Перейти к содержимому

Фотография

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2011 - 09:50

Прочитала о хищном клеще, который питается паутинным клещом. Называется Фитосейулюс. Вот такого бы запустить в свой сад. Оказывается, его можно купить в Москве. Маленький (0,5-0,8мм), красного цвета. В живую я его не видела, но в земле часто встречаю мизерных красных паучков. Может это он? Кто-нибудь знает? Против паутинного клеща нужно вести войну, лучше биологическую. Поделитесь своим опытом...
Галина

#2 любовь

любовь

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Городнюрнберг

Отправлено 14 Июнь 2011 - 10:40

Прочитала о хищном клеще, который питается паутинным клещом. Называется Фитосейулюс. Вот такого бы запустить в свой сад. Оказывается, его можно купить в Москве. Маленький (0,5-0,8мм), красного цвета. В живую я его не видела, но в земле часто встречаю мизерных красных паучков. Может это он? Кто-нибудь знает? Против паутинного клеща нужно вести войну, лучше биологическую. Поделитесь своим опытом...

профилактика.основа калийного состава должна быть в почве всегда,что бы поддерживать имунную систему. наличие клещей,особенно в засушливое время лета,ещё раз говорит о более насыщенной азотной основы в почве. получается,что растение азота больше использует (он более подвижен,чем другие элементы) и он по составу преобладает,скажем, над фосфором,калием....слабые листики зелёные имеют в результате тонкую мембрану клетки.этого достаточно клещу с колюще-сосущим аппаратом.
есть в компе БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ РАСТЕНИЙ. там можно и народные методы.это богатейший опыт простых огородников России.они то биопродукты выращивали,да и климат и почва не были такими как сейчас.и потом этим все пользовались.а так,какой прок,если Вы боретесь,а в метре от вас всё размножается.кишит

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:13

Этого крошечного, едва заметного невооружённым глазом паучка можно распознать при наличии светлых точек на внешней стороне листа и паутинки на нижней. На листьях вначале образуются мелкие беловатые точки, которые позднее сливаются, лист полностью обесцвечивается (высыхает) и опадает. Паутинный клещ всеяден. Он поражает чёрную смородину, розы, комнатные растения. Я с ним замучилась и дома и в саду. Биологические препараты (настой табака, одуванчика,луковой шелухи или чеснока) используем на смородине перед цветением (перезимовавшие самки клеща поднимаются на кусты в последней декаде апреля) и после цветения с интервалом 7-10 дней. При большой численности клещей можно опрыскать ещё и после сбора урожая. Если не помогают народные средства, можно использовать фитоверм и "термоядерный" актеллик. При обработке опрыскиваем нижнюю часть листьев более тщательно, так как клещи живут и размножаются именно там. Самки зимуют под листьями или в основании куста, поэтому осенью собираем и сжигаем больную опавшую листву или заделываем её в почву во время осенней перекопки.

Прикрепленные файлы

Галина

#4 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 14:51

Этого крошечного, едва заметного невооружённым глазом паучка можно распознать при наличии светлых точек на внешней стороне листа и паутинки на нижней. На листьях вначале образуются мелкие беловатые точки, которые позднее сливаются, лист полностью обесцвечивается (высыхает) и опадает.

Галина, я в этом году впервые столкнулась с этой проблемой. Осталась без огурцов из-за этого клеща и почти без перцев, потому как не знала что бывает такая зараза. А когда сообразила то уже было поздно. Но осенью я обработала свои теплицы серной шашкой, далапостоять пару недель и потом хорошо помыла стены и потолки с порошком стиральным. Перцы так начали чахнуть еще в стаканчиках.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00759.JPG   17,53К   14 Количество загрузок:

Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 18:35

Хорошо, когда клещик только в теплице, - обработал и забыл... А вот когда он по всему саду уже хуже! Так что не давайте ему размножаться.Изображение
Галина

#6 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:21

Если паутинный клещ у меня начал жрать еще рассаду дома, то и лоджия значит заражена, ведь ее как то надо обработать. Ну окна естественно вымолись, а что с вагонкой на стенах делать.
Я Галина Изображение

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:21

Галя, можно использовать биопрепарат "Фитоверм" (по крайней мере он разрешён для комнатных растений, а значит для дома). Разведите по инструкции - и в бутылку с распылителем. Обработайте все комнатные растения(особенно нижнюю часть листьев), щели в подоконнике, окнах и между вагонкой. Неделю не мочите обработанные места и не мойте растения. Это препарат 4 поколения, очень эффективен от клещей и др.вредителей, но это всё-таки инсектицид, поэтому нужно соблюдать правила безопасности (перчатки, марлевая повязка и т.д).
Галина

#8 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:27

Спасибо Галина. Надо конечно что то предпринимать, иначе повторится все, ведь и перцы и огурцы пострадали.
Я Галина Изображение

#9 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 16:52

Вот нашла более подробную информацию. Фитоверм - это инсектицид и акарицид в одном флаконе. Действует на клещей контактно и через кишечник - они перестают питаться и через несколько суток погибают. Ампулу (2мл) развести в 1 литре воды. Проводить 4 обработки с интервалом 7-10 дней. Так что, Галина, в Новый год - без клещей!!!Изображение
Галина

#10 Людмила Хоботова

Людмила Хоботова

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 18:02

Обработка серой,вероятно, не поможет от клещей,но от болезней избавить может.Прошлым летом у нас тоже полно было вредителей в теплице.После обработки есть уже ничего не хотелось.Перед высадкой цветочной рассады буду обрабатывать теплицу.Купила "Искру".

#11 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 02:56

Обработка серой,вероятно, не поможет от клещей,но от болезней избавить может.Прошлым летом у нас тоже полно было вредителей в теплице.После обработки есть уже ничего не хотелось.Перед высадкой цветочной рассады буду обрабатывать теплицу.Купила "Искру".

Людмила, про теплицу я не переживаю, каждый год сжигаю серную шашку, потом через недельку хорошо промываю щеткой с порошком и автомобильной мойкой Керхер под давлением водой смываю, землю верхний слой 3-5 см счищаю и вывожу из теплицы. Сверху насыпаю слой свежего перегноя и компоста и перекапываю в зиму. А этих клещиков в теплицу я занесла в этом году с рассадой из дома.
Я Галина Изображение

#12 Людмила Хоботова

Людмила Хоботова

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • ГородКраснодар

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 07:00

Вы молодец,это,конечно,правильно!

#13 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:39

А в этом году так перестраховалась в огуречной теплице еще и пробелила все деревянные поверхности известью с медным купоросом.
Я Галина Изображение

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Май 2012 - 07:25

Народное средство от клещей - настой на цитрусовых корках. Берём 150 г корок, измельченных на мясорубке заливаем 0,5 л воды, настаиваем 15 дней в темном месте, процеживаем. Перед опрыскиванием 0,5 стакана настоя разбавляем 1 л воды. Всем удачи и жизни без клещей!
Галина

#15 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 844 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 28 Май 2012 - 06:54

Галина, маленькие ярко- красные (алые) паучки - это как раз самцы паутинного клеща, но я не биолог конечно, утверждать не могу , но где-то я это прочитала, и теперь уничтожаю самцов :angry: , а самок без микроскопа не разглядеть, пусть живут :P
Ирина

#16 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2012 - 07:42

Ира, мы наверное о разных клещиках говорим. Самцы паутинного клеща 0,3мм - это очень маленькие... Но они гораздо меньше самок. Я думаю вряд ли мы увидим их в почве невооруженным глазом! Те, которые встречаются в почве в несколько раза больше будут.
Галина

#17 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2012 - 08:41

Стала рыть интернет. Самки красного паутинного клеща могут быть от 0,5 до 1мм. То есть достаточно большенькие... Может это всё-таки они? Самки пурпурно-красные, самцы - ярко-красные. Обычно они зарываются в землю при неблагоприятных условиях (так называемая диапауза) , а потом выходят из своей "спячки". Вот ейное фото! :) А на втором фото клещ, уничтожающий паутинных клещей - Фитосейулюс, тоже красненький...

Прикрепленные файлы

Галина

#18 zakatik

zakatik

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 19 Июнь 2012 - 06:30

Добрый день!Я живу в панельном доме на 7 этаже,и у меня на лоджии по карнизу ползают очень маленькие красные паучки,а когда их давишь остается красное пятнышко...может кто знает,что это за паучки и насколько они опасны..сегодня сделала фото в увеличенном виде(на фото он еще страшнее,чем в живую)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC02972.JPG   17,96К   41 Количество загрузок:

#19 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2012 - 07:19

Красные паучки это похоже и есть красные паутинные клещики. Стоит их опасаться, так как они любители комнатных растений. Наверняка кто-то из соседей поставил зараженные растения на балкон или открытые окна. Советую обработать спиртом из пульверизатора щели в рамах, окна, подоконники и конечно же карниз. Посмотрите внимательно на цветы, находящиеся поблизости от этого окна. Лучше промыть их тёплой водой с мылом для профилактики. Ещё я где-то читала, что можно добавить вместо мыла кошачий шампунь от паразитов (блох и т.д)- он не такой ядовитый как тот же актеллик и др.химические средства от клещей. Но это, если Вы их обнаружите на своих комнатных растениях.
Галина

#20 zakatik

zakatik

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородTver

Отправлено 19 Июнь 2012 - 08:21

Галина!Большое спасибо за подробный ответ...попробуем обработать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных