Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ В СВОБОДНОЕ ОТ ДАЧИ ВРЕМЯ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 984

#901 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2019 - 17:51

Вот я тоже подписалась, но куда приходят уведомления, тоже не знаю.

Галя, информируй здесь, иначе мы не найдем новых публикаций.

Девочки, мне что каждый день писать? Каждый день появляется новая статья. Вчера сразу две написала, глаза в кучку. На этом канале видимо ещё не отлажена система оповещения при подписке или я чего-то не понимаю. Я тоже подписана, но ничего не получаю. Просто когда захожу в какую-то статью, чтобы попасть на перечень всех статей, нажимаю на фразу "мой любимый сад" (эта фраза есть над статьёй и под ней). Если ты подписан, то ты автоматически переходишь в свой профиль (в правом верхнем углу видно). И сразу появляются все статьи нашего канала.
Галина

#902 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2019 - 14:25

Ещё, Лида, я описала твой способ использования прозрачных контейнеров из-под яиц для кабачков, огурцов и др. Надеюсь, ты не будешь возражать? На канале аудитория больше, значит большим людям может пригодиться твой замечательный способ, да и в группе может быть кто-то прочитает, т.к. я все статьи с канала публикую в группе. Эта статья ещё не вышла, но думаю будет в ближайшие дни.
Галина

#903 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2019 - 15:26

Ещё, Лида, я описала твой способ использования прозрачных контейнеров из-под яиц для кабачков, огурцов и др. Надеюсь, ты не будешь возражать? На канале аудитория больше, значит большим людям может пригодиться твой замечательный способ, да и в группе может быть кто-то прочитает, т.к. я все статьи с канала публикую в группе. Эта статья ещё не вышла, но думаю будет в ближайшие дни.

Галочка, конечно, я только "За"! :)
Но сами мы уже перестали широко пользоваться этим методом. Вернее, оставили его только для крупных семян вроде кабачков, тыкв, арбузов и пр. Может быть и огурцы тоже удобнее так замачивать.

А вот семена помидоров, перцев, баклажанов, большинства цветов мы теперь замачиваем в "улитках", почему-то мы называем их "скрутками" (возможно потому, что они мало напоминают улитки, т.к. это такие тоненькие трубочки из обычных полиэтиленовых пакетов и туалетной бумаги. Каждый сорт в отдельную тубочку).

Плюсы этих "скруток":

Если хотя бы на один день забыть про семена, замоченные в яичных контейнерах, то салфетка (марля и пр.) могут пересохнуть, и проклюнувшиеся корешки погибнут. А если сразу налить туда побольше воды, то семена могут задохнуться без кислорода.

А трубочки-скрутки мы ставим в стаканчик с водой так, чтобы уровень воды закрывал нижний край туалетной бумаги, поэтому бумага сама впитывает нужное количество воды. И кислорода тоже много.
И места они почти не занимают. Можно легко найти место этим стаканчикам со скрутками на батарее или где нужно. Сверху можно накрыть полиэтиленовым пакетом.

И если даже про них забыть надолго, то семена прорастут, высунутся из трубочки, и даже не очень вытянутся, если будут на свету. Пересадить их в землю можно в любой момент, т.к. корешки между собой не перепутываются, и от туалетной бумаги их лучше не отрывать, прямо с ней и сажать.

Попозже могу для наглядности показать фотки.

#904 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2019 - 20:20

Галочка, конечно, я только "За"! :)
Но сами мы уже перестали широко пользоваться этим методом. Вернее, оставили его только для крупных семян вроде кабачков, тыкв, арбузов и пр. Может быть и огурцы тоже удобнее так замачивать.

А вот семена помидоров, перцев, баклажанов, большинства цветов мы теперь замачиваем в "улитках", почему-то мы называем их "скрутками" (возможно потому, что они мало напоминают улитки, т.к. это такие тоненькие трубочки из обычных полиэтиленовых пакетов и туалетной бумаги. Каждый сорт в отдельную тубочку).

Плюсы этих "скруток":

Если хотя бы на один день забыть про семена, замоченные в яичных контейнерах, то салфетка (марля и пр.) могут пересохнуть, и проклюнувшиеся корешки погибнут. А если сразу налить туда побольше воды, то семена могут задохнуться без кислорода.

А трубочки-скрутки мы ставим в стаканчик с водой так, чтобы уровень воды закрывал нижний край туалетной бумаги, поэтому бумага сама впитывает нужное количество воды. И кислорода тоже много.
И места они почти не занимают. Можно легко найти место этим стаканчикам со скрутками на батарее или где нужно. Сверху можно накрыть полиэтиленовым пакетом.

И если даже про них забыть надолго, то семена прорастут, высунутся из трубочки, и даже не очень вытянутся, если будут на свету. Пересадить их в землю можно в любой момент, т.к. корешки между собой не перепутываются, и от туалетной бумаги их лучше не отрывать, прямо с ней и сажать.

Попозже могу для наглядности показать фотки.

Спасибо, Лидочка, если фотки прикрепишь, я перенесу эти посты в соответствующую тему. А статья, оказывается уже сегодня вечером вышла. https://zen.yandex.r...b16ea00b3b3a5e5
Галина

#905 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 04 Март 2019 - 04:10

Пока нет посевной - вяжу.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#906 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Март 2019 - 05:30

Похоже с календарём надо закругляться, не заходят читать. :(

Надо продвигать, везде о канале говорить и писать. У меня в ВК группа точно так же - как где-нибудь удалось бесплатно разместить информацию о своей группе (потому что практически везде только за деньги), так 5-10 человек подписываются. А нет рекламы, и подписчиков новых нет((( А ещё эта умная лента там - хочешь ил нет, а писать надо каждый день, а то и не по разу.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#907 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2019 - 07:20

Галя, по поводу календаря. Получается, что ты размещаешь информацию - что нужно делать на сегодняшний день. А человеку хочется планировать свои посадки заранее.
Люция

#908 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2019 - 11:53

Галя, по поводу календаря. Получается, что ты размещаешь информацию - что нужно делать на сегодняшний день. А человеку хочется планировать свои посадки заранее.

Да, Люция, я уже это поняла! Идея на каждый день не пошла!
Галина

#909 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2019 - 15:54

Галя, но темы твои интересные, читаю с удовольствием.
Люция

#910 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2019 - 16:26

Галя, но темы твои интересные, читаю с удовольствием.

Спасибо, дорогая! Но яндекс так не думает, показов не даёт вообще. У нас вообще что-то не складываются с этой поисковой системой отношения. :)
Галина

#911 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 04 Март 2019 - 17:04

О каком календаре идёт речь?
Светлана

#912 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2019 - 18:25

О каком календаре идёт речь?

Светуль, пишу статьи, в том числе календарь садовода на каждый день на канале яндекс-зен. Вот ссылка на календарь сеоодняшнего дня
https://zen.yandex.r...8e3d800b3f6aaa9
Галина

#913 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2019 - 22:36

Да, Люция, я уже это поняла! Идея на каждый день не пошла!

А может тогда писать календарь на завтра?
Или, если каждый день сложно, то может сразу на неделю?
Еженедельный календарь дачника?

Ведь часто не так уже важно, когда именно нужно посеять те же томаты, во вторник или в среду. Главное, не упустить нужные сроки, и если верить лунному календарю, попасть в правильный временной интервал.
Вот его сразу и указывать.
Например:
- с такого-то числа по такое-то (до 16-30) - замачивание и посев семян позднеспелых и среднепоздних томатов ....
- не забывайте проверять хранение черенков винограда в холодильнике, при появлении плесени промойте черенки водой, а тряпочку, в которую они были замотаны, постирайте с мылом.
(это я для примера привела сегодняшний конкретный совет опытного виноградаря) :)
  • Sveta это нравится

#914 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 07:06

Светуль, пишу статьи, в том числе календарь садовода на каждый день на канале яндекс-зен. Вот ссылка на календарь сеоодняшнего дня
https://zen.yandex.r...8e3d800b3f6aaa9

Какой красивый пенёк с подснежником! Видела в инете пенёк с камнеломкой, смотрится отлично. Ищу теперь такой пенёк, хочется, чтобы был натуральный. Ну, если не найду, придётся мастерить :)
Светлана

#915 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2019 - 07:16

А может тогда писать календарь на завтра?
Или, если каждый день сложно, то может сразу на неделю?
Еженедельный календарь дачника?

Ведь часто не так уже важно, когда именно нужно посеять те же томаты, во вторник или в среду. Главное, не упустить нужные сроки, и если верить лунному календарю, попасть в правильный временной интервал.
Вот его сразу и указывать.
Например:
- с такого-то числа по такое-то (до 16-30) - замачивание и посев семян позднеспелых и среднепоздних томатов ....
- не забывайте проверять хранение черенков винограда в холодильнике, при появлении плесени промойте черенки водой, а тряпочку, в которую они были замотаны, постирайте с мылом.
(это я для примера привела сегодняшний конкретный совет опытного виноградаря) :)

Лидочка, спасибо за совет, мне тоже эта идея (на завтра писать) приходила в голову, но это не принципиально сегодня или завтра (яндекс автоматом не даёт просмотров на календарь). Может быть этот автомат решил что очень много календарей развелось, или это слово не уникально... Все тексты, надо сказать, проверяются на уникальность, не дай бог в интернете такое уже есть! Девочки, а может быть кто-нибудь из вас напишет свою статью? В некоторых, я не сомневаюсь, зарыт писательский талант. Лида, точно могла бы написать о втором безземельном способе выращивания рассады, Ленуська про выращивание эустомы, Люция про свой луковичный сад на окне или об опытах гибридизации лилейников. Я писала в группе "мой любимый сад" объявление о том, чтобы участники поддержали канал (ведь этот канал задумывался как групповой), но пока не было желающих. Вот вас тоже прошу. Девочки, только если кто-то напишет, не размещайте на форуме (статья автоматически станет не уникальной). Можно выслать мне сообщением в одноклассниках. Буду рада любой помощи.
Галина

#916 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 07:25

Галина! Я вот ничего придумывать не могу, только воплощать чьи то идеи. И уж точно не писатель :(, а так бы помогла.
Светлана

#917 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2019 - 07:36

Галина! Я вот ничего придумывать не могу, только воплощать чьи то идеи. И уж точно не писатель :(, а так бы помогла.

Светуль, придумывать ничего и не надо. Здесь ведь собрались садоводы уже с солидным стажем. Просто поделиться своим опытом, то что у тебя получается лучше, чем у других. Молодым садоводом может пригодиться. Я помню, когда я купила дачу - интернета не было, информацию по крупинкам собирала. А сейчас в сети всего полно, но половина фейков - не знаешь кому верить. Выходит, только себе и друзьям, которые уж точно не обманут.
Галина

#918 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2019 - 18:49

Всё, с календарём завязала, чего делать бесполезную работу! Вчера написала вместо прозы полезный стих, мне понравилось, но народ тоже не оценил. А тема такая злободневная - что сделать, чтобы подаренный букет простоял долго. Главное, что удалось в стихах донести все самые полезные советы. Думаю, мне надо заняться чем-нибудь другим.
Галина

#919 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2019 - 19:57

Всё, с календарём завязала, чего делать бесполезную работу! Вчера написала вместо прозы полезный стих, мне понравилось, но народ тоже не оценил. А тема такая злободневная - что сделать, чтобы подаренный букет простоял долго. Главное, что удалось в стихах донести все самые полезные советы. Думаю, мне надо заняться чем-нибудь другим.

Галочка, не переживай понапрасну. Просто сейчас, перед праздниками, все носятся в запАрке, читать некогда.
Всё очень интересно!
Но я вот сейчас тоже не могу ни писать, ни даже читать, потому что мне даже спать некогда! Уже с субботы почти не сплю, вернее, сплю только в общественном транспорте :).
Вот немножко разгружусь, тогда посмотрим, может что-нибудь и смогу написать, но на уникальность методов точно не претендую :).

#920 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2019 - 20:48

Галочка, не переживай понапрасну. Просто сейчас, перед праздниками, все носятся в запАрке, читать некогда.
Всё очень интересно!
Но я вот сейчас тоже не могу ни писать, ни даже читать, потому что мне даже спать некогда! Уже с субботы почти не сплю, вернее, сплю только в общественном транспорте :).
Вот немножко разгружусь, тогда посмотрим, может что-нибудь и смогу написать, но на уникальность методов точно не претендую :).

Спасибо, Лида, успокоила! А уникальность не метода должна быть, а текста (т.е. чтобы в интернете, в том числе на нашем форуме и в одноклассниках этот текст ранее не публиковался).
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 29

0 пользователей, 29 гостей, 0 анонимных