Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ ТОМАТЫ У НАС ВЫРОСЛИ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#441 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 06:00

Галя, ты переживаешь, что не было возможности ухаживать за помидорами, так как длительно время не была на даче, а я дома и ничего не могла делать в такую жару с помидорами. Даже утром было жарко. Цвели, хорошо цвели, но уже нет ни цветов, ни завязи. Хочется надеяться,  что сейчас похолодало и может что-либо еще вырастет. Прочитала советы, как снизить температуру в теплице - ставить ведра с холодной водой (по-моему, бесполезный совет), а еще поливать дорожки в теплице со шланга холодной водой. Вот это поздно прочитала, в моей ситуации, думаю, даже и не помешало бы. Хоть Санька душу радует, он раньше зацвел, до жары. 
Есть у меня еще грядка помидор на улице, совсем не укрывных. Они как посинели после посадки, так и сидят маленькие и темно-зелененькие, по немного цветут и помидорки есть. Но уж очень низенькие кустики, странно, что при такой жаре не оклемались.  У меня вообще на улице эксперимент получился. Получилось типа четыре вида рассады: рассада для высадки в ОГ, один куст не вошел в теплицу - тыкнула на улице, один сеянец - самозванец  взошел в теплице из опавших в прошлом году помидор (и его посадила для эксперимента) и один помидор сдуру пророс в горшке с гиппеаструмом. Как раз было пустое место на один куст. Всё. Теперь смотрю, как кто себя поведет. Пока все одинаковые, цветут, завязываются. Даже не скажу, кто раньше зацвел - вроде без разницы.

Люция

#442 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 06:45

Люция, а у Вашей теплицы есть форточки или вторая дверь с другой стороны?
У нас ведь тоже была очень сильная жара, но мы открывали двери с разных сторон теплицы и вроде все нормально (теплица у нас пленочная, самодельная, сзади вместо двери вообще то просто проем, который на ночь закрываем куском полиэтилена с помощью обычных бельевых прищепок, но для простоты называем и этот вход дверью :) )
Ещё, как я уже рассказывала, несколько самых жарких дней для притенения сверху теплицы мы накидывали сетку.

А в интернете советуют побелить поликарбонатную теплицу, а когда похолодает, эту побелку можно легко смыть водой из шланга.

А, я ещё не рассказала вот про какую деталь. В этом году я придумала такое крошечное усовершенствование нашей супер-теплицы :) :
Теплица шириной три метра, свод дугообразный. Утром из-за перепада температуры образуется конденсат, ветер немного колышет полиэтилен и брызги с потолка летят на помидоры. (Наверное, в поликарбонатных теплицах такого нет?)
И вот мне в руки попал кусок нового тонюсенького спанбонда 17, почти прозрачного, шириной 1.6, и мне захотелось подвязать его в центре теплицы под потолком. Он практически касается крыши теплицы, тем не менее собирает капли на себя, и нет такого обильного "каплепада", т.е. получается выгоднее в плане грибных инфекций. А с боков теплицы капли просто стекают.
Второй плюс - в наши холодные ночи тепло уходит вверх и далее через крышу, а тут все-таки двойной слой защиты получился.
Третий плюс - в самую жару, днём, при полуденном солнце есть небольшое затенение, а утреннему и вечернему солнцу этот спанбонд никак не мешает, т.к. прикрывает только самую верхнюю, почти плоскую часть свода теплицы.

Вот такой я "изобретатель" :).

#443 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 16:11

В том-то и дело, что только одна дверь. В конструкции теплицы предусмотрены 2 фрамуги в крыше, но у нас ведь идут по пути наименьшего сопротивления - раз и сделали сплошную крышу. Когда-то муж обещал сделать вторую дверь, но воз и ныне там. Белить смысла нет, днем от дома падает тень. Всякие годы бывали, но без помидор я не была.
А ты, Лида, молодец, изобретатель! Желаю тебе хорошего урожая.

Люция

#444 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2019 - 18:19

Спасибо! :)

#445 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 801 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 Июль 2019 - 14:05

вот такие помидоры у меня в этом году самые ранние,но печально ,что одновременно созревают.Название их я не знаю ,сватья дала .Очень крупные мясистые,сочные,сладкие толстая шкурка.Хороши для посола.Если кому надо могу собрать семена.У меня они и в теплице и в ог.В ог их больше завязывается,но они мельче чем в теплице.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1200890.JPG   151,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1200889.JPG   142,61К   0 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#446 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Июль 2019 - 15:59

Красавцы! У меня тоже что-то такое похожее полосатое должно быть, типа Тигр, Тигренок....

Люция

#447 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2019 - 21:33

О, какие красивые! А ещё и вкусные, и ранние. И урожайные!
Мечта, а не сорт!

#448 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 801 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Июль 2019 - 04:55

Лида ранние они из моего ассортимента высаженных в этом году.А на самом деле я не знаю насколько они ранние.

Вера Паланчук

#449 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2019 - 07:09

Лида ранние они из моего ассортимента высаженных в этом году.А на самом деле я не знаю насколько они ранние.

Понятно, значит будем считать их относительно ранними :), или средне-ранними.
Обычно самые ранние сорта и не очень вкусные, и не очень урожайные.

У нас в теплице вчера начал буреть первый помидорчик, условное название Цыганенок.
Мы его за это и полюбили, что он и в прошлом году раньше всех начал, хотя посажен был позже других. На вкус ничего выдающегося, кисленький :), и максимальный размер с грецкий орех, а то и меньше.
Зато наконец-то скоро можно будет съесть свой первый помидор в этом году! :)
А рядом Мамонт висит, растит огромные плоды, но когда они ещё созреют? Пока все зелёные.

#450 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Июль 2019 - 09:04

Вера, собери семена, такие пестренькие.

У меня тоже поспел один помидорчик из Галининой серии. Детская радость, очень сладкий, но не крупный.

Прикрепленные файлы

Ирина

#451 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 801 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:33

хорошо сделаем

Вера Паланчук

#452 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 047 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:46

вот такие помидоры у меня в этом году самые ранние,но печально ,что одновременно созревают.Название их я не знаю ,сватья дала .Очень крупные мясистые,сочные,сладкие толстая шкурка.Хороши для посола.Если кому надо могу собрать семена.У меня они и в теплице и в ог.В ог их больше завязывается,но они мельче чем в теплице.

Красивые!!!

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных