галина

#43 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Май 2015 - 07:48

Я опять про рододендрон моей сотрудницы. Я долго думала, что за ящик у нее под окном? Оказывается, они для своего япончика сделали укрытие из досок. Ну он и отблагодарил! Так цвел, все ветки в цвету были. Может, и за прошлый год отрабатывал.
Люция

#44 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2015 - 08:19

Зимнее укрытие для японцев нужно только первый год. Я как-то общалась с представителями фирмы "Подмосковные рододендроны", у которых покупала свои кустарники. Жаловалась, что один зачах... Они меня сразу спросили:"Укрывали на зиму?" Теперь-то я знаю, почему пропадал мой белый (я его спасла пересадкой), но то, что укрывать их не нужно, хорошо запомнила.
Галина

#45 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:10

Мой рододендрончик сидел на одном месте - не рос, не цвел. На выходные девочки перенесли в другое место, на более солнечное место. Дала девочкам карт-бланш - делайте в саду, что считаете нужным.
Люция

#46 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2016 - 09:59

Люция, а что за девочки у тебя появились?
Галина

#47 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Апрель 2016 - 10:32

Люция, а что за девочки у тебя появились?

Они давно появились: дочь и невестка.
Люция

#48 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2016 - 11:53

Ооо... Тогда понятно! Я думала ты дизайнеров пригласила. :)
Галина

#49 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Апрель 2016 - 16:29

Они давно появились: дочь и невестка.

Да практически дизайнеры)))

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2016 - 18:57

Я тоже пересадила оба своих рододендрона. Из-за того, что рядом поставили забор, а с другой стороны парники, получается тень. Хотя солнышко они тоже не очень любят, один посадила на солнечное место, другого в полутень. Который на солнце (там уже есть один) придется поливать часто. Это, кстати, на клумбе непрерывного цветения. Чем мне нравятся рододендроны, их можно пересаживать в любом возрасте, т.к. у них поверхностная корневая система.
Галина

#51 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 12 Май 2016 - 05:47

У меня есть ( был) даурский рододендрон, долгое время без признаков роста сидел в лесных зарослях в конце сада под кедром ( говорил они союзники). Потом решила его перетащить на солнышко, зиму одну перезимовал пока маленький бы, а за прошлое лето так вырос, я так радовалась и ждала буйного цветения этой весной, а результат отрицательный - кустик стоит весь высохший. Еще в прошлом году купила сакуру( ее то я обматывала укрывным) и посадила с южной стороны дома, но тоже все веточки сухие.
Ирина

#52 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 12 Май 2016 - 07:07

У меня есть ( был) даурский рододендрон, долгое время без признаков роста сидел в лесных зарослях в конце сада под кедром ( говорил они союзники). Потом решила его перетащить на солнышко, зиму одну перезимовал пока маленький бы, а за прошлое лето так вырос, я так радовалась и ждала буйного цветения этой весной, а результат отрицательный - кустик стоит весь высохший. Еще в прошлом году купила сакуру( ее то я обматывала укрывным) и посадила с южной стороны дома, но тоже все веточки сухие.

Очень жаль! А что за причина?!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#53 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 12 Май 2016 - 09:42

Очень жаль! А что за причина?!

СВета не знаю, наверное замерз.
Ирина

#54 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2016 - 10:39

Скорее высох, Ира! Я наверное зря пересадила свой белый на солнышко, поищу место в полутени. Лососевый, который там рос выглядит рядом с белым совсем угнетенным, и почки у него сухие, а у белого огромные зеленые "шишечки". Хорошо что я вовремя это заметила и сопоставила с твоим печальным опытом. Еще не поздно пересадить.
Галина

#55 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 10:51

Немного об уходе из инета: опасность представляют и перегрев, и пересыхание и бесснежные морозы. Самый важный агротехнический прием для рододендронов – мульчирование. Для этого подойдут хвоя и опилки, измельченная кора и мелкая щепа хвойных деревьев, можно воспользоваться легким компостом: хвойным или садовым. Полив взрослых растений осуществляется 2-3 раза в неделю по 1-1,5 ведра, молодым требуется более частый полив, но в уменьшенном количестве: по 0,5 ведра. В жаркие дни спасением для растений станет опрыскивание. Когда и осенью стоит слишком сухая погода, то для хорошей зимовки кустарники обильно поливают.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#56 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Май 2016 - 10:54

Света, добавлю - и кислая почва. Обязательно.
Люция

#57 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 14:56

Света, добавлю - и кислая почва. Обязательно.

да, Люция, кислая почва обязтельно!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#58 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Май 2016 - 09:20

А я наконец тоже обзавелась. Той весной посадила, сейчас зацвели. Прикрепленный файл  IMG_8404.JPG   34,84К   7 Количество загрузок:Jolie Madame сразу в пять шапок зацвела. И Прикрепленный файл  IMG_8403.JPG   50,31К   6 Количество загрузок: Ledum groenlandicum 'Helma' маленький ещё. Теперь хочу другие
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Май 2016 - 13:29

Красавцы!! У моей сотрудницы листопадный рододендрон цвел перед Новым годом. Было тепло, взял и зацвел. А весной не цветет.
Люция

#60 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2016 - 20:53

А я притащила ещё 'Helsinki University' Сначала боялась гранд флоры, но у кого брала немного другие сорта - но кусты точно как на фото!!!! Она их и не укрывает...сидят в лопухах хосты. Красота!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  313_2.jpg   51,62К   4 Количество загрузок:

Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных