Перейти к содержимому

Фотография

ВАШИ ПРОФЕССИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#181 svetnesushya

svetnesushya

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 02:10

Я новенькая на форуме. Родилась на Чукотке,училась в институте в Одессе,работаю главным бухгалтером всю свою сознательную жизнь на Дальнем Востоке.

#182 Marina76

Marina76

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 16:47

Всем добрый день! 

Я по профессии главный специалист в страховой компании. Занимаюсь страхованием машин.  :)

• helena это нравится

#183 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 02:59

Всем добрый день! 

Я по профессии главный специалист в страховой компании. Занимаюсь страхованием машин.  :)

Очень приятно! Добрый день!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#184 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 19:06

Ну не знаю, но тебе нужно работать в печатных изданиях- штатным фотографом.

Леночка, спасибо!
В начале моей фотографической деятельности мои фотографии действительно пару раз напечатали в газете Вечерняя Москва, кажется.
Но ведь редактор там не промах. Увидел, что я новичок. Отобрал несколько моих фото для печати, но бесплатно. Говорит: "Вам же будет лестно, что Вас в газете напечатают? Так что у нас взаимный интерес". Вот так мы и посотрудничали. :)

Пока я писала, как ходила к главному редактору газеты, углубилась в воспоминания, как вообще я стала работать фотографом. Как у меня хватило смелости? Или наглости? :)

Как я уже рассказывала, всю жизнь я работала программистом и мне это очень нравилось. А когда последняя моя фирма развалилась, я осталась безработной, а мне уже 45, работу программистом женщине такого возраста найти почти невозможно. И вот знакомые и родные стали мне потихоньку "капать на мозги": "Почему бы тебе не стать фотографом? Ведь у тебя хорошо получается."
Но я жуткая трусахи! И боюсь что-то менять в жизни.
Но когда и муж тоже остался безработным, мы по заказу одной турфирмы (заказ от нашего друга был, конечно) объехали отели Черноморского побережья - делали фотографии отелей для каталога турфирмы. Нам ни копейки не платили, бензин и дорога за наш счёт, но мы бесплатно жили и питались в этих отелях. Поначалу я думала, что это хорошие условия. А на деле оказалось, что мы заняты работой с утра и до заката, на жаре, и даже искупаться некогда. Лучше бы мы жили в палатке и были бы свободны!
Но зато я набралась смелости и уверенности, объявляя людям "я фотограф" )).
Вот тут я и задумалась о работе свадебным фотографом. Но снимать свадьбы, это далеко не то же, что пейзажи, букашек или отели! )) Там стооолько всего нужно знать и уметь! И репортажная фотосъёмка, и постановочная. А я полный ноль!
Я посмотрела несколько фильмов о работе известных зарубежных свадебных фотографов, впечатлилась.
И в один прекрасный солнечный осенний день, трясясь от страха, мы с мужем подъехали к нашему районному ЗАГСу и тем молодожёнам, у кого не было своего фотографа, предложили немного поснимать их бесплатно.
Это были, в основном, малообеспеченные ребята, раз не было денег на фотографа. А нам нужны были начальные фото для портфолио.
А они никак не могли "въехать", в чем подвох? Наверняка какая-то разводка! Я же не говорила, что мы первый раз снимаем )), говорила, что просто новую аппаратуру тестируем, вот и бесплатно. Волновалась ужасно. А они волновались, что мы потом денег попросим. Так смешно было.
Ещё и через плечо других фотографов снимала пары, потом сунула молодожёнам свою визитку.
Фото получилось вполне нормальными, мы им всем выслали, они были очень довольны! Особенно те, кто мог сравнить работу их платного фотографа и мои фото, сделанные в тот же момент. Ракурс и обработка то разные )).

Вот так это и началось. И первые годы у нас с весны по осень было столько работы, что мы на даче вообще не появлялись! Свадьба каждую неделю (по 14-15 часов непрерывно, не включая дорогу), а в августе иногда и по две. Плюс каждую неделю встречи с новыми молодоженами. Плюс встречи для сдачи материалов. Когда я успевала обрабатывать эти тысячи фотографий (а я всегда делаю тщательно, чтобы мне самой по возможности нравилось), я не знаю. Наверное, почти не спала )).
Зато зимой мы на заработанные летом деньги уезжали в Юго-Восточную Азию.
А потом наши каналы рекламы (на свадебном форуме) прикрыли. Вернее, они стали платными. А на одном форуме одна моя невеста дала обо мне настолько восторженный отзыв, что форум сразу же забанил и меня, и её - они решили, что это я сама от имени невесты дала такую саморекламу :).
И свадеб у нас стало всё меньше и меньше. Только по рекомендациям от бывших молодоженов. А потом только фотосессии беременности и детишек тоже наших же молодоженов, или даже их вторые свадьбы, и такое бывало :).
В общем, потихоньку мы от съёмок отошли, в этом году вообще ни одного коммерческого заказа, и не только из-за коронавируса, наверное.
Сейчас фотографов стало "как собак нерезанных", плюнь в толпу - в фотографа попадешь.
Миллионы оставшихся без работы мальчиков и девочек без каких-либо навыков покупают себе цифровые камеры и в лучшем случае идут на месячные курсы фотографов. Там их учат, где и как давать рекламу. Плюс у них миллион друзей их возраста, которые женятся. И вот рынок фотографов уже забит под завязку.
А я и не горюю. Ведь для меня каждая коммерческая съёмка, это огромный стресс! Постоянно боюсь что-то не снять, снять не так, и т.д. и т.п. Придумывать ракурсы для постановочной фотосессии для меня вообще мучение, репортаж намного проще. Но вид у меня при этом настолько уверенный, что со стороны мои страхи совершенно не заметны )).
Зимой, конечно, хотелось бы иметь подработку.
А летом мы постоянно обитаем на даче, кормимся в основном с огорода и леса и живём в своё удовольствие :).

Ой, наверное, нужно бы дать ссылочку на наши фото для тех, кто ещё не видел, вдруг станет интересно посмотреть? Кому-то нравится, кому-то нет. Это нормально )).
http://lark-photo.gallery.ru/
http://vk.com/lark_photo
Но я там за последние годы ничего нового не размещала.
Это ни в коем случае не реклама)), наоборот, я всё это написала в уверенности, что потенциальные заказчики на нашем форуме не бывают, и не увидят, что я фотограф без специального образования, и даже без курсов! )))

Девочки, расскажите и вы что-нибудь о своей работе! Настоящей или прошлой. А может быть, о какой мечтаете?
Ирочка рассказывает время от времени, а остальные ограничились парой слов )).
Что вам нравится, что нет? Может быть, какие-то забавные или страшшные истории :).

#185 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 20:36

Лида, посмотрела ваши фото. Как всегда получила огромное удовольствие. Не знала, что Аркадий тоже фотограф. Какие вы ребята классные!!! Снимки природы просто завораживают... Даже не говори больше, что ты не профи!
Галина

#186 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 02:53

Замечательные фото!

#187 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 04:27

Девочки, большое спасибо!

Не знала, что Аркадий тоже фотограф.

Аркадия я бы фотографом не назвала, хотя бы потому, что ему этот процесс не очень нравится, в отличие от меня :).
На наших коммерческих съёмках он выступает больше как ассистент - таскает всю аппаратуру, держит отражатель, зонтик со вспышкой и пр. Хотя, иногда работает и как второй фотограф, т.е. мы снимаем одно действие с двух ракурсов, например, выход молодоженов из ЗАГСа. Но я стараюсь контролировать параметры его камеры.

#188 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 590 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 05:53

Фото отличные! Особенно детки!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#189 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 875 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 05:55

Понятно. Лидочка, если когда-нибудь мой сын или кто-нибудь из его друзей женится, я обязательно посоветую обратиться к вам. Снимки просто великолепные!
Галина

#190 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 18:08

Девочки, огромное Вам спасибо!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных