Перейти к содержимому

Фотография

САЖАЕМ ЕЖЕВИКУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:09

Девочки, вы с ежевикой нянькаетесь как с розами. У меня растет в углу сада и никогда я ничем её не закрывала. Или сейчас сорта другие менее зимостойкие?

Галочка, насколько я поняла, дело обстоит именно так. Старые колючие сорта очень неприхотливы и выносят морозы, а вот новые - бесшипные, или ещё чем-то выдающиеся, зимовать без укрытия не могут.

Например, один из моих сортов Навахо (бесшипный), пишут, переносит мягкие зимы до -20 градусов, требуется укрытие:
http://plodovie.ru/y...t-navaho-19236/

Или второй мой сорт Хелен, пишут что зимостойкость очень низкая :o :
https://www.tissa.ru...vika/helen.html
Что-то я сейчас так много плохо про неё вычитала, и зачем мы только её купили? :blink: . Как обычно, при покупке в каталоге питомника читали совсем другие данные :).

И только про последний мой сорт Дарроу (тоже бесшипный) пишут, что морозостойкость до -34! Уффф, хоть что-то останется! :D

#62 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:59

Лида, что перезимует, то и будешь выращивать и размножать. Зачем тебе с ежевикой заморочки. Или у них ягоды разные по вкусу? А кто знает - от шипованной они по вкусу тоже отличаются или только размерами?
Галина

#63 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:20

Лида, что перезимует, то и будешь выращивать и размножать. Зачем тебе с ежевикой заморочки. Или у них ягоды разные по вкусу? А кто знает - от шипованной они по вкусу тоже отличаются или только размерами?

Да, видимо так и получится, кто выживет, тот и останется :).
А вообще-то они все разные и по типу (прямостоячие и стелющиеся), и по вкусу, и по размеру, но главное - по срокам созревания (от ранних до поздних).

А отличаются ли они по вкусу кардинально от обычной колючей ежевики - не знаю, пока не пробовала :).
Хотя, когда мы гуляли у мамы по СНТ, у кого-то за забором я увидела ежевику совсем не колючую, с очень длинными гибкими стеблями, которые увили весь забор. Ягодки небольшие, но очень крепенькие, с каким-то сизым налётом. Мы попробовали одну ягоду, и она мне ооочень понравилась! Такой насыщенный кисло-сладкий вкус!
Хотя я даже и не знаю, что это было - ежевика или какая-нибудь чёрная малина?

#64 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 15:11

Удачной зимовки твоей ежевичке, Лида! Пусть выживут все, а ты нам потом расскажешь какие ягоды вкуснее!
Галина

#65 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:21

Спасибо, Галочка! Обязательно всё расскажем. Если хоть одну ягодку удастся попробовать :D Ой, мне правда и сравнить не с чем. Обычной то колючки у меня нет. Можно только с лесной сравнивать (по памяти))).

#66 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:26

Девочки,вкус у меня разный. У бесшипной и с шипами,вторую вывела,ну очень драчливая.Сорт у меня прямостоячий(куманика) Торнфри.Не укрывать вообще нельзя,гостья из Америки.

#67 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:26

Девочки,вкус у меня разный. У бесшипной и с шипами,вторую вывела,ну очень драчливая. Сорт у меня прямостоячий (куманика) Торнфри.Не укрывать вообще нельзя,гостья из Америки.

Вот-вот, моя Навахо тоже из Америки, из Арканзаса. А Хелен - из Великобритании, тоже не лучше.

А твой Торнфри вкусный? Честно говоря, лесная ежевика мне на вкус не очень нравится, какая-то пресноватая...
А другую я и не пробовала.

#68 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 11:10

[quote name='helena' timestamp='1509553615' post='54567']
Девочки,вкус у меня разный. У бесшипной и с шипами,вторую вывела,ну очень драчливая.Сорт у меня прямостоячий(куманика) Торнфри.Не укрывать вообще нельзя,гостья из Америки.
[/quo

Лена, ты для меня открытие сделала - я все думала что за ягоды куманика??????? слышать-то слышала.
Ирина

#69 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:23

Вот-вот, моя Навахо тоже из Америки, из Арканзаса. А Хелен - из Великобритании, тоже не лучше.

Ого! А я то думаю, чаво это не прижилась у меня ежевика :(

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#70 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:54

Да, видимо так и получится, кто выживет, тот и останется :).

Лида, кто выжил?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#71 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Июль 2018 - 19:11

Моя бесшипая ,только-только отцвела и набирает ягодки.
  • Sveta это нравится

#72 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2018 - 07:29

Лида, кто выжил?

Выжили все три, но по-разному, хотя на зиму я укрывала всех одинаково - толстым слоем лапника, даже боялась, как бы не выпрели, т.к. потом долго стояла теплынь.

Самый морозустойчивый Дарру - молодец, уже завязал несколько ягодок, надеюсь, сможем попробовать.

Навахо только готовится цвести, успеет ли созреть?

А неженка Хелен стоит совсем крошечная, наверное, пошла от корня.
  • Sveta это нравится

#73 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:02

А мы в ожиданииПрикрепленный файл  DSC01243.JPG   112,24К   7 Количество загрузок: тоже безшиповая
  • Sveta это нравится
Вера Паланчук

#74 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:32

А мы в ожиданииПрикрепленный файл  DSC01243.JPG   112,24К   7 Количество загрузок: тоже безшиповая

Хороший будет урожай.

#75 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Февраль 2020 - 10:29

Девочки, живы ваши ежевики-куманики? Поделитесь опытом. У меня был неудачный опыт. Хочу ещё раз попробовать.
Надежда

#76 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2020 - 14:15

У нас пока неудачно. Всего 3 сорта бесшипной ежевики, два из них вообще в 2019 не зацвели, один зацвел ближе к осени :).

Конечно, ягодок мы не дождались.

А вот кустик обычной колючей ежевики, который рос в тени, в высокой траве, без всякого ухода, вдруг неожиданно нас порадовал вкусными ягодами! Так что теперь наша ставка на обычную колючую ежевику :), будем её размножать!

#77 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Февраль 2020 - 19:17

Лида, она сама размножится, только держитесь! Она же так прет во все стороны, что лучше всего что-либо типа кусков старого шифера закопать для ограничения.

• Lida это нравится
Люция

#78 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Февраль 2020 - 05:20

Для бесшипой нужно воздушное укрытие на зиму ,первые плоды у неё на побегах прошлого года. По осени обрезаем то что плодоносило, а летнюю поросль я пригибаю ,ставлю дуги и спанбондом укрываю. Только тогда ягода будет,очень долго она растёт и спеет, причём ждать,что она спеет до отставания от белого столбика не нужно,так и не отстанет))) я всё первый год ждала,подойду ,потяну,нет-держится, а потом оторвала и съела,а она уже сладящая ,но ягоды просто огромные. Но тоже с местом не подрасчитала,прёт ,как не в себя))) думаю пересадить. И обязательно нужно шпалера , у меня хоть сорт и не ползучий,а прямостоячий,но очень высокие кусты,как малина стоять не будет.  Приспособила трубы, к ним приварили 2 поперечные трубы , причём поросль  новую(летнюю)  не нужно привязывать к верхней трубе ,потом осенью тяжело её будет согнуть и укрыть , пусть растёт ,как бы горизонтально земли , а вот плодоносящие стволики вертикально. Вот мой опыт))) может кому пригодится!

#79 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:47

Спасибо, ещё как пригодится!
Надежда

#80 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:50

У меня тоже безшиповая прямостоячая, стебли более 3-5 м.Очень долго приживалась ,родила понемногу ,но крупная очень была.А вот прошлое лето прорвало её ,вёдрами собирали ,да если не считать осыпавшейся.Варенье из неё мне не нравится,джем неплохой,но мне сладкого нельзя.А вот насушила и всю зиму варю компоты.У меня они тоже на шпалере и на сеткеПрикрепленный файл  P1210150.JPG   250,81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1210009.JPG   221,43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1210149.JPG   215,25К   0 Количество загрузок:

Вера Паланчук

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных