Наш любимый сад: ЕЛЬ и ДРУГИЕ ХВОЙНЫЕ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЕЛЬ и ДРУГИЕ ХВОЙНЫЕ

#41 Пользователь офлайн   natali76 

• Cадовод
  • Pip
  • ГородАлматы

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:07

Скажите пожалуйста, а можно будет так подстричь пихту, название ее породы не известно, так как пихта выкопана в лесу и посажена в саду, просто не хочется что бы она была слишком высокой.
0

#42 Пользователь офлайн   tatyana4949 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:37

Пихта - это дерево не нашего региона,у нас туя, можжевельники, ели и сосны Лучше,наверное, в инете посмотреть. Сколько ей лет и высота какая сейчас? Мы ели начали стричь с 5- летнего"возраста"
0

#43 Пользователь офлайн   Valera_Valevskaya 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 Май 2014 - 15:11

У tatyana4949 просто целый хвойный парк! Шикарно смотрится!!!
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos
0

#44 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2017 - 04:39

Я вот не знаю, что нам делать с маленькими пихтами, которые мы привезли с гор и посадили на своём садовом участке (пока на временное место), а также с крошечными кедрами, которые вырастили из орешков, и с лиственницами, выращенными из семян? Пока они маленькие и очень симпатичные, но ведь пройдёт пара лет, и они начнут быстро расти! И на участке все оставлять нельзя, и в лес выкидывать жалко, там затопчут или поломают, не люди, так фермерские свиньи и козы. Формированию они, по-моему, не слишком поддаются. Или даже совсем не поддаются.
Во всяком случае, про сосны ландшафтный дизайнер сказала, что их подрезать нельзя.

Интересно, из таких хвойных можно сделать что-то вроде бонсай, или это будет издевательство над растениями?
0

#45 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2017 - 10:34

Лида, по моему мнению, хвойные все можно стричь. Ну не делать конечно из них топиари, а дать вырасти до нужного Вам размера, а потом каждый год срезать по весне молодые побеги. Мне очень нравится сосна, сформированная таким образом (см.картинку). Но у меня растет карликовая, нам до таких размеров расти да расти.... Кстати, сосны хорошо подходят для выращивания в технике бонсаи. Все Ваши растения можно так выращивать, но там очень много нюансов, нужно учиться. Я бы оставила их расти на участке. Пихты, если привезены с гор могут быть и карликовые.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  i (10).jpg (45,73К)
    Количество загрузок:: 7

Галина

#46 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2017 - 02:35

Просмотр сообщенияgalina (17 Апрель 2017 - 10:34) писал:

Я бы оставила их расти на участке. Пихты, если привезены с гор могут быть и карликовые.

Галина, спасибо за информацию. Я почему-то боюсь стричь, думаю, вдруг они от этого засохнут? Если из сосны ещё можно попробовать сделать такое чудо, как на Вашей фотографии, то с ёлками, лиственницами и пихтами вообще непонятно, что можно сделать?
Я видела примеры, когда у елок просто обрезали верхушку, результат не очень радует )).

На одном, даже очень большом садовом участке, иметь с десяток пихт, ещё столько же кедров и лиственниц, наверняка будет перебор )). Целый хвойный лес )).
Мы брали наши пихты на Кавказе, там это огромные деревья. Наверное, это вообще самые большие деревья, которые я видела в России )). Есть такие великаны, человека 3 вряд ли смогут обхватить! Точно не карлики.
Мы их выкапывали там, где они росли слишком густо, чтобы не навредить природе. Взяли побольше, думали, вдруг не все приживутся. Но первую зиму и лето пережили все, кроме одной, самой большой пихточки.
Конечно, нам её жалко, но особенно больно видеть, как в некоторых долинах вырубают большое количество таких огромных красавцев-великанов, да ещё и не могут вывезти, частенько так и бросают.
(фото из Домбая, а пихты мы брали в Красной Поляне, но они там такие же).

Ещё мы привезли из Красной Поляны какие-то странные маленькие елочки (взрослые деревья тоже были очень большими), у них хвоя мягкая, практически не колючая, но зимой не опадает, как у лиственниц, и если потереть иголочки, они пахнут не то лимончиком, не то каким-то одеколоном ))) Что это за дерево, в интернете я так и не нашла.

Прикрепленные файлы

0

#47 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияLida (18 Апрель 2017 - 02:35) писал:

... Я почему-то боюсь стричь, думаю, вдруг они от этого засохнут? Если из сосны ещё можно попробовать сделать такое чудо, как на Вашей фотографии, то с ёлками, лиственницами и пихтами вообще непонятно, что можно сделать?
Я видела примеры, когда у елок просто обрезали верхушку, результат не очень радует )).

На одном, даже очень большом садовом участке, иметь с десяток пихт, ещё столько же кедров и лиственниц, наверняка будет перебор )). Целый хвойный лес ...

Ели прекрасно стригутся и выглядят после стрижки великолепно! В этой теме посмотрите какой шикарный участок у Татьяны. Она свои хвойные принесла из леса и стрижет их каждый год. А еще хорошим вариантом для вас будет живая изгородь из хвойных. Если договорится с соседями (а такой изгороди вместо забора будет рад любой здравомыслящий человек), то можно посадить их в ряд, вырастить до определенной высоты и подрезать потом только верхушки. В этом случае хвойные начнут расти в ширину и получится шикарный непроходимый забор. А какой микроклимат и воздух будет на участке! Самой даже захотелось... :)
А хвойные с мягкими иголками это скорее всего пихты.
Галина

#48 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:14

Галина, большое спасибо за ссылку! Очень красиво! Буду знать, что можно так формировать. Даже сохранила себе фотографии.

Насчёт забора из хвойников - подумаем. Пока эта идея не очень ложится в мой план. С одной стороны участка (с юго-западной) сосед уже поставил сетку-рабицу, а вдоль неё я уже посадила кусты смородины и жимолости, виноград, сирень и т.д. Узкой (северной) стороной участок упирается в опушку леса, там вид очень красивый, закрывать его сплошным забором из хвойников просто жалко, мы там уже поставили невысокую временную изгородь из березовых жердей (пытаемся защититься от набегов фермерских свиней и коз, которые у нас всё топчут и съедают). Вот с другой (западной) стороны забора пока нет, на свободном месте мы уже посадили яблони, но большую часть участка у нас занимают березы (густой березняк), мы их пока не пилим, ничего там не делаем, вот там, возможно, хвойным деревьям будет комфортно (?), ведь в природе они тоже растут в лесу.

Эти наши "одеколонные" елочки точно не пихты. Пихты мы очень хорошо знаем. Издалека их можно спутать с елями, но у них совсем другие иголки - тоже довольно жесткие, но при этом округлые на конце, а с нижней стороны белая полосочка (см. фото, но это не наши пихточки, а упавшая ветка со взрослого дерева).
А у этих наших ёлочек иголки узкие, как у елей, но гораздо более мягкие (фото я не сделала, к сожалению).

Галина, а Ваша карликовая сосна уже даёт шишечки? (я ведь уже поняла, что хвойники можно легко размножить семенами из шишек, и теперь мне всё хочется попробовать посеять))).

Прикрепленные файлы

0

#49 Пользователь офлайн   Valera_Valevskaya 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:17

интересно теперь, что же за лимонные елочки))) а маленьких хоть нет фото??
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos
0

#50 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:23

Да, шишки уже были. В этом году сфоткаю, если она будет фотогеничной. Каждую весну борюсь с разными болячками.
Галина

#51 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияValera_Valevskaya (19 Апрель 2017 - 00:17) писал:

На майские съездим на дачу, там сфотографирую и смогу показать ))
0

#52 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияgalina (19 Апрель 2017 - 00:23) писал:

Да, шишки уже были.

Галина, а шишечкой или семечками осенью не поделитесь? )))
Или, если есть шишки, то семена в них не обязательно есть?
0

#53 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 09:37

Конечно, Лида, только напомните мне! Неужели будете выращивать из семян? Вот ведь как захватывает это...
Галина

#54 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2017 - 01:28

Просмотр сообщенияgalina (20 Апрель 2017 - 09:37) писал:

Конечно, Лида, только напомните мне! Неужели будете выращивать из семян? Вот ведь как захватывает это...

Большое спасибо! Конечно, напомню )))
А почему бы и не вырастить? Если уж у меня получилось прорастить кедровые орешки с Байкала, и лиственницу из шишек, которые мы сами собрали в парке в Москве, то чем хуже (или лучше)) Ваша сосенка?

Я вообще очень люблю именно сосны, но большую сосну сажать точно некуда, этих то моих малышей (пихты, кедры, лиственницы, "одеколоновые" елочки) нужно куда-нибудь пристроить, а вот вырастить карликовую сосну было бы самое то! ))

Пугает только то, что судя по Вашим сообщениям, она часто болеет. Очень уж мы не любим применять химию.
А Вы чем-то Вашу сосенку обрабатываете?

Наши пихточки с гор тоже немного болеют, но это у них началось ещё на родине, в горах. Там все пихты заражены эти заболеванием, я не знаю каким, но на некоторых иголках есть какие-то утолщения. (это болезнь или вредитель, я не знаю). Мы уж старались выбирать здоровые, но видимо, где-то не уследили, и у наших малышек тоже встречаются такие утолщения. Не знаю, опасно это или нет, и нужно ли как-то бороться?

Ещё я пробую вырастить тую из черенков, у мамы на даче это у меня как-то раз получилось, теперь растёт огромная туя, а на нашем новом участке я только прошлым летом посадила черенки для укоренения и пока не знаю, что получится.
0

#55 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:10

С утолщением хвои я не встречалась. Попробуйте разломить больные иголочки и изучить уплотнение изнутри, может быть там чьи-то личинки. Мою карликовую сосну, действительно, не назовешь здоровой. Из всех хвойных в саду только она капризничает и требует особого внимания и опрыскивания. То вредители типа соснового пилильщика, то пожелтение хвои, то чернота на стволе. Но она мне очень нравится, вот и ношусь с ней каждую весну как с писаной торбой.
Галина

#56 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:31

Просмотр сообщенияgalina (21 Апрель 2017 - 17:10) писал:

С утолщением хвои я не встречалась. Попробуйте разломить больные иголочки и изучить уплотнение изнутри, может быть там чьи-то личинки. Мою карликовую сосну, действительно, не назовешь здоровой. Из всех хвойных в саду только она капризничает и требует особого внимания и опрыскивания. То вредители типа соснового пилильщика, то пожелтение хвои, то чернота на стволе. Но она мне очень нравится, вот и ношусь с ней каждую весну как с писаной торбой.

Хорошо, попробую разломить, спасибо за совет!
А Вашей сосне, может быть, место или почва не нравятся?
Но у нас тоже вряд ли понравится. Сосны же, кажется, любят песок, а у нас - суглинок. Хотя, можно и подсыпать песочку, если будет нужно.
0

#57 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 05:18

Просмотр сообщенияValera_Valevskaya (19 Апрель 2017 - 00:17) писал:

Ну вот, теперь я могу показать наши "одеколоновые" елочки. Сфоткала и сама поразилась, какой же ужас получился :D
И сами фото невразумительные, и кругом разруха и запустение, и елки выглядят ужасно. :o
Верхушка за прошлый год вытянулась, а сейчас вся хвоя, которая была выше уровня снега (наверное), пожелтела и облетела.
Я подумала, что они подмёрзли. Может им наш климат не подходит, всё-таки тут у нас не Красная Поляна, там сильных морозов и не бывает, наверное?
Но подружка, которой я привезла такие же пихту и елочку, предположила, что это весенний солнечный ожог. У неё они сидели в тени и совсем не пострадали.
И что мне с ними теперь делать? Обрезать эту верхушку? Всё-равно ведь нужно как-то формировать. Или не трогать пока?

А вот пихты стоят зелененькие. Тоже какой-то неправильной формы, но не вытянутые, а наоборот, приземистые :).

(У этих наших елочек хвоя мягче и тоньше, чем у обычных елок, но не такая мягкая и тонкая, как у лиственниц. Лиственницы-однолетки у меня тоже есть, так что я могу сравнить. Тем более, что у них хвоя только-только начала отрастать).

Прикрепленные файлы

0

#58 Пользователь офлайн   I_I_G 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 11 Май 2017 - 10:05

Лида , как работник лесного хозяйства я вам точно скажу - сосны живут на любой почве ( мы сажаем десятками гектар и на щебень, и в глину и чернозем), только при посадке нельзя допустить загиб центрального корня. И еще наблюдая за лесом рядом с домом скажу, что на краю леса растет очень много сеянцев сосны, который постоянно обгрызают коровы и получаются такие шикарные "бонсаи" и им лет по 30 точно. В этом году обнаружила всходы сосны у себя на участке и решила оставить - буду глумиться.
Ирина
0

#59 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 11 Май 2017 - 10:33

Ира, а правда, что если хвойное растение принести из леса и посадить дома, то нужно обязательно соблюдать ориентацию, как оно росло в лесу по сторонам горизонта? Иначе не приживется. Что скажет работник лесного хозяйства?
Люция
0

#60 Пользователь онлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияLida (21 Апрель 2017 - 17:31) писал:

Хорошо, попробую разломить, спасибо за совет!
А Вашей сосне, может быть, место или почва не нравятся?
Но у нас тоже вряд ли понравится. Сосны же, кажется, любят песок, а у нас - суглинок. Хотя, можно и подсыпать песочку, если будет нужно.

Я уже и не заморачиваюсь, что ей может не нравиться! Порой думаю скорее всего это физиология сосны, а я ношусь с ней как с писаной торбой.
Галина

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему