Наш любимый сад: КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ - Наш любимый сад

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ

#1 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 20:52

Меня эта тема всегда интересовала, т.к. мой сад находится на осушенных болотах - торфяниках с кислой почвой. Думаю, что не я одна такая "счастливая"! В советское время участки дачникам давали в основном те, что были не нужны колхозам и совхозам. Если почва сада сформирована на кислых породах, то выбор растений для выращивания невелик. Растений, любящих кислотность (ацидофильных) не так уж и много. Это рододендроны, вересковые, черника, гортензии, сосна обыкновенная, багульник и различные мхи. Для всей остальной растительности нужны нейтральные или близкие к ним почвы. Кислотность почвы определяется величиной pH, которая бывает от 0 до 14. pH=7 означает нейтральную реакцию почвы.
Галина

#2 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 18:55

Чтобы создать сад на кислой почве необходимо проводить известкование, иначе сколько бы мы удобрений не вносили, какими бы прогрессивными агроприёмами не пользовались, - плодородие почвы будет низким! Определить, какая по кислотности у нас почва помогут растения, которые растут на ней. Если растут подорожник, хвощ, мята полевая, щавель - значит почва кислая (pH 4-5). Если же преобладают клевер, ромашка, вьюнок полевой, мать-и-мачеха, бодяк полевой - почва нейтральная (pH 6-7).
Галина

#3 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 21:27

Не вижу вашего интереса к этой теме... Но всё-таки продолжу. Хотелось бы перечислить оптимальный уровень pH для некоторых культурных растений (по данным кандидатов биологических наук Натальи и Ивана Ковалёвых):
- капуста, чеснок, перец, лук, свекла 7-7,5
- яблоня, груша, слива, вишня, липа, дуб, берёза, бузина, клематис 6-7
- огурцы, горох, фасоль, цветная капуста 6,5-7
- редька, морковь, тыква, кабачки, томаты 6-6,5
- облепиха, черная смородина, ель, жимолость, каштан 5,5-6
- земляника, ирга, рябина, картофель, газонные злаки 5-5,5
- щавель, остролист, черника, гортензия, рододендроны, сосна обыкновенная 4-5
Величины pH меньше 4 (почвы верховых болот и песчаных подзолов) выдерживают только мхи, вереск, багульник. Щелочные условия при pH больше 7,5 (засоленные почвы) губительны для всех растений.
Расскажите, какие материалы вы используете для известкования почвы в саду и огороде и в каких количествах?
Галина

#4 Пользователь офлайн   Ольга 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородОктябрьск Самарской области

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 10:45

Как определить кислотность почвы.
Определить кислотность почвы можно "народным" способом. Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. Если вода покраснеет - почва определенно кислая, посинеет - слабокислая, а если станет зеленой - нейтральная.
Желаю всем здоровья!
0

#5 Пользователь офлайн   Людмила Кучкина 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородСаратовская область

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияОльга (20 Октябрь 2011 - 10:45) писал:

Определить кислотность почвы можно "народным" способом. Положите в стеклянную посуду 3-4 листа черной смородины или вишни и залейте их стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросьте в нее комочек земли. Если вода покраснеет - почва определенно кислая, посинеет - слабокислая, а если станет зеленой - нейтральная.

Большое спасибо за интересные сведения о кислотности почвы.Я думаю,что мало комментариев на эту тему как раз и говорит о том,что мы мало об этом знаем.Меня например всегда мучил вопрос об определении кислотности почв на моем участке.Завтра же проведу эксперимент.Жаль ,что земля уже замерзла,но ничего,возьму в теплице.Буду очень благодарна за любые сведения на эту тему.
Людмила К
0

#6 Пользователь офлайн   pavluschok 

• Садовод со стажем
  • PipPip
  • ГородБелгород,(Тобольск) Россия

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияОльга (20 Октябрь 2011 - 10:45) писал:

А как определить кислотность почвы, если нет ч.смородины и вишни?
Галина
0

#7 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 20:57

Можно сделать агрохимический анализ почвы в лаборатории, если у вас поблизости такая есть. Правда этот анализ платный. Если в результате будет pH=4 или ниже, значит почва очень кислая; если pH 4,1-4,5 - почва кислая, если pH 4,6-5,0 - почва среднекислая, если pH 5,1-5,5 - почва слабокислая, если pH 5,6-6,0 - почва близка к нейтральной, если pH 6,0-7,0 - почва нейтральная, если pH 7,0-8,0 -почва щелочная, если pH 8,0-9,0 - почва сильно щелочная.
Галина

#8 Пользователь офлайн   achlapova 

• Садовод со стажем
  • PipPip
  • ГородСлавгород ,Алтайского края.

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 21:13

На учиться определять состав почвы,для новичка обязательно надо. Отпадут сразу многие проблемы.Когда высаживаешь растение,то землю готовишь по всем правилам,через года три растение вдруг начинает мельчать и плохо расти,как исправить ситуацию,не пересаживая растение.Очень хорошая тема.
Людмила
0

#9 Пользователь офлайн   тфефдш 

• Садовод со стажем
  • PipPip
  • ГородПервоуральск

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 16:38

В магазинах бытовой химии и в товарах для сада продаются наборы лакмусовых полосок для определения кислотности. Так же в наборе есть шкала, но чтобы анализ был достоверным и наиболее точным раствор земли нужно делать в дистилированной воде. На участке в разных местах РН может быть разная.
Натали
0

#10 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияpavluschok (13 Ноябрь 2011 - 22:59) писал:

А как определить кислотность почвы, если нет ч.смородины и вишни?

определить кислотнось почвы можо посмотрев какие растения растут на вашем участке. если у вас растут мхи, щавель конский, хвощ, то у вас кислая почва, если подорожник, василёк,то у вас среднекислая почва, на нейтральной почве хорошо растёт осот, донник, молочай, вьюнок полевой.
ирина
0

#11 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (22 Декабрь 2011 - 17:17) писал:

определить кислотнось почвы можо посмотрев какие растения растут на вашем участке. если у вас растут мхи, щавель конский, хвощ, то у вас кислая почва, если подорожник, василёк,то у вас среднекислая почва, на нейтральной почве хорошо растёт осот, донник, молочай, вьюнок полевой.
А какие почвы мокрица любит?
0

#12 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияАлёна (23 Декабрь 2011 - 20:28) писал:

А какие почвы мокрица любит?

кислые
ирина
0

#13 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (23 Декабрь 2011 - 20:39) писал:

кислые
У меня в огороде две беды -мокрица и вьюнок полевой.Как объяснить такое соседство?
0

#14 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияАлёна (23 Декабрь 2011 - 20:45) писал:

У меня в огороде две беды -мокрица и вьюнок полевой.Как объяснить такое соседство?

в одном огороде, на разных участках может быть разная по состапу почва, ни чего удивительного нет и ни кто не говорит что мокрица не может расти на нормальной почве. обратите внимание на капусту, если есть кила, почва точно кислая.
ирина
0

#15 Пользователь офлайн   Алёна 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородАзов

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (23 Декабрь 2011 - 21:03) писал:

в одном огороде, на разных участках может быть разная по состапу почва, ни чего удивительного нет и ни кто не говорит что мокрица не может расти на нормальной почве. обратите внимание на капусту, если есть кила, почва точно кислая.
Ирина я честно говоря,не знаю что такое кила.И ещё я заметила,что мокрица резко появилась после того,как я стала удобрять землю настоем куриного помета.До этого вообще не пользовалась никаким удобрением.Короче,хотела как лучше,получилось как всегда. Вот я подумала,раз речь идет о капусте,может Вы имели ввиду заразиху.Этого добра тоже полно.И что с ней делать не знаю.
0

#16 Пользователь офлайн   kolyasnikova.irina 

• Продвинутый садовод

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияАлёна (24 Декабрь 2011 - 12:09) писал:

Ирина я честно говоря,не знаю что такое кила.И ещё я заметила,что мокрица резко появилась после того,как я стала удобрять землю настоем куриного помета.До этого вообще не пользовалась никаким удобрением.Короче,хотела как лучше,получилось как всегда. Вот я подумала,раз речь идет о капусте,может Вы имели ввиду заразиху.Этого добра тоже полно.И что с ней делать не знаю.

алёна,кила - это такой как нарост на корне капусты, его видно при выдёргивании. а с куриным помётом надо быть осторожно, он самый ядрёный, можно легко закислить почву.
ирина
0

#17 Пользователь офлайн   Катерина55 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородМинск

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 09:38

Просмотр сообщенияАлёна (23 Декабрь 2011 - 20:45) писал:

Если растет мокрица - это говорит о том, что у Вас в огороде очень плодородная и влажная почва. По моему - это больше плюс, чем минус. Изображение Растет она, чаще всего, когда растюшки уже большие. А под ней хорошо сохраняется влага, что, так же, есть хорошо для огорода. Должна же земля быть прикрытой чем то, а это прекрасная живая мульча. Да и полется она в сухую погоду легко...
А, вьюнок размножается чаще всего черенками, значит, полоть его надо руками, чтобы не рассекать на части. Я стараюсь выдернуть корень из земли а стволик так и оставляю завитым на растении - он сам засохнет. Может поэтому он встречается у меня очень редко.
0

#18 Пользователь офлайн   chap_62 

• Продвинутый садовод
  • PipPipPip
  • ГородДонецк Украина

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 10:23

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (22 Декабрь 2011 - 17:17) писал:

ПРОБЛЕМА!!!Прикрепленный файл  Фото017.jpg (28,34К)
Количество загрузок:: 12 вСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТРАВКИ (И КУЧА ДРУГИХ) ПРЕКРАСНО РАСТУТ РЯДОМ И ЗАБИЛИ НА ФОКИНА...
Anatoliy
0

#19 Пользователь офлайн   pavluschok 

• Садовод со стажем
  • PipPip
  • ГородБелгород,(Тобольск) Россия

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияkolyasnikova.irina (24 Декабрь 2011 - 12:58) писал:

алёна,кила - это такой как нарост на корне капусты, его видно при выдёргивании. а с куриным помётом надо быть осторожно, он самый ядрёный, можно легко закислить почву.

Хочу добавить по поводу куриного помета- знакомые раскидали по огороду целый Камаз этого помета с целью удобрения, причем, помет был прямо из-под кур, не перепревший (благо, птицеферма под боком), так урожайность не повысилась, а, наоборот, всё погорело, едва пробившись из земли и урожая практически 3 года не было. А там, где остался не растянутым этот помет-были огромные плешины, даже сорняки не росли. Единственный плюс-ушли кроты навсегда.
Галина
0

#20 Пользователь офлайн   galina 

• Администратор
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:40

Куриный помет в небольших количествах снижает кислотность почвы, но использовать его нужно с большой осторожностью (лучше всего в составе компоста). А уж использовать свежий - это вообще опасно. Мало того, что он сжигает всё живое, он может быть рассадником всех заболеваний, которые мы получаем от кур. Сальмонеллы, кишечная палочка, стафилококки и др.болезнетворные бактерии могут подстерегать нас на овощных грядках и в ягодниках, если он использовался в качестве удобрения.Изображение
Галина

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей