Перейти к содержимому

Фотография

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:55

Кстати, могу напомнить интересный рецепт от колорадского жука.
Весной при посадке картошки, а может и баклажанов, закопать в землю немного луковой шелухи. И всё :).
У нас колорады уже давно нет, а у соседей есть.

В следующем году проверю, хотя бы на баклажанах, в парнике.  У меня луковая шелуха идет на покраску яиц на пасху.  Если шелуха проваренная - пойдет?

Люция

#42 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2019 - 09:59

Лида, по винограду наверное же можно и химикаты использовать, до съема урожая же долго еще. А вот с овощами труднее. Я смородину опрыскиваю ранней весной от клещика.

Мы вообще стараемся обходиться без ядохимикатов. Ну только если на цветах или молодых неплодоносящих растениях, и рядом чтобы ничего не росло ))

Не доверяю я надписям на пакетиках.
Скажем, в форумах уже встречалось, что для одного и того же препарата в одном месте написано 20 дней срок ожидания, а в другом - 60!
И что такое этот срок ожидания?
Можно будет без опаски есть ягоды прямо с куста, не промывая водой, через 20 дней? Препарат за это время полностью разложится до безопасных компонентов?

Нет, не полностью, а только до значения ПДК. А мы не хотим есть свои ягоды с содержанием ядохимикатов равным ПДК )).
(Предельно допустимая концентрация))

И кто проверял этот процесс при разных температурах и в разных условиях?
Может его тестировали в Краснодаре, где на солнце все 50 градусов. А у нас тут ночами температура меньше 10, и уже давно.
Может быть, при нашей температуре он будет в три раза дольше разлагаться?

А сам процесс опрыскивания! Ну нет у нас костюма химзащиты, респиратора и пр.
И когда я опрыскиваю, капли обязательно летят и на руки, и на голову. При неудачном порыве ветра я ещё и вдыхаю этот раствор!
А потом приезжают в гости дети, и давай баловаться с этим опрыскивателем, а там непромытые остатки.

Пока я смотрю на все эти безобразия сквозь пальцы, т.к. ничего вредного в моих последних обработках не было - ромашка, тысячелистник, луковая шелуха - хоть пить можно ))).

А с химикатами нужно гораздо осторожнее!

Да и в любом случае, рядом с виноградом растет смородина с клещом, мы её сейчас едим. Даже если её закрыть полиэтиленом, потравить клещей на винограде, они потом быстренько снова на него налетят (с ветром, на одежде и пр.), рядом же. Возможно, есть средства, которые будут долго держаться на листьях и не смываться дождями, не знаю, проверять не очень хочется.:)

А пока буду ещё мучиться с народными безвредными средствами, скорее всего безвредными как для нас, так и для клещей :).

#43 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2019 - 10:02

Кстати, могу напомнить интересный рецепт от колорадского жука.
Весной при посадке картошки, а может и баклажанов, закопать в землю немного луковой шелухи. И всё :).
У нас колорады уже давно нет, а у соседей есть.

В следующем году проверю, хотя бы на баклажанах, в парнике.  У меня луковая шелуха идет на покраску яиц на пасху.  Если шелуха проваренная - пойдет?
Вот про это не знаю.
Мы всегда использовали сухую. Её и хранить просто, и добыть запросто в любом магазине самобслуживания, где стоят контейнеры с луком )).

#44 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Июль 2019 - 18:22

Лида, а ты не пробовала соду?   Я раствором соды (правда, была сода кальцинированная - сейчас такой, наверно, нет?) и мыла  обрабатывала крыжовник от мучнистой росы, да и тле перепадало. 

Люция

#45 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июль 2019 - 20:51

Лида, а ты не пробовала соду?   Я раствором соды (правда, была сода кальцинированная - сейчас такой, наверно, нет?) и мыла  обрабатывала крыжовник от мучнистой росы, да и тле перепадало.

Да, тоже встречала в интернете рецепты с содой от болезней, но тоже именно с кальцинированной, а у нас обычная, пищевая.
А от клеща я сегодня перечитала уже уйму рецептов, но про соду ничего не было.

Зато были интересные рецепты от паутинного клеща на домашних растениях.
Например, сварить крепкий кофе (ст.ложка на стакан) и им обработать.
Но обрабатывать пол сада - мы на кофе разоримся )).
Ещё из необычного встретилось упоминание при биологический препарат битоксибациллин. Хорошо бы попробовать, но у нас его с собой нет, и в Москве мы будем не скоро.

#46 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 676 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июль 2019 - 06:10

Думаю, если клеща поить кофе - ему очень понравится, будут прыгать бодренькие :rolleyes:. Может быть что-либо ядовитее - типа красный перец, настойка чеснока. 

Люция

#47 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2019 - 19:11

Думаю, если клеща поить кофе - ему очень понравится, будут прыгать бодренькие :rolleyes:. Может быть что-либо ядовитее - типа красный перец, настойка чеснока.

Ой, не могу, насмешила!
Кстати, девочки, а где вы берете смайлики?
Я ни одного не вижу.

Но если про кофе, то одна дама рассказывала, что помогло. И что этот рецепт от какого-то профессора сельхозунивера или чего-то в этом роде.
Как работает непонятно, но работает.

А может, они станут так резво прыгать, что все ножки переломают и умрут от скуки? :)

Конечно, кофе мы их поить не станем.
А острый перец и чеснок есть в народных рецептах. Я думаю, это хорошие средства. Не убивают, конечно, но отпугивают.
Но своим острым перцем Аркадий делиться не захочет. Его ведь нужно довольно много.

И чеснок у нас только покупной. Хотя, можно хотя бы головку в раствор покрошить.
Я ещё хотела порошок горчицы добавить. Пусть насладятся по полной! :)

#48 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 745 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2019 - 10:32

Стала рыть интернет. Самки красного паутинного клеща могут быть от 0,5 до 1мм. То есть достаточно большенькие... Может это всё-таки они? Самки пурпурно-красные, самцы - ярко-красные. Обычно они зарываются в землю при неблагоприятных условиях (так называемая диапауза) , а потом выходят из своей "спячки". Вот ейное фото! smile.gif А на втором фото клещ, уничтожающий паутинных клещей - Фитосейулюс, тоже красненький...

Девочки, решила и я разобраться с вопросом, кто же такие эти ярко-красные "паучки", которых мы иногда встречаем в саду?
Почитала разные статьи, посмотрела фотки.
Оказалось, это совершенно безвдредный, и даже полезный клещ - краснотелка.
http://sadovymir.ru/.../articles/2361/

Ещё одно наблюдение. Травоядные ходят стадами, хищники поодиночке. :)
Вредители растений также сидят на бедных растениях большими колониями, а вот хищников, которые охотятся на этих вредителей, не так уж и много.
Поскольку этот красный клещ обычно встречается по одному, то вероятнее всего он действительно хищник :).

В любом случае, вредители наносят ощутимые поражения, когда их численность превышает определённый порог.

Поэтому я совсем не утверждаю, что любой красный клопик, которого вы встретите на своём участке, это краснотелка.
Например, самки паутинного клеща тоже к осени меняют цвет на оранжево-красный.
Но у них и форма другая, если посмотреть под лупой, и вести они себя должны по другому, и главное, скорее всего они будут держаться группами, около излюбленных растений.

В общем, если смогу пофоткать крупным планом разных красных клещей, то потом всё покажу и расскажу, кто же это оказался. :)

#49 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 644 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Июль 2019 - 07:47

У меня на крыжовнике эти паразиты обосновались...но пока дожди и прохладно ,они свою активную деятельность прекратили. Но нужно будет потравить,вот остатки соберу,урожай хороший этим летом!

#50 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 15 Июль 2019 - 08:44

у меня в прошлом году огневка уничтожила все листья, но ягоды успели поесть, а в этом году ягод совсем нет.

Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных