Перейти к содержимому

Фотография

УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА (СЕНПОЛИЯ)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#181 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 07:10

Решила я заранее присмотреть грунт в интернете, нашла грунт для фиалок в Леруа Мерлен, почитала отзывы и теперь в полной растерянности:
один отзыв - грунт отличный, всё растет; а другой - грунт дерьмо, все коллекционные фиалки погибли!
На другие грунты отзывы тоже есть и положительные, и резко отрицательные.
И что же теперь делать? :o

Да, сейчас найти хороший готовый грунт проблема. А отзывы лучше не читать, иначе никогда ничего не купишь. Мне нравится грунты фирмы Фаско и Терравита. Не знаю, есть ли у них специализированные. В крайнем случае можно составить самой, ты же хотела... Я не знаю, правда какой у тебя компост, для фиалок лучше листовой. А так, если он у тебя есть, подкупи небольшой пакет терравиты цветочной (она уже с вермикулитом) и смешай. Главное, чтобы готовый грунт был внутри без признаков плесени (хороший тоже можно испортить неправильным хранением).
Галина

#182 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 01 Февраль 2019 - 18:36

Что-то я не очень поняла, что значит "верхушки"? Разве у фиалки есть что отрезать, кроме листиков?

Бывает, что у фиалки опадает много нижних листиков и появляется не розетка, а прямо стволик. Вот тогда для омоложения срезать верхушку и переукоренить. Получается намного быстрее, чем омолаживать, выращивая с листа.
Люция

#183 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:05

Бывает, что у фиалки опадает много нижних листиков и появляется не розетка, а прямо стволик. Вот тогда для омоложения срезать верхушку и переукоренить. Получается намного быстрее, чем омолаживать, выращивая с листа.

Ой, Люция, у меня такая есть, с толстым стволом! Страшненькая, а выбросить жалко. Надо попробовать омолодить. Ты прямо под корень срезала или верхушку? Расскажи пожалуйста подробнее весь процесс. Скоро весна, время пересадок.
Галина

#184 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 08:05

Ой, Люция, у меня такая есть, с толстым стволом! Страшненькая, а выбросить жалко. Надо попробовать омолодить. Ты прямо под корень срезала или верхушку? Расскажи пожалуйста подробнее весь процесс. Скоро весна, время пересадок.

Не надо выбрасывать. Желательно срезать так, чтобы оборвать нижние листья и можно было поставить в стаканчик с водой. У меня корни быстро пошли. У моей дочери много красивых фиалок, так чтобы не потерять сорт, она и этот пенек после срезки верхушки ставит в пакет и в теплое место.
Люция

#185 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2019 - 12:19

Не надо выбрасывать. Желательно срезать так, чтобы оборвать нижние листья и можно было поставить в стаканчик с водой. У меня корни быстро пошли. У моей дочери много красивых фиалок, так чтобы не потерять сорт, она и этот пенек после срезки верхушки ставит в пакет и в теплое место.

Целую розетку ставить и будут корешки от ствола или совсем мало оставлять верхних листочков?
Галина

#186 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 12:53

Целую розетку ставить и будут корешки от ствола или совсем мало оставлять верхних листочков?

Много листьев оставлять не надо.
Люция

#187 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2019 - 14:06

Много листьев оставлять не надо.

Спасибо, Люция! Весной надо попробовать. Девочки, а весна СКОРО!
Галина

#188 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:07

Да, сейчас найти хороший готовый грунт проблема. А отзывы лучше не читать, иначе никогда ничего не купишь. Мне нравится грунты фирмы Фаско и Терравита. Не знаю, есть ли у них специализированные. В крайнем случае можно составить самой, ты же хотела... Я не знаю, правда какой у тебя компост, для фиалок лучше листовой. А так, если он у тебя есть, подкупи небольшой пакет терравиты цветочной (она уже с вермикулитом) и смешай. Главное, чтобы готовый грунт был внутри без признаков плесени (хороший тоже можно испортить неправильным хранением).

Галочка, спасибо, буду пробовать, смешивать.

#189 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2019 - 17:29

Пересаживала свои фиалочки и случайно одну обломила полностью (она криво росла, хотела немного распрямить). Целый цветущий кустик! Попробовала розетку прикопать в горшочек. Вот уже 2 недели прошло, а она всё еще цветет - надеюсь укоренится. Корень тоже не стала выбрасывать, вдруг чего-нибудь вырастет из него...

Прикрепленные файлы

Галина

#190 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2019 - 05:21

Галя, корень тоже даст молодые розеточки. Можно его пакетом прикрыть.

Люция

#191 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 10:12

Галя, корень тоже даст молодые розеточки. Можно его пакетом прикрыть.

Спасибо, Люция! Если пакетом, то наверное нужно проветривать?
Галина

#192 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2019 - 13:26

Ну... наверно надо.  Так моя дочь делает. У нее постоянные срезания - укоренения.

Люция

#193 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 16:11

Ну... наверно надо.  Так моя дочь делает. У нее постоянные срезания - укоренения.

Спасибо. Попробую банкой закрыть, проще снимать.
Галина

#194 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2019 - 06:59

Под банкой эксперимент провалился - стебель совсем ёкнулся! Видимо старый был, сил на восстановление не хватило. А может я не каждый день проветривала... Девочки, я для себя нашла ещё один способ размножения фиалок. Всегда использовала только листочки, а в этот раз с обломом решила и у других растений срезать розетки. Особенно хотелось размножить розовую. Срезала и просто положила на землю в небольшой горшочек. Поливала чаще остальных фиалок. Так розетка начала цвести! Думаю и корешки есть, т.к. цветет уже две недели.Прикрепленный файл  2019-06-02 10.04.58-800x529.jpg   111,23К   0 Количество загрузок:
Галина

#195 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:17

Под банкой эксперимент провалился - стебель совсем ёкнулся! Видимо старый был, сил на восстановление не хватило. А может я не каждый день проветривала... Девочки, я для себя нашла ещё один способ размножения фиалок. Всегда использовала только листочки, а в этот раз с обломом решила и у других растений срезать розетки. Особенно хотелось размножить розовую. Срезала и просто положила на землю в небольшой горшочек. Поливала чаще остальных фиалок. Так розетка начала цвести! Думаю и корешки есть, т.к. цветет уже две недели.attachicon.gif2019-06-02 10.04.58-800x529.jpg

Ничего себе!

#196 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Июнь 2019 - 13:43

Размножение розеткой - единственный способ размножить некоторые виды фиалок, напр., пестролистые, так как при размножении листочком красота не передается.

Люция

#197 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 796 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2019 - 17:46

Размножение розеткой - единственный способ размножить некоторые виды фиалок, напр., пестролистые, так как при размножении листочком красота не передается.

Да, я тоже слышала что гибридные сорта при клонировании листочками не повторяют цвет. Да и на себе проверила: столько красивых фиалок было, начнешь листочками черенковать - все фиолетовыми вырастают! У меня уже скоро одни фиолетовые останутся.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных