Наш любимый сад: СОСНА ГОРНАЯ МОПС - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

СОСНА ГОРНАЯ МОПС

#1 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2011 - 21:06

У меня на участке не так давно растёт это хвойное растение. Сосна горная "Мопс"(Pinus mugo "Mops") шаровидной формы с очень короткими побегами подходит для альпийских горок, рокариев, да и просто для одиночных и групповых посадок. Вырастает высотой и шириной 1,5-2 метра. Растёт очень медленно (годовой прирост 5см) и густо ветвится. Высоты 2-х метров она достигает только к 40 годам. Любит солнечные места, но переносит и полутень. Совсем в тени может погибнуть. Сосна засухоустойчива и не требует дополнительного полива, но молодые растения в длительную жару нужно поливать. Корневая система сильно разветвлённая, и это нужно учитывать при поливе и рыхлении. Сосна нетребовательна к почвам, - растёт даже на бедных, кислых и щелочных почвах, предпочитает песчаные и супесчаные. Оптимальная кислотность почвы для сосны pH 6-7. Неприхотливая и зимостойкая Мопс хорошо выносит ветер и стрижку, её ветви не ломаются под тяжестью снега. Но молодые саженцы в первые годы нужно оберегать от ранних весенних ожогов. Я закрываю свои хвойные растения на зиму лутрасилом, и хотя весной приезжаю поздно, защита от солнца у них есть уже с осени. Сосна Мопс не переносит уплотнения почвы, поэтому после полива или дождя - рыхлим! Также она плохо переносит пересадку. В связи с этим нужно тщательно подбирать место для посадки. Обязательно нужен хороший дренаж, так как сосны подвержены корневой гнили. Я подкармливаю все свои хвойники с ранней весны до осени специальным жидким комплексным удобрением для хвойных растений "Бона Форте", которое добавляю при поливе.

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 21:47

Вот моя сосенка какая выросла! В этом году столкнулась с проблемой - какие-то маленькие чёрные гусеницы лопали иголки. После их "трапезы" под сосной была куча крошек, как на обеденном столе... В день снимала до тридцати гусениц! Даже не думала, что колючие и пахучие иголки кому-то по вкусу!

Прикрепленные файлы

Галина

#3 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 10:57

Стала одевать зимние чехлы на хвойники и заметила очень много ржавых иголок на сосне внутри кроны. Что бы это могло быть? Я иголки конечно пообдирала, но задумалась...Изображение
Галина

#4 Пользователь офлайн   vera-travnikova 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:26

Галина , возможно это зонтичная болезнь ? Не хочется о плохом...но , посмотрите сами... Она еще называется Склеродерриоз ,в этом случае на побегах отмирает верхушечная почка , погибшая хвоя повисает, повреждается значительная часть побега,а затем и вся ветка.Рекомендуется только санитарная обрезка, проводить в течении всего сезона . В основном поражается кедровая и горная сосна.
Вера.
0

#5 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 20:57

Вера, на зонтичную болезнь по фото не похоже! Я думала что у моего Мопсика обыкновенное шютте сосны, но полазила по садовым форумам и успокоилась! Оказывается у горной сосны ежегодно отмирает старая хвоя. И в этом нет ничего страшного. Присмотрюсь в следующем году к ней повнимательнее...
Галина

#6 Пользователь офлайн   vera-travnikova 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 21:00

Ну вот и хорошо, Галина , рада за вас , а я сразу за болячки... Я у своей горной увидела вот что, в последнее посещение сада .Рядом росла хоста , огромный куст ,листья закрывали нижние ветви сосны, может соседство не нравилось ? Обрезала ветку. Фото не загрузить, размер не подходит,жаль! Загрузила в Галерею .
Вера.
0

#7 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 22:35

Вера, а может быть это естественное старение? Ветка-то нижняя... В природе сосны все внизу лысые! Хотя ветку наверное надо было на всякий случай сжечь. Весной для профилактики можно обработать каким-нибудь противогрибковым препаратом. Я свою точно буду обрабатывать. В последние годы в саду использую Алирин и Гамаир.
Галина

#8 Пользователь офлайн   vera-travnikova 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:43

Да , весной буду смотреть...
Вера.
0

#9 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:35

Эта красотка растет у меня на горке. Прикрепленный файл  CIMG1209.JPG (65,36К)
Количество загрузок:: 30
0

#10 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:19

Крошечка-Хаврошечка! :rolleyes: Сколько ей, Алёна?
Галина

#11 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияgalina (03 Апрель 2012 - 11:19) писал:

Крошечка-Хаврошечка! :rolleyes: Сколько ей, Алёна?
Я ее купила прошлой весной,так что у меня она год, а сколько ей не знаю. Радуюсь, что зиму перенесла.Я на нее снега кучу навалила зимой.
0

#12 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2012 - 13:51

А зачем? У неё же 4 зона зимостойкости, она в Подмосковье может зимовать, а уж у вас тем более! Я закрываю лутрасилом только от весенних солнечных ожогов.
Галина

#13 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияgalina (05 Апрель 2012 - 13:51) писал:

А зачем? У неё же 4 зона зимостойкости, она в Подмосковье может зимовать, а уж у вас тем более! Я закрываю лутрасилом только от весенних солнечных ожогов.
Уж очень боялась ее потерять, вот и решила подстраховаться.
0

#14 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:46

Алёна, может развиться грибная болезнь шютте сосны. Ей страдают деревья, полностью или частично укрытые снегом. Возбудитель болезни развивается под снегом при температуре до -5 . Признаки поражения видны сразу после схода снега: хвоя вся в беловато-серой плёнке, потом становится рыжеватой. По весне нужно ускорить таяние снега или отгрести его от хвойных деревьев. Если есть тревожные признаки, то обработать весной после распускания почек 1-процентной бордоской жидкостью.
Галина

#15 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 07 Апрель 2012 - 18:34

Просмотр сообщенияgalina (07 Апрель 2012 - 11:46) писал:

Алёна, может развиться грибная болезнь шютте сосны. Ей страдают деревья, полностью или частично укрытые снегом. Возбудитель болезни развивается под снегом при температуре до -5 . Признаки поражения видны сразу после схода снега: хвоя вся в беловато-серой плёнке, потом становится рыжеватой. По весне нужно ускорить таяние снега или отгрести его от хвойных деревьев. Если есть тревожные признаки, то обработать весной после распускания почек 1-процентной бордоской жидкостью.
Галина, большое спасибо за совет. Сейчас пойду посмотрю внимательно на хвою.
0

#16 Пользователь офлайн   nadezhda-mehonoshina 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородПермь

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:30

Девочки,а правда,что эта сосенка невысокая вырастает?Мне очень хочется хвойники развести,но малая площадь не позволяет.
Надежда
0

#17 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 09 Январь 2013 - 19:26

Надя, Мопс во взрослом состоянии имеет высоту 1,5м , и такую же ширину - у неё высота и ширина одинаковые. Максимум может вырасти до 2 метров, но мы можем этого и не увидеть, сосна живёт 300-500 лет.
Галина

#18 Пользователь офлайн   nadezhda-mehonoshina 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородПермь

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:49

А садить лучше когда? Осень-весна?
Надежда
0

#19 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:10

Надя, можно и осенью, и весной! Если осенью, то в сентябре, если весной - в апреле. Я сажала в начале осени и она успела укорениться.
Галина

#20 Пользователь офлайн   мара дост 

• Cадовод
  • Pip
  • Городволгоград

Отправлено 15 Май 2016 - 10:47

Прошу помощи.Горная сосна.2 года .укоренилась и в этом году впервые дала прирост.Уезжали к родственникам на два дня.Приехав увидела что половину сосенки съели гусеницы.От пышной хвои остались только макушки.Что делать ума не приложу.Вырезать все?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей