Наш любимый сад: ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ И ОСТРЫЙ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ И ОСТРЫЙ Особенности выращивания и потребления

#221 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2018 - 23:21

Люция, я даже от безысходности какую-то отраву от муравьев сунула, хоть бы что! Сейчас ничего не делаю, так там их столько стало... У меня большая бочка, это для них наверное как небоскреб для нас. Короче выселяться не хотят. В бочке остались расти четыре огурца, пока что сосуществуют.
Галина

#222 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2018 - 00:14

Девочки, похоже, в этом году у многих какое-то засилье муравьёв! У меня они везде, под любым укрытием, где сухо - под камнями, кусочками земли, фанерками, в горшках с растениями, и т.д. Даже в листе сотового поликарбоната, которым были накрыты стройматериалы, они отложили яйца прямо в эти соты, вот до чего додумались!

Но я на них уже почти не обращаю внимания, вроде растениям особо не вредят и ладно.

Вот осы совсем распоясались, съели всю клубнику и у нас, и у соседа! Теперь принимаются за красную и чёрную смородину, правда, едят без такого удовольствия, как клубнику. Что с ними делать, как отвадить от ягод - не знаю. (Ой, прошу прощения, наверное, это нужно было в какой-то другой теме писать)
0

#223 Пользователь офлайн   vvpalanchuk 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 11:23

На улице середина октября ,а у меня перец в теплице с ума сошёл .Надо теплицу к зиме готовить,а у меня руки не поднимаются выдёргивать перец

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1190981.JPG (214,99К)
    Количество загрузок:: 17
  • Прикрепленный файл  P1190983.JPG (177,54К)
    Количество загрузок:: 18

Вера Паланчук
1

#224 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 17:36

Вера, какие сорта у тебя посажены?
ирина
0

#225 Пользователь офлайн   vvpalanchuk 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 18:49

Ирина я не знаю названия сортов . Это моя коллекция за 25 лет
Вера Паланчук
0

#226 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 00:18

У нас тоже перцы до сих пор растут в теплице и в парнике - жёлтые, красные, зелёные. Выдернуть всегда успеется. :)
0

#227 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 21:19

У меня на перце какая-то напасть - кажется, сажистый грибок. Такой черный налет на плодах и листьях. Перца еще много, зрел как-то медленно, а весь черный. Даже не знаю, что делать.
Люция
0

#228 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородБрянск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 21:34

Просмотр сообщенияvvpalanchuk (12 Октябрь 2018 - 11:23) писал:

На улице середина октября ,а у меня перец в теплице с ума сошёл .Надо теплицу к зиме готовить,а у меня руки не поднимаются выдёргивать перец

Вот это ДА! Потрясающая картина!
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник
0

#229 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 09:38

Просмотр сообщенияvvpalanchuk (12 Октябрь 2018 - 11:23) писал:

У меня была такая же ситуация, урожай, конечно же, не такой, как у Веры, но перцев было еще много. Тоже пора теплицу готовить к зиме, а перцы сидели еще зеленые. Только вчера собрала перцы, а сегодня бац! - морозец.

А это мой урожай комнатных перчиков :D :D :D

Прикрепленный файл  20181019_090743.jpg (64,75К)
Количество загрузок:: 5Прикрепленный файл  20181019_090711.jpg (63,06К)
Количество загрузок:: 5
Люция
0

#230 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 23:30

Просмотр сообщенияЛюция (22 Октябрь 2018 - 09:38) писал:

У меня была такая же ситуация, урожай, конечно же, не такой, как у Веры, но перцев было еще много. Тоже пора теплицу готовить к зиме, а перцы сидели еще зеленые. Только вчера собрала перцы, а сегодня бац! - морозец.

А это мой урожай комнатных перчиков :D :D :D

Прикрепленный файл 20181019_090743.jpgПрикрепленный файл 20181019_090711.jpg

Какие хорошенькие!

А мы сегодня чуть не проворонили свои острые перчики. Они у нас до сих пор в ОГ растут, правда прикрыты стареньким тоненьким спанбондом, а на ночь накидываем сверху плёнку, но её постоянно ветром сдувает, т.к. никаких дуг нет.
И вот сегодня вечером, когда я ходила фоткать закат, вдруг почувствовала, как мороз начинает пробирать. Не к добру.
Наверняка заморозки будут, и приличные.
Вернулась на участок, а на градуснике уже около нуля.
И тут мы вспомнили, что острые перцы так и не собрали. А уже темнеет!
Аркашка пилой :) срезал некоторые кусты и пошёл их ощипывать в наш недостроенный домик-сарайчик, а я при свете фонарика пыталась хоть немного обобрать перец - колокольчик.
Он такой забавный, и очень урожайный, но только поздний. Пока только один перчик начал краснеть, я хотела его взять на семена (у нас больше таких семян нет), а Муська куда-то заиграла. А остальные ещё зелёные.
Кустик на фото, видимо, попал под заморозки, все листья опали, остались только колокольчики (но на фото не все, небольшое ведерко до этого собрали).
А другие два кустика совсем зелёные, все в цветах, маленьких и средних колокольчиках. Жалко, что не успела какой-нибудь куст выкопать в большой горшок, может они дома смогли бы дозреть.
Прикрепленный файл  IMG_20181022_225555.jpg (106,51К)
Количество загрузок:: 6
Прикрепленный файл  IMG_20181022_225939.jpg (85,27К)
Количество загрузок:: 6
0

#231 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 23:57

Девочки, какие у вас перчики классные! Я свои острые перчики в бочке уже давно сняла, росли вместе с огурцами. Сначала огурчики убрала, через пару недель перцы. Самое интересное - муравьи в бочке пропали.

Прикрепленные файлы

Галина

#232 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 09:09

Лида, я тоже выращиваю сорт Колокольчик, очень нравится его прикольный вид. Но один минусик - да, очень поздний. У меня растет в теплице с помидорам, но тоже зреет с трудом. А в этом году, и осень теплая, тоже не весь созрел. Собирала несколько раз, по степени зрелости. Вчера в ожидании "зимы" сняла весь зеленый, нужно освобождать теплицу.
Хочу опять выращивать длинненький перчик: он компактнее, не такой высокий и, может быть, более ранний.
Люция
0

#233 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 17:56

Просмотр сообщенияЛюция (23 Октябрь 2018 - 09:09) писал:

Лида, я тоже выращиваю сорт Колокольчик, очень нравится его прикольный вид. Но один минусик - да, очень поздний. У меня растет в теплице с помидорам, но тоже зреет с трудом. А в этом году, и осень теплая, тоже не весь созрел. Собирала несколько раз, по степени зрелости. Вчера в ожидании "зимы" сняла весь зеленый, нужно освобождать теплицу.
Хочу опять выращивать длинненький перчик: он компактнее, не такой высокий и, может быть, более ранний.

Мы тоже уже накупили разных новых сортов для посадки на следующий год. И острых, для Аркадия, и полуострых (надеюсь, и я смогу их есть) :), и сладких.

Люция, я что ты делаешь с колокольчиками? Как их заготавливаешь на зиму?
Обычные маленькие острые перцы Аркадий хочет посушить. Он их зимой в любое блюдо добавляет (по моим настоятельным просьбам только себе в тарелку :).
А вот что делать с колокольчиками - не знаю.
0

#234 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:26

Лида, я все перцы и колокольчик тоже, сушу и перемалываю и делаю смесь специй.
Прикрепленный файл  20181023_091321.jpg (103,41К)
Количество загрузок:: 4
Люция
0

#235 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:28

Просмотр сообщенияЛюция (23 Октябрь 2018 - 19:26) писал:

Лида, я все перцы и колокольчик тоже, сушу и перемалываю и делаю смесь специй.
Прикрепленный файл 20181023_091321.jpg

Такую красоту даже жалко перемалывать.
Может, можно как-нибудь замариновать? Представляю баночку с этими колокольчиками, особенно с такими разноцветными!
0

#236 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияLida (23 Октябрь 2018 - 20:28) писал:

Такую красоту даже жалко перемалывать.
Может, можно как-нибудь замариновать? Представляю баночку с этими колокольчиками, особенно с такими разноцветными!

Кстати идея неплохая. Я мариновала раньше острый перец, но уж очень острый он был. А колокольчик вроде не такой жгучий?
Люция
0

#237 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияЛюция (23 Октябрь 2018 - 21:03) писал:

Кстати идея неплохая. Я мариновала раньше острый перец, но уж очень острый он был. А колокольчик вроде не такой жгучий?

Я пока пробовала только зелёный колокольчик (других нет :)), у него юбочка совсем не острая, а вот дальше начинается острота.
Так что в целом, мне кажется, он действительно не такой острый, как маленькие стручки.

Но и рецепты есть разные. Я сейчас попробовала почитать и растерялась. Кто-то на литр воды даёт полторы ст.ложки уксуса, а кто-то полтора стакана! Кто-то стерилизует, а кто-то нет.

И главное, есть рецепты маринада - соль, сахар, уксус, специи, а есть то же, но с подсолнечным маслом. Мне кажется, масло должно смягчить остроту.

К нас есть знакомый австриец, он обожает острый перец, коллекционирует сорта, и вот он рассказывал, что есть такой перец, что одна капля может убить микрорайон :).
А как же они сами его едят? Не помню точного рецепта, но перец у них в растительном масле, и они при готовке капают в блюдо буквально одну каплю этого масла, для аромата.

В общем, если кто-нибудь поделится в теме заготовок простым и надёжным рецептом консервирования острого перца, да ещё чтобы он при этом стал не таким острым, буду рада :).
0

#238 Пользователь офлайн   Люция 

• Продвинутый садовод
  • ГородМинск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:26

Лида, я тоже начала искать рецепты. Вот нашла:

Маринованный перчик Колокольчик. Перец колокольчик полу-острый моем , складываем плотненько в стерильные банки и заливаем кипятком на 10 мин. Воду сливаем в кастрюльку, на полтора литра воды + 2 ст. л. соли + 3 ст. л. сахар +1 ст. л 9% уксус закипит, заливаем в банки с перцем и закатываем.
Люция
0

#239 Пользователь офлайн   Lida 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияЛюция (23 Октябрь 2018 - 21:26) писал:

Лида, я тоже начала искать рецепты. Вот нашла:

Маринованный перчик Колокольчик. Перец колокольчик полу-острый моем , складываем плотненько в стерильные банки и заливаем кипятком на 10 мин. Воду сливаем в кастрюльку, на полтора литра воды + 2 ст. л. соли + 3 ст. л. сахар +1 ст. л 9% уксус закипит, заливаем в банки с перцем и закатываем.

Спасибо, Люция! Отличный рецепт, очень простой.
Наверное, можно и чеснок добавить, и ещё какие-нибудь специи по вкусу.
0

Поделиться темой:

• 12 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей