Наш любимый сад: УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА (СЕНПОЛИЯ) - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА (СЕНПОЛИЯ) Рассказываем о своих фиалочках...

#181 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияLida (31 Январь 2019 - 20:25) писал:

Решила я заранее присмотреть грунт в интернете, нашла грунт для фиалок в Леруа Мерлен, почитала отзывы и теперь в полной растерянности:
один отзыв - грунт отличный, всё растет; а другой - грунт дерьмо, все коллекционные фиалки погибли!
На другие грунты отзывы тоже есть и положительные, и резко отрицательные.
И что же теперь делать? :o

Да, сейчас найти хороший готовый грунт проблема. А отзывы лучше не читать, иначе никогда ничего не купишь. Мне нравится грунты фирмы Фаско и Терравита. Не знаю, есть ли у них специализированные. В крайнем случае можно составить самой, ты же хотела... Я не знаю, правда какой у тебя компост, для фиалок лучше листовой. А так, если он у тебя есть, подкупи небольшой пакет терравиты цветочной (она уже с вермикулитом) и смешай. Главное, чтобы готовый грунт был внутри без признаков плесени (хороший тоже можно испортить неправильным хранением).
Галина

#182 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 01 Февраль 2019 - 21:36

Просмотр сообщенияLida (31 Январь 2019 - 19:03) писал:

Что-то я не очень поняла, что значит "верхушки"? Разве у фиалки есть что отрезать, кроме листиков?

Бывает, что у фиалки опадает много нижних листиков и появляется не розетка, а прямо стволик. Вот тогда для омоложения срезать верхушку и переукоренить. Получается намного быстрее, чем омолаживать, выращивая с листа.
Люция
0

#183 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2019 - 00:05

Просмотр сообщенияЛюция (01 Февраль 2019 - 21:36) писал:

Бывает, что у фиалки опадает много нижних листиков и появляется не розетка, а прямо стволик. Вот тогда для омоложения срезать верхушку и переукоренить. Получается намного быстрее, чем омолаживать, выращивая с листа.

Ой, Люция, у меня такая есть, с толстым стволом! Страшненькая, а выбросить жалко. Надо попробовать омолодить. Ты прямо под корень срезала или верхушку? Расскажи пожалуйста подробнее весь процесс. Скоро весна, время пересадок.
Галина

#184 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 11:05

Просмотр сообщенияgalina (02 Февраль 2019 - 00:05) писал:

Ой, Люция, у меня такая есть, с толстым стволом! Страшненькая, а выбросить жалко. Надо попробовать омолодить. Ты прямо под корень срезала или верхушку? Расскажи пожалуйста подробнее весь процесс. Скоро весна, время пересадок.

Не надо выбрасывать. Желательно срезать так, чтобы оборвать нижние листья и можно было поставить в стаканчик с водой. У меня корни быстро пошли. У моей дочери много красивых фиалок, так чтобы не потерять сорт, она и этот пенек после срезки верхушки ставит в пакет и в теплое место.
Люция
0

#185 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2019 - 15:19

Просмотр сообщенияЛюция (02 Февраль 2019 - 11:05) писал:

Не надо выбрасывать. Желательно срезать так, чтобы оборвать нижние листья и можно было поставить в стаканчик с водой. У меня корни быстро пошли. У моей дочери много красивых фиалок, так чтобы не потерять сорт, она и этот пенек после срезки верхушки ставит в пакет и в теплое место.

Целую розетку ставить и будут корешки от ствола или совсем мало оставлять верхних листочков?
Галина

#186 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 02 Февраль 2019 - 15:53

Просмотр сообщенияgalina (02 Февраль 2019 - 15:19) писал:

Целую розетку ставить и будут корешки от ствола или совсем мало оставлять верхних листочков?

Много листьев оставлять не надо.
Люция
0

#187 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2019 - 17:06

Просмотр сообщенияЛюция (02 Февраль 2019 - 15:53) писал:

Много листьев оставлять не надо.

Спасибо, Люция! Весной надо попробовать. Девочки, а весна СКОРО!
Галина

#188 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2019 - 14:07

Просмотр сообщенияgalina (01 Февраль 2019 - 10:10) писал:

Да, сейчас найти хороший готовый грунт проблема. А отзывы лучше не читать, иначе никогда ничего не купишь. Мне нравится грунты фирмы Фаско и Терравита. Не знаю, есть ли у них специализированные. В крайнем случае можно составить самой, ты же хотела... Я не знаю, правда какой у тебя компост, для фиалок лучше листовой. А так, если он у тебя есть, подкупи небольшой пакет терравиты цветочной (она уже с вермикулитом) и смешай. Главное, чтобы готовый грунт был внутри без признаков плесени (хороший тоже можно испортить неправильным хранением).

Галочка, спасибо, буду пробовать, смешивать.
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей