Перейти к содержимому

Фотография

РОДОДЕНДРОНЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 187 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Март 2012 - 09:16

Какая красота! Так это дикий что ли?

Да это дикий, фото из интернета.
Ирина

#22 Таша

Таша

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородПолоцк Беларусь

Отправлено 01 Май 2012 - 20:18

Классный рододнедрон. Я бы от такого не отказалась. А как он зимует? У меня есть вечнозеленые катевбинские, хотелось бы и такой. В этом году рододендроны наверное если и будут цвести, то слабо. Подмерзли они у меня, были морозы -32, даже как то -37 выскочило, а верхушки над снегом были. А в прошлом году цвели конечно здорово, фото май 2011г.

Прикрепленные файлы

Наташа

#23 Таша

Таша

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородПолоцк Беларусь

Отправлено 16 Май 2012 - 06:01

Привет. Похоже все "потерялись" по дачам :D Мой катевбинец зацветает наконец-то. Выпускает цветочные почки. Но из трех кустов будет цвести только один -сиреневый, а вот розовые похоже подмерзли посильнее, максимум одно соцветие будет, остальные вымерзли цветочные почки.. Жаль, конечно, но что поделаешь. Чуть попозже сфоткаю. А вот азалия хоть и не вымерзла в этом году, но что-то я делаю не правильно, никак у меня не идет, первая вымерзла в первый же год, а эта вторую зиму зимует, но обмерзает и не цветет :(
Наташа

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2012 - 09:44

Наташа, а Вы закрываете свои азалии и рододендрончики? Я когда покупала своих япошек, мне в фирме, продающей подмосковные рододендроны сказали, что их закрывать совсем не нужно. Перестала закрывать - перестали цвести. В этом году посмотрю на них и если снова не будут цвести, буду одевать на них чехольчики.
Галина

#25 Vinca

Vinca

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 21 Май 2012 - 22:17

Укрывают рододендроны от весеннего солнца и ветра для сохранения цветочных почек, которые закладываются на побегах предыдущего года. Весной, когда еще не работает корневая, листья интенсивно испаряют влагу, почки иссушаются и растение не цветет. У меня такая информация.
Любитель цветов - Елена

#26 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2012 - 15:55

Девочки, мой красавчик не смотря ни на что зацвёл! Прелесть моя японская!!! Изображение Я этой весной первое, что сделала - полила своих япошек, чтобы быстрее оттаяла корневая система.

Прикрепленные файлы

Галина

#27 Таша

Таша

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородПолоцк Беларусь

Отправлено 23 Май 2012 - 21:34

ну вот, сфоткала. Зацвел!!! А на зиму не укрываю, и от солнышка весеннего не укрываю, они у меня на северной стороне дома, там солнце только рано утром и вечером немного..

Прикрепленные файлы

Наташа

#28 Таша

Таша

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородПолоцк Беларусь

Отправлено 23 Май 2012 - 21:36

Действительно красавчик! Здорово!!!
Наташа

#29 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2012 - 18:11

Наташа, Ваш шикарно цветёт! Мои с северной стороны дома не цвели! Никогда не сажала вечнозелёные. Расскажите, сложно с ними? Катевбинский, я читала, самый зимостойкий среди вечнозелёных. А мой "япончик" лососёвый цветёт уже вовсю! Одна веточка в этом году только с засохшими почками. А белый листопадный куст, который я рассаживала несколькими корешками, эту зиму перенёс плохо. Выжила только самая большая делёнка. Подкормила его и поливаю как можно чаще, так как он на солнечной стороне.

Прикрепленные файлы

Галина

#30 Таша

Таша

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородПолоцк Беларусь

Отправлено 07 Июнь 2012 - 06:50

Галина, пока что мне катевбинцы особых хлопот не доставляли. Наверное, правильно посадить, но ведь это как любое растение.. Яму сделать с кислой рыхлой почвой, я туда добавляла покупную с кислой реакцией для азалий вперемешку с садовой, хвою из-под сосен, кусочки мелкие коры, а когда посадила (не заглублять корневую шейку!)- замульчировала кусочками коры где-то 3-5 см высотой, каждый год добавляю. В этом году еще не добавляла, сломалась машина, нет возможности пока съездить на вырубку за корой ))). Ну и не пересушивать, конечно. После этой зимы цветут поменьше, но все живы, одна веточка только высохла.Подкармливаю спец жидким удобрением для рододендронов и азалий.

Прикрепленные файлы

Наташа

#31 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2012 - 07:52

Где-то читала, что для вечнозелёных рододендронов важен хороший подзимний полив. Наташа, а мульчировать не обязательно корой. Я в этом году планирую использовать сосновые иголки, снятые с лапника, которым укрывала розы.
Галина

#32 Таша

Таша

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ГородПолоцк Беларусь

Отправлено 14 Июнь 2012 - 20:31

Маловато будет :lol: Это ж сколько надо лапника, чтобы создать слой в 3-5 см, хотя бы даже 2!? да еще не под одним кустом.. ))))
Наташа

#33 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2012 - 07:27

У меня его немало, иголки уже все коричневые, на следующий год не пойдут, а сжигать жалко! Хвойный опад использую не только для мульчирования, но и для подкисления почвы - рододендроны кисленькое любят!
Галина

#34 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 17:15

Рододендроны и моя головная боль ... Очень их люблю , и согласна вокруг них как говорят " танцы с бубнами " исполнять. Хорошо цвели и Хельсинский Университет и Мандарин-Лайт ,и Азурро . Хорошо чувствует себя Нова Зембла и Катевбинский . Мульчирую тоже только хвойным опадом . Моя коллекция в этом году пополнилась неприхотливыми сортами. Заказала прошлой весной Макронулатум , Канадский ,Шлиппенбаха , Сихотинский в Москве в частном питомничке , прислали уже только в августе , посадила сразу на постоянное место .Если у кого есть такие , поделитесь пожалуйста информацией , действительно ли они такие неприхотливые ? Или это преувеличение ... Все конечно укрыла , как смогла , надежду не теряю, надеюсь их увидеть весной в полном здравии.
Вера.

#35 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 17 Май 2013 - 00:39

У меня три рододендрона, но пока процвел только один: желтый (Rhododendron luteum). Он листопадный. А два вечнозеленые: один растет высоким кустом, другой всего лишь сантиметров 50 в высоту. Интересный куст, ветки, чуть коснувшись земли, сразу же выпускают корешки. Вот один из них. Посадила этой весной. Название сорта могу сказать, только прочитав на стикере. Обещали, что скоро зацветет. Но почки оказались нецветочными.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010074.JPG   63,96К   13 Количество загрузок:

#36 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2013 - 16:29

Мои листопадные японцы зацвели. Лососёвый как всегда усыпан цветами. А белый, с которым я носилась, зацвел первый раз одним цветочком.Только мне кажется он не белый, а какой-то бело-жёлтый! Покупала их в одно время, но вот такие разные! Надеюсь белый догонит своего "братца"!

Прикрепленные файлы

Галина

#37 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 28 Май 2013 - 04:04

Галина, ляпота! А уж как белый-то хорош! Любуюсь и мечтаю о таком же.

#38 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2013 - 06:20

Альфира, я радуюсь, потому что не укрывала их вообще в эту зиму. Значит всё-таки был прав продавец - укрывать японские листопадные не нужно!
Галина

#39 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Май 2013 - 13:03

А продавец не сказал до какой температуры они выдерживают? Хочу япончиков!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#40 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2013 - 19:21

Света, покупала в фирме "Подмосковные рододендроны". Продавец давал консультацию для нашей местности. В Томской области, я думаю, нужно укрытие.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных