Перейти к содержимому

Фотография

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ОГУРЦОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 03:39

Хотелось бы узнать, кто и как борется с болезнями и вредителями на огурцах. А может у всех растут здоровые огурцы, и почему то рано заканчивают свой срок вегетации? Первый раз у меня так и было, я решила, что огурцы уже закончились, и надо бы было посадить еще одну партию рассады, но уже опоздала, это было конец июля. На этом я успокоилась, пока не прошлась по соседям и не узнала, что у всех еще огурцы вовсю растут и дают урожай до самого мороза. На следующий год история повторилась, и я стала искать информацию, почему? Пыталась лечить от мучнистой росы, от паутинного клеща и еще море всего, но ничего не помогало, пока не нашла информацию про трипсов. Оказывается это такая бяка, с которой очень трудно бороться, можно только периодически загонять его в угол. Может кто то поделится своей информацией по этой и другим болячкам тоже. Кто как лечит свои огурцы.

Прикрепленные файлы

#2 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:03

Галина, напугали вы нас этим "страшным зверем". Вот нашла его фотку. У меня по огурцам тоже урожаи не очень-то... и тоже рано отходят. Но о трипсе я и не думала! Как же бороться с этой напастью?
Изображение
Галина

#3 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 15:02

Самое плохое, что он жрет не только огурцы в закрытом грунте, у меня в этом году начал с рассады ранней капусты, потом перекинулся на рассаду перца как только завезла ее в теплицу, и пошло по кругу. В итоге я осталась без капусты, перцев и огурцов. За лук боролась, посмотрим, как он будет зимовать, если получилось, значит сохраню.

#4 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 09:05

Вот эта напасть и у меня, наверно, на огурце в этом году. Обычно огурцы бывали до мороза. А в этом году желтеют листья.
Люция

#5 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 Апрель 2014 - 13:29

Я снова о своем любимом трипсе. В январе перебирала севок и обнаружила трипса не вооруженным глазом. И сразу забеспокоилась, а что же будет теперь с рассадой? Ждать долго не пришлось, первый пошел перчик, после пикировки отметила, что одни рванули в рост, другие застыли на месте. Вооружилась лупой и вот он красивый сидит на листике. Срочно обработала битоксибацелином, через неделю снова листики стали сворачиваться, повторила обработку. Зараженые экземпляры очень сильно отстают в росте. На листиках остаточные следы пиршества трипса. На сегодня пока перцы спасла. На очереди будут огурцы.

Прикрепленные файлы

#6 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 24 Апрель 2014 - 15:59

У меня тоже какая то фигня на перце и баклажанах, смотрела в инете, подходит ВСЁ, как болезни так и паразиты всякие. Точный диагноз поставить не могу. Опрыскала один раз "фуфанон-нова" и один раз фитоспорином, мне кажется, что не помогло.
ирина

#7 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 17:58

Прикрепленный файл  20140426_100635.jpg   18,92К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100835.jpg   26,92К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100752.jpg   23,42К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100835.jpg   26,92К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100827.jpg   31,58К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100827.jpg   31,58К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100937.jpg   24,98К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_101105.jpg   19,25К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_101240.jpg   22,76К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_101945.jpg   25,32К   23 Количество загрузок: может подскажет кто, что это такое и как с этим бороться.

Прикрепленные файлы

ирина

#8 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Апрель 2014 - 10:27

Прикрепленный файл  20140426_100635.jpg   18,92К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20140426_100835.jpg   26,92К   7 Количество загрузок:] может подскажет кто, что это такое и как с этим бороться.

Ира, я бы срочно обработала от вредителей два-три раза каждую неделю. Пожоже это паутинный клещ или трипс. Я вычислила свое трипса, посмотри. Особенно на предпоследнем твоего фото это явно личинки трипса

Прикрепленные файлы

#9 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 13:30

Галина, я обработала в начале Фитовермом, потом фитоспорином, потом цирконом и цитовитом вместе и напоследок фуфанон-нова ещё обработала. Фуфаноном ещё буду обрабатывать, если успею, 10 штук уже не спасти. Галина, а землю тоже пролить, чтоб личинки сдохли, или не поможет? У меня это первый раз, никогда ни каких проблем с рассадой не было, я в шоке.
ирина

#10 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:13

Галина, я обработала в начале Фитовермом, потом фитоспорином, потом цирконом и цитовитом вместе и напоследок фуфанон-нова ещё обработала. Фуфаноном ещё буду обрабатывать, если успею, 10 штук уже не спасти. Галина, а землю тоже пролить, чтоб личинки сдохли, или не поможет? У меня это первый раз, никогда ни каких проблем с рассадой не было, я в шоке.

Ирина, я не пользуюсь фуфаноном, думаю, что это тот же карбофос только другого производителя, карбофосу я доверяю больше, но это мое мнение. Нужно что то более серьезное, если фуфанон не помогает может тогда актеликом или актарой, я последний раз обработала искрой био, пока новых повреждений не вижу. Все равно для трипса нужно менять препараты постоянно, он приспосабливается.
Можно еще почитать вот здесь http://www.botanichk...0/01/05/thrips/ и еще здесь http://www.supersado...aspx?id=1004102

#11 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:37

Спасибо Галина.
ирина

#12 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Апрель 2014 - 05:49

Видать пришла очередь огурцов, начал только появляться первый листик, и вот опять, похоже вредитель перекинулся все таки с перцев.

Прикрепленные файлы

#13 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 23 Май 2016 - 19:09

Девочки, добрый вечер! Не подскажите, что случилось с огурцами? Кто завелся?

Прикрепленные файлы

Наталья

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2016 - 20:36

Наташа, рада тебя видеть на форума! Где-то читала, что есть очень маленькие гусеницы, которые делают дырки в листьях. Но сама с таким не сталкивалась.
Галина

#15 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Май 2016 - 02:47

А у меня с соседкой тоже огурчики отвратительные,я списываю на погоду. В этом году под каждый корешок положила таблеточку глиокладина.Наташ, а мне,кажется,что чем-то полито,или опрыскано.Я петуньки опрыскала самодельным хелатом и переложила лимонки,так дырочки один-в-один...Возможно ,дождь прошлой нехороший.

#16 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 24 Май 2016 - 06:22

Наташа, рада тебя видеть на форума! Где-то читала, что есть очень маленькие гусеницы, которые делают дырки в листьях. Но сама с таким не сталкивалась.

Галина, спасибо большое! Всё время не хватает заходить, изредка буду наведываться. Огурцы полила фитоспарином, посмотрим, ещё написали пролить йодом. 10 капель на ведро.
Наталья

#17 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 24 Май 2016 - 06:33

Галина, спасибо большое! Всё время не хватает заходить, изредка буду наведываться. Огурцы полила фитоспарином, посмотрим, ещё написали пролить йодом. 10 капель на ведро.
Наталья

#18 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2016 - 07:00

У тебя не похоже на грибное или вирусное заболевание. Такое впечатление, что кто-то поел.
Галина

#19 Наташа Виноградова

Наташа Виноградова

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Городг.Тверь

Отправлено 24 Май 2016 - 12:48

У тебя не похоже на грибное или вирусное заболевание. Такое впечатление, что кто-то поел.

Ну, вот а кто поел? Одна девочка на ОК написала мне, что якобы лечинки слизней у неё такое вытворяют.....Я дощечки положила... слизней не нашла...попались две мухи с белыми крыльями и муравей........Ну первый раз такое случилось. Наверное в выходной придется вторую гряду огурцов сеять....
Наталья

#20 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 24 Май 2016 - 18:08

Наташа, а может блошка какая-нибудь? Ни кто не скачет, типа капустной?
ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных