Перейти к содержимому

Фотография

ВАШИ ПРОФЕССИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#141 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Май 2017 - 22:46

Хааах, не я одна при вопросе сколько лет тупею, раньше я на год меньше говорила, сейчас на два года старше))) (обычно смотрю в сети сколько мне сейчас лет) :lol:
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#142 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Май 2017 - 22:50

Лидия природа и макро-съемка просто шедевры! Альбом <разное> пять раз пересмотрела! <лесные> фото чудесные, и свет!!!!! Увы у меня руки не от туда. Если когда-то моя мечта о зеркале сбудется я хоть всех мух в саду переснимаю))))
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#143 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2017 - 23:29

Лидия природа и макро-съемка просто шедевры! Альбом <разное> пять раз пересмотрела! <лесные> фото чудесные, и свет!!!!!
Увы у меня руки не от туда. Если когда-то моя мечта о зеркале сбудется я хоть всех мух в саду переснимаю))))

Валера, огромное спасибо!
Про мух - точно! Если я вижу красивого жучка, я готова пол дня на карачках вокруг него с фотиком ползать :). А сколько времени я трачу на какого-нибудь муравья, чтобы снять его портрет крупным планом! (у него даже волосы на голове видны, в том альбоме только крошечная часть того, что у меня отснято). Я ведь фотографирую только живых. Мало того, даже вредители, если они стали моими моделями, после фотосессии отпускаются на волю :). Ну не могу я их прихлопнуть после того, как мы вместе потрудились! :).

Руки не могут быть "не оттуда". Вопрос знаний и навыков. Если есть большое желание, всё преодолимо. Мечты должны сбываться! Не знаю, как в Волгограде, а в Москве на Авито постоянно продают старенькие зеркалки Кэнон 400Д за 3-4 тыс. рублей, то есть примерно такие же, какой для себя снимаю и я (для работы, конечно, другой техникой, но и на 400Д я могла бы снять так же, вопрос больше в объективе).
Конечно, и 3 тыс. - деньги, но по цене сравнимо с самой дешевой "мыльницей".

#144 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2017 - 15:06

В Волгограде туго с техникой. Я порой просматриваю авито, мне не нужен супер-пупер, но у нас даже мыльницу за такие суммы не взять. Я не говорю уж про полноматричные, но даже кроп в районе десяти не попадался... А в других городах даже новые более менее находила по акциям((((
Но как говорится, будет уже конкретная цель и средства найдутся)
У меня "бзик" на фотографиях Magda Wasiczek, особенно снятые объективом Tamron 90mm, который дает бешеное боке. Конечно фантастическая цвето-обработка мне тоже нравится.

А руки могут могут))))) У нас есть колоритный друг - особенность которой он не изменяет на протяжении десятилетий - что не делай, но на его фото у всех обрезаны либо ноги, либо голова...а если нет - значит он пол кадра закрыл пальцем)))))))))) Венец его творения, удачный момент "Паук схвативший осу" (в кадре ветка и нога) Его жена даже в рамку вставила с названием
ИзображениеИзображениеИзображение
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#145 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 661 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 23 Май 2017 - 18:30

Лера есть такие горе-фотографы)))и ведь не нарочно у них не получается. А фото-техника действительно дорогая(((дочка купила средненький почти тридцатку выложила,правда она совсем не специалист)))

#146 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2017 - 21:31

В Волгограде туго с техникой. Я порой просматриваю авито, мне не нужен супер-пупер, но у нас даже мыльницу за такие суммы не взять. Я не говорю уж про полноматричные, но даже крап в районе десяти не попадался... А в других городах даже новые более менее находила по акциям((((
Но как говорится, будет уже конкретная цель и средства найдутся)
[font="Arial"]У меня "бзик" на фотографиях Magda Wasiczek, особенно снятые объективом Tamron 90mm, который дает бешеное боке. Конечно фантастическая цвето-обработка мне тоже нравится.

Валера, большое спасибо за знакомство с Магдой (фамилию не выговорю :)). Совершенно волшебные фотографии.
Вот бы научиться делать что-то похожее, ну хоть чуточку! :).

А про технику, ну конечно, если ты хочешь не кроп, а полноразмерную матрицу, и сумасшедшее боке, то о каких 3-х тысячах может идти речь!
(я сейчас глянула Авито - Волгоград, есть боди 450D за 4500 и 5000 руб.).

Может я не права, но мне кажется, не так важен боди и размер матрицы, сколько объектив. Говорят, есть очень хорошие и при этом недорогие объективы без автофокуса. Для макро всё равно автофокус не слишком полезен.
А мне для наслаждения процессом вполне хватает моего самого дешевого макрика 50/2.8 за 3000 руб :).

#147 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Май 2017 - 22:19

мне бы вполне хвати любого чуть лучше мыльницы))) Чую начну опять авито пересматривать) Наверно я как соберусь, все срочно обьявления прячут.
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#148 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 10:01

мне бы вполне хвати любого чуть лучше мыльницы)))
Чую начну опять авито пересматривать) Наверно я как соберусь, все срочно обьявления прячут.

Лерочка, посмотрела твои альбомы, у тебя столько красивых цветочков! А ты сама - настоящая красавица!
А зеркалка после мыльницы - это совсем другой мир, другая жизнь :) (любая зеркалка, самого начального уровня). Если есть возможность - покупай, не пожалеешь! :)

#149 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Май 2017 - 15:18

Лерочка, посмотрела твои альбомы, у тебя столько красивых цветочков! А ты сама - настоящая красавица!
А зеркалка после мыльницы - это совсем другой мир, другая жизнь :) (любая зеркалка, самого начального уровня). Если есть возможность - покупай, не пожалеешь! :)

Лида, какой всё-таки фотик лучше купить?
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#150 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 Май 2017 - 15:28

Ой, ну спасибо засмущали :D
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#151 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2017 - 16:52

Лида, какой всё-таки фотик лучше купить?

Светочка, на этот вопрос так трудно ответить! Смотря для чего?
Когда-то давно я читала статью о выборе фотоаппарата, не конкретной марки, а какого типа? И автор в конце концов подвёл читателей к выводу, что фотики нужно иметь разные :). Для разных целей - разные камеры.
Для того, чтобы с друзьями за столом пофоткаться, быстренько что-то запечатлеть и бежать дальше, чтобы потом разместить в соц. сети или напечатать фотки размером 10х15 - подойдёт даже самая дешевая компактная камера.
Для творчества, для съёмки макро, или наоборот, птичек :), для красивых портретов с размытым задним планом, для того, чтобы экспериментировать со светом (с внешними вспышками) - однозначно зеркалка.
Но с ней уже нужно понимать, на какие кнопки жать, и зачем. И фотки изначально получаются не такие яркие, как с компактного фотика ("мыльницы").
И хорошо бы уметь их обрабатывать.

А если вопрос был о том, какую из зеркалок выбрать, то много лет идёт непримиримая война Кэнон против Никона. Это раз.
Если рассматривать марку Кэнон, как более распространённую, то на мой взгляд, можно покупать даже самую бюджетную камеру (боди), но вот к ней постепенно подкупать объективы для разных целей. Для портретов - один, для пейзажей - другой, для макро - третий. Хорошо бы внешнюю вспышку, и ещё лучше с радио-синхронизатором. Тогда портреты можно было бы снимать не "вспышкой в лоб", это освещение очень многим не идёт, а ставить свет сбоку.
Если так далеко желания не простираются, то можно купить один более-менее универсальный объектив, который подойдёт для большинства задач.

В общем, если хочется конкретики, то у меня для работы техника профессионального класса, а вот для себя, для отпусков - старенький Кэнон 400Д и несколько разных объективов. И кстати, фотография горных козлов, которая недавно попала на финальную фотовыставку National Geographic, была снята как раз этим старым Кэноном и каким-то простеньким объективом. Они её напечатали довольно большого размера (см. фото), и никаких огрехов я не заметила.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN0268_sm.jpg   45,75К   10 Количество загрузок:

#152 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 26 Май 2017 - 06:13

Лида, спасибо за подробнейший ответ! Люблю читать Ваши посты. Я плохо разбираюсь в такой технике, и задам сейчас глупый вопрос: у фотоаппарата можно менять объективы? Мне для отпуска, чтобы на бегу сфотать. А, что значит - обрабатывать? Обычно заказываю в печать фото и всё.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#153 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 11:55

Лида, спасибо за подробнейший ответ! Люблю читать Ваши посты. Я плохо разбираюсь в такой технике, и задам сейчас глупый вопрос: у фотоаппарата можно менять объективы? Мне для отпуска, чтобы на бегу сфотать. А, что значит - обрабатывать? Обычно заказываю в печать фото и всё.

Объективы менять можно только у зеркалки. У компактных камер - нельзя.
Светочка, суда по всему, тебе лучше купить компактную камеру, и не заморачиваться с зеркалкой. Ты всё равно не будешь использовать все её возможности.

Дочка у меня тоже не очень хочет разбираться в тонкостях фотосъемки, долго выбирала себе камеру, чтобы фотки получались получше. Но зеркалку не хотела, т.к. она более громоздкая, дорогая, а старые дешевые модели не могут снимать видео. У меня спрашивала совета. А что я могу посоветовать? Если рассматривать фотографии при масштабе 100% (когда виден каждый пиксел), то разница между самой дешевой зеркалкой, и самым дорогим компактом очень даже видна, и не в пользу компакта :), но если не заниматься этой ерундой, а выбирать камеру исходя из функционала, то можно выбрать более-менее продвинутый компакт с большим зумом (увеличение объектива), он ещё и видео будет снимать.
Тут есть выбор из нескольких моделей, всё зависит от суммы, которую можно на это потратить.

Во всяком случае, дочка очень довольна той компактной фотокамерой с большим зумом, которую она купила (год назад стоила около 12тыс., точно сейчас не помню), ну а я ей свои мнения на счёт качества фоток не высказываю, чтобы не расстраивать :).

Обрабатывать - значит как-то менять фотку на компьютере, обычно в лучшую сторону :). (Лучше всего для этого подходит Фотошоп, но есть и более простые программы).
Например, делать фото светлее (если тёмное), и наоборот. (Часто при печати такую коррекцию делают автоматом).
Убирать "красные глаза" (при съёмке в помещении со вспышкой), отрезать у фотки лишнее, если нужно (называется кадрирование), менять цвет (например, если лица были зеленоватые, или синеватые, можно сделать их нормального цвета).
Очень часто, если ты снимаешь портрет человека на каком-то светлом фоне, например, на море, или против солнца, то лицо получается очень тёмным. Автокоррекция тут не поможет. А в Фотошопе можно сделать только лицо светлее, а всё остальное - не трогать, чтобы вместо моря не получилось белое пятно.
И ещё можно миллион разных вещей сделать с фоткой при желании :).
Но такая работа - не для каждого. Не в том смысле, что не каждый освоит, хотя Фотошоп - программа довольно сложная, и компьютер нужно иметь довольно приличный, а потому что не каждый захочет так возиться, тратить на это время и т.д.

#154 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 26 Май 2017 - 13:18

Мы года 4 назад такой взяли Моя ссылка Мне нравится - функций больше, чем у обычной мыльницы, качество тоже хорошее. Единственный минус для меня в нём - вес и объём. Но качество фото и видео перевешивает)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#155 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Май 2017 - 13:38

Хорошая вещь! Сейчас вообще много фотиков так сказать, между мылом и зеркалкой. В которых много авто-режимов. Т е если нет цели художественной сьемкой заняться, а просто чётко и красиво - то самое то. И Lightroom с Photoshop в помощь))))
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#156 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Май 2017 - 13:39

В photoshop ещё и рисовать затягивает)
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#157 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Май 2017 - 13:43

ну фото Лидии - шедевры!!! Никак не налюбуюсь!Прикрепленный файл  130939-a2eb6-75323930-m750x740-ub1fcf.jpg   18,93К   13 Количество загрузок:
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#158 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 15:20

ну фото Лидии - шедевры!!! Никак не налюбуюсь!Прикрепленный файл  130939-a2eb6-75323930-m750x740-ub1fcf.jpg   18,93К   13 Количество загрузок:

Ой, Лерочка, скажешь тоже "шедевры"! Так, первая проба новичка. Но я очень рада, что нравится, спасибо!

А уж как мы эти "шедевры" снимали! Мы тогда ещё проводили лето на маминой даче, как-то раз приехали к нам в гости знакомые девчонки. Захотелось мне попробовать поснимать что-то такое немного сказочное в лесу. А девчонкам, конечно, захотелось пофоткаться, раз такая оказия :).
Поэтому мы пошли в лес. Взяли в качестве декора старую тюль, которую мы на дверь от комаров вешаем :).
Тумана, конечно, не было. Костёр разводить нельзя, пожароопасно! Я предложила взять старое ведро, набить углями, сверху сырую листву. Так и сделали.
В тот день было очень холодно, иногда моросил дождь, плюс комары! Но девчонки мужественно разделись! Аркадий бегал с дымящимся ведром, нагонял нам дыму, одновременно держал сзади вторую вспышку для подсветки, младший внук махал отражателем, чтобы равномерно распределять этот дым... Вот так выкручивались.
У меня осталось ещё очень много разных кадров с этого дня, но руки не доходят что-нибудь обработать. Всё не до этого.

#159 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 15:21

В photoshop ещё и рисовать затягивает)

Так ты ещё и рисуешь?! :o

#160 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 15:52

Мы года 4 назад такой взяли Моя ссылка Мне нравится - функций больше, чем у обычной мыльницы, качество тоже хорошее. Единственный минус для меня в нём - вес и объём. Но качество фото и видео перевешивает)))

Да, моя дочка тоже что-то в этом роде купила, но немного подешевле.
По-моему, вот такой:
http://www.svyaznoy....ecs#mainContent
Мы выбирали между похожими моделями Кэнона и Никона. Здесь ей понравилось, что питание от AA-батареек.
А то аккумуляторы обычно быстро "летят".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных