Наш любимый сад: УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА (СЕНПОЛИЯ) - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА (СЕНПОЛИЯ) Рассказываем о своих фиалочках...

#1 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2011 - 21:02

Фиалки - одни из немногих растений, которые размножаются листочками. Отрезанный листик ставим в небольшой флакон из тёмного стекла с чистой водой. Длина черешка должна быть 3-5см. Если листочек был срезан с растения давно и край его подсох, обновляем срез: тонким лезвием делаем косой срез. Ставим в тёплое место (вода не должна быть холодной). Воду не меняем, а доливаем так, чтобы она не была налита доверху, а закрывала черенок наполовину. Если край черенка стал подгнивать, то срез можно обновить, обрезав гниль. В этом случае заменяем и флакон, и воду, - можно добавить половинку таблетки активированного угля. После того, как появились корешки длиной 1-2см, листочек сажаем под наклоном в грунт на глубину 0,5-1,5см. Через полтора-два месяца появятся детки - маленькие листочки. Вот и новая фиалка!!!

Прикрепленные файлы

Галина

#2 Пользователь офлайн   oksunja 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородDaugavpils

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:54

Галина, добрый вечер!

Скажите, на изображении Ваши растения? Если так, то разнообразие сортов просто поражает. Некоторые из них вижу в первый раз! У меня все намного скромнее.
В приложении высылаю часть моей коллекции :)
P.S. Извиняюсь за посредственное качество фото.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_8705.JPG (56,27К)
    Количество загрузок:: 26
  • Прикрепленный файл  IMG_8706.JPG (45,43К)
    Количество загрузок:: 21

Оксаночка Пишите мне
0

#3 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:17

Нет, Оксана, мне такие красивые фиалки не удаётся вырастить (фото из инета). У меня сейчас цветёт фиалочка, выращенная из черенка. Но пышного цветения я добиться не могу. Здесь свои секреты, похоже... А Ваши - просто прелесть!

Прикрепленные файлы

Галина

#4 Пользователь офлайн   Lana lana 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородПриморск Украина

Отправлено 03 Август 2011 - 17:44

Просмотр сообщенияgalina (12 Апрель 2011 - 21:02) писал:

Фиалки - одни из немногих растений, которые размножаются листочками. Отрезанный листик ставим в небольшой флакон из тёмного стекла с чистой водой. Длина черешка должна быть 3-5см. Если листочек был срезан с растения давно и край его подсох, обновляем срез: тонким лезвием делаем косой срез. Ставим в тёплое место (вода не должна быть холодной). Воду не меняем, а доливаем так, чтобы она не была налита доверху, а закрывала черенок наполовину. Если край черенка стал подгнивать, то срез можно обновить, обрезав гниль. В этом случае заменяем и флакон, и воду, - можно добавить половинку таблетки активированного угля. После того, как появились корешки длиной 1-2см, листочек сажаем под наклоном в грунт на глубину 0,5-1,5см. Через полтора-два месяца появятся детки - маленькие листочки. Вот и новая фиалка!!!

Добрый день! Знаю что работы очень много сейчас, но может кто ответит, фиалки пышно цвели, а сейчас, стоят и цвет не выбрасывают, фаза покоя началась? На одной фиалке листья были очень большие свисали с горшка, я низ общипала на черенки, с ней ничего не будет? Подкармливать надо сейчас?
Светлана
0

#5 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2011 - 19:05

По поводу подкормки могу ответить. Кормить нужно каждую неделю с весны до осени. Я делаю подкормки от случая к случаю, поэтому и имею то, что имею. На работе мои сотрудницы подкармливают свои фиалки каждую неделю и наслаждаются роскошным цветением. Сейчас у них точно НЕ период покоя!
Галина

#6 Пользователь офлайн   sweta0508 

• Cадовод
  • Pip
  • Городс.Криводановка Новосибирская обл.

Отправлено 07 Август 2011 - 08:24

Все свои фиалки я вырастила из листиков.Лучше конечно укоренять весной,приживаемость 100%.Я раньше укореняла так-сначало в воду ставила,а когда дадут корешки,садила в землю,накрывала мешочком.Потом попробовала торфяные таблетки-результат оказался лучше.Теперь укореняю только в таблетках и даже зимой.Листочек быстрее даёт корешки и быстрее появляется розетка.

Прикрепленные файлы

0

#7 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2011 - 16:22

Света, а можете рассказать подробнее как Вы размножаете фиалки с помощью торфяных таблеток? Какой им нужен полив, ведь торф быстро пересыхает...
Галина

#8 Пользователь офлайн   oksunja 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородDaugavpils

Отправлено 12 Август 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияgalina (26 Июль 2011 - 21:17) писал:

Нет, Оксана, мне такие красивые фиалки не удаётся вырастить (фото из инета). У меня сейчас цветёт фиалочка, выращенная из черенка. Но пышного цветения я добиться не могу. Здесь свои секреты, похоже... А Ваши - просто прелесть!

Большое спасибо, стараюсь :rolleyes:
Оксаночка Пишите мне
0

#9 Пользователь офлайн   oksunja 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородDaugavpils

Отправлено 12 Август 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияsweta0508 (07 Август 2011 - 08:24) писал:

Все свои фиалки я вырастила из листиков.Лучше конечно укоренять весной,приживаемость 100%.Я раньше укореняла так-сначало в воду ставила,а когда дадут корешки,садила в землю,накрывала мешочком.Потом попробовала торфяные таблетки-результат оказался лучше.Теперь укореняю только в таблетках и даже зимой.Листочек быстрее даёт корешки и быстрее появляется розетка.

Сорта у Вас просто замечательные!!! Да и листики выглядят такими здоровыми. :rolleyes: У меня, к сожалению, порой случается так, что во время отпуска, даже, когда отсутствую всего пару дней, сильно обгорают листья фиалок. Как же быть? Снимать растения с окна? Но ведь без света они не могут... :( Помогите!
Оксаночка Пишите мне
0

#10 Пользователь офлайн   oksunja 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородDaugavpils

Отправлено 12 Август 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияgalina (07 Август 2011 - 16:22) писал:

Света, а можете рассказать подробнее как Вы размножаете фиалки с помощью торфяных таблеток? Какой им нужен полив, ведь торф быстро пересыхает...

Полностью поддерживаю Галину в ее вопросе и желании приобрести этот ценнейший опыт...
Оксаночка Пишите мне
0

#11 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Август 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияoksunja (12 Август 2011 - 21:25) писал:

Сорта у Вас просто замечательные!!! Да и листики выглядят такими здоровыми. :rolleyes: У меня, к сожалению, порой случается так, что во время отпуска, даже, когда отсутствую всего пару дней, сильно обгорают листья фиалок. Как же быть? Снимать растения с окна? Но ведь без света они не могут... :( Помогите!

Насколько мне известно фиалкам летом нельзя находиться на южных окнах. Может в этом проблема обгоревших листочков?
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#12 Пользователь офлайн   Sveta 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Август 2011 - 12:04

У меня не так много фиалок, и стоят на западном окне. Но если к осени они ещё цветут, то я их переставляю на южное (оно выходит в улицу), чтобы прохожие тоже могли полюбоваться ими. Размножаю листиками, прямо в землю обыкновенную. Мне не нравится, когда образуется несколько розеток, потому что приходится рассаживать. Подкармливаю раз в две, а то и три недели. Также листочками размножаю глоксинию. А ещё мне нравится эписция, особенно с розовыми перламутровыми листочками.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!
0

#13 Пользователь офлайн   nadezhda-mehonoshina 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородПермь

Отправлено 26 Январь 2012 - 17:02

Мои фиалки цветут почти круглый год,с небольшим периодом покоя.Было их у меня около 20 сортов,но когда появились в доме кошачьи подкидыши-пришлось половину перевезти к маме,там они и остались(скоро ведь рассадный сезон!).Особенно я за ними не ухаживаю,стоят на западном окне,Поливаю по мере необходимости,подкармливаю банановым настоем (когда он есть).Лучше почему-то растут белые и светлоокрашеные сорта,меньше капризничают.
Надежда
0

#14 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 27 Январь 2012 - 17:22

Просмотр сообщенияoksunja (12 Август 2011 - 21:25) писал:

Я летом пол окна закрываю пергаментной бумагой. И света хватает и лучи рассеиваются, чтобы не было солнечного ожога.
0

#15 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 23 Май 2012 - 21:52

Раньше все окно было заставлено фиалками, а теперь осталось только две. Прикрепленный файл  CIMG1242.JPG (26,1К)
Количество загрузок:: 15 Прикрепленный файл  CIMG1243.JPG (23,76К)
Количество загрузок:: 14
0

#16 Пользователь офлайн   evgenija.golova 

• Продвинутый садовод
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 24 Май 2012 - 06:50

Очень нравятся фиалочки, но не растут они у меня почему-то. :unsure: За 5 лет одна только зацвела, стоя зимой на южном окне. После цветения переставила её подальше от окна (уже весной), но тоже в комнате с южными окнами. И всё, пропала моя фиалочка. Куда же их ставить-то лучше? У меня только северные и южные окна.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!
0

#17 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 25 Май 2012 - 20:33

Просмотр сообщенияevgenija.golova (24 Май 2012 - 06:50) писал:

Очень нравятся фиалочки, но не растут они у меня почему-то. :unsure: За 5 лет одна только зацвела, стоя зимой на южном окне. После цветения переставила её подальше от окна (уже весной), но тоже в комнате с южными окнами. И всё, пропала моя фиалочка. Куда же их ставить-то лучше? У меня только северные и южные окна.
Женя, на северном окне ей очень даже нравится, потому что она не любит прямых солнечных лучей. И совсем не любит полив сверху, только в поддон. Горшочек нужен маленький и не заглублять. У меня нет северных окон, поэтому я притеняю пергаментной бумагой. А вот у соседки три северных окна и все заняты фиалками и постоянно в цвету. Поить ее лучше дождевой водой.
0

#18 Пользователь офлайн   oksunja 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородDaugavpils

Отправлено 23 Июнь 2012 - 10:46

Похвастаюсь своей молодой коллекцией... Конечно, на фото удалось запечатлеть лишь часть, но все же...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  novinka 1.jpg (36,65К)
    Количество загрузок:: 8
  • Прикрепленный файл  novinki.jpg (50,75К)
    Количество загрузок:: 9
  • Прикрепленный файл  IMG_1291.JPG (24,55К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1284.JPG (34,7К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  IMG_1283.JPG (37,55К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1279.JPG (20,43К)
    Количество загрузок:: 6
  • Прикрепленный файл  IMG_1278.JPG (27,69К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1276.JPG (22,14К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1536.JPG (35,91К)
  • Прикрепленный файл  novinka2.jpg (32,56К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1288.JPG (30,78К)
  • Прикрепленный файл  Scarlet.jpg (34,96К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1526.JPG (38,21К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1527.JPG (33,89К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1065.JPG (38,3К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1067.JPG (27,63К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1066.JPG (38,62К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1069.JPG (36,47К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1178.JPG (37,6К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1176.JPG (32,12К)
    Количество загрузок:: 5
  • Прикрепленный файл  IMG_1147.JPG (38,52К)
  • Прикрепленный файл  IMG_0950.JPG (37,84К)
    Количество загрузок:: 9
  • Прикрепленный файл  IMG_0952.JPG (27,25К)
  • Прикрепленный файл  IMG_1005.JPG (44,8К)
    Количество загрузок:: 4

Оксаночка Пишите мне
0

#19 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 23 Июнь 2012 - 10:56

Оксана, фиалочки ваши изумительны!! И это только часть коллекции??? Какая же у вас красота живет в доме!
Люция
0

#20 Пользователь офлайн   oksunja 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородDaugavpils

Отправлено 23 Июнь 2012 - 12:23

Верно подмечено! Только я - любитель. Видела альбомы профессионалов и в прямом смысле слова глотала слюнки. Там такая экзотика, которой у нас и не пахнет. Подобные редкости на заказ только привозятся, да и то за очень большие деньги. В моем случае все скромнее, но я стараюсь. Спасибо!
Оксаночка Пишите мне
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей